Многодетные

*Jellyfish*
Вчера муж увидел семью из 4 детей и спросил меня "зачем люди рожают столько детей?" Честно говоря, я не знала, что ответить, потому что сама не понимаю))) Часто слышу от многодетных, что окружающие их не понимают и осуждают. Я не осуждаю не в коем случае, но я из непонимающих) может, те, у кого больше 4 деток пояснят свою мотивацию? Я и мужу объясню ну и может тут есть такие же, кому интересно. Тема не ради хайпа, очень люблю многодетных, но интересно, что ими движет) Пс. У меня одна многодетная подруга, у нее 2 залета)

Кстати, несколько раз читала, что многодетным сочувствуют окружающие...

Не знаю, ни разу не сталкивалась с сочувствиием. Да мне оно и не нужно. Тяжело, да, но мне помогает мама и муж по возможности.

Ссылка на это сообщение

а какое распределение по полам?по идее хоть 2 д+м, что 2 м + д - клеваа вот 3 м или 3 д - это клева, но чуть-чуть смешно. знаю семью, где 4 мальчика, надежды иссякли, ждали внучку, но и у сыновей одни пацаны, уж не знают, где так прогневили

2 девочки 5,5 и 3 года + 1 мальчик 3 месяца.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще есть такой хит программы: Это как человек задается где я столько времени беру на все?!

Старшие следят за младшими и ведут домашнее хозяйство. Но так бывает в большинстве семей, а не только с большим количеством детей.

Хотя знаю женщину - много детей, частный дом в деревне, огород, хозяйство, заготовки на зиму, еще и шьет и вяжет, прекрасно готовит.

Ссылка на это сообщение

На глаза, помню, книжка попадалась, "Калькулятор молодой мамы". Там приводился баланс расходов-доходов семьи с первенцем, где у папы в Москве зп 40000, мама с той же зп в декрете и получают ништяки от госудаства.

Да, примерно такой был расчет. Только з/п была 25тр. Считались пособия по бир 150тр за каждого, маткап 500тр, по уходу 10тр в мес, льготное питание, медицина, путевки, жилищные субсидии, льготное кредитование, компенсация комуслуг, проезда, кружков, садов и тд. Одежда, игрушки, учебники от старших и тд. *суммы приблизительные, я их не запоминала.

У меня есть знакомая семья с 3 детьми. Так мать так и говорит, не прибедняясь и без жеманства, что если б был 1 реб, до сих пор бы выплачивали ипотеку за однушку. Сейчас у них большой частный дом. Но......у нее была з/п официальная достаточно большая для маленького провинциально городка (40тр), плюс она по характеру очень пробивная.

Ссылка на это сообщение

для меня идеал семьи - это мама занимается детьмии, а папа добывает еду))

живи я в параллельной реальности, возможно это бы и сбылось)))

и я прекрасно понимаю многодетных (благополучных). это ж какое счастье. представить, что 6 рук тебя обнимают))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я тоже недомногодетная)) Всегда хотела троих деток, очень рада, что моя мечта осуществилась! Прекрасно понимаю семьи с 4+ детьми, это счастье, хоть и куча забот. Лично для себя хотела бы остановиться на троих, потому что у меня дзен ещё, видимо, не дорос для большего количества детей))

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем троих всегда хотели, получили :)))) я, конечно, от девочки не отказалась бы, но мальчишки тоже круто :)

С третьим сыном в роддоме несколько человек спросили почему на аборт не пошла, типа нафиг столько мальчиков плодить. Что ж, хорошо, что мои сыновья у меня родились, а не у них :D

Младшему 3,5, мне 36, будь я помладше, через пяток лет, думаю, родила бы еще, но при нынешних обстоятельствах физически не вытяну :( а жаль

Ссылка на это сообщение
Один препод по экономике подсчитал, что затранее один ребенок, чем трое. Игрушки, одежда, учебники и тд переходят от одного к другому; плюс пособия, льготы и прочее.

Может, все же, он подсчитал, что расходы на 1 ребенка в семье с 3 детьми - меньше, чем расходы на 1 ребенка в семье с одним ребенком? Это как раз логично.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
... иногда такое ощущение, что некоторые люди свято уверены, что наши дети живут каким-то чудесным образом на деньги из их кармана.

Сейчас, по-моему, трое детей - это настолько обычная ситуация, что странно, что у вас такие ощущения, и что надо оправдываться на тему пособий, залетов и полноценного питания детей :) Когда я росла, в 80е, 90е, больше 2х детей - это было прямо вау, редчайший случай. Сейчас, наверное, у трети университетстких друзей - по трое. Массовое явление :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может, все же, он подсчитал, что расходы на 1 ребенка в семье с 3 детьми - меньше, чем расходы на 1 ребенка в семье с одним ребенком? Это как раз логично.

Его выводы, кратко - 1 ребенок в минус, 3 ребенка - семья в профите. Но расчет велся по маме с официальной зарплатой.

Ссылка на это сообщение

это ж какое счастье. представить, что 6 рук тебя обнимают))

Кстати, да! Это прям супер!

Сейчас лето, дети все на каникулах, все дома. Я с работы приезжаю и все несутся обниматься. Смешнее всех выглядит старший 17-ти летний бычок, который самый первый бежит со словами: "мамочка вернулась!"

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Может, все же, он подсчитал, что расходы на 1 ребенка в семье с 3 детьми - меньше, чем расходы на 1 ребенка в семье с одним ребенком? Это как раз логично.

Объясните мне, глупой, эту математику?

Как так получается, может я что-то делаю не так?

Ссылка на это сообщение

Меня другое удивляет - неужели действительно кто-то думает "зачем они рожают детей?" и тем более произносят вслух "почему не пошла на аборт?"....... Рожают, и рожают - дети сыты, обуты, им хватает внимания, заботы и любви - ну здорово же. За мои полжизни ни разу не встречала манипуляцию своим положением в очереди, в поликлинике, в гос.учереждениях и тд.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня другое удивляет - неужели действительно кто-то думает "зачем они рожают детей?" и тем более произносят вслух "почему не пошла на аборт?"....... Рожают, и рожают - дети сыты, обуты, им хватает внимания, заботы и любви - ну здорово же. За мои полжизни ни разу не встречала манипуляцию своим положением в очереди, в поликлинике, в гос.учереждениях и тд.

Ага, есть. Моя бабуля готова заламывать руки и горестно вздыхать о тяготах жизни многодетной матери, хотя ни сама не многодетная, ни в родне нет больше 2 детей, ни соседи не беспокоят. Но вот не дают покоя, "зачем рожать футбольную команду, вы мне объясните?!" и далее цикл монологов на тему "боже мой, как тяжко жить ей, неужто никто про аборт не рассказал?". :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Меня другое удивляет - неужели действительно кто-то думает "зачем они рожают детей?" и тем более произносят вслух "почему не пошла на аборт?"....... Рожают, и рожают - дети сыты, обуты, им хватает внимания, заботы и любви - ну здорово же. За мои полжизни ни разу не встречала манипуляцию своим положением в очереди, в поликлинике, в гос.учереждениях и тд.

моя многодетная подруга везде лезет первой в очереди. Даже вот на стойку регистрации. Идёт впереди очереди. Ей, мол, вы куда? Она, у меня дети. Вся очередь возмущается, что и у них дети, но они стоят и ждут. А подруга, а вы тоже беременные? )))

Ссылка на это сообщение
Объясните мне, глупой, эту математику?Как так получается, может я что-то делаю не так?

Какую математику объяснять? Про то, как трое детей могут обходиться дешевле одного - это я не в курсе. А вот то, что один ребенок в семье обойдется, условно говоря, в 100 рублей, а трое - по 95 рублей каждый - вроде ж очевидно. Толпой всегда чуть дешевле жить выходит. На человека, не в сумме.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Сейчас, по-моему, трое детей - это настолько обычная ситуация, что странно, что у вас такие ощущения, и что надо оправдываться на тему пособий, залетов и полноценного питания детей :) Когда я росла, в 80е, 90е, больше 2х детей - это было прямо вау, редчайший случай. Сейчас, наверное, у трети университетстких друзей - по трое. Массовое явление :)
да весело иной раз получается: у них трое детей, значит, нищеброды. ой, они из машины ценой в квартиру вышли. ага, значит, наворовали. ой, они официально работают, значит, залетели, а работа по наследству от папы-мамы. ой, у них папы-мамы умерли/из другой сферы, ну, фсе, кругом один блат! все им все должны. они ж многодетные. ой, у них залета не было (вот Манька сказала из соседнего дома, что не было!), блин, что за люди, плодятся как кошки, поди еще и ахаются как кролики. короче, замкнутый круг вечно недовольных отдельных личностей. :Crazy: я один раз психанула и кардинально вычистила ближайшее окружение с обеих сторон на предмет таких любителей пообсуждать. но такой тип людей очень живуч в окружении любой степени дальности. видимо, у меня очень доброе лицо, так как ко мне и бабульки на улице с советами подходят, и мамашки с мнениями. вроде бы и хочется послать, но воспитание не позволяет.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Старшие следят за младшими и ведут домашнее хозяйство

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/174799-mnogodetnye/page__st__100#commentsStart#ixzz5O8rVq7hj

У нас в семье мет такого.

Дочка берет маленькую тогда, когда сама хочет с ней повозится. Иногда я могу попросить посмотреть немного и она не откажет, так как возится с ней очень любит. Тоесть, это не в тягость будет. Ну и у нее будний день занят с 08.00 до 16.00 это школа, а потом тренировки. Не очень с нее нянька. ))

Сын не достаточно большой для того, чтобы на него оставлять маленькую. :)

Ссылка на это сообщение

Про экономию денег с многодетей тоже смешно читать мне лично.

У меня девочка-мальчик-девочка. Разница между девочками 12.2 лет. Каждый раз все новое покупаем. )))

Пособоий тоже нет. ) Доплачивают за многодетность 60 евро в месяц. :) Никаки привилегий или других псообий нет. :)

Ссылка на это сообщение

Детей у нас трое.

Так захотели. Причем скажи мне об этом лет 10 назад - я бы удивилась. А потом как-то затянулось с планированием второго, разница получилась уже 13 лет. И решила сразу третьего - чтоб малыши росли парой.

Два малыша посредством ЭКО, прям через год с небольшим.

Пособия - садик со скидкой, 1000 компенсация за квартплату, проезд стоит не 37, а 20 рублей, бесплатно метро и теперь электрички одному взрослому и одному ребенку.

Я всегда работаю, так что домохозяйка - не про меня, живем на свои деньги, ихз помощи - бабушки приезжали по первой, теперь без них справимся уже.

Зачем? Это интересно. Мне лично интересно - каждый день вижу. что дети мои растут, развиваются, становятся старше, умнее...и это с нашим участием.

Да, у меня нет свободного времени. Муж ушел на инвалидность и совсем я погрязла в работе, но время выкраиваю из сна, из личного, но детям уделяю внимание. Это счастье и я испытываю удовлетворение от того, что я им нужна, что они мне нужны, что так идет моя жизнь - мне нравится.

У них такие лица! А как сын в садике говорит с придыханием - ма-ма....когда я захожу? И нет его и меня счастливее в этот момент!

А малыш как утром из кроватки улыбается в 5 утра) а старшая дочь какой красавицей выросла.

Но дочь попросила нас больше не рожать.

А у нас есть замороженные эмбрионы. Так что вопрос еще не закрыт. Но это не точно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Какую математику объяснять? Про то, как трое детей могут обходиться дешевле одного - это я не в курсе. А вот то, что один ребенок в семье обойдется, условно говоря, в 100 рублей, а трое - по 95 рублей каждый - вроде ж очевидно. Толпой всегда чуть дешевле жить выходит. На человека, не в сумме.

Фильм такой есть, семейный, Cheaper by the Dozen))

Оптом дешевле, там тоже про многодетную семью.

Ссылка на это сообщение

Старшие следят за младшими и ведут домашнее хозяйствоRead more: http://www.babyplan....t#ixzz5O8rVq7hjУ нас в семье мет такого.Дочка берет маленькую тогда, когда сама хочет с ней повозится. Иногда я могу попросить посмотреть немного и она не откажет, так как возится с ней очень любит. Тоесть, это не в тягость будет. Ну и у нее будний день занят с 08.00 до 16.00 это школа, а потом тренировки. Не очень с нее нянька. ))Сын не достаточно большой для того, чтобы на него оставлять маленькую. :)

Но бывают такие, это точно.

В больнице лежала с женщиной, у нее малышка полуторагодовалая или около, так она и не в курсе, как с этим ребенком и что, что она любит, как ее угомонить и тд - так и говорит, четыре дочери от 15 до 20, вот они с ней и возятся, а я знать не знаю что там и как. Решились на последыша в надежде на мальчугана))

Недалеко от нас тоже живет семья, четыре или пять пацанов до 16 лет, последняя девочка-таки. Мальчишки дружные, все спортом занимаются, девочку месяцев с 8 выгуливают поочереди, папа тоже частенько с коляской на стадионе бывал, занимался и развлекал.

Ссылка на это сообщение

Но бывают такие, это точно.больнице лежала с женщиной, у нее малышка полуторагодовалая или около, так она и не в курсе, как с этим ребенком и что, что она любит, как ее угомонить и тд - так и говорит, четыре дочери от 15 до 20, вот они с ней и возятся, а я знать не знаю что там и как. Решились на последыша в надежде на мальчугана))

Недалеко от нас тоже живет семья, четыре или пять пацанов до 16 лет, последняя девочка-таки. Мальчишки дружные, все спортом занимаются, девочку месяцев с 8 выгуливают поочереди, папа тоже частенько с коляской на стадионе бывал, занимался и развлекал.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/174799-mnogodetnye/page__st__100#commentsStart#ixzz5O9IgxGPX

Ну это уже как то не по мне. Моей старшей вот 13 будет. Еще по сути сама ребенок она. Сыну вот 5 будет, так тоже еще дитя.

Домашние обязанности это их комнаты. Ну и сын пока готовкой интерсуется активно и помогает. Остальное по желанию. А с маленькой вожусь я и муж не отстает, тоже кормит/купает/гуляет/играет вечерами и на выходных. Пока не плохо получается распределять все между нами взрослыми только.

Ссылка на это сообщение

[quote name=Юлия:)' timestamp='1534183747]

Я вообще не хотела детей. Скажи мне 15 лет тому назад, что у меня будут четверо детей и трое из них погодки, то я бы у виска покрутила. Первый аборт, и второй тоже планировала абортировать. Мужчина уж больно был настойчив, я родила и растворилась в сыне. Но решила, что одного мне хватит. Залетела, пошла на аборт. А когда вдруг мужу захотелось второго, я вроде тоже настроилась. А тут бац, и не получается, получилось ЗБ, потом через полгода выкидыш. И когда я все-таки заБ, то восприняла как чудо чудное свою Б. Родилась дочка, через полгода херакс и опять Б. Но не смогла я убить ребенка. А через год после рождения третьего заБ четвертым. Предохранялись, как получилось сама не знаю. ...

А как Вы с погодками справляетесь?...

Ссылка на это сообщение

Какую математику объяснять? Про то, как трое детей могут обходиться дешевле одного - это я не в курсе. А вот то, что один ребенок в семье обойдется, условно говоря, в 100 рублей, а трое - по 95 рублей каждый - вроде ж очевидно. Толпой всегда чуть дешевле жить выходит. На человека, не в сумме.

Ну так я и прошу объяснить как у вас так получается. Я может тоже так хочу.

Если дети хотят яблоко, то я покупаю 3 яблока (одному ребенку покупала 1 яблоко). Цена за килограмм одна.

Одну куртку трое детей тоже не носят. Каждому нужно по куртке. Ну и т.д.

Я серьезно, если один ребенок не донашивает, не доедает за другим, то где эта экономия?

Научитееее !