Многодетные

*Jellyfish*
Вчера муж увидел семью из 4 детей и спросил меня "зачем люди рожают столько детей?" Честно говоря, я не знала, что ответить, потому что сама не понимаю))) Часто слышу от многодетных, что окружающие их не понимают и осуждают. Я не осуждаю не в коем случае, но я из непонимающих) может, те, у кого больше 4 деток пояснят свою мотивацию? Я и мужу объясню ну и может тут есть такие же, кому интересно. Тема не ради хайпа, очень люблю многодетных, но интересно, что ими движет) Пс. У меня одна многодетная подруга, у нее 2 залета)

Многодетные, детей 3, всех планировали.

Старшие дочь и сын, вроде полный комплект, но вот мало нам стало, родили еще доченьку.

К морю не безразличны (у нас оно холодное), поэтому выбираемся в теплые края по возможности.

Больше рожать не хочу, трое - мой предел (больше в моральном плане, беременность и роды нравятся)).

Есть подруги многодетные 4 и 5 детей. Но у них по второму браку. Живут благополучно.

Ссылка на это сообщение

те кого я знаю,где 5-8 детей, в 99% религия+залеты. сама всегда хотела 3х, но так как сын взрослый вполне можно и 4 :), осталось на второго решиться :)

У моей подруги детства 8 детей.

Они с мужем глубоко религиозные, у них какая-то там своя община. Рожают сколько бог даст. Люди вполне счастливы...

У нас только трое детей. Всех родили осознано, только первый по залету, но мы были готовы к этому (когда люди не предохраняются, то часто беременность закономерное событие). Муж хотел бы еще, но я решила на троих остановиться (много причин, но главная мое здоровье женское, иначе муж уговорил бы на четвертого точно). Что движет? Ну даже не знаю что ответить. У нас классные дети, они классные в каждом возрасте. Старший подрос, стал более самостоятельный, захотелось опять малыша, опять все это пережить(первые улыбки, первые угу, первые шаги и т.д.), второй подрос - опять прям до трясучки захотелось малыша... У нас сейчас студент, школьник и младшая в сад ходит. Ну здорово же!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы многодетные, прям реально 7 Я)))) Всегда мечтала о большой семье. В ноябре ждем пятого малыша. Будет четыре сыночка и лапочка дочка.

Мы когда с мужем дружили еще, то он всегда говорил, что у нас будет 4 сыночка и лапочка дочка (как в мультике про зайца, который за яблоками ходил). Жаль я не смогла его мечту осуществить...

Ссылка на это сообщение

Я из многодетной семьи, нас шестеро, 4 сестры и 2 брата. Родители тянулись как могли, мы ни в чем не обижены были, еда, одежда, какие-то доп.занятия, образование-тут папа молодец, он занимался всем чем мог. Разница между первой дочерью и последним сыном всего 13 лет. К огромному сожалению 5 лет назад младший брат погиб. Все живём не далеко от родителей. Очень любим друг друга, стараемся больше времени проводить - я это стала ценить только в более сознательном возрасте, раньше хотелось больше личного пространства что ли. А сейчас безумно рада, что есть такая большая семья, которая и в проблемах поможет и радостью поделится искренне. С другими людьми так же не было бы. Очень переживаю, что у меня нет детей пока, у единственной из моей семьи. Хотя могу сказать, что себе шесть детей я бы не хотела, в сегодняшнем мире это очень тяжело, а вот троих - очень!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А в семье знакомых был старший сынок, захотели второго ребёнка, а получилась вместо одного сразу тройня. В тройне 2 мальчика и девочка! Так и получилось четверо! Там семья огонь! Дружная, счастливая, друг другу помогают! На них смотреть одно удовольствие.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Один препод по экономике подсчитал, что затранее один ребенок, чем трое. Игрушки, одежда, учебники и тд переходят от одного к другому; плюс пособия, льготы и прочее.

Простите, но он еб..тый

Вот вам голые факты по затратам, например, сборы к новому учебному году:

Старший студент. По минимуму ему нужен рюкзак, обувь, тетради, ручки, одежда. Все покупается. Ну это логично. Это те затраты, которые бы были, если бы ребенок был один.

Дальше:

Средний школьник. Тоже купили рюкзак, сменную обувь в школу, школьную форму, тетради, ручки и т.д. (все новое, т.к. 1. разница между сыновьями 6 лет и школьная форма и одежда изменилась за эти годы, 2. после того как одни ребенок относил школьную форму год, странно ее давать донашивать младшему, т.к. она уже только на помойку, 3. обувь всегда мои дети носят только новую, никогда никто ни за кем не донашивает, я не враг своим детям, 4. тетради покупаем и старшему и младшему, и это логично, или по мнению этого экономиста мои дети должны в одной тетради оба писать?), т.к. средний сын занимается футболом, то покупаются бутсы для зала и для поля, тренировочный костюм, 2 набора игровой формы (сумма огромная получается).

Ну и третий ребенок девочка, поэтому совершенно очевидно, что вся одежда и игрушки в любом случае покупаются (тут в принципе не доиграешь и не доносишь).

Кстати, про игрушки: старший сын увлекался марвелом всегда, а это игрухи и комиксы (все не дешевое, кстати). Тут да, когда родился второй пацан, я думала, что все по наследству ему перейдет, ага, конечно. Средний увлекается лего и майнкрафтом, коробки с игрухами старшего так и простояли не востребованными...

Ну и в каком месте я сэкономила, родив троих детей?

Вообще где логика у этого умника?

А на счет пособий и льгот, уже 100 раз обсуждали. Из льгот - проезд детям в автобусе не 22 руб, а 5 руб. Квартплата на 1500руб меньше. За сад 50% была оплата. Ну и в бассейн можно со скидкой детям ходить. А, еще по НДФЛ небольшая льгота. Если рожать с надеждой на эти крохи, то как бы сомнительное удовольствие.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я не многодетная (2 сына, в розовых мечтах хотелось бы дочку, но с тем что гарантий быть не может - а выбирать третье имя мальчику - я уже уже не осилю - отказались от этой идеи).

Пример подруги - она сама из многодетной семьи, ее отец хотел пацана, в итоге после 7 (!) Девочек перестали родители пытаться. Подруга - вторая из сестер. Росли они с удивительной мамой, которая именно любила детей. Занималась всеми девчонками, развивала их. Не работала. И подруга в 6 лет пошла сразу во 2й класс. Как я понимаю именно ее модель семьи (родительской) у нее позитивно воспринимается, и она так же мечтала о большой семье. В итоге вышла замуж, ее избранник уже имел 2 подростков от предыдущего брака, живут с ними, она родила троих сама. Так же не водит в сад. Развивает и занимается с детьми сама. Но, в отличие от ее мамы, у нее своё дело - она фитнес тренер, у нее свой зал, и она сама управляет нагрузками и группами.

Т.е. тут позитивный пример многодетной семьи из своего собственного детства.

Ссылка на это сообщение

я хочу много детей. но свои ресурсы осознаю. поэтому максимум двое детей, дай Бог.

хочется надеяться, что все осознают свои ресурсы. здесь на БП сплошь положительные примеры многомамства. у меня перед глазами один отрицательный пример, один положительный.

Ссылка на это сообщение

я хочу много детей. но свои ресурсы осознаю. поэтому максимум двое детей, дай Бог.хочется надеяться, что все осознают свои ресурсы. здесь на БП сплошь положительные примеры многомамства. у меня перед глазами один отрицательный пример, один положительный.

у меня отрицательный пример, там 2 детей. Ни первый не нужен, ни второй. Но мать типа против абортов. А скинуть детей на бабушку 90-летнюю и уйти на неделю в загул - это она не против.
Ссылка на это сообщение

а у нас многодетные больше четырех? везде с 3х детей многодетные считаются

отвечу как "недомногодетная" - у меня по мед показаниям

сделала эко, родила двойню, проблем было много с ними, эко по трубному фактору, не предохранялись, т.к. "вы все равно не сможете заберемененть"

смогла, с одного ПА, после О, завтра ему 1,8

четвертого не будет - опять же по мед показаниям просто не выдержу еще одну беременность

Ссылка на это сообщение
а у нас многодетные больше четырех? везде с 3х детей многодетные считаютсяотвечу как "недомногодетная" - у меня по мед показаниямсделала эко, родила двойню, проблем было много с ними, эко по трубному фактору, не предохранялись, т.к. "вы все равно не сможете заберемененть"смогла, с одного ПА, после О, завтра ему 1,8четвертого не будет - опять же по мед показаниям просто не выдержу еще одну беременность

многодетные с 3хдетей:)

уже 1,8 - вот время летит)))

Ссылка на это сообщение

Ну для меня 3 - ещё норм. И много причин для 3(перечислила их), а вот где 5-6... Уже вопрос)

Ссылка на это сообщение
многодетные с 3хдетей:)уже 1,8 - вот время летит)))
ну просто автор обратилась к тем у кого больше 4х, вот и спрашиваю

а про время да....очень быстро

Ссылка на это сообщение
Ну для меня 3 - ещё норм. И много причин для 3(перечислила их), а вот где 5-6... Уже вопрос)
в нашем государстве/обществе и при нашем правительстве/ценах и один ребенок это уже вопрос, к сожалению (ни в коем случае не для разжигания конфликта пишу)
Ссылка на это сообщение

Понравились ответы за многодетных. Религия, залеты и так далее...

Каждая семья сама решает для чего им определенное количество детей! Кому то одного хватает, а кому то трех мало.

У нас круг такой, что трое детей это норма. На площадке вижу трех детей, знакомые с тремя. Никто не задается воп[рос: А зачем вам столько детей?! Не вам же рожают и зачем вам это понимать?!

Я вообще не хотела детей когда то, а сейчас у меня их трое, да. Я родила дочь. Встретила любимого мужчину и родила сына долгожданного. От прекрасного мужа и отца почему бы еще не родить?! ) Родилась еще дочь. Наша любовь умножается! Дети чудесные получаются. ) На третьем ребенке я чувствую, что я уже воссполнилась как мать, как женщина и больше детей не хотим.

У нас нет ощущения многодетства. Значит нас не много, а в самый раз.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Стала многодетной после двух родов, потому не знаю, что движет хотеть третьего. Я больше не хочу, мне более чем.

За вторым шла, тк дочку хотела

Ссылка на это сообщение

Это уже хит программы: "Зачем вам столько детей?". Да, находятся еще такие уникумы с этим вопросом.

Часто говорят, что рожают те, кто не смог иначе самореализоваться. Я бы уточнила, что рожает тот, кто смог самореализоваться в детях.

Если с детьми трудно, не получается их воспитывать, они уже достали, то женщина не будет рожать много детей, а многодетным мамам удается хорошо ладить с детьми, у них получается воспитывать, любить и обучать, им нравится результат собственных усилий.

Еще читала выссказывание, что такой не хочется работать. Уж поверьте, что воспитание детей - это работа! Трудная работа и она мне нравится. Желание давать детям любовь в нас есть с рождения. В нас есть потребность отдавать свою любовь, которой вполне хватает на кучку детей. Есть люди, и я в их числе, которые считают, что детям лучше в многодетной семье, потому что они смогут научиться поддерживать друг друга, во взрослом возрасте смогут помогать друг другу. Детям всегда весело вместе, они тянутся друг за другом, показывая высокие результаты во всем. Так бывает не всегда, но, если правильно их организовать и направить, то условия для развития должны быть выигрышные.

Дети это счастье, а счастья должно быть много! Дети это неимоверный стимул, толчок, пинок для движения вперёд. Во-первых они просто заряжают своей энергией, а во-вторых некогда сидеть и депрессировать или рассуждать на тему, кто я, что я. Нет времени впадать во всякие малохольные и меланхоличные настроения. С появлением детей я перестала задавать себе вопрос, а зачем я прожила этот день. Прожила я его много для чего: рассмотреть радугу, научиться быть немного добрее и заботливее, рассмотреть жука и залезть в энциклопедию, чтобы сказать точное его название. Дети наполняют жизнь настоящим смыслом! Когда то я вообще не хотела детей. Потом один и хватит. Развод. Встреча с моим нынешним мужем и вот еще 2 ребенка. Спасибо, в первую очередь, мужу за вдохновение на этот маленький подвиг! ❤

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Есть подруга и знакомая многодетные, у одних 3й залет, а у другой мальчики, хотят девочку

Ссылка на это сообщение

Понравились ответы за многодетных. Религия, залеты и так далее...Каждая семья сама решает для чего им определенное количество детей! Кому то одного хватает, а кому то трех мало.У нас круг такой, что трое детей это норма. На площадке вижу трех детей, знакомые с тремя. Никто не задается воп[рос: А зачем вам столько детей?! Не вам же рожают и зачем вам это понимать?!Я вообще не хотела детей когда то, а сейчас у меня их трое, да. Я родила дочь. Встретила любимого мужчину и родила сына долгожданного. От прекрасного мужа и отца почему бы еще не родить?! ) Родилась еще дочь. Наша любовь умножается! Дети чудесные получаются. ) На третьем ребенке я чувствую, что я уже воссполнилась как мать, как женщина и больше детей не хотим.У нас нет ощущения многодетства. Значит нас не много, а в самый раз.

3 - действительно не много. И вы, получается, тоже не понимаете тех, у кого 5)))
Ссылка на это сообщение

Мне только одно не понять, вроде некоторые многодетные осознанно идут на этот шаг, а потом жалуются что не успевают и некому детей встречать и провожать..И одно нытье одно нытье..

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/174799-mnogodetnye/page__st__100#comment_3825389#ixzz5O88KFb71

Еще есть такой хит программы: Это как человек задается где я столько времени беру на все?!

Вот у меня как раз с одним ребенком знакомые часто жалуются, что ничего не успевают! Ребенка в сад и им скуучно! ) Ну или для двоих по няне и хорошо!

У меня помощников нет. Мы с мужем одни воспитываем детей и помогаем друг другу. Рядом нет никого. Нянь тоже нет.

С многодетей как то учишся распрделять свое время на сутки так, чтобы самое главное успевалось! Каждому хоть немного, но уделить время!

Хотя да, мне с одним тоже было тяжелее, чем с тремя, так что поныть с одним ребенком это святое дело. А вот многодетные как то не ноют. По крайней мере мои знакомые. Не когда ныть просто. ))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

мы многодетные с позиции государства ( с позиции автора -нет, так как, как я поняла, она к многодетным только тех, у кого 4+ причисляет), но все же рискну написать:

1. все беременности запланированные (кто там про знак равенства между многодетностью и залетами ставил? не обольщайтесь. и у многодетных бывают мозги и ноги, чтоб в аптеку за изделием номер два вовремя ходить, и многодетные знают слово "планирование" и сдают анализы перед беременностями. ни одного намеренного аборта не делала ради убийства ребенка, экстренных методов контрацепции не использовала)

2. сопли на завтрак дети не едят, питаются ничуть не хуже остальных, а, может, и получше.

3. мы с мужем социально нормальные (не алкаши, на нарко, не религиозные фанатики)

4. мы оба работаем много лет, т.е. детей рожали не в надежде прожить на пособия (да и какие в нашем государстве пособия? мы в глаза ничего не видели. только не ржать, но нам не положено), а содержим на свои.

5. многодетные, так как у нас в роду по обеим линиям многодетные+сами хотели большую семью.

6. дети у нас красивые получаются. да, это так.

7. да, всегда находятся те, кто сочувственно советует в след. раз абортировать/больше не рожать/пойти завернуться и ползти к кладбищу из-за такого несчастья по жизни - ох. не повезло, трое наплодилось, как же жить-то будете? ну, что сказать? идиоты эти комментаторы, ибо не знают, что и как у нас в семье, но влезть со своим непременным советом - святое дело. наблюдение - как правило, влезают те, у кого абортов с тележку/ 1 ребенок и в кошельке фига/незамужние, но очень хотящие, а их никто не берет. остальным как-то все равно, ибо своих проблем и забот хватает. да, я в курсе, кто за спиной нас обсуждает ( и даже среди родственников кто обсуждает, я тоже в курсе, и кто осуждает, я тоже знаю). это никак не отражается на наших планах по деторождению. и не отразится. захотим, еще родим. и плевать, кто там и что будет думать и говорить. иногда такое ощущение, что некоторые люди свято уверены, что наши дети живут каким-то чудесным образом на деньги из их кармана.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ну и в моей семье самое большее количество детей было это 18 детей! ) Моя бабушка была 18-ым ребенком из этой семьи. Самые теплые воспоминания были, хотя время было не легкое. И прабабушка была уважаемой женщиной, доброй и хорошей.

Ссылка на это сообщение

Ну и в моей семье самое большее количество детей было это 18 детей! ) Моя бабушка была 18-ым ребенком из этой семьи. Самые теплые воспоминания были, хотя время было не легкое. И прабабушка была уважаемой женщиной, доброй и хорошей.

такое вообще сложно представить)))
Ссылка на это сообщение

3 - действительно не много. И вы, получается, тоже не понимаете тех, у кого 5)))

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/174799-mnogodetnye/page__st__100#commentsStart#ixzz5O8AYjlTr

Любите дописывать? :) Я не сказала, что я не понимаю тех, кто рожает больше трех детей. :) Может имея трех, я как раз понимаю их желание иметь еще детей? )) Я написала, что конкретно для нашей семьи 3 ребенка достаточно, но я не ставлю точку. В жизни всякое возможно. ) Вдруг мы еще захотим. )

Ссылка на это сообщение

Я не очень многодетная, у нас трое. С детства мечтала, что у меня будет много детей, нравится рожать, люблю возиться с малышами, просто хочется иметь много детей.Вот правда над четвертым раздумывают, а вот муж очень хочет.