А вы гладите?

СноваЯ
Вопрос возник после переглаживания внушительной кучки постельного белья и разговора с двумя подругами. Одна гладит абсолютно все - даже трусы с носками. Говорит, что для нее не глаженное - все равно, что не стиранное. Вторая не гладит вообще, считая это пустой тратой времени. С ее слов, нужно гладить только рубашки на выход, или что-то из одежды, если уж сильно мятое. Я не фанат глажки, но и не могу назвать это делом совсем необязательным. Вот и стало любопытно, что это - привычка или необходимость? Может, и правда я трачу время не на то? А что гладите вы, и как относитесь к глажке?

Глажу некоторую одежду перед выходом и скатерть.

Остальное - рудимент.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я, наверное, не умею правильно сушить. Вроде и развешиваю аккуратно, а высыхает все как из Ж...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девы, ну как вы не гладите одежду, как? Видно же даже элементарно по тем же футболкам и джинсам, как бы их тщательно не развешивали! И что значит вещи на выход? Т.е. в магазин, в садик за ребёнком вы ходите в мятой одежде?

Да...

Но на мой взгляд, по джинсами, футболкам и тп не видно нифига) я реально вешаю "по струнке".

Но есть один момент. Перед развешиванием складываю влажные вещи в стопку, на пару минут, буквально. Потом вешаю. Если сразу из машинки вешать, то все будет мятное, как ровно не повесь.

Ссылка на это сообщение

Глажу сыну в школу рубашки и брюки. Себе и дочке глажу на выход и на работу/в сад то что мнется, но стараюсь такого покупать поменьше. Больше не глажу ничего. Муж гладит сам.

А, вру. Глажу шторы. Сколько ни пробовала, никогда не прокатывало у меня повесить и отвисятся. Высыхали как из попы.

Ссылка на это сообщение

Тоже глажу мало. Домашнюю одежду, постельное и полотенца развешиваю так, что не нуждаются в глажке. Одежду, в которой идем на улицу глажу по потребности.

Хотя вот у дочки есть штапельный комбезик летний сильно аляпистый, вот его, каюсь, сегодня надела на дочь неглаженным. Но там реально нет разницы, глаженый или нет.

И обратная ситуация. Мама моя гладит все. Как-то была мода на дату одежду. Она мне все жатки разгладила. Жаловалась, что плохо разглаживалось.

Ссылка на это сообщение

Постельное обязательно глажу, чтобы по струночке. Полотенца не глажу . Они в сушилке за минут 10 пушистыми становятся. Летом я их "бью" , чтобы сушилку не включать. От утюга ворсины оседают, мягкость пропадает.

Ссылка на это сообщение

Да... Но на мой взгляд, по джинсами, футболкам и тп не видно нифига) я реально вешаю "по струнке".Но есть один момент. Перед развешиванием складываю влажные вещи в стопку, на пару минут, буквально. Потом вешаю. Если сразу из машинки вешать, то все будет мятное, как ровно не повесь.

Я просто хорошенько встряхиваю перед тем, как развесить, а если не достаточно, то (платья, иногда рубашки и т. п.) на плечики (вешалку) вешаю и... куда повыше) влажные, под своей тяжестью, разглаживаются.

Я, похоже, лентяй 100 lvl

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Научите со шторами, а? Влажные пробовала повесить. Не проканало.

Так же, стопкой сложить. Но не со всеми тканями это прокатывает. У меня ща как раз все не подходит, поэтому шторы приходится гладить (((((((

Ссылка на это сообщение

Тоже со шторами выходит .опа. не отвисают, как обещают опытные люди.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня обычно глажка по воскресеньям вечером. Сразу на неделю. Рубашки, блузки, футболки, джинсы. Глажу все кроме постельного и полотенец. Ну ещё домашнего. В стиралке есть функция «Легкая глажка» - супер. Ставлю ее всегда. Главное постельное белье хорошо встряхнуть и ровненько развесить. И вуаля! Все гладенько

Ссылка на это сообщение

Глажу все, кроме носков))

Меня не напрягает, под фильм какой легко. У мужа рубашки/брюки постоянно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

щас это,продаются стиралки с функцией глажки.Хорошая вещь.Я уже и забыла,как утюг выглядит.Стоите часами,варикоз себе настаиваете.Вообще занятия так себе,на любителя,хотя есть время помедитировать,побыть с собой наедине.А дрова в печи кочергой еще кто-то ворочает?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Глажу сыну в школу рубашки и брюки. Себе и дочке глажу на выход и на работу/в сад то что мнется, но стараюсь такого покупать поменьше. Больше не глажу ничего. Муж гладит сам.А, вру. Глажу шторы. Сколько ни пробовала, никогда не прокатывало у меня повесить и отвисятся. Высыхали как из попы.

Вы, видимо, сушку на большое количество оборотов включаете, а нужно, чтобы шторы реально влажные были (но не текло). Я на 400 оборотов ставлю и после стирки сразу развешиваю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Научите со шторами, а? Влажные пробовала повесить. Не проканало.

Я стираю без отжима, потом достаю, выравниваю и аккуратно вывешиваю стекать на балкон. Через минут 20 вешаю влажными на окно. И гардины так вешаю. Помню в школу сыну на 4 огромных окна гардины стирала к 1 сентября. Только так и спаслась, иначе бы гладить пришлось, наверное, весь август))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А, точно. Шторы. Но я все равно не глажу и их. Шторы гладит муж, он и снимает/вешает, я только в машинку кидаю.

Ссылка на это сообщение

щас это,продаются стиралки с функцией глажки.Хорошая вещь.Я уже и забыла,как утюг выглядит.Стоите часами,варикоз себе настаиваете.Вообще занятия так себе,на любителя,хотя есть время помедитировать,побыть с собой наедине.А дрова в печи кочергой еще кто-то ворочает?

Моей старушке уже 10 лет. Пора менять на новую. Рассмотрю варианты с функцией глажки - интересно) А что, вот правда, белье, как после глажки?

Ссылка на это сообщение

Глажу, и нательное, и постельное, и полотенца, - из гигиенических соображений: пылевого клеща поизвести.

вы считаете, он не дохнет во время стирки с порошком???
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Моей старушке уже 10 лет. Пора менять на новую. Рассмотрю варианты с функцией глажки - интересно) А что, вот правда, белье, как после глажки?

у меня с функцией легкой глажки.Да,как глаженое,там выкрутка небольшая и нужно встряхнуть и развесить ровненько.Электролюкс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Раньше гладила вещи по необходимости, сейчас стараюсь перегладить после стирки все вещи. Но бывает накоплю горы, потом По 2-3 дня глажу. Муж частенько помогает. Раньше гладила все, включая носки. Сейчас носки не гладим.

Не люблю заниматься глажкой, зато приятно ложиться на глаженную постель, вытираться мягким полотенцем и быть глаженной наглаженной ))))))