"Кормящие" профессии. Какие они?

Arenaria
В топе висит животрепещущая тема про будущее. В котором работодатели не горят видеть на своей работе людей в возрасте. Там одна форумчанка оставила коммент с таким смыслом, что будущего ей нечего бояться, т.к. у нее "кормящая"профессия, которая будет кормить до самой смерти без всякой пенсии. И дети в сторону таких же выгодных профессий направлены. Поделитесь пожалуйста, своим мнением, а может тайным знанием))) что это за профессии ? У меня не очень кормящая профессия( Нас муж кормит. Но дети подрастают, куда их ориентировать? А может и самой еще не поздно сменить вектор?

А технари разве не могут быть творческими личностями?) Разве С. П. Королев - не двигатель мысли?

Вот и я это хотела написать. "Творческий и креативный человек" и технарь - совсем не антонимы.

Ссылка на это сообщение

Еще знаете,печник сейчас нужная профессия,но их почти не осталось. А сложить хорошую печку или камин-целая наука.Вот кто освоит,будет ему хлебное место

Но старых мастеров почти не осталось с приходом газа не хотели молодые учиться этому ремеслу,а вот сейчас в этой сфере затык

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще знаете,печник сейчас нужная профессия,но их почти не осталось. А сложить хорошую печку или камин-целая наука.Вот кто освоит,будет ему хлебное место Но старых мастеров почти не осталось с приходом газа не хотели молодые учиться этому ремеслу,а вот сейчас в этой сфере затык

Да, 100%. Мы ждали мастера полгода, в очередь записывались

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А технари разве не могут быть творческими личностями?) Разве С. П. Королев - не двигатель мысли?
ээээ, он же технарь) кто-то де до него мечтал в космос. И до Циалковского... В общем, творческие мечтатели мечтали)
Ссылка на это сообщение

Моя профессия меня кормит. И неплохо, надо сказать. Да, специфическая. Не для всех. Но что всегда будут делать люди 100%- это умирать. Можно не выйти замуж, не родить или еще что-то не сделать. Или наоборот, быть человеком деятельным, продуктивным во многих сферах. Но итог у всех нас один. Тут я и пригожусь, пока сама буду жива и в силах. На заработок грех жаловаться. Как и везде есть профвыгорание, застои, трудности. Я не стала черствой или бессердечной, как многие про нашего брата думают. Просто к некоторым вещам начинаешь проще относиться. Философски,что ли... Но даже в годы войны СМЭ была занята работой. Так что я не жалуюсь, было бы здоровье и здравый ум.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
У сына есть знакомая девочка-испанка,здесь у нас интернатуру заканчивает ,так вот,мечтает быстрее вернуться домой. Очень хорошее место ее ждет,что-то типа семейного доктора с очень приличной зарплатой.Звала сына с собой,но нашим там надо диплом подтверждать

Ммм... зная изнутри южноевропейские реалии, вангую, что девочка блатная, в том смысле, что место ей перейдет по наследству/протекции кого-то из родных. Абстрактного человека с улицы в тех краях по нынешним кризисным временам ни на каких теплых местах не ждут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ээээ, он же технарь) кто-то де до него мечтал в космос. И до Циалковского... В общем, творческие мечтатели мечтали)

Он еще тот мечтатель был) Расширил и углубил, так сказать, мечту до космических масштабов)) Ну и воплотил, что смог)

Ссылка на это сообщение

Ммм... зная изнутри южноевропейские реалии, вангую, что девочка блатная, в том смысле, что место ей перейдет по наследству/протекции кого-то из родных. Абстрактного человека с улицы в тех краях по нынешним кризисным временам ни на каких теплых местах не ждут.

Возможно,в тех края я не жила.

Ссылка на это сообщение

У сына есть знакомая девочка-испанка,здесь у нас интернатуру заканчивает ,так вот,мечтает быстрее вернуться домой. Очень хорошее место ее ждет,что-то типа семейного доктора с очень приличной зарплатой.Звала сына с собой,но нашим там надо диплом подтверждать

да, диплом требуется подтверждать ну и язык учить

в Испании врачи имеют зп выше, а семейные 8 часов, а не хаотичная напряженная смена в госпитале

девочка учится в Украине почему? Дешевле? Или интернатура это практика, я не оч разбираюсь..

Ссылка на это сообщение

да, диплом требуется подтверждать ну и язык учитьв Испании врачи имеют зп выше, а семейные 8 часов, а не хаотичная напряженная смена в госпиталедевочка учится в Украине почему? Дешевле? Или интернатура это практика, я не оч разбираюсь..

Нет, России в Москве,почему именно у нас не могу сказать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
В городе нехватка учителей, что люди идут к 78 летнему чел???

В Липецке был педагог от Бога. Я у неё готовилась к институту. Когда я к ней ходила, ей было за 70. Она умела так объяснять, как никто другой. И к ней очередь была нереальная. У неё консультировались многие "более молодые, адекватного возраста". Благодаря ей я, кстати, и поступила. Конкурс был бешеный. На 25 мест только медалистов 35 человек, которые по собеседованию поступали. А уж не медалистов вообще капец. И я ей очень благодарна.

Вообще, поистине талантливых педагогов с годами становится все меньше. Как ни прискорбно это.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я считаю, что «хлебной» может стать, по сути, любая профессия, если только ты в ней - настоящий ПРОФЕССИОНАЛ. Того, кто понимает и разбирается в своём деле, выделят всегда.

Быть пароли в своём деле - вот, что важно.

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем на профессии не жалуемся, но они как раз, по мнению многих, из разряда «хлебных».

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем на профессии не жалуемся, но они как раз, по мнению многих, из разряда «хлебных».

это какой-то страшный секрет? ваши профессии? какой смысл в вашем комментарии?

Ссылка на это сообщение

Хмм... в моем понимании "хлебная " профессия это та что приносит хлеб...Всегда были нужны и до сих пор нужны врачи, медсестры, няни, воспитатели, учителя, но не фига они не хлебные.... Меня мама отправляла в пед на воспитателя - Хорошая, женская профессия, всегда будешь в тепле... Только про зп никто не говорил.. У меня подруга получила высшее пед, зп прибавилась, но она не позволяет ей даже комнату с кем то напополам снять, поэтому живёт с семьёй сестры... Моя крестная, медсестра, стаж 50 лет, уходила на пенсию в 66, просили остаться, т.к работать некому, а кто пойдёт работать за 10 тыс??? при такой нагрузке? С крестной женщина врач работала, работала на 2 работах чтобы была возможность сына выучить... Сноха учитель, чтобы получать более менее приходится брать нагрузку, дежурства, в 5 приходит домой, быстро готовит, потом садится за тетради, за работу и до 1 ночи....

Много таких профессий которые требуются, но на них семью не прокормишь, ипотеку не возьмёшь, поэтому имея такие специальности у меня родные и знакомые работают кто где,но не по профессии.. С каждым днем люди все больше и больше открывают свое дело маникюр, педикюр, торты, автомастерские.. Даа деятельность не располагает к интеоектуальному росту, но денег приносит гораздо больше чем если работать врачом, медсестрой...

И нервы целеее.

Ссылка на это сообщение
так неожиданно было прочитать про художников) Но сейчас это модно, да, особенно если язык подвешен, мастер-классы мутить.
нет, дело не в мастер-класах. Идти художником в гейм дейв, вакансий огромное количество, стартуют от 2000 евро например в Киеве (2d artist). Эта же профессия очень востребована в кинематографе (художественная визуализация, сейчас же все фильмы с графикой, которая сначала выглядет как концепт, а потом уже визуализируется в объеме). Вакансии есть в очень крутых компаниях. У мужа брат художник. уходит с зп более чем 2000 евро, считает, что мало платят и условия труда не устраивают (это притом что график работы свободный и все плюшки в виде питания, настольных игр и так далее).
Ссылка на это сообщение

нет, дело не в мастер-класах. Идти художником в гейм дейв, вакансий огромное количество, стартуют от 2000 евро например в Киеве (2d artist). Эта же профессия очень востребована в кинематографе (художественная визуализация, сейчас же все фильмы с графикой, которая сначала выглядет как концепт, а потом уже визуализируется в объеме). Вакансии есть в очень крутых компаниях. У мужа брат художник. уходит с зп более чем 2000 евро, считает, что мало платят и условия труда не устраивают (это притом что график работы свободный и все плюшки в виде питания, настольных игр и так далее).

вот согласна, перспектив море с такой профессией. но все от человека зависит, как и везде. У меня просто душа болит за подругу - муж художник, сидит на попе ровно, работает в местном театре художником-оформителем тыщ за 18-20, и считает что это предел его возможностей, а она с годовалым малышом работает и на себе все тащит