"Кормящие" профессии. Какие они?

Arenaria
В топе висит животрепещущая тема про будущее. В котором работодатели не горят видеть на своей работе людей в возрасте. Там одна форумчанка оставила коммент с таким смыслом, что будущего ей нечего бояться, т.к. у нее "кормящая"профессия, которая будет кормить до самой смерти без всякой пенсии. И дети в сторону таких же выгодных профессий направлены. Поделитесь пожалуйста, своим мнением, а может тайным знанием))) что это за профессии ? У меня не очень кормящая профессия( Нас муж кормит. Но дети подрастают, куда их ориентировать? А может и самой еще не поздно сменить вектор?

Но все же успех в профессии очень сильно зависит от наличия энергии, здоровья, мотивации и умения конкурировать. К старости это все сильно уменьшается, даже если сохраняется ясный ум

Работается более умеренно и спокойнее

Зачем уже крутиться как белка в колесе до 70 лет?

Ссылка на это сообщение

Я думаю кадровики, бухгалтера через много лет будут не востребованы, будет все автоматизированно.

Угу. Судя по тому, как сейчас все "автоматизируется" у нас, скоро человек-специалист еще более востребован станет. Нормативка все усложняется и становится более громоздкой, а тот же 1С, крупнейший поставщик услуг по автоматизации учета, даже нормальную общую внешнюю обработку отчетности по ФСС не может сделать уже два отчетных периода...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Работается более умеренно и спокойнееЗачем уже крутиться как белка в колесе до 70 лет?

Есть люди, для которых работа - это жизнь. Важнее семьи. Они и далеко за 70 работают

Ссылка на это сообщение
Судя по моей практике за последние лет 5, точно не умрут с голоду - дефектологи (чаще олигофренопедагоги), логопеды, специальные психологи.

тож от профессионализма зависит.

а то 90% не спецы в своей сфере.

Ссылка на это сообщение

У любого преподавателя надо смотреть не на возраст, а на умение научить. Бывает и так, что, продвинутый в интернете, современных технологиях и новых стандартах молодой педагог, умеющий отлично составлять резюме о своих достоинствах, не может научить других тому, что знает сам. То же относится и к врачам. Как посмотришь на нынешних студентов мед.вузов, так оторопь берёт. Не всякому молодому врачу можно доверить свою жизнь. Вообще, вопрос возраста в профессии очень спорный и не всем приятный.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Есть люди, для которых работа - это жизнь. Важнее семьи. Они и далеко за 70 работают

Вы мне прям плакат с улицы написали, будто и не знала)

Ссылка на это сообщение

прогаммист в ближайшие лет 20(потом создадут типа искусственноого разума,уже ведут разработки)

Ага, а искусственный разум сам по себе работать будет?)

Ссылка на это сообщение

Вы мне прям плакат с улицы написали, будто и не знала)

Вы спросили "зачем" - я ответила) Че не так?

Ссылка на это сообщение

тож от профессионализма зависит.а то 90% не спецы в своей сфере.

Даже логопеды с курсов переподготовки типа "взлет-посадка" без дела не сидят.

не боятся ведь, леший их задери.

Ссылка на это сообщение

Ага, а искусственный разум сам по себе работать будет?)

Есть фильм такой - "Дело было в Пенькове", 1957 года, там тоже про искусственный разум, и что скоро он нас заменит) Годы идут - мечты все те же) Когда уже отдохнем-то?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Даже логопеды с курсов переподготовки типа "взлет-посадка" без дела не сидят.не боятся ведь, леший их задери.

Высокий спрос стимулирует предложение. А пока разберутся, что да как - он тоже подучится на опыте)

Ссылка на это сообщение
Даже логопеды с курсов переподготовки типа "взлет-посадка" без дела не сидят.не боятся ведь, леший их задери.

сидят сидят.. Ну по сравнению м теми, кто ушел дальше в своей профессии.

Ссылка на это сообщение

сидят сидят.. Ну по сравнению м теми, кто ушел дальше в своей профессии.

Если только уж совсем ленивые или деньги не нужны. И всегда есть те, кто дальше ушел профессионально. Гонка в этом деле сродни притче про Ахиллеса и черепаху.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Угу. Судя по тому, как сейчас все "автоматизируется" у нас, скоро человек-специалист еще более востребован станет. Нормативка все усложняется и становится более громоздкой, а тот же 1С, крупнейший поставщик услуг по автоматизации учета, даже нормальную общую внешнюю обработку отчетности по ФСС не может сделать уже два отчетных периода...

Ключевое слово у вас.

Со временем научатся и будут щелкать как орехи под новые законы и нормативы. Это не проблема. Счетовод канет в лету

Но бухгалтер, умник, виртуоз логический тиран найдет на чем выехать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ключевое слово у вас. Со временем научатся и будут щелкать как орехи под новые законы и нормативы. Это не проблема. Счетовод канет в летуНо бухгалтер, умник, виртуоз логический тиран найдет на чем выехать.

Ох, скорее бы уже)) Пока, увы, проблема(

Ссылка на это сообщение
Если только уж совсем ленивые или деньги не нужны. И всегда есть те, кто дальше ушел профессионально. Гонка в этом деле сродни притче про Ахиллеса и черепаху.

Нет ничего ужасней врача/специалиста, основная мотивация которого деньги,а не здоровье пациента.

Особенно, когда речь идет о серьезных диагнозах..

У настоящего профессионала гонка лишь с самим собой, мотивированная.. Совестью И желанием оказать профессиональную помощь.

И пока мне никто не написал, что никто из нас не работает бесплатно, что, собственно, верно, мысль, я надеюсь, свою донесла.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы спросили "зачем" - я ответила) Че не так?

Зачем пахать как папа Карло конкурируя рвя зубами молодежь в 70 лет, если в этот период сам Бог велел сбавить обороты работая спокойно?

А вы мне про то что есть любители работать в 70? Знаю что есть

если здоровье позволяет че дома делать на диване то? Или перед зомбоящиком?

Конечно же лучше работать, но вот полноценно конкурировать не получится

Ссылка на это сообщение

Зачем пахать как папа Карло конкурируя рвя зубами молодежь в 70 лет, если в этот период сам Бог велел сбавить обороты работая спокойно? А вы мне про то что есть любители работать в 70? Знаю что естьесли здоровье позволяет че дома делать на диване то? Или перед зомбоящиком?Конечно же лучше работать, но вот полноценно конкурировать не получится

Ну, про конкуренцию спорно) Смотря в каких сферах. Можно и не пахать - работать в умеренном темпе. На таких профи, как правило, уже работает опыт и репутация

Ссылка на это сообщение

ПростоМама, а вот с егэ по английскому такое не прокатит: нужно использовать определённые слова, определённое количество строчек отступать и тд. И критерии каждый год меняются /дополняются

Ссылка на это сообщение

ПростоМама, а вот с егэ по английскому такое не прокатит: нужно использовать определённые слова, определённое количество строчек отступать и тд. И критерии каждый год меняются /дополняются

Ссылка на это сообщение

Немецкий сдавал. По оргмоментам лучше узнавать на интенсиве за пару недель до экзамена, чтобы не держать это в голове. Или непосредственно у эксперта, и отработать с ним.

Ссылка на это сообщение

В худшем положении в старости оказываются профессии где требуется физический труд. Те же электрики, электромеханики, отделочники будь семь пядей во лбу, но так зорко и метко не прикрутят лист гипсокартона к потолку, просто потому что здоровье не позволит, гипертония разбушуется

Те же, у кого тело мало участвует в процессе работы в более выигрышном положении. Экскурсоводы, учителя,врачи, бухгалтера, журналисты

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

К вопросу о возрасте. Все неврологи старшей дочери(кроме одного) старше 40 лет, а их было немало. Кого то уже увезли с работы заведующей с инсультом, кто-то лет 15 мотается с вызовами на дом.

Но суть одна, что в данном вопросе они знают и видят больше, чем молодняк, который сейчас сидит в тех же самых поликлиниках.

Поэтому работники и медицинские и педагогические всегда будут при хлебе с маслом.