"Кормящие" профессии. Какие они?

Arenaria
В топе висит животрепещущая тема про будущее. В котором работодатели не горят видеть на своей работе людей в возрасте. Там одна форумчанка оставила коммент с таким смыслом, что будущего ей нечего бояться, т.к. у нее "кормящая"профессия, которая будет кормить до самой смерти без всякой пенсии. И дети в сторону таких же выгодных профессий направлены. Поделитесь пожалуйста, своим мнением, а может тайным знанием))) что это за профессии ? У меня не очень кормящая профессия( Нас муж кормит. Но дети подрастают, куда их ориентировать? А может и самой еще не поздно сменить вектор?

В худшем положении в старости оказываются профессии где требуется физический труд. Те же электрики, электромеханики, отделочники будь семь пядей во лбу, но так зорко и метко не прикрутят лист гипсокартона к потолку, просто потому что здоровье не позволит, гипертония разбушуется Те же, у кого тело мало участвует в процессе работы в более выигрышном положении. Экскурсоводы, учителя,врачи, бухгалтера, журналисты

Бухгалтера? Ха! Все больше компаний сейчас переходят на аутсорсинг. А это значит меньше Зп и отсутствие плюшек всяких.

Экскурсоводы??? Ну не знаю. Мне кажется скоро их заменят наушники, те искусственный разум. На них бы я не делала ставку.

Ссылка на это сообщение

Напролом, 40-летние в некоторых школах за "молодежь" считаются))

Ну дак на фоне 80 летних ещё бы))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ой, экскурсовод - переводчик шикарная профессия,я работала в студенчестве )))

К вечеру, правда, язык на плече, ноги как не свои и Тишина это самый твой Любимый звук))

Ссылка на это сообщение

Аутсорсинг - это передача работы такому же бухгалтеру, только который не в штате. Создавай контору - да работай

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Сейчас время меняется, когда я выбирала профессию, папа категорически запретил пед, потому что в 90-е учителя сами знаете как жили. А теперь есть возможность заработать при необходимости, и нагрузку взять и репетиторство. Зато моя первая «кормящая» специальность - конструктор одежды вымерла навеки, все производство в китае, из моих одногруппников два-три человека работают. А пед меня кормит, слава Богу.

Ссылка на это сообщение

В моей группе в саду няни во многих семьях. И часто это либо медсестры бывшие, либо учителя, либо воспитатели. Зарплаты не очень, но все же подработка.

Ссылка на это сообщение
Знания английского и китайского языков ;)+ Доп.навыки к этим знаниям (навык переводов, преподавательныц навык и тд) На хлеб хватит .А при определенных условиях еще и с маслом.

Китайский - пока еще, да, кормящий.

А вот английский все больше становится обязательным навыком, а не преимуществом. Время, когда брали просто за знание английского, давно прошло. И просто переводы и преподавание не спасут. Вот технический спец со свободным английским - это да, преимущество.

Быть просто репетитором английского или переводчиком уже давно не гарантированный хлеб. Можно спокойно заниматься по скайп с носителями языка, общаться на англоязычных ресурсах и тд.

Многие мотивированные школьники-студенты отлично осваивают английский по форумам и сериалам и окончанию вузов владеют им на очень хорошем уровне. Еще и возможность зарубежных стажировок.

Так что, диплом отчественного иняза по специальности "английский" - совсем не гарантия безбедного будущего.

И не забываем, что автоматические перевод становятся все лучше и лучше. В перспективе лет десяти просто переводчики останутся без хлеба совсем, как по мне.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Ой, экскурсовод - переводчик шикарная профессия,я работала в студенчестве )))К вечеру, правда, язык на плече, ноги как не свои и Тишина это самый твой Любимый звук))

Если говорить о вымирающих профессиях, то экскурсовод-переводчик - одна из первых в очереди.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аутсорсинг - это передача работы такому же бухгалтеру, только который не в штате. Создавай контору - да работай

Вот именно) и я о них как раз то))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Китайский - пока еще, да, кормящий.А вот английский все больше становится обязательным навыком, а не преимуществом. Время, когда брали просто за знание английского, давно прошло. И просто переводы и преподавание не спасут. Вот технический спец со свободным английским - это да, преимущество.Быть просто репетитором английского или переводчиком уже давно не гарантированный хлеб. Можно спокойно заниматься по скайп с носителями языка, общаться на англоязычных ресурсах и тд. Многие мотивированные школьники-студенты отлично осваивают английский по форумам и сериалам и окончанию вузов владеют им на очень хорошем уровне. Еще и возможность зарубежных стажировок.Так что, диплом отчественного иняза по специальности "английский" - совсем не гарантия безбедного будущего.И не забываем, что автоматические перевод становятся все лучше и лучше. В перспективе лет десяти просто переводчики останутся без хлеба совсем, как по мне.

Приуныла после вашего поста :D

Блин, надо было замуж не по любви выходить. Ох не по любви))))

Твоюжмать))))))

Ссылка на это сообщение

О экскурсоводе, я возможно о своей стране посудила. У нас туристическая зона и потребность в экскурсоводе сопровождающем небольшую группу со своей машиной есть всегда. Многим туристам быстро приедается стандарная программа в наушниках, хотят чего то эдакого,нестандартного

Ссылка на это сообщение
Приуныла после вашего поста :DБлин, надо было замуж не по любви выходить. Ох не по любви))))Твоюжмать))))))

Не хотела никого расстроить.

Просто, реально, тенденции такие.

Я не к тому, что стоит говорить "все пропало" и бросать любимое дело. Мне кажется, сейчас стоит параллельно начать осваивать вторую специальность и потом использовать сочетание новой профессии и отличного английского как огромное преимущество.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так и просто учителя не будут котироваться, а всякие менторы, коучи и тд

Но в провинции выпускники местных ин язов ещё долго без хлеба не останутся, особенно с введением обязательного огэ и с современными учебниками.

Ссылка на это сообщение
Не хотела никого расстроить.Просто, реально, тенденции такие.Я не к тому, что стоит говорить "все пропало" и бросать любимое дело. Мне кажется, сейчас стоит параллельно начать осваивать вторую специальность и потом использовать сочетание новой профессии и отличного английского как огромное преимущество.

я не расстроилась)))

У меня вторая вышка -экономист.

Но жизнь складывается так, что.. Дети это основное чем я буду заниматься в ближайшее время..Или не ближайшее (

Ссылка на это сообщение

Офтальмология,слепнем мы к сожалению с нашим количеством гаджетов и ритма жизни.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Офтальмология,слепнем мы к сожалению с нашим количеством гаджетов и ритма жизни.

Спокуха) Все решит искусственный глаз! Он пойдет в наборе к искусственному интеллекту! Ща только цифровую экономику достроим)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Да не бывает такого. Сегодня ты на коне, а завтра под конем. Продавцы пейджеров тоже думали, что с куском хлеба на веки вечные) В общем, в наш век компьютеризации, бешенным ритмом изменений - зарекаться верх глупости.

Если речь именно про кусок хлеба без излишеств, то трудяжка-работяжка никогда не останется голодным.

Если хлеб с икрой, то, на данный момент, это гослужба с возможностью брать взятки и/или воровать госденьги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

болеть будут всегда и всегда захочется и жизнь продлить, и вылечиться. без здоровья все не мило. Те же онкологи, через одного же онкология и дальше улучшений в этом не предвидится. Люди последнее будут нести, чтобы спасти себя или близких. Ну и чиновники всегда будут в шоколаде в нашей стране, а еще мне кажется правоохранительные органы в разных вариациях без них тоже невозможно ту же власть удержать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я так думаю, репродуктологи будут очень востребованы. Чему дальше, тем возможно больше