А вы не боитесь за свое будущее?

Чувство Весны
Настроение у меня сегодня, конечно... Я бодрюсь. Но мысли всякие лезут. Лишь бы не по самому больному, остальное вытерплю. И вот до чего я в час ночи додумалась. А вам не страшно жить? Вот мне сегодня (уже вчера) 34. Возраст меня не парит абсолютно. Морщины не парят. Но они по каким-то неведлмым причинам парят работодателей. Я работала в банке и новеньких старше 35 брали неохотно, а старше 40 - вообще туши свет. С увеличением пенсионного возраста, проблема станет острее, тетенькам 50ти лет еще 10 лет трудиться. Кто их возьмет на работу? Кем? Как они будут себя содержать? П.С. Наверное как всегда не там я вопрос задаю. Ведь на бп только успешные бизнес-леди которые котируются на рынке труда и в 70 лет))) Но надеюсь и комменты приближенные к реальности тоже почитать, если эта тема кого-то вообще волнует...

Не вижу вокруг прямо ужаса и кошмара с возрастными работниками. У нас на фирме из 27 человек четверо пенсионеры от 60 до 70. Причём это не "наши" пенсионеры, т.е. выходили на пенсию не у нас, а на крупных предприятиях. З/п ничем не отличается от молодёжи. Фирма занимается промышленным проектированием. Свекровь (62 года) работает и уходить не собирается. Говорит, что если она уйдёт, ктож работать будет? :) Молодые тётки к ней в напарницы проходят и задерживаются максимум на пол года, т.к. им тяжело. З/п хорошая, работает на металлургическом предприятии, работа физически не трудная. Мама моя до работала только до 55, потом на пенсию отправили, а она б ещё проработала с удовольствием и если бы на тот момент пенсионный возраст был выше, ей только на пользу было. Работу после выхода на пенсию не искала. На нашем градообразующем предприятии сокращения проходят обычно следующем образом - закрывают приём и увольняют пенсионеров. Опять же с точки зрения людей предпочитающих поработать ещё - увеличение пенсионного возраста - плюс.

Ссылка на это сообщение
anyushka, если пенсионер нужен, его и после оставят, если нет, то и до пенсии найдут способ уволить
Ссылка на это сообщение

Добавлю ещё. Вот собираюсь идти на кольпоскопию, так пойду к Г, которой за 60 наверное. Очень она мне нравится, в её компетентности не сомневаюсь, в отличии от молодых. Работает она по несколько часов в хорошей частной клинике.

Ссылка на это сообщение
На нашем градообразующем предприятии сокращения проходят обычно следующем образом - закрывают приём и увольняют пенсионеров.

у нас есть раз в год предложение - работающий пенсионер добровольно уходит на пенсию, а ему платят компенсацию (что-то больше 100тыс).

Ссылка на это сообщение

Я вот тоже часто читаю и недоумеваю. Власть -гамно,живем плохо. Зато фото колясок-сплошь хорошие марки. И ремонты неплохие. И это не Москва далеко. Кому лень поднять попу,пойти учиться новому,учить языки,вкалывать,тот просто сидит и ноет. Но до фига людей,которым почему-то не мешает правительство,зарабатывают,отдыхают и т.д. В общем все от человека зависит,а не от окружающих. Я не особо зарабатываю,потому как тоже также ленюсь пока не припрет. Но и не ною,как жить -то в такой стране. По сравнению с 90-2000 мы живем замечательно, все в наших руках. А попу надо поднимать и идти учиться. Мне лично)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
У мамы в 50 лет обнаружили рак и в 52 она умерла.Может, не того боитесь?
горячо. Но об этом не хочу.
Ссылка на это сообщение

Не в России. В первом полугодии 1991 года, я отлично представляла свое будущее. Дети были школьниками, на их будущее была припасена уже не маленькая по тем времена копеечка. Дальше рассказывать?

Учитывая ваш возраст, мне кажется вы тем более должны не бояться за будущее. Все что вы могли сделать для детей, вы сделали, теперь их очередь Вам помогать или , хотя бы не отбирать и не просить у вас. а с учётом того что у вас муж военным был, думаю вы и сейчас достаточно уверенно себя чувствуете,причём в так вами не любимой России.

Ссылка на это сообщение
Вы пишете, кто возьмет на работу в 50? А до этого, где эти тетеньки были? Какая разница 10 лет работать или 5? У нас не такие пенсии, на которую вышел и живешь безбедно. Где мужья и дети этих тетенек? Или эти тетеньки детей в 18 за порог, взрослые уже, а что многие так пишут. Ничего давать не буду. Если человек в полтинник никому не нужен, хреновый это человек имхо.
ага, хреновый человек, да

Вдумайтесь в то, что написали.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
у нас есть раз в год предложение - работающий пенсионер добровольно уходит на пенсию, а ему платят компенсацию (что-то больше 100тыс).
У нас (на ОЭМК) кажется так: если выходишь на пенсию вовремя - выплачивают сумму в размере 4-х з/п (это обычно больше 100 т.р.) и ещё какие-то "плюшки", или продолжаешь работать, но есть большой шанс попасть под сокращение, которые бывают раз в несколько лет.
Ссылка на это сообщение

А что значит середнячок и профессионал в своем деле? Допустим профессионалов нейрохирургов очень мало на пальцах пересчитаешь, а обычных полно. А просиживающий штаны/юбки это как понимать?

Это моя личная градация. На истину в последней инстанции не претендую.

Крепкий профессионал - человек владеющий профессиональными навыками на уровне автоматизма, знающий базовые основы своей профессии на уровне "разбуди ночью нигде не запнется", постоянно следящий за новинками в своей области, небезразличный, умеющий отстоять свое профессиональное мнение. Да много еще чего можно вложить в эти два слова.

Середнячок - вроде и знает и умеет, но или равнодушен, или работает по-старинке, или еще чего-то не хватает.

А "штаны просиживать" может даже автослесарь. Мало ли их с девизом "сойдет и так".

Да, неоспоримо, что основная часть "середнячки". Но любой середнячок может стать крепким профессионалом. Не талантом, не "звездой", а именно профессионалом. Но может и скатиться до просиживания штанов. Стоит только захотеть.

Ссылка на это сообщение

рассказ как из 45го. А все из-за правительства.

Я, знаете ли, чаще с 17-м сравниваю. Хотя ни тот ни другой периоды не застала. :D :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не помню, что бы в школе у нас кто либо в голодные обмороки падали! А я в первый класс в 1990 году пошла. Зато помню, что был какой то опрос и большинство мальчиков хотело быть рокетирами, а девочек- валютными проститутками:)))) но это было буквально до 92-94 года, а потом все захотели быть банкирами и юристами;) но образование в начале 90-х не катировалось. Хотя мама нас везде учила и таскала и биатлон, и большой теннис и музыкалка.

Ссылка на это сообщение

Учитывая ваш возраст, мне кажется вы тем более должны не бояться за будущее. Все что вы могли сделать для детей, вы сделали, теперь их очередь Вам помогать или , хотя бы не отбирать и не просить у вас. а с учётом того что у вас муж военным был, думаю вы и сейчас достаточно уверенно себя чувствуете,причём в так вами не любимой России.

А с чего Вы взяли, что я Россию не люблю? Я просто не забываю нашей истории. И довольно критично оцениваю настоящее.

За свое будущее я не боюсь, это точно. В помощи детей абсолютно не нуждаюсь, хотя они и рвутся.

В любом случае у меня в руках две профессии, которые могут кормить меня до самой смерти и без всякой пенсии. И детям я постаралась вложить стремление к таким же специальностям. (Не к тем, которыми сама владею, а к "кормящим" :D :D )

Но речь ведь не обо мне.

Ссылка на это сообщение

у меня другой страх. боюсь тупо не дожить и не успеть детей поднять. область лидер по онко. очень много знакомых с этой хренью, уже как обыденность. больше среди ровесников мамы конечно, но и моего возраста и младше хватает. да что говорить, детское онко отделение переполнено.

с экологией беда, с медициной тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лишь бы здоровье не подвело, для всего остального выход можно найти.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Девочки, имхо, ерундень это полная - что не надо бояться за работу, а надо бояться не дожить/ помереть / всех близких потерять и прочих «по-настоящему страшных вещей»

Про работу и прочее материальное - можно и нужно думать на будущее и готовиться, это ничем не мешает жить сегодня. Это нормально - думать о будущем, и о высоком, и о приземлённом))

А про здоровье и прочее неотвратимое - можем как раз только заботиться о качестве жизни в плане здоровья сегодня. Больше ничего, поэтому эти страхи вообще по-хорошему нам не нужны по жизни. Страхи конечно не спросят, если они у кого появились. Но можно наверное их распознать в себе и понять

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну с того, что вы своё обращение начали со слов: «не в России». Знать историю и критично относиться к проводимой политике в государстве, и категорически заявлять « не в России» это разные вещи! Вы сами были , как сами говорите на полном довольстве в трудные годы у государства, и при этом оно вам что то не додало?! Ехали бы за рубеж! Там то всяко лучше;) и стабильнее, и нравы свободнее.

Интересно, какая профессия «кормящая»?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А с чего Вы взяли, что я Россию не люблю? Я просто не забываю нашей истории. И довольно критично оцениваю настоящее.За свое будущее я не боюсь, это точно. В помощи детей абсолютно не нуждаюсь, хотя они и рвутся.В любом случае у меня в руках две профессии, которые могут кормить меня до самой смерти и без всякой пенсии. И детям я постаралась вложить стремление к таким же специальностям. (Не к тем, которыми сама владею, а к "кормящим" :D :D )Но речь ведь не обо мне.

Извините, а Вы в каком возрасте переквалифицировались? Моя знакомая хочет вторую вышку получить, но все сомневается. По первому образованию воспитатель в саду, преподавание изо. физры Воспитатель хороший. К ней в группу очередь на годы вперед. Как определить какая специальность тебя прокормит? так на будущее для дочери спрашиваю. Вот я ветеринар. В РФ профессия не пришей кобыле хвост. Никому не нужны ветврачи. сейчас модно лечиться по интернету и от подружек. Мои коллеги переквалифицировались на другие специальности, а ветеринарка как подработка. мало кто честно хорошие деньги получает. Люди работают на 3-4 работах это ад не жизнь, а хочется прийти с работы и отдыхать, а не бежать еще куда-то.

раньше модным был космос все шли в инженеры да конструктора, потом в мое время популярным были юристы и экономисты, сейчас даже не знаю кто в тренде.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да.очень беспокоит будущее.Особенно,когда оно планируеься в другом государстве.Сейчас готова база для переезда,жилье там приобрели.Родители пенсионеры давно там,более 20 лет уже.Мы с мужем и детками пока тут.У меня гос.работа,у мужа контракт.Мне 36 на данный момент.Беспокоит то,что диплом мой врача придется еще года 2 минимум в другом государтсве подтверждать.И начинать все сначала.Вот это беспокоит в мои годы.Да и зп не шибко радуют там,чтоб 2 года жизни терять на обучение.Вот и думаю уже,а надо ли мне там вообще будет работать врачом? Если нет,то кем?

Ссылка на это сообщение

Да.очень беспокоит будущее.Особенно,когда оно планируеься в другом государстве.Сейчас готова база для переезда,жилье там приобрели.Родители пенсионеры давно там,более 20 лет уже.Мы с мужем и детками пока тут.У меня гос.работа,у мужа контракт.Мне 36 на данный момент.Беспокоит то,что диплом мой врача придется еще года 2 минимум в другом государтсве подтверждать.И начинать все сначала.Вот это беспокоит в мои годы.Да и зп не шибко радуют там,чтоб 2 года жизни терять на обучение.Вот и думаю уже,а надо ли мне там вообще будет работать врачом? Если нет,то кем?

А где жить планируете?

Ссылка на это сообщение

У меня есть страх и вполне обоснованный, я неработающая мать с ребенком-инвалидом на руках. Соцвыплаты такой мизер, на еду в неделю. Короче не выживешь. Няни ребенка не возьмут, боятся.

Все другие семьи с детками-инвалидами выкручиваются тем что имеют бабушек или старшие дети помогают. У нас ни бабушек ни старших детей.

Проблема в том что не с кем оставить ребенка на время работы, будущее буду планировать исходя из этого

Ссылка на это сообщение

Мне 40. Со среды выхожу на новую работу. На собеседовании про возраст ни слова не было. Более того были гораздо моложе меня соискатели. А взяли меня. Вот