А вы не боитесь за свое будущее?

Чувство Весны
Настроение у меня сегодня, конечно... Я бодрюсь. Но мысли всякие лезут. Лишь бы не по самому больному, остальное вытерплю. И вот до чего я в час ночи додумалась. А вам не страшно жить? Вот мне сегодня (уже вчера) 34. Возраст меня не парит абсолютно. Морщины не парят. Но они по каким-то неведлмым причинам парят работодателей. Я работала в банке и новеньких старше 35 брали неохотно, а старше 40 - вообще туши свет. С увеличением пенсионного возраста, проблема станет острее, тетенькам 50ти лет еще 10 лет трудиться. Кто их возьмет на работу? Кем? Как они будут себя содержать? П.С. Наверное как всегда не там я вопрос задаю. Ведь на бп только успешные бизнес-леди которые котируются на рынке труда и в 70 лет))) Но надеюсь и комменты приближенные к реальности тоже почитать, если эта тема кого-то вообще волнует...

Астрахань25, я четко понимаю что мне не нужна карьера. Но до того чтобы вести фирму самостоятельно я еще не доросла.И вот тут затык, вы наверное попали в точку. Либо я продолжаю развивать себя до того чтобы я это могла, либо возврашаюсь в анализ (а может что-то третье) и я скажу что мне не нравится бухгалтерия, я всегда старалась от нее откреститься. И пошла от безвыходности: работы на дому не так много. При этом мне нравится анализ - это мое, но я уже потеряла навык, долго не проходила обучение. Придется начинать если не с нуля, то с начальных позиций, если еще возьмут. И я добегу за несколько лет до приличного уровня, но руководителем себя не вижу хотя бы потому что мне это не интересно. Как долго я могу быть в финансовом отделе рядовым сотрудником? Что будет когда мне будет 50+ а начальнику моему в 2 раза меньше, а что будет если мне может придется искать работу?Бухгалтер который ведет фирму и представляется женщиной зрелой. Как-то неожиданно для себя, вышла на вечный вопрос "кем быть?" Но немного не так все. Меня не интересует карьера. Я не хочу убиваться на работе, не хочу руководить людьми. Я хочу быть ценным сотрудником на обычной должности. Не пасьянсы раскладывать, а быть эффективной и полезной. Но как ни крути, выходит что к какому-то возрасту ты должен стать начальником, иначе на определенном этапе станешь вахтером. А я даже примерно не могу сказать что для меня хуже.

А на этот вопрос,как всегда сама жизнь ответит Ситуация может качнуться,как в ту,так и в другую сторону

Ссылка на это сообщение

все зависит от самого человека. кто-то и в 23 переучиваться не готов, а кто-то и в 60 побежит.

я не про работу, я про позицию лондон
Ссылка на это сообщение

Ой, а про заек-лужаек почему опять все забыли? А как же родил ребенка и всё с неба упало?

Тут тоже спорно. я когда младшую родила из декрета так и не вышла,хотя на работе очень ждали.Но в силу определенных обстоятельст пришлось осесть дома Лужайка поредела ,да

Папа один у нас теперь там пасется

Ссылка на это сообщение

Был в жизни такой опыт: занималась компьютерными курсами. Женщины после 40 - это катастрофа в обучении. Мужчины после 40 вообще не приходили учиться, поэтому и оценить не могу. Если соискательница к этому возрасту уже имеет кучу полезных навыков и ищет работу по каким-то объективным причинам (прееезд и прочее), то возьмут и в 54. Если же нужно заново учить - туши свет. Проще школьника взять и всему научить. Ну и на характер смотрят. После 40 у нас все больше одиноких женщин, разочаровавшихся в любви и браке, просто задолбленных жизнью. Зачем работодателю этот гемор? Час работы, три часа сплетен? Ну это я так, в общих чертах рассуждаю.

Но переучились же,Скрипят,но делают.Молодые приходят и тоже не все сразу могут

Ссылка на это сообщение
А на этот вопрос,как всегда сама жизнь ответит Ситуация может качнуться,как в ту,так и в другую сторону
Я бы не хотела углубояться сейчас в философию "а доживем ли мы", "а может тебе понравится начальником/вахтером", "а может ты станешь серым кардиналом в своей фирме и будешь управлять вместо директора")))) А может тебя будут так ценить что начальник плакать будет и на коленях стоять на твоей отвальной, цепляясь за брючину и всхлипывая "да на кого ж ты нас покидаешь!?"

Мне 34 и плакать - это не мое. Я подрастила детей и пришла пора подумать и позаботиться о себе. Можно сказать что я на распутье и выбираю вектор. Сложиться может как угодно, это верно, но как-то в среднем по больнице мне видится то что видится.

Ссылка на это сообщение
Астрахань25, я четко понимаю что мне не нужна карьера. Но до того чтобы вести фирму самостоятельно я еще не доросла.И вот тут затык, вы наверное попали в точку. Либо я продолжаю развивать себя до того чтобы я это могла, либо возврашаюсь в анализ (а может что-то третье) и я скажу что мне не нравится бухгалтерия, я всегда старалась от нее откреститься. И пошла от безвыходности: работы на дому не так много. При этом мне нравится анализ - это мое, но я уже потеряла навык, долго не проходила обучение. Придется начинать если не с нуля, то с начальных позиций, если еще возьмут. И я добегу за несколько лет до приличного уровня, но руководителем себя не вижу хотя бы потому что мне это не интересно. Как долго я могу быть в финансовом отделе рядовым сотрудником? Что будет когда мне будет 50+ а начальнику моему в 2 раза меньше, а что будет если мне может придется искать работу?Бухгалтер который ведет фирму и представляется женщиной зрелой. Как-то неожиданно для себя, вышла на вечный вопрос "кем быть?" Но немного не так все. Меня не интересует карьера. Я не хочу убиваться на работе, не хочу руководить людьми. Я хочу быть ценным сотрудником на обычной должности. Не пасьянсы раскладывать, а быть эффективной и полезной. Но как ни крути, выходит что к какому-то возрасту ты должен стать начальником, иначе на определенном этапе станешь вахтером. А я даже примерно не могу сказать что для меня хуже.
тогда, если есть время, анализируйте эти 2 варианта и смотрите, есть ли варианты развития в анализе, коли он вам больше по душе. если нет, работайте над своим страхом потерять место в анализе в возрасте 50+ хотя бы убеждением себя в том, что и главбух может работу потерять, если ИП развалится.
Ссылка на это сообщение

Ну я вот мозгами понимаю, что на работу по графику уже не выйду. Ну не справится никто с моими тремя. Лужайка в поле тоже почему-то не трансформировалась. Хз почему, на бп говорят-что обязательно должна.

но сидеть бояться? Чего? В конце концов можно на последние деньги уехать на острова в тихом океане, а жить на деньги от сдачи дома и квартиры. И вырастить трех серферов.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ага, все такие интересные))) понятно, что если припрет, то и дворником, и няней. Но вообще-то если получал образование, всю жизнь работал, совершенствовался, вкладывал себя в работу, карьеру, то после 50 не хочется радоваться работе вахтёра или гардеробщицы. Те, кто так пишет, уверены, что уж с ними то такого не будет)))

Я не призываю идти дружной колоной в дворники, так понимаю места уже заняты гражданами Таджикистана. Написала если совсем никуда, прижмет жизнь к стенке. Нельзя надеятся, что по своей специальности будешь на высоте, годы берут свое. те кто пишет, что не боится имеет пути отхода. Я когда училась в универе у нас преподы по тем временам были асы ветеринарии, лучшие врачи, но старость взяла свое. Пошли учить студентов, хотя тоже копеечная и неблагодарная профессия. Мой директор клинике пошел на курсы. преподавать будет, так как в свои 50 имеет кучу болячек. а жить хочется и хочется хорошо. Клиника доход приносит, но и мозгам отдыхать давать не надо.

Ссылка на это сообщение

Я бы не хотела углубояться сейчас в философию "а доживем ли мы", "а может тебе понравится начальником/вахтером", "а может ты станешь серым кардиналом в своей фирме и будешь управлять вместо директора")))) А может тебя будут так ценить что начальник плакать будет и на коленях стоять на твоей отвальной, цепляясь за брючину и всхлипывая "да на кого ж ты нас покидаешь!?"Мне 34 и плакать - это не мое. Я подрастила детей и пришла пора подумать и позаботиться о себе. Можно сказать что я на распутье и выбираю вектор. Сложиться может как угодно, это верно, но как-то в среднем по больнице мне видится то что видится.

Дак это и не философия.Просто всегда так бывает,думаешь одно.а получается всегда другое или не совсем оно.

Простой пример:дочке моей старшей пришлось уйти с очного на заочный,я думала все крах а оказалось все к лучшему

Как раз работа ей хорошая почти по профилю подвернулась,она и училась и красюки-мазюки себе имела денюжку. Ей еще больше так учиться понравилось,когда она результат ощущать начала

Ссылка на это сообщение
Я хочу быть ценным сотрудником на обычной должности. Не пасьянсы раскладывать, а быть эффективной и полезной. Но как ни крути, выходит что к какому-то возрасту ты должен стать начальником, иначе на определенном этапе станешь вахтером. А я даже примерно не могу сказать что для меня хуже.

На моей предыдущей работе именно ценных специалистов старались брать как раз после 35-40 лет, чтоб не было декретов, бесконечных больничных, гулянок, частых смен места работы и т.д. Расчет был на то, чтоб человек прочно сидит на своем месте и качественно делает свою работу.

А молодых после института брали на те позиции, где никаких особенных навыков не требуется, человека легко заменить и можно платить мало)

Ссылка на это сообщение

Вообще в моем понимании действительно хорошим специалистом нельзя стать, не достигнув определенного возраста)

И поверьте мне, очень многие руководители компаний так считают)

Ссылка на это сообщение

Дак это и не философия.Просто всегда так бывает,думаешь одно.а получается всегда другое или не совсем оно.Простой пример:дочке моей старшей пришлось уйти с очного на заочный,я думала все крах а оказалось все к лучшемуКак раз работа ей хорошая почти по профилю подвернулась,она и училась и красюки-мазюки себе имела денюжку. Ей еще больше так учиться понравилось,когда она результат ощущать начала

Заочное образование не везде прокатывает при приеме на работу.

Ссылка на это сообщение

Вообще в моем понимании действительно хорошим специалистом нельзя стать, не достигнув определенного возраста)И поверьте мне, очень многие руководители компаний так считают)

Партнёры и клиенты это тоже понимают.

Когда им говорящие трусы приезжают или действительно думающее лицо, но сорока лет.

С кем будут общаться?

Ссылка на это сообщение

А вообще, конечно, сидит зубочистка в голове (((

Как и что...

Родители уже немолодые, да и мы не первой свежести.

Как дети будут жизнь свою строить.

Как то у меня в 20 лет более радужные перспективы были...

Ссылка на это сообщение

Вообще в моем понимании действительно хорошим специалистом нельзя стать, не достигнув определенного возраста)И поверьте мне, очень многие руководители компаний так считают)

100% правда. Вспомнила, ранее пост создавала как муж "искал подмастерье". У молодняка гонора много, а делать ничего не умеют. За что спрашивается платить? Ты сначала "руку набей", а потом приходи. С другой стороны закончились коммунистические времена, когда на производстве было бесплатное обучение. Теперь работодателю нужны грамотные, давно обученные специалисты. Я вчера со свои шефом об этом беседовала. Он сказал не возьмет к себе на хорошую зарплату 25 летнего юнца/девушку, только ассистентом.

Ссылка на это сообщение

Хотела по теме написать , а тут опять срач ...

кому то прям язык вырвать захотелось . Детей трогать даже словом - кем надо быть ....

Ссылка на это сообщение

Заочное образование не везде прокатывает при приеме на работу.

Ничего,все нормально А уж сколько она курсов повышения прошла и тренингов,мама дорогая

Ссылка на это сообщение

Астрахань25, я четко понимаю что мне не нужна карьера. Но до того чтобы вести фирму самостоятельно я еще не доросла.И вот тут затык, вы наверное попали в точку. Либо я продолжаю развивать себя до того чтобы я это могла, либо возврашаюсь в анализ (а может что-то третье) и я скажу что мне не нравится бухгалтерия, я всегда старалась от нее откреститься. И пошла от безвыходности: работы на дому не так много. При этом мне нравится анализ - это мое, но я уже потеряла навык, долго не проходила обучение. Придется начинать если не с нуля, то с начальных позиций, если еще возьмут. И я добегу за несколько лет до приличного уровня, но руководителем себя не вижу хотя бы потому что мне это не интересно. Как долго я могу быть в финансовом отделе рядовым сотрудником? Что будет когда мне будет 50+ а начальнику моему в 2 раза меньше, а что будет если мне может придется искать работу?Бухгалтер который ведет фирму и представляется женщиной зрелой. Как-то неожиданно для себя, вышла на вечный вопрос "кем быть?" Но немного не так все. Меня не интересует карьера. Я не хочу убиваться на работе, не хочу руководить людьми. Я хочу быть ценным сотрудником на обычной должности. Не пасьянсы раскладывать, а быть эффективной и полезной. Но как ни крути, выходит что к какому-то возрасту ты должен стать начальником, иначе на определенном этапе станешь вахтером. А я даже примерно не могу сказать что для меня хуже.

У нас есть такая женщина. Не скажу, нужна ей карьера или нет. Но в своё время шагнуть выше у неё не получилось, а сейчас она забила, думаю что в силу роста обязанностей и очень хорошей Зп в среднем по рынку на её должности. Так ей 55+. А возраст всей компании до 40. И работает. Да, она свою работу знает без запинки. Но, в отличии от молодых, она на этой работе длительное количество времени, и подтирать ни за кем косяки ей не нужно, и она ни разу на моей памяти не задержалась на работе больше чем на час.

Ссылка на это сообщение

Чувство весны, я сама, как и ты на таком же распутье. Один в один.