А вы не боитесь за свое будущее?

Чувство Весны
Настроение у меня сегодня, конечно... Я бодрюсь. Но мысли всякие лезут. Лишь бы не по самому больному, остальное вытерплю. И вот до чего я в час ночи додумалась. А вам не страшно жить? Вот мне сегодня (уже вчера) 34. Возраст меня не парит абсолютно. Морщины не парят. Но они по каким-то неведлмым причинам парят работодателей. Я работала в банке и новеньких старше 35 брали неохотно, а старше 40 - вообще туши свет. С увеличением пенсионного возраста, проблема станет острее, тетенькам 50ти лет еще 10 лет трудиться. Кто их возьмет на работу? Кем? Как они будут себя содержать? П.С. Наверное как всегда не там я вопрос задаю. Ведь на бп только успешные бизнес-леди которые котируются на рынке труда и в 70 лет))) Но надеюсь и комменты приближенные к реальности тоже почитать, если эта тема кого-то вообще волнует...

Вы пишете, кто возьмет на работу в 50? А до этого, где эти тетеньки были? Какая разница 10 лет работать или 5? У нас не такие пенсии, на которую вышел и живешь безбедно. Где мужья и дети этих тетенек? Или эти тетеньки детей в 18 за порог, взрослые уже, а что многие так пишут. Ничего давать не буду. Если человек в полтинник никому не нужен, хреновый это человек имхо.

Вот не согласна с вами,у нас же в стране повсеместная оптимизация-всего чего только можно. Вот идет сокращение штатов в районой больнице.Кого сокращают первыми? Правильно,тетенек 50ти лет и старше,куда им идти? Ну,год биржа,а дальше,а дальше в Москву если свезет-сиделкой к безмозглой старухе,жопу вытирать .И это квалифицированная медсестра,стаж работы за плечами просто огромен,а никому не нужна Хорошо тетеньке .если муж есть и не лентяй,а если одна? Дети сейчас тоже не все помощники,кто-то учится,кто-то ипотеку платит и своих детей ростит...

Я не знаю,где вы живете,но у нас (Мордовия) тетенек -лентяек я не видела.У всех огромные огороды,хозяйства,потому как зарплата -копейки,а детей надо учить выводить в люди. И жизнь личная-не малина,мужики в Москве у половины-если не все,живут,как бобылки -от отъезда-до приезда мужа

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Вы пишете, кто возьмет на работу в 50? А до этого, где эти тетеньки были? Какая разница 10 лет работать или 5? У нас не такие пенсии, на которую вышел и живешь безбедно. Где мужья и дети этих тетенек? Или эти тетеньки детей в 18 за порог, взрослые уже, а что многие так пишут. Ничего давать не буду. Если человек в полтинник никому не нужен, хреновый это человек имхо.
так вот о том и речь, что философия нынешнего управления-сливки снял и всем спасибо, все свободны... Где она работала, там пр крыло контору... Мужья.. Тоже тенденция:одному жить проще и экономике. Бросают семьи и детей... А на женщине всегда ответственность за себя и за детей... Дети... А почитайте Бп, особенно те ы про свекровь... Опять эта сука денег просит, это теперь муж мой и деньги тратить должен только на меня.
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Ну и про работодателя... Вспомните своих. Руководитель, который требует отдачи и при этом заботится о персонала. Не в плане попустительства, а именно об интересах, развитии и обучении. Я встречала только старшего возраста. У молодых философия: хочу обученные, пусть поработает на своих знаниях 4-5 лет, потом пинка под зад и нового возьму, обученого.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ха, не, ну правильно. Работодатели должны быть альтруистами. Брать на работу людей, которым то далеко, то долго, то 100500 раз надо ребенку позвонить, то больничные, то восьмую репетицию на танцах надо обязательно посмотреть, то уйти пораньше, то придти попозже.Никто не хочет работать, все только деньги хотят получать.С такой вот свяжешься(а на лбу у нее не написано, будет она нормальным сотрудником, или за нее другие будут работать) потом и не уволить, и на ее место не взять, и работа стоит. Но, с другой стороны, если к 35, не получена квалификация, не наработан стаж, нет рекомендаций, недополучено образование, пусть до декрета, то кому нужен такой сотрудник?
да, да, именно такая и есть современная философия. Я не буду комментировать мужей и детей. А вот давайте к тетенькам 55 лет. Прошлая контора развалилась. До пенсии 5 лет еще. Куда ей? Она не так быстро уже соображает, у нее скачет давление и болят колени. Отпрашивается она уже не на утренник а в ПК. Дети не помогают ну и сама виновата?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не боюсь и никогда не боялась... что бы опоясаться за будущее, необходимо точно его знать, и четко понимать, что ты доживешь до этого самого будущего, и четко представлять чем оно тебе грозит. А так, это паранойя, и переливание из пустого в порожнее;))) деструктивные мысли:)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А кто виноват? Только мы сами несем за себя ответственность.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не боюсь и никогда не боялась... что бы опоясаться за будущее, необходимо точно его знать, и четко понимать, что ты доживешь до этого самого будущего, и четко представлять чем оно тебе грозит. А так, это паранойя, и переливание из пустого в порожнее;))) деструктивные мысли:)))

Не в России. В первом полугодии 1991 года, я отлично представляла свое будущее. Дети были школьниками, на их будущее была припасена уже не маленькая по тем времена копеечка. Дальше рассказывать?

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Учитесь больше, это важно. Молодежь смотрит на стариков как на динозавров, но и опыт и знания в глазах никуда не денеш. Им тоже страшно и некоторые стараются взять старушку опытную))).

Много мест, где старики сидят за старые заслуги. 100 раз такое видела: х.и пинают весь день, зп капает, молодежь вкалывает. Ладно, жизнь разнообразна, во всяком случае в Москве. Не чтоит отчаиваться, но стоит подсыкать для мотивации к саморазвитию))).

Ссылка на это сообщение

Ну живите в другой стране. Делов то. Раз в вашей всё так плохо. Кто то держит чтоли?

Ссылка на это сообщение

Да,хотят работать тетеньки 50ти лет,еще как хотят.и переобучиваться рады.Но та же биржа переобучивает только на маникюрщиц и сварщиков.Все .И что делать? Идти получать высшее? И идут у нас с радостью туда,куда молодежь стесняется идти (белетерами,уборщицами ,санитарками ) и работают и рады,что она есть -работа.Копейки ,конечно ,получаюи,но и тому рады,что дома работают.А уехать ,тоже не выход ,к этому возрасту уже и дом есть и хозяйство ,во все это и силы вложены ,а как детей (а многих еще подростки) оставишь? На бабушек? Без глаза быстро разбалтываются детки-то.

От больных коленей она и таблетки выпьет и работу все одно не бросит. Вот я уже почти вошла в эту возрастную категорию.У вас ,девочки ,страннное представление о тетях в 50,а это прекрасный возраст,никакой старости нет в помине.Многие выглядят,как не выглядят в 35,занимаются собой,Многие только замуж идут и рожают. Это середина жизни и очень и очень многие активны и свежи,и климакс еще не настал.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Я за будущее если и не боюсь до паранойи, но чувства уверенности и гарантий нет.

Не скажу, что мне это прямо отравляет жизнь и я очень парюсь. Но при этом это беспокойство заставляет и что-то заранее думать, предпринимать активные действия.

Типа того, чтобы купить что-то на будущее уже сейчас.

Правда, это все тоже не даёт ощущения полной защищенности.

Всё-таки надеюсь, что сможем с мужем рассчитывать на себя, может и на детей, будем при деле как-то. На это очень надеюсь и рассчитываю))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

.......

У вас ,девочки ,страннное представление о тетях в 50,......

Это от молодости. :D

Здесь ведь не принято думать, что жизнь заканчивается не в 30-35, и о том что когда-нибудь станешь тещей/свекровью.

А тем, у кого жизнь особенно удалась, кажется что так будет всегда. Пусть им повезет, больше чем нам.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Привет всем! Я вижу все по-другому.

У нас в компании только 1 человек младше 30 лет, а большинству за 40. Все работают, стараются. Не в обиду молодежи, невооруженным глазом видна разница в умениях и опыте, в пользу более старших.

И нам очень повезло с руководителем, которому важен результат, а не сколько лет сотруднику

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как будто если б на пенсию всех выпихивали в 40-45, никто б не боялся, как это вместо норм зп получать жалкие крохи и т.п.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У мамы в 50 лет обнаружили рак и в 52 она умерла.

Может, не того боитесь?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Не в России. В первом полугодии 1991 года, я отлично представляла свое будущее. Дети были школьниками, на их будущее была припасена уже не маленькая по тем времена копеечка. Дальше рассказывать?

А потом все обесценилось? Мне интересно Вас читать. Расскажите как жили? У моих родителей и бабушек также все было в ажуре, а потом... начинай сначала.

Ссылка на это сообщение

А кто виноват? Только мы сами несем за себя ответственность.

Не всегда все зависит от нас. Вот в незабвенные 90 ,мы молодые-ушлые тоже думали,а фигли нам боятся.Откладываем,работаем и квартирка уже своя и тд.А потом...бах и нет накоплений от них рожки .да ножки остались

А потом и вовсе зарплата-раз в полгода и та товаром.Вот и как жить? Вы попробуйте так ,а потом придете и напишите нам.

А еще дети и это самое важное ,их учеба ,здоровье.

Но не разочаровались,живем любим эту жизнь и понимаем,как она скоротечна

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не боюсь, чему быть того не миновать. Потеряю работу, буду искать другую, не найду, пойду на низкоквалифицированный труд. Жить в вечном страхе это не для меня. Раньше за дочь боялась. На какие шиши давать образование и прочие блага. Теперь думаю, если головы не будет, то и не одни деньги не помогут.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Оооооч часто встречаю на сайтах репетиторов надпись "помоложе" и да, меня напрягает меня эта фраза.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне 35.

Очень стала задумываться.

В нашем государстве на пенсию жить плохо.

Кое-какие планы есть. Но получится ли - это вопрос.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя мама на пенсии с 46, но работает с удовольствием и об увольнении не думает, её ценят, переучивалась, осваивала сап после 40 (в 30-35 ходила по сменам, чтобы получать больше, когда другие ныли).

Свекровь всю жизнь работала рядом с домом, с 52 сократили и до пенсии стояла на бирже, работать так и не стала.

А боюсь я не без работы остаться в 50+, а не дожить до этого.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Моя мама на пенсии с 46, но работает с удовольствием и об увольнении не думает, её ценят, переучивалась, осваивала сап после 40 (в 30-35 ходила по сменам, чтобы получать больше, когда другие ныли). Свекровь всю жизнь работала рядом с домом, с 52 сократили и до пенсии стояла на бирже, работать так и не стала. А боюсь я не без работы остаться в 50+, а не дожить до этого.
агась. Всем ветрам назло доживешь, а что с работой не понятно).
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не боюсь, чему быть того не миновать. Потеряю работу, буду искать другую, не найду, пойду на низкоквалифицированный труд. Жить в вечном страхе это не для меня. Раньше за дочь боялась. На какие шиши давать образование и прочие блага. Теперь думаю, если головы не будет, то и не одни деньги не помогут.

И это очень правильно.Страшно не без работы остаться,а выделываться У меня знакомая есть,всю жизнь в торговле,сначала товаровед,потом,зав .секцией универмага и тд.И вот сократили,сидит дома(кстати ,дочь ее кормит) предлагали и не раз идти хоть полы мыть.Нет,боится "уронить лицо" Не комильфо,видите ли

А я вот помню,в 26 своих лет санитаркой в реанимации работала(а это лежачие больные) и кровь и кал -все мое было.Но .думала не о статусе, а о том ,что там живыми деньгами платят и работа сменная ,что очень мне тогда удобно было.

Я считаю,что если человек(хоть мужчина,хоть женщина) хотят работать ,всегда найдут где и даже не одну работу найдут

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

пошла вчера в парикмахерскую, увидела что тетка под полтинник и ушла

извините. к стоматологам хожу тоже до 40 лет