А вы не боитесь за свое будущее?

Чувство Весны
Настроение у меня сегодня, конечно... Я бодрюсь. Но мысли всякие лезут. Лишь бы не по самому больному, остальное вытерплю. И вот до чего я в час ночи додумалась. А вам не страшно жить? Вот мне сегодня (уже вчера) 34. Возраст меня не парит абсолютно. Морщины не парят. Но они по каким-то неведлмым причинам парят работодателей. Я работала в банке и новеньких старше 35 брали неохотно, а старше 40 - вообще туши свет. С увеличением пенсионного возраста, проблема станет острее, тетенькам 50ти лет еще 10 лет трудиться. Кто их возьмет на работу? Кем? Как они будут себя содержать? П.С. Наверное как всегда не там я вопрос задаю. Ведь на бп только успешные бизнес-леди которые котируются на рынке труда и в 70 лет))) Но надеюсь и комменты приближенные к реальности тоже почитать, если эта тема кого-то вообще волнует...

Яблоко, я вот читаю и читаю твой лучший ответ. И не понимаю что ты хотела до меня донести. Ты права, страхи крадут жизнь и надо жить здесь и сейчас. Но совсем забить ведь не получится, даже если очень стараться, пока не решишь свой внутренний конфликт. И я не согласна что мой страх беспочвенный. Найти работу в 50 сложно уже сейчас , а если пенсионный возраст будет 60+ у женщин, я вообще не знаю. Я знала что тут начнется сейчас про крутых как яйца специалистов, которые консультируют даже на смертном одре. И такие есть! Однако что-то я не вижу массово возрастных людей в топе. Чего я хотела своим вопросом? Наверное найти решение своего конфликта, прочитав мнения. Если коротко: надо много работать на должности предполагающей умственный труд, брать разные интересные проекты и зарабатывать репутацию. Круто))) Не подскажете интересный проект для бухгалтера?))) Как заработать репутацию? Сдать отчет быстрее всех?))) Был еще вариант что тебя не выгонят за былые заслуги. Мне до пенсии еще 20+ лет, было бы круто если бы моя фирма столько прожила,но это ж не газпром.Я что-то нащупала такое для себя в ответах, но пока не облекла в слова.
все. вот и узнала про специальность))) напишу про маму как мотиватор. она отучилась на кассира бесплатно, приехав поступать из глухого села. жила на съеме, деля комнату с девчатами у бабушки Тоси в частных трущобах ( я ее еще помню, мы к ней в трущобы потом с мамой в гости ходили не раз). отучилась в техникуме, пошла на работу, поступила сама в институт, замуж вышла, родила меня, отчислилась в декрете, подрастила меня, устроилась бухгалтером в часть, опять пошла на высшее, отучилась на экономическом, ее взяли зам.глав.буха в одно из крунпых учреждений области, проработала чуть, ее позвали гл.бухом в другое крупное учреждение области, оттуда переманивали уже в 2 таких же крупных учреждения области (!). выбрала то, что по душе. работала до самой смерти (умерла рано в 52). сама планировала уйти на пенсию, чтобы растить внуков (не дожила до рождения старшего буквально 4 месяца), так ее начальство отпускать не хотело. она была очень уважаемым в своей сфере специалистом, экспертом, к которому обращались коллеги из других учреждений. до всего дошла сама, никто ей по блату никогда ничего не давал.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Астрахань, наудачу, вы просто не читали другие темы, там четко видна позиция Лондон. Лаки хочет надавить на совесть и обосрать, а той как слону дробина. И зачем? Зачем постоянно из темы в тему одно и то же? Я например не вижу «обтекаемую» Лондон. Она бьет жёстче и по самому наболевшему, метко бьет.

Ссылка на это сообщение

Я 11 лет проработала в большом холдинге с большим штатом бухгалтеров. В 2016 всех переводили на 1с, до этого работали они в другой программе. Такой вой стоял). Просто не охото все сначала начинать многим. И там были бухгалтера уже пенсионеры. Собрания проводишь, они с внучками приезжали, так как они бабушки и не с кем оставить)). Ну жизнь есть дизнь, что тут скажешь...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И кстати не помню кто, кто-то попался сейчас. Учет вели в облачном сап и им доступ прикрыли из-за санкций. Кто-то известный. Вот у кого задница.

Ссылка на это сообщение
Я 11 лет проработала в большом холдинге с большим штатом бухгалтеров. В 2016 всех переводили на 1с, до этого работали они в другой программе. Такой вой стоял). Просто не охото все сначала начинать многим. И там были бухгалтера уже пенсионеры. Собрания проводишь, они с внучками приезжали, так как они бабушки и не с кем оставить)). Ну жизнь есть дизнь, что тут скажешь...
многое зависит от человека (легок ли он на подъем и обучаем ли). в годы работы моей мамы от счетов переходили к Парусу (бюджет). так она просто после установки компьютера у нее в кабинете, вызвала одного из их компьютерщиков, он ее обучил вкл, выкл., раб. стол. потом позвала меня, я ей показала офисные программы. потом через фирму с консультантом связалась, тот ей программу показал. все.
Ссылка на это сообщение
Астрахань, наудачу, вы просто не читали другие темы, там четко видна позиция Лондон. Лаки хочет надавить на совесть и обосрать, а той как слону дробина. И зачем? Зачем постоянно из темы в тему одно и то же? Я например не вижу «обтекаемую» Лондон. Она бьет жёстче и по самому наболевшему, метко бьет.
я в темах ни за кем не слежу. просто у меня по жизни позиция - если я знаю или узнала, что человек имеет сложности с ребенком, то я стараюсь (не знаю, всегда ли получается, но я стараюсь) сдержаться при конфликте из жалости сострадания по принципу "ему и так непросто, зачем добивать?", аругемнтируя по необходимости свою позицию покорректнее и помягче чем оскорблений и ругательств. и пусть при этом человек даже пакости какие скажет и будет неправ.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
многое зависит от человека (легок ли он на подъем и обучаем ли). в годы работы моей мамы от счетов переходили к Парусу (бюджет). так она просто после установки компьютера у нее в кабинете, вызвала одного из их компьютерщиков, он ее обучил вкл, выкл., раб. стол. потом позвала меня, я ей показала офисные программы. потом через фирму с консультантом связалась, тот ей программу показал. все.
у нас молодежь была рада что на 1с переходили. Те кто от калькуляторов до гл бухгалтеров вырос. Так как программа в которой они работали больше нигде почти не применяется, а почти весь рынок в 1с. Они боялись что больше никуда не устроются потом.
Ссылка на это сообщение

Я вот о чем подумала каждый кто хочет найдет работу и в 50+ и в 60+, но это будет не по специальности. Вспомнила нашу няню. Она бурятка без пед образования, в прошлом медсестра на пенсии. Всю жизнь проработала в поселке давление стариками измеряла да уколы колола. Сын с семьей в Москву перехали и ее забрали с собой. Что ей делать в 56 лет дома, с невесткой ругаться? Устроилась няней. Так она еще выбирала себе ребенка: этого хочу, этого не хочу. Няня превосходная без работы не осталась после нашего отъезда сразу "с руками оторвали". А если сидеть на попе ровно. то да никуда пенсионеров не возьмут.

Автор это самое бредовое бояться.

Ссылка на это сообщение

Астрахань, а у других прямо противоположная позиция, переучивать в 40 лет будешь?

Ссылка на это сообщение

По теме попробую сформулировать.

Я боюсь, да.

Мне скоро 50. У меня наработана некая репутация, типа «широко известна в узких кругах»))), большой опыт, в принципе, есть некий багаж. Но...при всех рассказах о престарелых специалистах.... Я вот была на мероприятии по моей сфере, все руководители моего ранга и выше - моложе меня. Про специалистов я вообще молчу, зеленые все до 30))

Общая тенденция- молодежь. Для молодых руководителей люди в возрасте с большим опытом некомфортны. А поскольку я в сфере госуправления определенным образом, тут сейчас приходят дети «больших людей». И им крутые спецы не особо нужны.

Конечно, у меня есть варианты - адвокатура или преподавание (но я не очень этого хочу в силу характера) Не мое это((

Плюс ещё момент. С возрастом все даётся сложнее. Знаете, дамы, никто из вас мимо климакса не пройдёт))) а это гормоны, проблемы с памятью, приливы и прочие радости. Я начинаю бояться, что не тяну тот огромный объём информации, который нужно осиливать. Ещё недавно таких мыслей не было, а сейчас страшно, что не тяну(((

И не мечтаю я до 80 работать. Была б возможность, уже сейчас бы забила на работу))) но заработать на старость в нашей стране проблематично. Вот опять обещают пенсионную реформу. Что будет с моими пенсионными отчислениями, а они у меня нехилые, один черт знает. Так что на пенсию рассчитывать нельзя. Тут ещё здоровье не айс.

В общем, надеюсь только, что не доживу))))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Более того, рождаемость упала с наступлением кризиса и продолжает падать + часть уехала (кризис стал толчком для тех, кто подумывал ), так что специалисты автоматически будут старее и старее)). Может пожтому и подняли пенс возраст, так как работать будет некому через 20 лет))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
По теме попробую сформулировать.Я боюсь, да.Мне скоро 50. У меня наработана некая репутация, типа «широко известна в узких кругах»))), большой опыт, в принципе, есть некий багаж. Но...при всех рассказах о престарелых специалистах.... Я вот была на мероприятии по моей сфере, все руководители моего ранга и выше - моложе меня. Про специалистов я вообще молчу, зеленые все до 30))Общая тенденция- молодежь. Для молодых руководителей люди в возрасте с большим опытом некомфортны. А поскольку я в сфере госуправления определенным образом, тут сейчас приходят дети «больших людей». И им крутые спецы не особо нужны. Конечно, у меня есть варианты - адвокатура или преподавание (но я не очень этого хочу в силу характера) Не мое это((Плюс ещё момент. С возрастом все даётся сложнее. Знаете, дамы, никто из вас мимо климакса не пройдёт))) а это гормоны, проблемы с памятью, приливы и прочие радости. Я начинаю бояться, что не тяну тот огромный объём информации, который нужно осиливать. Ещё недавно таких мыслей не было, а сейчас страшно, что не тяну((( И не мечтаю я до 80 работать. Была б возможность, уже сейчас бы забила на работу))) но заработать на старость в нашей стране проблематично. Вот опять обещают пенсионную реформу. Что будет с моими пенсионными отчислениями, а они у меня нехилые, один черт знает. Так что на пенсию рассчитывать нельзя. Тут ещё здоровье не айс.В общем, надеюсь только, что не доживу))))))
пенсионные накопления заморозили навсегда. У всех будет + - одинаковая пенсия сколько не зарабатывай...
Ссылка на это сообщение
все. вот и узнала про специальность))) напишу про маму как мотиватор. она отучилась на кассира бесплатно, приехав поступать из глухого села. жила на съеме, деля комнату с девчатами у бабушки Тоси в частных трущобах ( я ее еще помню, мы к ней в трущобы потом с мамой в гости ходили не раз). отучилась в техникуме, пошла на работу, поступила сама в институт, замуж вышла, родила меня, отчислилась в декрете, подрастила меня, устроилась бухгалтером в часть, опять пошла на высшее, отучилась на экономическом, ее взяли зам.глав.буха в одно из крунпых учреждений области, проработала чуть, ее позвали гл.бухом в другое крупное учреждение области, оттуда переманивали уже в 2 таких же крупных учреждения области (!). выбрала то, что по душе. работала до самой смерти (умерла рано в 52). сама планировала уйти на пенсию, чтобы растить внуков (не дожила до рождения старшего буквально 4 месяца), так ее начальство отпускать не хотело. она была очень уважаемым в своей сфере специалистом, экспертом, к которому обращались коллеги из других учреждений. до всего дошла сама, никто ей по блату никогда ничего не давал.
у каждого ооо есть гл.бух. Вы представляете сколько этих гл.бухов и просто бухов. И сколько из них уважаемые и узнаваемые в своей сфере.

У меня 2 высших образрвания. Математика и прикладная информатика в экономике. До декрета я работала финансовым аналитиком в крупной иностранной компании. Пока я рожала детей, их перекупили и развалили. Выходить стало некуда. Сейчас работаю бухгалтером по удаленке.

Ссылка на это сообщение
Я вот о чем подумала каждый кто хочет найдет работу и в 50+ и в 60+, но это будет не по специальности. Вспомнила нашу няню. Она бурятка без пед образования, в прошлом медсестра на пенсии. Всю жизнь проработала в поселке давление стариками измеряла да уколы колола. Сын с семьей в Москву перехали и ее забрали с собой. Что ей делать в 56 лет дома, с невесткой ругаться? Устроилась няней. Так она еще выбирала себе ребенка: этого хочу, этого не хочу. Няня превосходная без работы не осталась после нашего отъезда сразу "с руками оторвали". А если сидеть на попе ровно. то да никуда пенсионеров не возьмут.Автор это самое бредовое бояться.
Т.е. мысль о том, что дворники всегда нужны, должна меня греть? Понятно что работы валом где-нибудь няней или вахтером или гардеробщицей и т.д. И всегда заработает желающий заработать. Но мне как-то не хочется вахтером...

А страх это не бредовое. Во всяком случае у меня. Он не парализует. Он заставляет думать и искать. Бредово жить как будто тебе всегда будет 20, бредово ни о чем не задумываться, не оценивать процессы, происходящие в стране, бредово закрывать глаза или жить как будто тебя всегда кто-то будет кормить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
По теме попробую сформулировать.
+++ Очень точно мои мысли по вопросу.

И вот если вам сейчас 45+ а у вас уже такие мысли, то в новых реалиях вам еше лет 15 до пенсии.

Ссылка на это сообщение

Т.е. мысль о том, что дворники всегда нужны, должна меня греть? Понятно что работы валом где-нибудь няней или вахтером или гардеробщицей и т.д. И всегда заработает желающий заработать. Но мне как-то не хочется вахтером...

Ага, все такие интересные))) понятно, что если припрет, то и дворником, и няней. Но вообще-то если получал образование, всю жизнь работал, совершенствовался, вкладывал себя в работу, карьеру, то после 50 не хочется радоваться работе вахтёра или гардеробщицы.

Те, кто так пишет, уверены, что уж с ними то такого не будет)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Лена, я ,писав пост , не ставила Задачи найти решение твоего внутреннего конфликта,а хотела, чтобы бы ты сделала вдох выдох,перевела дыхание и освободила ситуацию от эмоций.

Если освободить проблему от эмоций Получим просто ситуацию.

Тут ключ.

Только разум в состоянии спокойствия способен найти верное решение проблемы.

Ссылка на это сообщение
Лена, я ,писав пост , не ставила Задачи найти решение твоего внутреннего конфликта,а хотела, чтобы бы ты сделала вдох выдох,перевела дыхание и освободила ситуацию от эмоций. Если освободить проблему от эмоций Получим просто ситуацию.Тут ключ.Только разум в состоянии спокойствия способен найти верное решение проблемы.
Ты мудрый человек, да, так значительно больше смысла.
Ссылка на это сообщение
Астрахань, а у других прямо противоположная позиция, переучивать в 40 лет будешь?
все зависит от самого человека. кто-то и в 23 переучиваться не готов, а кто-то и в 60 побежит.
Ссылка на это сообщение
у каждого ооо есть гл.бух. Вы представляете сколько этих гл.бухов и просто бухов. И сколько из них уважаемые и узнаваемые в своей сфере.У меня 2 высших образрвания. Математика и прикладная информатика в экономике. До декрета я работала финансовым аналитиком в крупной иностранной компании. Пока я рожала детей, их перекупили и развалили. Выходить стало некуда. Сейчас работаю бухгалтером по удаленке.
мне кажется, вы должны сначала сама для себя решить, что вам надо от работы -деньги или карьерный рост, так как совместить и то, и другое не всегда можно и нужно. у вас такая профессия, что из этих 2 параметров вы можете выбирать. моя знакомая тоже работает бухом для нескольких ИП (на дому ведет их отчетность). и так она работает с окончания университета. лет 20 примерно. в офисе на дядю никогда в жизни не работала. да, у нее нет карьеры в общепринятом понимании этого слова, да, она не ездит по семинарам и тренингам, ее знать не знают коллеги, но она имеет стабильный приятный доход, позволяющий ей родить ребенка, хорошо одеваться и вкусно кушать. ей хватает, с неба звезд не дергает, к понятию карьеры относится прохладно.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если бы все зависело от самого человека, то каждый бы жил как хотел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В моей профессии возраст только в +. Вот я недавно вторую врачебную категорию получила. Да и специализация моя позволяет работать хоть до последнего вздоха. Смертушка-то всех косит. Есть в бюджете свои прелести.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, а про заек-лужаек почему опять все забыли? А как же родил ребенка и всё с неба упало?

Ссылка на это сообщение

Ой, а про заек-лужаек почему опять все забыли? А как же родил ребенка и всё с неба упало?

Так не об этом вроде тема. Интересно чувство весны почитать и лондон, я так же думаю)

Ссылка на это сообщение

Астрахань25, я четко понимаю что мне не нужна карьера. Но до того чтобы вести фирму самостоятельно я еще не доросла.

И вот тут затык, вы наверное попали в точку. Либо я продолжаю развивать себя до того чтобы я это могла, либо возврашаюсь в анализ (а может что-то третье) и я скажу что мне не нравится бухгалтерия, я всегда старалась от нее откреститься. И пошла от безвыходности: работы на дому не так много.

При этом мне нравится анализ - это мое, но я уже потеряла навык, долго не проходила обучение. Придется начинать если не с нуля, то с начальных позиций, если еще возьмут. И я добегу за несколько лет до приличного уровня, но руководителем себя не вижу хотя бы потому что мне это не интересно. Как долго я могу быть в финансовом отделе рядовым сотрудником? Что будет когда мне будет 50+ а начальнику моему в 2 раза меньше, а что будет если мне может придется искать работу?

Бухгалтер который ведет фирму и представляется женщиной зрелой.

Как-то неожиданно для себя, вышла на вечный вопрос "кем быть?" Но немного не так все.

Меня не интересует карьера. Я не хочу убиваться на работе, не хочу руководить людьми. Я хочу быть ценным сотрудником на обычной должности. Не пасьянсы раскладывать, а быть эффективной и полезной. Но как ни крути, выходит что к какому-то возрасту ты должен стать начальником, иначе на определенном этапе станешь вахтером. А я даже примерно не могу сказать что для меня хуже.