Когда детки "выросли"

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Сразу скажу, в этом обсуждении демократия, можно писать не только практикам, но и теоретикам) Интересен ваш опыт и ваши мысли на тему: что в поступках/увлечениях подросших деток может вызвать истерику-инсульт-кому-смерть, а что будет встречено если не внутренне спокойно, то покерфейсом хотя бы. Возраст, наверное, с 14 и до бесконечности. Итак, накидываю варианты: 1. Беспорядочные/ранние половые связи 2. Наркотики 3. Алкоголь 4. Нетрадиционная сексуальная ориентация 5. Пирсинг/тату и проч.самовыражение 6. Желание пожить вне дома 7. Ваши варианты Давайте поговорим)

Истерику-инсульт-кому-смерть сможет вызвать только что-то совсем необратимое. Я вообще становлюсь с каждым годом все более стрессоустойчива и уверена, что пока человек жив почти все можно исправить.

Наркотики пугают. В моей юности все было просто, «травка не наркотик», что-то тяжёлое встречалось ооочень редко. А какой химией будет долбится поколение нынешних детсадовцев совсем непонятно.

Буду очень переживать, если обнаружу у деток отсутствие мозгов (беспорядочные связи без контрацепции, алкоголь за рулём и т.п.) и отсутствие порядочности. Даже не знаю, что меня расстроит больше.

Татуировки/пирсинг совсем не пугают, уверена, что с татуированными мамой и бабушкой у детей будет более чем адекватное отношение к такому самовыражению. Нетрадиционная ориентация сложный вопрос. Я достаточно спокойно к этому отношусь, у меня есть разные знакомые, но как отреагирую, если это будут не просто знакомые, а дети, не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пожалуй переживу раннюю половую связь, но только с постоянным партнером "по любви"...ну и наверное тату...остальное -"инфаркт-инсульт"

Ссылка на это сообщение

Ранняя половая связь не инфаркт. Но я настойчиво доношу сыну, что Б-не самое страшное последствие таких отношений. Страшнее это поругаешься с девочкой, а она в суд на тебя, принуждал скажет.И ничего не докажешь.

Наркотики-не дай Бог. К счастью, сын категорически против них.

Алкоголь. Пьют все, просто в разных дозах. Надеюсь, что у нас дозы будут маленькие. На этот новый год мы налили ему полбокала шампанского.

Нетрадиционные отношения. У меня был бы шок. Но у нас уже сейчас видно, что девочки его интересуют гораздо больше мальчиков.

Тату и пирсинг. У нас с сыном уговор, что до окончания его роста и взросления (а это как раз лет 18) тату мы не делаем. Потому что она потеряет форму и неизвестно какой станет. А дальше его тело-его дело.

Желание жить отдельно нам рановато обсуждать, но после школы он собирается учиться в другом городе, поэтому это произойдет автоматически.

Сыну на данный момент 14 лет.

Ссылка на это сообщение
Как же мне повезло с детьми.Старшему осенью 18 лет будет. Никогда ничего не запрещала, просто видимо нужды в запретах не было.Практически ни с одним из пунктов не знакомы. Ну только с алкоголем. Сын пару раз сходил на гулянки с друзьями (я совершенно не была против, сын мне написал адрес где будет, телефоны друзей, был на связи) и все, сказал, что пить ему не понравилось. Курить даже не пробовал. Желания пожить вне дома нет, блин, его вообще из дома трудно выпереть (смешно, но у нас с сыном уговор, что он обязан гулять хотя бы 2 раза в неделю)... В школе отличник, осталось только ЕГЭ написать. Приставка есть, играет редко. Первый раз с девочкой дружил прошлым летом. Сейчас опять дружит, знает какие границы переходить нельзя. Среднему 11 лет. Пока тяги к плохому тоже не наблюдаю (многие сверстники уже во всю курят, пакостят и т.д.), друзья хорошие мальчишки, занимается футболом, в свободное время тоже старается мяч погонять... Надеюсь и дальше мозги на месте будут.
главное не расслабляйтесь- вуз впереди
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Истерику-инсульт-кому-смерть сможет вызвать только что-то совсем необратимое. Я вообще становлюсь с каждым годом все более стрессоустойчива и уверена, что пока человек жив почти все можно исправить.

Наркотики пугают. В моей юности все было просто, «травка не наркотик», что-то тяжёлое встречалось ооочень редко. А какой химией будет долбится поколение нынешних детсадовцев совсем непонятно.

Буду очень переживать, если обнаружу у деток отсутствие мозгов (беспорядочные связи без контрацепции, алкоголь за рулём и т.п.) и отсутствие порядочности. Даже не знаю, что меня расстроит больше.

Татуировки/пирсинг совсем не пугают, уверена, что с татуированными мамой и бабушкой у детей будет более чем адекватное отношение к такому самовыражению. Нетрадиционная ориентация сложный вопрос. Я достаточно спокойно к этому отношусь, у меня есть разные знакомые, но как отреагирую, если это будут не просто знакомые, а дети, не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот смотрю,никто не отписался у кого дети уже совсем самостоятельные .Ну,рискну.Знаете, прилететь может откуда не ждали И это будут не наркотики-секс и рок-н-ролл,а допустим,прозаичное не хотение учиться нигде,вот учился,учился и...все дальше мама с папой сами или работать, или жениться ,а только нервы мотать и девушке и вам .И воспринимать будете ,как наркотики и за сердце хвататься Нельзя вписать в эти узкие рамки жизнь и поведение взрослого ребенка в ней. И открытия "чудные" вас там ждут...

Ссылка на это сообщение

Все пункты страшные... особенно про наркотики и алкоголь...

"Пожить отдельно" уже пережили, когда поступил учиться в другой город)

В остальном, каждый день благодарю Бога за сына...

Сейчас для меня очень важны его чисто человеческие качества, чтобы с взрослением не стал холодным, меркантильным, самовлюбленным эгоистом...чтобы не растерял то, что вкладывалось в его душу все эти годы...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня тоже достаточно взрослый...

Меньше запретов. У нас особо и не помню, чтоб что-то запрещалось. Рассказывали, показывали на примере, обсуждали, да и сам не дурак... Очень зависит от ребенка, кто-то ведомый, кто-то себе на уме, смотрите по своим, что к ним лучше применимо.

Из всего списка, напряжет только нетрадиционка, но симптомов не вижу ;).

Алкоголь пробовал, да он и сам уже может купить, у нас с 19 лет. Сказал, напиваться, не его, так махнуть за компанию. Но он за рулем, т.е. он либо ночует там где гуляет, либо не пьет, т.к. штрафы очень большие, да и нельзя ему их получать.

Курить пробовал, даже сигары ( да на БП пол сайта смолят ), попробовал и успокоился, а брат его курит (сын мужа).

Наркотики у нас ( в Канаде) тоже не под запретом, но сын выбрал такую профессию, что должен быть чистым как минимум 5 лет, поэтому ему неинтересно.

Татушку сделал небольшую, тоже сказал все ;)

Пожить отдельно, собирался, как-то, пока с нами. Надо реально смотреть на вещи, вечно дети с нами сидеть не будут, у них своя жизнь.

Вообще, у нас тут жизнь другая, смотрим с мужем на местную молодежь, все активные, спортивные, никто не напивается, во всяком случае в общественных местах. В России, вроде, тоже все к лучшему меняется. Мои воспоминания, молодежь гуляющая наперевес с бутылкой, т.е. пример далеко искать не надо.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Из предложенного боюсь наркотиков. Видела исход ни раз. Алкоголь ну как бы смотря как) за руль убью на месте. Остальное естественные типы самлвыражения подростка. На тату, пирсинг и ориентацию мне вообще наплевать. Лишь бы счастливым был. Меня пугает, например, некий эпатаж. Из серии "слабо". Вот над этим работаем. Водила на мастер-класс о влиянии мнения окружающих на твои мысли и поступки. Учу поступать здраво )) очень участвует муж, спасибо ему большое. Сыну 13 с половиной, держим руку на пульсе )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Из предложенного боюсь наркотиков. Видела исход ни раз. Алкоголь ну как бы смотря как) за руль убью на месте. Остальное естественные типы самлвыражения подростка. На тату, пирсинг и ориентацию мне вообще наплевать. Лишь бы счастливым был. Меня пугает, например, некий эпатаж. Из серии "слабо". Вот над этим работаем. Водила на мастер-класс о влиянии мнения окружающих на твои мысли и поступки. Учу поступать здраво )) очень участвует муж, спасибо ему большое. Сыну 13 с половиной, держим руку на пульсе )

оч круто!
Ссылка на это сообщение

Хочу отсутствия в моем доме наркоманов, тату и пирсинга, тем более серёжек в ушах у парней.

Сегодня под дождем стояла в очереди в ТК, приехала до открытия офиса на полчаса раньше, я и ещё девушка. Офису открываться и тут " мужчина"- я вроде как первый, я в машине сидел. Мы ему-ну мы вас не видели полчаса, стоим под дождём. Как он нас разорался, что никого не пропустит вперёд себя. Не дай Бог такое чмо воспитать.... Весь день думаю о таких " мужчинах"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хочу отсутствия в моем доме наркоманов, тату и пирсинга, тем более серёжек в ушах у парней.Сегодня под дождем стояла в очереди в ТК, приехала до открытия офиса на полчаса раньше, я и ещё девушка. Офису открываться и тут " мужчина"- я вроде как первый, я в машине сидел. Мы ему-ну мы вас не видели полчаса, стоим под дождём. Как он нас разорался, что никого не пропустит вперёд себя. Не дай Бог такое чмо воспитать.... Весь день думаю о таких " мужчинах"

А у него был пирсинг и тату? Связи не увидела

Ссылка на это сообщение
А у него был пирсинг и тату? Связи не увидела
связи и нет, это о разных ситуациях/качествах
Ссылка на это сообщение

Половые связи - ну надеюсь успеть донести основы безопасности и ответственности. Если с головой подойдут, то норм.

Алкоголь/сигареты - радоваться не буду, но не самое страшное, если в меру

Наркота - ужас ужасный, самый страшный сон

Пирсинг/тату - да пожалуйста. Только не что попало и где попало, лучше сама мастера посоветую и денег добавлю за качество и безопасность.

Жить отдельно - смотря во сколько. После 18 - отлично!

Еще для меня страшно всякое сектантство и тд

Ссылка на это сообщение

Я вот даже обрадовалась бы, если б кто-то из моих детей ярко самовыражался. Денег бы точно не жала на это, ну и учила зарабатывать на хотелки.

Видимо, надо учиться будет делать покерфейс в обратном направлении

Ссылка на это сообщение

Секты-это вообще брррр

да. Вот это еще жесть. Но сейчас вроде поменьше стало, и дети современнее. Но все равно надо и про это рассказать товарищу. На всякий )

Ссылка на это сообщение

Я вот даже обрадовалась бы, если б кто-то из моих детей ярко самовыражался. Денег бы точно не жала на это, ну и учила зарабатывать на хотелки.Видимо, надо учиться будет делать покерфейс в обратном направлении

Вот-вот. Для меня куда страшней, если ребёнок будет степенно курсировать от холодильника к компу/телевизору и ничего не хотеть. Вообще. А мироздание имеет специфическое чувство юмора, мы с мужем достаточно активные, чтобы природа отдохнула на наших потомках)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот даже обрадовалась бы, если б кто-то из моих детей ярко самовыражался. Денег бы точно не жала на это, ну и учила зарабатывать на хотелки.Видимо, надо учиться будет делать покерфейс в обратном направлении

Что значит ярко самовыражаться?

Ссылка на это сообщение

Внутренне было б тяжело со всеми пунктами в разной степени, а внешне, взяла бы себя в руки и работала б над ситуацией. Где через общение с ребёнком, поиском причин, нахождение компромиссных решений, где воспользовалась бы советами профессионалов и поиском информации на нужную тему. Искала бы пути как исправить и не навредить, не усугубить ситуацию... а если при мне и с моим ребёнком это произошло то на свой "ум" пологалась бы меньше всего. Тем более в ситуации с наркотиками. Там точно нужен взгляд, совет компетентных в этих вопросах людей. Так как времени тут мало. И решать надо быстро и без ошибок. Ну, а где я бессильна что-то изменить , там бы училась принять и жить с этим...

Ссылка на это сообщение

Из перечисленного списка расстроило бы все, но убил бы четвёртый пункт. Я гомобоф. Ну и свой вариант озвучу.

Мне было бы очень плохо, если бы мой ребёнок ненавидел меня и не скрывал это. Если бы он разлюбил меня. Вот это страшно.

Ссылка на это сообщение

главное не расслабляйтесь- вуз впереди

так я и не напрягалась :D

тем более ничего и не поменяется, учиться будет в своем городе, жить с нами...

Ссылка на это сообщение

Оч боюсь всякого вида зависимостей,а уж сект как огня.На счет тату и пирсингов-приемлю,но чтоб в меру.Не во всех организациях приемлят яркое самовыражение с избытком.Была в юности моей знакомая,у которой пирсинг был по всему лицу,и в обеих бровях,и в носу и на языке.Такое для меня лично уже выглядит как не совсем адекват и диагноз.Таких ни в военные организации точно не возьмут и во врачи у нас так же.

Ссылка на это сообщение
так я и не напрягалась :D тем более ничего и не поменяется, учиться будет в своем городе, жить с нами...
это конечно хорошо, но! Новая среда, новые друзья. Иногда самые спокойные и разумные творят такое, что волосы дыбом. Дай бог чтобы миновало.