Когда детки "выросли"

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Сразу скажу, в этом обсуждении демократия, можно писать не только практикам, но и теоретикам) Интересен ваш опыт и ваши мысли на тему: что в поступках/увлечениях подросших деток может вызвать истерику-инсульт-кому-смерть, а что будет встречено если не внутренне спокойно, то покерфейсом хотя бы. Возраст, наверное, с 14 и до бесконечности. Итак, накидываю варианты: 1. Беспорядочные/ранние половые связи 2. Наркотики 3. Алкоголь 4. Нетрадиционная сексуальная ориентация 5. Пирсинг/тату и проч.самовыражение 6. Желание пожить вне дома 7. Ваши варианты Давайте поговорим)

Истерику-инсульт-кому-смерть сможет вызвать только что-то совсем необратимое. Я вообще становлюсь с каждым годом все более стрессоустойчива и уверена, что пока человек жив почти все можно исправить.

Наркотики пугают. В моей юности все было просто, «травка не наркотик», что-то тяжёлое встречалось ооочень редко. А какой химией будет долбится поколение нынешних детсадовцев совсем непонятно.

Буду очень переживать, если обнаружу у деток отсутствие мозгов (беспорядочные связи без контрацепции, алкоголь за рулём и т.п.) и отсутствие порядочности. Даже не знаю, что меня расстроит больше.

Татуировки/пирсинг совсем не пугают, уверена, что с татуированными мамой и бабушкой у детей будет более чем адекватное отношение к такому самовыражению. Нетрадиционная ориентация сложный вопрос. Я достаточно спокойно к этому отношусь, у меня есть разные знакомые, но как отреагирую, если это будут не просто знакомые, а дети, не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда-то давно, когда мои дети бубнили по поводу мои установок для них (до 15 лет гулянье во дворе не позже 20-00, отбой в 22-00, пока в школе учатся, никаких экстремальных покрасок пока школу не закончат, никаких татушек пока 25 не исполнится ну и теде), я только посмеивалась. И приговаривала "да, ваша мама ретроград, позволяйте своим детям что захотите". Сын в категоричной форме сказал, что будет самым демократичным отцом на свете. Ага, конечно :D :D

Старшенькой внучке 10 в этом году, только и слышу "нечего ей допоздна на улице валандаться, ишь чО придумала комп по три часа гонять, пусть книжки идет читает".

Моим уже 34 и 32, но для меня по-прежнему самый страшный сон - наркотики. Видела людей, подсаживающихся на это дело и в 30 и позже.

Кстати, скорость подсаживания напрямую зависит от типа нервной системы и биохимии организма. Так что никакие примеры "вон ваня попробовал и ничего" для меня не аргумент. Нервная система моего сына такова, что раз попробовав, он подсядет тут же. Он знает это про себя , и сторонится этой чумы. Но жизнь, сцуко, длинная и непредсказуемая.

Радует только одно, умеет сказать "я не хочу" и никаким бульдозером не своротишь.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Сыну 19. Наркотики и преступления самый страшный ужас. Все остальное можно пережить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Что значит ярко самовыражаться?

Относился к какой-нибудь субкультуре, увлекался бы чем-то интересным, пробовал себя в разных увлечениях.

Ссылка на это сообщение

Меня из списка очень напрягают наркотики, и чуть меньше связи. Хотя я очень боюсь, чтоб ничего у парней не перемкнуло, в плане заставить, ну насилия короче. Буду стараться объяснять, чтоб только по взаимному согдасию, никаких малолеток, никаких вписок, групп, иначе не отмыться никогда.

Ссылка на это сообщение

Обвинение в насилии, это тебе не татуха на попе. С этим могут вообще никогда никуда не взять, даже слесарем.

Ссылка на это сообщение

1. Беспорядочные/ранние половые связи - главное, чтоб без зппп, УК РФ и незапланированных беременностей, но все же предпочтительнее после хотя бы 16 лет.

2. Наркотики - нет.

3. Алкоголь - скорее нет, чем да (до сих пор не могу понять, в чем тут кайф).

4. Нетрадиционная сексуальная ориентация - нет (толерантные могут начинать кудахтать и пророчить. и вам того же и в то же место)

5. Пирсинг/тату и проч.самовыражение - главное, без ущерба здоровью, но сама я роспись под хохлому и сбор металлолома в избыточном количестве просто эстетически не понимаю.

6. Желание пожить вне дома - пожалуйста, когда сами будут зарабатывать. ключи выдадим, квартиры упакуем. если приведут туда девушек каждый свою постоянную, то вообще отлично.

7. Ваши варианты - без зависимостей, с соблюдением УК РФ. надеемся вырастить достойных и счастливых людей.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А что нетрадиционная ориентация -нет. Что значит нет? Из дома выгоните пока с девками ахаться не начнет?

А если несовершеннолетний? Что вы сделаете то? А если би? А если ему уже 30, и вы узнали? Какие действия?

А если дочь?

А вообще как проверить?

Если пьяного можно унюхать, увидеть татуху или пирсинг? То с койкой как?

Ну скажет да мама я пошутил/пошутила ииии?

Ссылка на это сообщение

Из перечисленного пугают только зависимости, особенно наркотики. Все остальное для моей психики приемлемо.

А вот если выберет путь алкаша или наркомана, я даже не знаю как с таким человеком общаться. Наверно, никак. Я не чувствую в себе сил таскать его по клиникам и лечить, реабилитировать, отваживать дурную компанию, короче бороться с ветряными мельницами, если это его выбор...

Это страшно.

И что самое ужасное - все, кто еще с юности баловался этой херней, покуривал траву, таблетки пил, алкоголь без меры, почти все уже на кладбищах. Единицы вырвались. Так что эти все зависимости видны с подросткового периода, просто чем дальше, тем больше и тяжелее.

Ссылка на это сообщение

Когда я была теоретиком,то многое из этого мне казалось приемлемым. Когда стала практиком смотрю иначе:

1. Беспорядочные/ранние половые сязи-у меня сын,но честно толпы незапланированых внуков пугают.

2. Наркотики-это кромешный ужас.Этого боюсь безумно.Нынешняя синтетика слишком токсична и оочень быстро вызывает привыкание.

3. Алкоголь.-страшно! Ибо в чужую голову не залезть и во что выльются периодические возлияние неизвестно. Вспоминаю свою юность ,да все выпивали. Только 8 из 10 пошли дальше, а двое забухали. Страшно, что твой ребенок попадет в эти 2.

4. Нетрадиционная сексуальная ориентация-меня не тревожит. Муж окуеет.

5. Пирсинг/тату и проч.самовыражение-категорически против до 18 летия, а по хорошему и 25 летия. Кто бы что не говорил, а тату на всю жизнь и да во многие профессии путь сразу заказан. Выбор этот должен быть осознанным. Однако подростки тупые и живут здесь и сейчас, мой пошел и в какой-то хрени набил себе уродство на грудь.

6. Желание пожить вне дома-спокойно,но когда сам зарабатывает и находится в адеквате. В классе сына есть пара "деток" ,которые уже решили, что жить дома не собираются и регулярно не ночуют дома-это кошмар для матери.

7. Ваши варианты-криминал-это тоже жесть.

Ссылка на это сообщение

Из перечисленного пугают только зависимости, особенно наркотики. Все остальное для моей психики приемлемо.А вот если выберет путь алкаша или наркомана, я даже не знаю как с таким человеком общаться. Наверно, никак. Я не чувствую в себе сил таскать его по клиникам и лечить, реабилитировать, отваживать дурную компанию, короче бороться с ветряными мельницами, если это его выбор...Это страшно. И что самое ужасное - все, кто еще с юности баловался этой херней, покуривал траву, таблетки пил, алкоголь без меры, почти все уже на кладбищах. Единицы вырвались. Так что эти все зависимости видны с подросткового периода, просто чем дальше, тем больше и тяжелее.

Если этот человек твой ребенок...(

Ссылка на это сообщение

Все что вы перечислили (кроме пирсинга и т.п.) для меня треш и дичь. Жить самостоятельно- пожалуйста, но после школы. И за квартиру пусть тоже платит самостоятельно-раз такой взрослый стал.

К списку ужасов добавила бы религиозные секты (или политические) , криминал и военная карьера.

Ссылка на это сообщение

Относился к какой-нибудь субкультуре, увлекался бы чем-то интересным, пробовал себя в разных увлечениях.

Хз, но я многие субкультуры вижу близко к сектанству. Самодостаточным людям они нафиг не нужны. На мой взгляд -это не самовыражение, а спектакль и некая зависимость. Большинство молодняка там как раз очень зависит от чужого мнения, мнения той толпы. Мне тяжело будет принять и даже просто скорчить покерфейс.

Сестру мою в подростковом возрасте кидало то в эмо, то в готы. Пздц какой-то, она очень ведомая. На мой взгляд- это фиаско моих родителей, их авторитет был ниже, чем авторитет какой-то там Маши со двора.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Поразительно, что есть люди, толерантно относящиеся к легкой наркоте. Зависимость есть зависимость, не сулит ничего хорошего. Кто-то выпрыгнет, но большая часть потонет. И на дно с наркотой гораздо быстрее люди опускаются, нежели с алкоголем/сигаретами.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Субкультуры подростковые - как раз для тех преимущественно, кто пока опасается быть не как все. В толпе легче пережить особенности подросткового возраста, поэтому они и объединяются в такие сообщества поддержки. Это не плохо и не хорошо, в определенный период жизни проще быть частью чего-то, пока не разобрался в себе.

Вообще, когда ребенок занят и увлечен делом интересным, ему нафиг это не надо

Мало кто долго этим увлекается, во взрослом возрасте)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"Легкие" наркотики - это глупая иллюзия. Никто не знает, как подействует вещество на психику конкретного человека. А уж если возникает потребность "снимать стресс, напряжение" таким образом, то это вообще повод задуматься. Что-то в жизни идет не так

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Субкультуры тоже разные бывают. Спортсмены, киберспорсмены, болельщики, художники, походники и т.д.... не совсем верно при слове «субкультура» сразу представлять металлиста или скин-хеда. И опять же, что будет через 10 лет, когда у большинства из нас дети войдут в пубертат, совсем неизвестно. Уже сейчас я намного чаще вижу кроссфитеров, а не эмо или готов, а кто скажет, что увлечение спортом это плохо?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хз, но я многие субкультуры вижу близко к сектанству. Самодостаточным людям они нафиг не нужны. На мой взгляд -это не самовыражение, а спектакль и некая зависимость. Большинство молодняка там как раз очень зависит от чужого мнения, мнения той толпы. Мне тяжело будет принять и даже просто скорчить покерфейс.Сестру мою в подростковом возрасте кидало то в эмо, то в готы. Пздц какой-то, она очень ведомая. На мой взгляд- это фиаско моих родителей, их авторитет был ниже, чем авторитет какой-то там Маши со двора.

Конечно спектакль и конечно зависимость. Но люди (и дети) чувствуют все по-разному, кому-то нужна общность, кому-то норм одному. Не уверена, что невозможно увлекаться антуражем и одновременно иметь свое мнение.

Ссылка на это сообщение

Субкультуры тоже разные бывают. Спортсмены, киберспорсмены, болельщики, художники, походники и т.д.... не совсем верно при слове «субкультура» сразу представлять металлиста или скин-хеда. И опять же, что будет через 10 лет, когда у большинства из нас дети войдут в пубертат, совсем неизвестно. Уже сейчас я намного чаще вижу кроссфитеров, а не эмо или готов, а кто скажет, что увлечение спортом это плохо?

Вот я тоже об этом. Да и в любом направлении можно найти что-то хорошее, и что-то отстойное. Кому что нравится.

Ссылка на это сообщение

Субкультуры тоже разные бывают. Спортсмены, киберспорсмены, болельщики, художники, походники и т.д.... не совсем верно при слове «субкультура» сразу представлять металлиста или скин-хеда. И опять же, что будет через 10 лет, когда у большинства из нас дети войдут в пубертат, совсем неизвестно. Уже сейчас я намного чаще вижу кроссфитеров, а не эмо или готов, а кто скажет, что увлечение спортом это плохо?

Да, я согласна. Не знаю почему, но чаще слово "субкультура" у меня ассоциируется со странными детьми, похожих то на енотов, то на попугаев, то на подушечки для игл). Возможно, потому что в моем подростковом возрасте и когда подростком была моя сестра такие субкультуры у нас в городе были в преимуществе. Спортсменами были единицы, про толкиентистов никто и не слышал, о комик-коне никто не знал. Это сейчас я, общаясь со своими бывшими одноклассниками и однокурсниками, вижу, что многие уже в более зрелом возрасте нашли себя в спорте, искусстве, походах и пр.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А что, все на бп прям такие правильные были?

Откуда тогда столько тем про тату, и прочие "мерзости". И прям за верандой не курили, и вино не пробовали?

Вот наркотики-это бесспорное зло. Хотя многие мои знакомые пробовали, не в школе конечно-позже. Ну и ничего нормальные люди, с семьями и детьми.

В идеале интим до 18 лет нафиг не нужен. Но тут уж не убережешь. Единственное, я бы хотела знать с кем они это делают, пока не исполнилось 18.

Татупирсинги, нууу лишь бы в нормальном месте делали и не занесли ничего. В конце концов, современная медицина позволяет от всего этого избавиться, когда надоест. В моем случае оградить и от этого будет сложно, тк и муж и свекор имеют несколько татуировок.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Зависимости это напрямую нехватка любви в доме.

Всё.

Ну не пойдёт ребёнок, которого дома любят, слышат, принимают таким какой он есть (под этим понимается покупка одежды "госпадикакэтоносят", дать денег на тату и покраску волос в фиолетовый и тп), ширяться за углами.

Даже если это супермодно и все так делают.

А есть пойдёт, значит где-то трещит по швам.

Ну а желание присунуть всему, что движется. Тут, кмк, генетика+личный пример.

Ттт, у меня в семье все ок и с тем и с тем, так что бабник вряд ли вырастет.

Опять же, контрацепция. Для меня пока сложно понять, как я скажу или папа скажет об этом сыну, как мы это будем объяснять. Если мы будем дружить, а я на это рассчитываю, то думаю, разговор сложится сам собой.

Все остальное меня не будет приводить в полумертвое состояние.

Папу нашего конечно можно будет довести до инсульта словами : Пап, знакомься, это мой парень! (у нас сын)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А разве спорт можно отнести к субкультуре? Последняя - скорее протест. Спорт же поощряется обществом. Здесь чаще всего нет неформального лидера, спортивные сообщества не стремятся обосабливаться, наоборот, они взаимодействуют друг с другом, с массами. Тут нет конфликта

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Походники, художники, физики и иже с ними - в моем понимании - это просто интересы, а не субкультура. Если у людей интересы совпадают, им свойственно обмениваться информацией, объединяться