Когда детки "выросли"

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Сразу скажу, в этом обсуждении демократия, можно писать не только практикам, но и теоретикам) Интересен ваш опыт и ваши мысли на тему: что в поступках/увлечениях подросших деток может вызвать истерику-инсульт-кому-смерть, а что будет встречено если не внутренне спокойно, то покерфейсом хотя бы. Возраст, наверное, с 14 и до бесконечности. Итак, накидываю варианты: 1. Беспорядочные/ранние половые связи 2. Наркотики 3. Алкоголь 4. Нетрадиционная сексуальная ориентация 5. Пирсинг/тату и проч.самовыражение 6. Желание пожить вне дома 7. Ваши варианты Давайте поговорим)

Истерику-инсульт-кому-смерть сможет вызвать только что-то совсем необратимое. Я вообще становлюсь с каждым годом все более стрессоустойчива и уверена, что пока человек жив почти все можно исправить.

Наркотики пугают. В моей юности все было просто, «травка не наркотик», что-то тяжёлое встречалось ооочень редко. А какой химией будет долбится поколение нынешних детсадовцев совсем непонятно.

Буду очень переживать, если обнаружу у деток отсутствие мозгов (беспорядочные связи без контрацепции, алкоголь за рулём и т.п.) и отсутствие порядочности. Даже не знаю, что меня расстроит больше.

Татуировки/пирсинг совсем не пугают, уверена, что с татуированными мамой и бабушкой у детей будет более чем адекватное отношение к такому самовыражению. Нетрадиционная ориентация сложный вопрос. Я достаточно спокойно к этому отношусь, у меня есть разные знакомые, но как отреагирую, если это будут не просто знакомые, а дети, не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может быть, из-за протеста, как причины возникновения бунтарского поведения? И переходу к действиям, порицаемым обществом? А уже потом - отношение мамы к тому, что ее ребенок к этим действиям приобщился?)

Но вопрос в отношении мамы. Обществу то понятно, лишь бы чо нить осудить. Но не общество этого ребенка родило, воспитало и выстроило какие-то взаимоотношения. При чем тут оно?

Ссылка на это сообщение

Думаю потому, что мамы в первую очередь пекутся о здоровье своих детей, а во вторую об их социализации. Никуда нам не уйти от этого. Ребенку предстоит жить в обществе.Даже те, кто "презирает общественное мнение", презирает мнение вполне конкретной общественности, и готов подчиниться мнению другой.И я бы все же не приравняла социальную приемлемость и социальное одобрение.

У меня такое мнение, что не человеку лучше подстраиваться под общество, а, если есть нужда, общество поменять. Избыточный конформизм ведет к развиьию невроза, так что ни о чем таком печься не стоит.

Приемлемлсть и одобрение-одно и тт же в даннлм контексте,

Ссылка на это сообщение

У меня такое мнение, что не человеку лучше подстраиваться под общество, а, если есть нужда, общество поменять. Избыточный конформизм ведет к развиьию невроза, так что ни о чем таком печься не стоит. Приемлемлсть и одобрение-одно и тт же в даннлм контексте,

Наверное я несколько косноязычна сегодня.

Подстраиваться придется под любое общество. Поменяв радикально среду обитания четырежды, я знаю это точно.

Речь ведь не идет о полном и безоговорочном конформизме. Но и полностью быть свободным от устоев общества не получится.

Крайние формы не берем, ибо это уже почти болезненные состояния.

Подросткам всех времен и народов свойственны бунтарство свободолюбие и прочие прелести взросления. Это проходит (чертовски быстро, увы), вот поэтому мне кажется важным уберечь детей от непоправимых глупостей. Обряды инициации не зря существовали в цивилизациях с древних времен.

Сколько покалеченных детских судеб приходится видеть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Похоже, я увожу Ваш вопрос в другую плоскость. Извините.