Кто за кого?

БеременЮля
Нет. Все понятно. ВВП честно победил. Чудо из чудес Просто немножко интересно, соответствует ли бп-шная процентовка тому, что получилось в стране Тут тетеньки , конечно, из разных регионов, с разным достатком. Ну только возраст одинаков, наверное в большинстве 25-40 лет... Короче, экзитпол) Вы голосовали за:

а проблема в государстве или в управленцах?
а государство это не управленцы?
Ссылка на это сообщение
В китае рабочая сила бесплатная.Мы слишком отстали, чтобы за 20лет догнать. Че-то я сомневаюсь, что это в принципе реально. Ну и другие косяки. А именно климат, например.
в китае климат ужасен
Ссылка на это сообщение

превосходная картинка с ценой на нефть, абсолютно доказывает, что даже той частью "хорошей жизни", которой довольны люди, россия обязана совершенно не путину, этому гаврику просто повезло, что в его правление нефть росла, но он, как правитель глупый решил, что так будет всегда и просто ничего не делал. а когда пришел момент спроса - извините, я не виноват, это все америка с гейропой

Ссылка на это сообщение
а государство это не управленцы?
управленцы не только в гос-ве есть. мммм.... как объяснить. далека я от этого всего. щаз попробую.

кто должен был стать за эти годы экспортером товаров, технологий и проч.? какова роль гос-ва в этом.

в свое время, если память мне не изменяет, до фига всего было приватизировано. т.е. перешло в частные руки. какова роль гос-ва в развале промышленности, перешедшей в частные руки?

у нас банкротили предприятия, которые приносили доход в свое время. сделало это не государство.

приходилось бывать в свое время на промышленных предприятиях (не беру последние годы, т.к. в силу объективных причин хуже стало), довольно-таки нормально жили. на месте не стояли, развивались. кому надо было, налаживали связи с учебными заведениями по отбору студентов - на этапе учебы отбирали инженеров, своих (кто надежды подавал) отправляли учиться и т.д. и т.п.

Ссылка на это сообщение

в китае климат ужасен

Я про отопление. У нас большая часть территории большее время года надо отапливать + расстояния огромные. Выйти на низкую себестоимость сложно уже хотя бы из-за этого

Ссылка на это сообщение

Меня напрягает вливание миллиардов в Чечню, и как-то довелось читать комменты этих абреков (((((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Разные, конечно, и стаж разный,и зп,но говорю ж, в окружении нет бедствующих. А вот рабочий класс- больше половины перебиваются с копейки на копейку.

У нас ИТР, стаж у большинства «с института», тетки мои вообще с 17 лет работают, все трое, учились на вечернем. 43 года стаж, мало? Точно не знаю, но говорят, что от стажа и з/п сейчас мало зависит.

Знаю только, что у моей покойной бабушки (Москва, 29 г.рождения, Ветеран труда и инвалид 2-й группы) и пенсия, и льготы/субсидии были на достаточно высоком уровне. А у отца друга (участник ВОВ, тоже Москва) ещё выше. Но они оба это исключение из правил...

Ссылка на это сообщение
Меня напрягает вливание миллиардов в Чечню, и как-то довелось читать комменты этих абреков (((((

ну он же пришел к президентству, пообещав прекратить войну, остановил, но платят теперь все. не за спасибо же он договорился

Ссылка на это сообщение

Я тоже из Бр. Не области, а именно в центре. За последние несколько лет много положительных изменений. И заводы таки не развалились, знаю, потому что половина родственников тут на заводах работают и ничего, зп платят без задержек. Оклады разные, 15тр - 40тр из тех кого знаю. Не супер конечно. Но и нельзя сказать что развалились.

Ссылка на это сообщение
управленцы не только в гос-ве есть. мммм.... как объяснить. далека я от этого всего. щаз попробую.кто должен был стать за эти годы экспортером товаров, технологий и проч.? какова роль гос-ва в этом.в свое время, если память мне не изменяет, до фига всего было приватизировано. т.е. перешло в частные руки. какова роль гос-ва в развале промышленности, перешедшей в частные руки?у нас банкротили предприятия, которые приносили доход в свое время. сделало это не государство.приходилось бывать в свое время на промышленных предприятиях (не беру последние годы, т.к. в силу объективных причин хуже стало), довольно-таки нормально жили. на месте не стояли, развивались. кому надо было, налаживали связи с учебными заведениями по отбору студентов - на этапе учебы отбирали инженеров, своих (кто надежды подавал) отправляли учиться и т.д. и т.п.
в моем понимании это сделало государство.
Ссылка на это сообщение

Баба, я это понимаю, но злорадные комменты обезьян, которые читать - писать толком не умеют, меня злят.

Ссылка на это сообщение

Распад ссср, приватизация и тд это очень большая работа. Мммм... объединение фрг и гдр когда-то продумывалось, писалась большая и серьезная антикризисная программа и то все прошло кувырком, как ни крути. Но потери не велики.

А тут очередное, ужасное попустительство и авось.

Ссылка на это сообщение
Распад ссср, приватизация и тд это очень большая работа. Мммм... объединение фрг и гдр когда-то продумывалось, писалась большая и серьезная антикризисная программа и то все прошло кувырком, как ни крути. Но потери не велики.А тут очередное, ужасное попустительство и авось.
то есть развал именно из-за приватизации?
Ссылка на это сообщение

Баба, я это понимаю, но злорадные комменты обезьян, которые читать - писать толком не умеют, меня злят.

тут вроде не очень оскобления по нац признаку любят

ну чечня...че поделать. можно было тлько деньгами закидать, чтоб русских резать перестали. йоська в свое время тоже боролся. выселил. репрессировал и прочая. на долго не хватило...

Ссылка на это сообщение

Хотелось бы адекватных цен на авиа/жд перевозки

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я про отопление. У нас большая часть территории большее время года надо отапливать + расстояния огромные. Выйти на низкую себестоимость сложно уже хотя бы из-за этого

кто хочет, тот ищет возможности

кто не хочет, тот ищет причины

Ссылка на это сообщение

Вывести из состава России и огородиться стеной)))) Но да, знаю, что это нереально.

Ссылка на это сообщение

у любых успешных стран просто хорошо сложились обстоятельства

у нас, куда не плюнь, то климат виноват,

то людей слишком много для развития, то слишком мало,

то у нас же война была 70 лет назад (бесит писец эта "причина". на многих заводах до сих пор чота станки трофейные пашут... сцуко. у нас дорога развалилась, которую в 2015 положили, потому что война же была в 1945 и морозы же!!! а на территории финляндии войн не было аж с 1940 , им проще...поэтому у них дороги лучше при худшем климате)

пенсии низкие, так 90же были! всего 20 лет прошло! мало времени прошло, чтоб с колен вставать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у любых успешных стран просто хорошо сложились обстоятельствау нас, куда не плюнь, то климат виноват,то людей слишком много для развития, то слишком мало,то у нас же война была 70 лет назад (бесит писец эта "причина". на многих заводах до сих пор чота станки трофейные пашут... сцуко. у нас дорога развалилась, которую в 2015 положили, потому что война же была в 1945 и морозы же!!! а на территории финляндии войн не было аж с 1940 , им проще...поэтому у них дороги лучше при худшем климате)пенсии низкие, так 90же были! всего 20 лет прошло! мало времени прошло, чтоб с колен вставать.

И какой вывод можно сделать? Что все идиоты, заканчивая Путиным. И в этой стране мудрые правители не родятся.

Ссылка на это сообщение

управленцы не только в гос-ве есть. мммм.... как объяснить. далека я от этого всего. щаз попробую.кто должен был стать за эти годы экспортером товаров, технологий и проч.? какова роль гос-ва в этом.в свое время, если память мне не изменяет, до фига всего было приватизировано. т.е. перешло в частные руки. какова роль гос-ва в развале промышленности, перешедшей в частные руки?у нас банкротили предприятия, которые приносили доход в свое время. сделало это не государство.приходилось бывать в свое время на промышленных предприятиях (не беру последние годы, т.к. в силу объективных причин хуже стало), довольно-таки нормально жили. на месте не стояли, развивались. кому надо было, налаживали связи с учебными заведениями по отбору студентов - на этапе учебы отбирали инженеров, своих (кто надежды подавал) отправляли учиться и т.д. и т.п.

Тот есть по вашему - президент сам по себе, а экономика и промышленность - сами по себе?

За что же президент в стране отвечает?

А ну да, царь хороший, просто от него местные нехорошие бояре скрывают правду

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И какой вывод можно сделать? Что все идиоты, заканчивая Путиным. И в этой стране мудрые правители не родятся.

Место проклято:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

все пока не читала, в принципе все понятно из других тем, пришла к твердому убеждению, читая здесь и разговаривая с людьми вокруг, что все таки нельзя придумали фразу: "народ имеет то правительство, к-рое заслуживает". Это факт, у некоторых причинно-следственные связи нарушены напрочь. Позиция рабов - лишь бы не было хуже. Про 90-е уже слышать не могу))) Про выборы практически все честно: народ реально за Путина, его любят и за внешнюю политику (ну а как еще, ведь Америка не сегодня завтра нападет) и за выход из 90-х, ну и коронное: "а за кого из списка, если не за него?"

Связана с выборами и политикой, так что в этом понимаю хоть чуть-чуть)) Задача была за максимальную явку, плюс регионы соперничают между собой. сами понимаете за провальный процент по голове не погладят. Народ в этот раз был реально инициативный, я в 8 утра голосовала, у нас уже кишили, ну а не инициативных мотивировали))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

приходилось бывать в свое время на промышленных предприятиях (не беру последние годы, т.к. в силу объективных причин хуже стало), довольно-таки нормально жили. на месте не стояли, развивались. кому надо было, налаживали связи с учебными заведениями по отбору студентов - на этапе учебы отбирали инженеров, своих (кто надежды подавал) отправляли учиться и т.д. и т.п.

Ну каких объективных причин? У России объективные причины, а у прочего мира нет.

Откуда эти причины по вашему?

И в этом как раз дело, вы как раз подтверждаете - ещё какое-то время назад что-то трепыхалось, и то все загибается по всей стране

Ссылка на это сообщение

В Чечне тоже люди разные живут. Как и везде. Что за дикие оскорбления?