Ребенок в 1.5 не отзывается на своё имя

Eff23
Сижу реву, диагноз не ставлю заранее, но чувствую неладное. Нужна поддержка, напишу сюда что мы имеем. Дочка, 1.5 - не идет на контакт со сверстниками, не отзывается на имя, не обладает никакими навыками практически, мало улыбчивая (я знаю как ее рассмешить, но в целом всегда лицо одинаково серьезное) Не выполняет никакие просьбы. "Дай" "принеси" ..Если пьет из поильника, выпила - сразу бросила -пошла дальше. И так абсолютно со всеми вещами/игрушками/едой .Обычно сама по себе, контакта и взаимодействия не ищет в основном. Я это заметила уже около года, что ведет себя как интроверт, но не навязывала себе идею аутистического поведения и тд. Всё говорили - да это характер.. и тд, не хочет, занята, игнорит..в общем неладное только почувствовала я. Пошли мы в садик..вот 3 ий день на 2 часа ходим. Прихожу за ней,стою рядом разговариваю с педагогом - на мой голос ноль внимания, зову - 0 внимания. Даже когда пошла ко мне , пока в упор ее не позвала глаза в глаза, только тогда заулыбалась и подошла. Педагог сказал что все занятия - 0, ребенок не реагирует вообще . Смотрит куда -то сквозь, уходит по своим делам. На звуки тоже реакция слабовата. Звонят в домофон - ну и хрен с ним. Педагог просит проверить слух (завтра едем) , но я знаю что слухом все в порядке ( ей нравится песня "жили у бабуси два веселых гуся), я встала за спину и шепотом спела, сразу обернулась и заулыбалась. Попадается мне значит статься о раннем аутизме , и я вот пребываю в шоке.. всё как с нам писали... и всё. Верить не хочется. Куда нам теперь обращаться, кто это диагностирует..как правильно найти подход к ребенку ...столько мыслей теперь в голове

аутизм в 10 мес

(пацан смотрю тяжелым вырос)

Конечно без контекста трудно понять где там признаки. Но вот то что он трясет ручками ножками, кусает палец. это аутостимуляция. Ребенку 10 мес, он никак не реагирует на присутствие мамы, иногда смотрит толи НА камеру толи на телефон. Он не общается с мамой.

Ссылка на это сообщение
не отзывается, аутичные игры. аутичное поведение
Ссылка на это сообщение

'Nelly S'

Хотела всю дискуссию написать расхожую поговорку про бисер и свиней,но потом подумала что ваши оппоненты счастливые в своём неведении люди.И очень упертые)

Иногда такая способность к отрицанию очевидного защищает психику получше брони.

Очень жаль что в некоторых случаях все же розовые очки летят прочь.

Желаю всем в таких вопросах оставаться теоретиками.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нелли - человек с терпением и выдержкой 80 левела !

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
'Nelly S' Хотела всю дискуссию написать расхожую поговорку про бисер и свиней,но потом подумала что ваши оппоненты счастливые в своём неведении люди.И очень упертые)Иногда такая способность к отрицанию очевидного защищает психику получше брони.Очень жаль что в некоторых случаях все же розовые очки летят прочь.Желаю всем в таких вопросах оставаться теоретиками.....
да это понятно все.

Я прсото постоянно думаю о том что кто то читает это ,

вот мама которая что то заподозрила, в такие темы заходит... а признать то что проблема есть это же так страшно, так больно, такая работа над собой.

И вот она может почитает слова этих комментариев (очень глупых), и решит согласится и успокоить себя, просто потому что так легче (временно)

Меня вот уже правильно поняли, даже в личку написала девушка) Приятно. Я ж именно только по этой причине и строчу. - читают же многие.

Жаль что я не владею красноречием и тоже сумбурно получается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня вообще ужасает то что я в реальности вижу. Родителей что рано парятся - единицы. родителей что сами начинают разбираться в чем то хотя бы о том какая помощь действительно нужна ребенку- единицы. Да такие обычно на форумах пишут общаются, и ощущение что много таких родителей активных. Но нет. Когда именно в реале встречаешься с родителями детей таких ,в садах, в санаториях и тд т пр. просто офигиваешь.

Разве вот Московские родители более информированы и более активны поэтому.

А так чисто по россии... ужс. Потому что информации нет, вокруг масса советчиков про подождать и то что все разные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Нелли - человек с терпением и выдержкой 80 левела !
вообще на самом деле нифига))
Ссылка на это сообщение

Сплошные синдромы мамочек отличниц. В большинстве случаев надо не детей корректировать, а родителей, это однозначно.

Ссылка на это сообщение

Тут же никто не говорит, что лечить и заниматься не нужно. А про общий подход нагнитания и тенденции гипер вмешательства. Что за погоней за нормой, можно пропустить, обычное ощущения счастья, принятия. Тотальное вмешательство в развитие, там где оно не нужно, не навредит ли?

Ссылка на это сообщение

Что важнее быть нормой или быть счастливым, уметь адаптироваться и жить, принимая себя таким кто ты есть и из своих потребностей развиваться в нужном тебе темпе?

Ссылка на это сообщение
Что важнее быть нормой или быть счастливым, уметь адаптироваться и жить, принимая себя таким кто ты есть и из своих потребностей развиваться в нужном тебе темпе?
вы понимаете что адаптируется как раз НОРМА? А ненорме для более менее адаптации нужно раннее вмешательство? И ранняя диагностика , а для этого информирование родителей, педиатров, семейных врачей, воспитателей и тд т пр.

Нет никакого нагнетания. Есть рост детей с нарушениями, об этом мне говорят именно совествкого покроя "спецы" на которых мода не действует.

Ссылка на это сообщение

А развиваться всем нужно, это делает жизнь интересней.

Ссылка на это сообщение
А развиваться всем нужно, это делает жизнь интересней.
в лес что ли идти мозг развивать?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Даже нормы бывает не адаптируются. Нелли, у меня лично дети перерасли, а вот если я бы их спеленок дрессировала, то кто знает, как бы пошло их развитие.

Ссылка на это сообщение

И зачем передергивать, про лес вообще в другом аспекте шла речь.

Ссылка на это сообщение

Ну те кто спорит о нормах и о том что ребенок волен развиваться по его личному плану...

Вот вы бы забили тревогу если б он ,к примеру не начал ходить к двум годам ,сидеть к полутора и т.д.?

Те кто требует от ребенка этого к году- понятно ,в сад таких советчиков....Но к двум такие способности у здорового ребенка безусловно должны же присутствовать?

Так почему вы считаете что в психоэмоциональной сфере не существует определенных рамок и сроков?

Тем более что они растянуты во времени...

Но когда достигается верхняя граница ,а каких то реакций не наблюдается,это ли не повод идти на консультацию,искать проблему?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не знаю про рост, мне вот тоже кажется, что прибавилось, рассказывала, на даче на одной улице, один в 5 лет не говорит, ДЦП и так по мелоче у всех свои фишки. А с другой стороны население тоже очень прибавилось, информации много, скажем на что раньше вообще внимание не обращали, сейчас активно лечат.

Ссылка на это сообщение

Просто психика любого человека такой темный лес,что норма для одного ,не норма для другого и т.д,поэтому от возможных проблем проще отмахнуться- типа все разные и каждый имеет право развиваться.

Но с примером сидения/ ходьбы немного попроще, и тут больших споров не возникает.Не ходит к двум годам- ищут проблему.Точка.

Ссылка на это сообщение

Потому что мозг, удивителен и не изучен, на самом деле много детей которые компенсируются без всяких вмешательст. А есть те с которыми с рождения все спецы занимаются, а ничего особо не меняется.

Ссылка на это сообщение

Но при всем том,надо взять статистику( не обязательно в РФ) и посмотреть,много ли чудесных исцелений при полном невмешательстве у деток с установленными диагнозами.

По мне лучше перебдеть, показать профильным спецам с современными взглядами( а не бабушке в ПНД с совковым мышлением и ноотропами)

И вот если все ок- сидим и ждём ,когда все стабилизируется.

Суть топика- насторожиться и перебдеть,а не желание напичкать лекарствами и установить диагноз.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Так никто не против того, что показать специалисту.

Ссылка на это сообщение

Это то понятно, что мама, хорошая мама примет своего ребенка любым, но это ж не значит, что она должна сидеть, улыбаться и наблюдать, как ребено деградирует. Разумным будет желание помочь своему малышу адаптироваться в этом мире с учетом своих особенностей. А во вторых, мама же не вечна. И что потом будет с этим ребенком. Я считаю, что нужно стараться по максимуму вывести ребенка на норму или ближе к ней. Чтобы в будущем, человек мог жить в обществе

Ссылка на это сообщение
Нелли, а трясти, играть с верёвочкой - это тоже аутические черты? У меня старшая дочка развивается хорошо, учится хорошо, общается, короче всё-всё хорошо. Обычный ребёнок. Беспокойств в этом плане нет.Просто интересно от куда в ней такая особенность. ) Любит она, когда одна играет , трясти верёвочку (я как-то писала уже об этом) и это у неё до сих пор. Трясет, прыгает (на носочках, и периодически ходит на них, но только по дому) и что-то бормочет, говорит, рассказывает...

это аутостимуляция. Или по-другому - "стимы". Они бывают и у здоровых людей тоже, не только у аутистов. Такие действия , к примеру,носят либо успокаивающий характер, либо помогают сосредоточиться. Если вас больше ничего в дочке не беспокоит, то можно расслабиться.

Ссылка на это сообщение

В дискуссиях всегда так каждый отстаивает свое мнение. Но получается какое то пустое противостояние, мы не о том чтоб не помогать, не лечить и т.д

Ссылка на это сообщение

Липка, либо просто нравится, испытываешь кайф расслабляешься.