Как жить без детей счастливо?

Нюр-нюр
Ради чего жить? К чему стремится? Как строить свою жизнь?

любое мнение спорное, потому что субъективное

а вот с этим согласна =)

Ссылка на это сообщение

Вам пытаются объяснить, почему это просто смешно, всерьёз читать эти советы, но вы же не хотите услышать вторую сторону.

Переубедить друг друга в споре вообще редко кому удаётся, вот и здесь ничего нового

Ссылка на это сообщение
не созрела,именно так если сомневаетесь

А судьи кто? Анонимные тетки на БП для этой роли слабо подходят.

Ссылка на это сообщение
Думаю, можно усыновленного любить не меньше родного, даже если появится потом свой. Не могу понять, как можно любить ребенка, а потом разлюбить. Это уже скотство какое-то. Но к этому сначала нужно придти, дойти до определенной точки внутри себя, не каждый сможет усыновить и это не камень в огород, просто факт.

для меня это душевная патология.

но кстати в понятие "любить" все люди вкладывают то, что в них вложили их родители.

поэтому и отношение у всех разное и любит каждый по своему, вернее проявляет свою любовь к другому.

Ссылка на это сообщение
есть ли среди них те, кто взял, потом своего родил (не наоборот)и отношение к обоим абсолютно одинаковое?

Ну, я надеюсь, что если уж человек дозрел до усыновления, то он такой фигней не страдает и всех детей любит одинаково. Хотя, вон, есть же семьи, где и родных детей делят на более и менее любимых.

Ссылка на это сообщение
Баба,цельный человек,цельная зрелая личность любит своих детей,будь то родные по крови,будь то не родные по крови. Нет там никакой другой любвиСравнения с детьми от первых браков неуместны,так как это совершенно иная ипостась

цельных личностей - раз два и обчелся. на 100 человек - парочка. остальные обычные человеки со своими ошибками. чем же сравнение не уместно. пришел к вам муж с ребеночком 3 лет, вот вам и приемный, любите, воспитывайте, ан нет - не получается у 90 %, свой рождается и привет

Думаю, можно усыновленного любить не меньше родного, даже если появится потом свой.

многие так думают, а столкнувшись выходит, даже не иногда, а часто, по-другому

Ссылка на это сообщение

Вопрос скорее стоит - как принять факт бездетности и не запариваться, не страдать от этого, не чувствовать обделённость, отчаяние в конце концов от невозможности реализовать именно это желание.

на первых страницах все ответы исходя из написанного Нюр-Нюр

Но развезлось всё на десять страниц, кто-то фикает от детдомовских каках, кто-то советует бодать рогами эко и тд,каждый о своём :sorry: кто-то любит долбать бетонные стены, а кто-то обойдет стену и пойдёт дальше,короче слив эмоций

Конкретика на первых стр :)

Ссылка на это сообщение
А судьи кто? Анонимные тетки на БП для этой роли слабо подходят.

это просто общественность, она выражает своё отношение к индивидууму, его мыслям или его ситуации. возможно это неправильно, но на некоторые советы тут я бы обратила внимание.

очень смущает, самообман - что счастье человека в детях.

и когда ты спрашиваешь - как стать счастливой без них?

это прямо скажем настараживает, вот и всё.

если есть болезненное восприятие, зациклинность, невротические навязчивые идеи - это к специалисту.

неродившиеся кровные дети автора в этом не виноваты, не они делают её несчастной и нестремящейся ни к чему, она сама..

у автора наблюдается несколько форм психологической защиты, такие как отчуждение, отрицание и другие.. было бы хорошо, если бы ей помогли эти советы, а не просто обиделась на всех, вы ничего тут все не понимаете, у вас уже есть дети.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
есть ли среди них те, кто взял, потом своего родил (не наоборот)и отношение к обоим абсолютно одинаковое?

тут есть такие, я знаю.

у этого человека по истине доброе сердце.

и ты её тоже знаешь.

Ссылка на это сообщение
было бы хорошо, если бы ей помогли эти советы, а не просто обиделась на всех, вы ничего тут все не понимаете, у вас уже есть дети.

Ну, на меня автор всегда производила впечатление адекватного человека. Черная полоса у нее. В конце концов, ноябрь, погода гадкая :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

для меня это душевная патология.но кстати в понятие "любить" все люди вкладывают то, что в них вложили их родители.поэтому и отношение у всех разное и любит каждый по своему, вернее проявляет свою любовь к другому.

не согласна. материнская любовь- стандартная, так же как вынашивают и рожают все через одно место так же и с любовью. материнский инстинкт- это считай физиология.

все счастливые семьи счастливы одинаково, так же и с маеринской любовью. Нормальная материнская любовь у всех одинаковая: накормить, защитить, приласкать,обучить, вырастить и отпустить.

Ссылка на это сообщение

очень тяжело так циклиться на чем-то.

не только на детях. у всех свои пунктики.

я бы к хорошему психологу отправила. чтоб научил принимать ситуацию; мыслить адекватно, без ущерба психике..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Меня в этой теме удивляет то, что такая позиция приравнивается теми, у кого есть свои дети к "значит, не очень-то хочешь ребенка". А так - каждому свое.

Абсолютно нет. По моему всем ясно, что усыновление здесь как вариант того, что никак нет возможности иметь кровного, ну никак, бывает такое, все испробовано, много пройдено...здесь не советуют это как один из вариантов в начале пути.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
не согласна. материнская любовь- стандартная, так же как вынашивают и рожают все через одно место так же и с любовью. материнский инстинкт- это считай физиология. все счастливые семьи счастливы одинаково, так же и с маеринской любовью. Нормальная материнская любовь у всех одинаковая: накормить, защитить, приласкать,обучить, вырастить и отпустить.

далеко не все вынашивают и рожают одинаково и более того, через одно место.

ты сейчас в чей огород камень кидаешь? в тех, кто не естественным путём родил или в тех, кто зачал из пробирки или через сурмаму?

материнский инстинкт это не любовь.

инстинкт это несознательное проявляение заботы, защиты от окружающего мира

любовь это сознательное чувство испытываемое человеком по отношению к чему-то/кому-то. другими словами любовь это привязанность и она возможна только со временем. Само по себе вынашивание ребёнка, его рождение не наделяют женщину автоматической привязанностью к ребёнку, как и ребёнка к матери. Та привязанность, что идёт на сознательном уровне.

Инстинкты есть, как и у всех живых существ.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Вопрос скорее стоит - как принять факт бездетности и не запариваться, не страдать от этого, не чувствовать обделённость, отчаяние в конце концов от невозможности реализовать именно это желание. А может, и найти плюсы в этом положении, весомые, действенные. И с детьми ведь бывают несчастными и потерянными, не видят смысла в своей жизни. Никто в здравом уме не рассчитывает, что родит и больше никаких проблем. Но вот проблема бездетности ощущается проблемой, как бы так ощущать ее просто вариантом, фактом, не болезненным. Вот так я понимаю вопрос автора
вот я тожетак поняла и сама нечто подобное пыталась сказать.
Ссылка на это сообщение
Понравились ответы Baba.Накинулись на автора "зачем тебе ребенок; усыновить". Теоретики фиговы. "А вот в знакомой семье, а вот у подруги". Мне вот тоже по барабану что там у кого, я хочу своего ребенка! Хочу из роддома выходить с ним на руках! Хочу, чтобы муж встречал нас! И не хочу отвечать на вопросы "зачем", хочу я так и точка.И автора прекрасно понимаю, сама сейчас в подвешенном состоянии после двух потерь (ЗБ в 18 недель, преждевременные роды в 25 из-за ИЦН), два криопротокола за плечами. И что бы ты ни делала, висит прям в голове этот так называемый "проект ребенок 3", который тоже неизвестно как закончится((( Как, какими мыслями и делами от этого можно отвлечься??? Если бы смогли ввести лекарство, и из памяти бы стерлись все эти события(Одна знакомая "надо искать позитив". Дебильная фразочка. Кому надо? Где его искать? Зачем его искать? Искусственно что-то придумывать-выдумывать и с улыбкой делать через силу, у меня не получается. Каждый день начинается со слезами на глазах, и заканчивается также.Автор, не знаю, что посоветовать даже((( Сама не понимаю, зачем я живу и просыпаюсь каждый день.

да, придумывать, выдумывать. работать над собой. иначе можно в дурке проснутся или на асфальте под своими окнами с видом собственных мозгов на асфальте.

знаете, мы рулимся химией на раз-два. и даже искусственное вымучивание улыбки около зеркала приводит к повышению настроения чисто обьективно. тем более есть куча таблов и помощь спецов.

я не теоретик. у меня была тяжелейшая депрессия сначала потому что заБ не могла, а потом депрессия на 1,5 года после рождения детей. Вышла же. Потому что искала и находила положительные стороны в своем положении. К счастью, у меня не было срывов беременностей, но, поверьте, треша в жизни хватает, тоже много чего желала бы забыть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А судьи кто? Анонимные тетки на БП для этой роли слабо подходят.

кому то анонимные тетки слабо подходят

кому-то эти ж анонимные тётки послужат хорошим толчком и мотивацией

кто что ищет,то и находит

Ссылка на это сообщение

Автор, пока идут жаркие споры об усыновлении/рождении/нерождении, я хочу всё-таки обратить ваше внимание, что вы недообследованы. Ну иметь гомоцистеин на верхней границе и не париться - ну это не серьезно, иметь мутации фолатного цикла и пить при этом ангиовит - это преступление. Иметь без протоколов д-димер на верхней границе - тоже непозволительная роскошь при планировании. Ну и я думаю много еще наберется у вас причин и диагнозов. Поэтому не опускайте руки, ищите грамотного врача, который найдет-таки причину долгопланирования и ваших пролетных протоколов в том числе.

Ссылка на это сообщение

далеко не все вынашивают и рожают одинаково и более того, через одно место.ты сейчас в чей огород камень кидаешь? в тех, кто не естественным путём родил или в тех, кто зачал из пробирки или через сурмаму?материнский инстинкт это не любовь.инстинкт это несознательное проявляение заботы, защиты от окружающего миралюбовь это сознательное чувство испытываемое человеком по отношению к чему-то/кому-то. другими словами любовь это привязанность и она возможна только со временем. Само по себе вынашивание ребёнка, его рождение не наделяют женщину автоматической привязанностью к ребёнку, как и ребёнка к матери. Та привязанность, что идёт на сознательном уровне.Инстинкты есть, как и у всех живых существ.

сознательное чувство? Ты о чем?

Можно сознательно кого-то полюбить? Да ладно :)

Разум и чувства оч часто в разладе и сердцу не прикажешь.

Любовь она и есть инстинкты, особенно если речь о гетеросексуальной любви и материнской.

У человека 2 инстинкта- выжить и размножиться. Основное большинство просто живет именно так и не подводит под это какие-то понятия о"сознательных чувствах".

Ссылка на это сообщение
У человека 2 инстинкта- выжить и размножиться. Основное большинство просто живет именно так...
ну это у какой-то сильно ограниченной в развитии особи всего 2 инстинкта))) даже старик Маслоу выделял побольше)) Протопопов хорошо о них писал, даже отдельно выделял инстинкт власти, о как!
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

детей любят сразу, еще в утробе. какая такая еще привязанность со временем. это типа первые полгода - просто инстинкт покормить, вылечить, а потом включается настоящая любовь?

Ссылка на это сообщение

ну это у какой-то сильно ограниченной в развитии особи всего 2 инстинкта))) даже старик Маслоу выделял побольше)) Протопопов хорошо о них писал, даже отдельно выделял инстинкт власти, о как!

маслоу это потребности, а ксли посмотришь на основание пирамиды, то увидишь что как только реализована потребность в еде и жилье- человек сразу хочет спариться. изза того что масло был мужик- в его пирамиде дети не фигурируют, а так это основные 2 жизненноважных инстинкта

Ссылка на это сообщение

этого не понимаю увы,

я тоже не понимаю, тайна усыновления скорее актуальна для постсоветского пространства

Ссылка на это сообщение
детей любят сразу, еще в утробе. какая такая еще привязанность со временем. это типа первые полгода - просто инстинкт покормить, вылечить, а потом включается настоящая любовь?
а у всех по-разному это бывает! у некоторых настоящая любовь просыпается, как выше вон описывали, а у других послеродовая депрессия накрывает, да такая, что ребенка забирают у мамаши, потому что она на все способна в этот момент. У меня на работе есть женщина - единственный ребенок, долгожданная дочка, ждала, любила, живот наглаживала, вещички старалась доставала в советское время. А родила, домой приехали, муж помогал как мог, а она в истерике своей чуть ребенка с окна не выбросила. Говорит, что первое время ей было очень трудно морально и стыдно. В конце 80-х никто о послеродовой депрессии не слышал, на учет к психиатру ставили и успокоительным отпаивали.