Как жить без детей счастливо?

Нюр-нюр
Ради чего жить? К чему стремится? Как строить свою жизнь?

На лабутенах, ага, потребности, в основе которых инстинкты))

ну не сможешь же ты наслаждаться искусством на голодный желудок?

только если самые базисные инстинкты удовлетворены можно переходить на след.ступень личностного роста

Ссылка на это сообщение
а у всех по-разному это бывает!

ну вот со своими у вас почему-то вариативность, по разному оказывается

а с приемными одна линия и никак иначе

или это не вы, я ужо запуталась :)

Ссылка на это сообщение
...или это не вы, я ужо запуталась :)
ага, или не я. Приемные тоже бывает отжигают...
Ссылка на это сообщение

У меня, может, недоинстинкт, но никакой любовью не накрыло после родов. В беременность было больше разных страхов, чем радости от положения. Когда родила, мной руководило чувство долга: я должна то-се и чтобы дочка знать не знала, что я чувствую, это мои тараканы. Чем старше, тем больше я к ней привязываюсь и люблю, она растет в заботе и нежности. Но детей больше не хочу. Может быть, из-за моего какого-то особого механизма, могу понять, как можно любить не кровного, но твоего. Сам факт родства еще не гарантия каких-то особых чувств, которые рождаются не из головы. имхо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Скажу о себе. Я очень люблю жизнь и наслаждаюсь каждым её днём, я не считаю себя сейчас, без детей, несчастной. Я не мочу маниакально тесты каждый месяц, не плачу при виде малышей и беременных, я живу полной, счастливой жизнью и благодарна судьбе за то, что я имею. Но при этом уже около десяти лет я очень хочу детей, для меня очень важно иметь ребёнка, без детей я не смогу полностью реализовать себя. Но я верю в лучшее и не собираюсь сдаваться. Пока есть возможность родить своего ребёнка, я буду пытаться. Я всегда ставила себе планку - если до 35 лет не рожу ребёнка, пойду на ЭКО. Если не будет мужа, пойду с донорской спермой. Жизнь без детей я никогда не рассматривала даже. Сейчас мне 34, и скоро мы с мужем идём на эко. И я буду делать столько попыток, пока будут свои клетки и здоровте. А если не получится, буду пытаться с донорскими яйцеклетками. И если вдруг мой муж будет против, я буду рожать одна. Но я обязательно буду мамой! К усыноалению я не готова и никогда не буду готова. У мужа есть ребёнок от прошлого брака, мы видимся с его дочкой, у нас прекрасные отношения, но это всё равно не то, ведь у неё есть мама.

Ссылка на это сообщение

Думаю, можно усыновленного любить не меньше родного, даже если появится потом свой. Не могу понять, как можно любить ребенка, а потом разлюбить. Это уже скотство какое-то. Но к этому сначала нужно придти, дойти до определенной точки внутри себя, не каждый сможет усыновить и это не камень в огород, просто факт.

нет, речь не о том, что любишь усыновленного, пока своего нет, а потом разлюбливаешь. Дело в том, что, когда свой появляется, испытываешь совершенно другие чувства. И эта любовь не то, что сильнее, она другая. Да что говорить, сколько сталкивалась, что даже младших сильнее любят, чем своего же старшего.
Ссылка на это сообщение

Сепаська, а какой ваш был бы совет на тему усыновления?

Для тех, кто не уверен на 100 миллионов процентов в своих силах, но и не уверен также, что это точно не для него

Ссылка на это сообщение

Или других девочек, кто именно имеет приёмных детей

Ссылка на это сообщение

нет, речь не о том, что любишь усыновленного, пока своего нет, а потом разлюбливаешь. Дело в том, что, когда свой появляется, испытываешь совершенно другие чувства. И эта любовь не то, что сильнее, она другая. Да что говорить, сколько сталкивалась, что даже младших сильнее любят, чем своего же старшего.

У меня один ребенок, свои ощущения сравнить не с чем, но когда рождается еще один, как говорят, тоже совершенно разные чувства могут возникнуть. Вот именно. От одного-ровно, от другого эйфория, но в нормальной семье наступает равновесие и ни один человечек не чувствует себя ненужным или менее любимым. Просто любят по-разному ( дело ни в больше-меньше), просто потому, что разные люди, разные характеры, по-разному сыграли гормоны в беременность и т.д.

Ссылка на это сообщение
детей любят сразу, еще в утробе. какая такая еще привязанность со временем. это типа первые полгода - просто инстинкт покормить, вылечить, а потом включается настоящая любовь?

Я безумно хотела ребенка, не все гладко и ни с первого раза получилось, родила в почти 35..но обнаружила, что влюблялась я в нее постепенно..даже писала как то в группе свои ощущения..именно влюблялась..сначала то ли послеродовый стресс, то ли шоколад от изменений в жизни, но реально была забота, покормить, уложить, погулять....а это бузумное чувство накрыло позже

Так что вполне допускаю, что настолько же сильные чувства испытывают и мамы приемных родителей.

Я могу автору только пожелать, чтоб случилось это чудо и она смогла сама заБ и родить.

Но дать совет как жить и радоваться жизни без ребенка дать не смогу..потому что есть люди, которым этот ребенок просто необходим для ощущения полноты жизни.

Я сама рассматривала для себя вариант родить без мужа, ЭКО, усыновление...потому что понимала, что мне уже за тридцать...

Я не великий учёный, не создают вакцины, не спасаю мир, не делаю открытий..в чем смысл моей жизни..ходить на работу, куда то ездить отдыхать , покупать платьица...в один момент это все теряет смысл..

Сейчас, имея дочку четырех лет, я снова хочу платьица, думаю как бы клёво вдвоем с мужем умирать отдохнуть и как хочется на ночную дискотеку..

Но вернуться в ту жизнь не хочу, мне нравится растить человека.

У меня есть бездетные подруги, кто то пытается дальше, а кто то органично живёт дальше без детей. И им правда нормально. У них другой кайф.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И вот случилась, не дай Бог, родовая травма... Задержка в развитии, проблемы с передвижением, или другие осложнения. Как такой ребенок может стать предметом гордости для отца? А ведь родной, кровный, свой!

Разве счастливы эти родители? Нет.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/161287-kak-zhit-bez-detej-schastlivo/page__st__300#commentsStart#ixzz4xqA25Rgk

как вы резки в ярлыках. может быть конечно и гордостью отца, и счастье есть в таких семьях. не все так грустно и ужасно.

пс по теме мне нечего писать тк с др стороны нахожусь. но хочется пожелать силы духа автору и не отчаиваться

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я вот родилась, потому что так было надо)) Свадьба и нужен ребенок. А брата мама ждала несколько лет, сходила с ума от желания родить еще ребенка, сына и родила в 30 лет ( что было не так уж и мало в то время). И, конечно, это были другие эмоции и ощущения от материнства. Мне было уже 8 лет. И ни разу, вот вообще, не почувствовала себя обделенной, ущемленной хоть в чем-то или менее любимой. Меня даже не нагружали им, не сидела и не нянчилась, если сама того не хотела. И отношения у нас с ним всегда были классные, теплые и так до сих пор.

Ссылка на это сообщение

иметь мутации фолатного цикла и пить при этом ангиовит - это преступление.

Ну тут Вы это...не утрируйте))) У меня мутации фолатного цикла прекрасно поддающиеся коррекции ангиовитом. Просто нужно сдавать гомик в динамике и смотреть снижается ли. Если нет, можно и метилфолат (метафолин) подключать. Можно и сразу с него начать, Но про преступление эт Вы точно загнули ;)

Ссылка на это сообщение
есть ли среди них те, кто взял, потом своего родил (не наоборот)и отношение к обоим абсолютно одинаковое?[/quote

Есть. Росли вместе с этой семьёй, все на глазах. Приемная дочка и года через три своя. Неодинаково.

К приемной более трепетное даже. К слову о ее "приемности" я узнала уже будучи в старших классах.

Ссылка на это сообщение
детей любят сразу, еще в утробе. какая такая еще привязанность со временем. это типа первые полгода - просто инстинкт покормить, вылечить, а потом включается настоящая любовь?
у меня не было сразу точно, однозначно со временем.
Ссылка на это сообщение

Понаписывали.

А автор всего лишь спрашивала, есть жизнь на Марсе или нет.

Ссылка на это сообщение
Сепаська, а какой ваш был бы совет на тему усыновления?Для тех, кто не уверен на 100 миллионов процентов в своих силах, но и не уверен также, что это точно не для него
я не встречала ни одного человека, который бы знал на 100%, что готов, что хочет, что сможет. Сомнения есть всегда и у всех.

Просто либо ты делаешь, либо нет. Но адекватно оценивать свои силы, возможности и желания все же стОит. Хорошо, что сейчас работает Школа приемного родителя, где профессионалы рассказывают о потенциальных проблемах, дают азы психологии по данной теме. Уже на этом уровне многие уходят, понимая, что нет.., рано.

Мой директор сейчас находится в декретном отпуске - в 42 года она поняла, что все, пробовать больше не будет и не хочет (было привычное невынашивание, причем и двойни были и сроки большие). Взяли девочку годовалую, привезли ее в свой огромный дом, в пруду на участке завели уточек. Вот месяц назад из Турции прилетели. Вполне счастливы. Хотя муж изначально (5-7 лет назад) был категорически против усыновления, а когда девочка в детском доме протянула к нему, здоровому мужику, ручки, он растаял.

Так что мой совет - слушать себя и профессионалов, понимать свой потенциал и ждать своего ребенка. А кровный он будет или нет, в нужный момент будет уже не так важно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
вы резки в ярлыках. может быть конечно и гордостью отца, и счастье есть в таких семьях. не все так грустно и ужасно.
это не ярлыки, это правда жизни. Будем честны - не каждый мужчина готов воспитывать больного ребенка, даже будь он сто раз кровным. Я все эти годы наблюдала за Бледанс и ее мужем. Поверьте, уход его из семьи был предсказуем. Как и из тысяч таких семей.

И уж тем более ни о какой гордости за ребенка и речи быть не может. Тут мамочки и абсолютно здоровых детей сравнивают на площадке с другими детками - только и слышно "а мы уже то, а мы уже сё...", "а вы еще нет? страаааннооо..." и попадает это зерно на благодатную почву материнских сомнений, и пошла мамочка искать болячки и причины "отставания"...

А когда нездорового ребенка сравнивают? конечно, есть радостные моменты - маломальские успехи ребенка. Но не гордость.

И счастье как-то уж сильно сомнительно. Какое уж там счастье, когда все мысли, все действия, все средства, вся жизнь подчинена болезни ребенка?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А гипоплазия матки - это совсем не хорошо ? Ато разное говорят врачи, и не все ставят этот диагноз. Матка развита, но маловата по размерам, и эндометрий небольшой. У кого так было? Закончилось беременностью? Простите за оффтоп

мне ставили подобный диагноз. И эндометрий плохо рос. Но на гормонах в протоколе как-то смогли и эндик нарастить и размеры матки не помешали. Правда, в первые месяцы бер-ти матка не по-детски бунтовала, был сильный тонус, а узистка даже сказала, что "матка не понимает, что с ней происходит вот и бузит".

Ссылка на это сообщение

Ну тут Вы это...не утрируйте))) У меня мутации фолатного цикла прекрасно поддающиеся коррекции ангиовитом. Просто нужно сдавать гомик в динамике и смотреть снижается ли. Если нет, можно и метилфолат (метафолин) подключать. Можно и сразу с него начать, Но про преступление эт Вы точно загнули ;)

немного загнула, не спорю) но я как раз и имела в виду, что пить ангиовит просто так и не динамить гомик - ну как бэ это несерьезно, с учетом такого надрыва по поводу невозможности заберменеть

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я для себя вопрос еще в 18 лет решила. когда пол года не получалась Б...глупо, конечно, было паниковать, но я уже решила, что бесплодна...и взяла бы ребенка из дет дома...после рождения сына, который на меня совсем не похож ни внешностью, ни характером, НИЧЕМ, я подумала: " а если щас позвонят и скажут, что ребенок не мой, ошиблись...да хрен кому уже отдам) да и мелкий другую, биологическую маму не воспримет. ведь ребенок становится родным когда с ним прыгаешь с утра до вечера, как кошка или собака...может пример не оч удачный, но если сравнить кошку во воре и свою дома - разница в отношении очевидна, кто-то животных своих больше детей любит.

Второго хотел тоже уже взять, просматривала фотки...не получилось, обстоятельства сложились иным образом...

В общем я к тому, что если жизнь без детей не в радость, то есть возможность стать счастливым самим и сделать таким одного брошенного ребенка.

Но есть альтернативные мнения: моя мама сказала, что никогда бы никого не усыновила; тетя после выкидышей и ЗБ на 30 неделе живет без детей и тоже никого не взяла...ну тут как в песне: каждый решает иметь или не иметь...

Ссылка на это сообщение

Сепаська, Кать, у вас немного другая ситуация с сыном.

Ссылка на это сообщение
Сепаська, Кать, у вас немного другая ситуация с сыном.
а в чем разница для меня? это мой не кровный ребенок, своих кровных детей у меня нет, планируем все эти годы. Хочется? Безусловно. Зацикливаюсь и не вижу смысла жизни? Нет.

Опять же, слава Богу, не в лесу живу. Вокруг сплошь и рядом, к моему ужасу, проблемы с деторождением. Реально, в моем окружении оооочень много женщин с этой проблемой. Кто-то рожает рано или поздно, пройдя все круги ада, кто-то так и не родил...

Ссылка на это сообщение

сепаська есть и другие семьи, и др мужчины. вы рассуждаете как большинство обывателей. про уход и несчастье женщины.

говорите короче за себя.

я могу говорить за себя и свое восприятие жизни и про мужа моего могу говорить, а про остальных я не стала бы так резко высказыватся. как и не высказываюсь тут резко про бесплодных