Война с бабушкой и дедушкой!

yulec89
Девочки, сил больше нет терпеть.....очень хочу выговорится и получить совет/идею... У нас с мужем ребенок 9 месяцев, так вот за эти 9 месяцев мы не можем спокойно общаться с родителями с моей стороны! Они всегда лезут, указывают, оскорбляют нас "никчёмными родителями", пытаются всякими способами завоевать авторитет у ребенка... Мы боимся отставить ребенка с родителями, он у нас искусственник с 3 месяцев + очень сильный аллергик. Родители кормят ребенка чем попало, в ход идет все что они сами едят (огурцы, арбузы, оладьи, пряники). Недавно напоили ядреным компотом из смородины - ребенок покрылся весь сыпью, у моей мамы один ответ "ничего, я тебя с диатезом вырастила, и с внучком ничего не случится"! Фенистил мы из рук не выпускаем((( Последней каплей был наш недавний скандал - ребенок заболел орви от своего папы (2ой раз за 9 месяцев), мы были вынуждены уехать в другой город - так вот "у хороших родителей дети не болеют", я не выдержала психанула, забрала ребенка и уехала обратно у болеющему мужу, за что в свой адрес услышала "неблагодарная свинья, наглая" - и это все в адрес беременной девушки (28 недель)... вот что делать в данной ситуации? на сердце скребут кошки, причем у меня....

А что тут можно посоветовать? Не обращайте внимание и психуйте поменьше, воспитывайте так, как считаете нужным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, скажите, а ваши родители прямо так и говорят вашему муж о вас: "Свинья неблагодарная" и т.д.? Очень удивляет то, что он не считает нужным запретить такое обращение к своей жене.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А Вы можете направит в каком русле лучше двигаться при общении с такими людьми. Думаю автор не одна в своих бедах. Если не Вам не затруднит.

Могу, но это не подойдет автору и ещё многим.

Работает только игнор и конкретная установка рамок (правил). Уже здесь об этом упоминали.

Пример:

Правило - со мной нельзя говорить громко и грубо - слышу ругань - кладу трубку (отключаю скайп, не открываю дверь);

Ребёнка нельзя кормить тем, что я не давала с собой - вижу обратное - забираю ребёнка и больше не привожу в гости (только к нам или под присмотром, или тайм аут на месяцы);

И т.п. ...Но! Нужно быть готовым к последствиям.

- гнев, сильный гнев, ураганный гнев...обида, сильная обида...разрыв отношений...далее либо медленное выстраивание новых, либо отстранение...

К сожалению, никакие полумеры не решают таких ситуаций.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вы прежде всего мама этого ребёнка и вы решает е,что он будет есть и когда,отношения у вас с родителями и так плохие,так что я бы ограничила с ним общение,с двумя детками вам будет сложнее,если родители ещё на вас давить своим мнение будут,на вашем месте звонила бы к родителями раз в недельку и сообщала бы что у вас все отлично.

Ссылка на это сообщение

Спасибо! Человеку,которого постоянно « задвигают», предстоит немало усилий и силы воли для установления рамок. Действительно последствия могут ого какие.

Ссылка на это сообщение

Автор у меня такая свекровь. пыталась кормить детей аллергенами, за что была исключена из их жизни...без скандалов, просто стараюсь крайне редко с ней общаться. говорю что сами справляемся...

Ссылка на это сообщение

Автор,вам надо почитать книгу Токсичные родители

Ссылка на это сообщение

Есть хороший афоризм: Бойтесь людей которые хотят вменить вам чуство вины, они жаждут власти над вами. Вот и весь ответ.

Вы все глотаете и так будет всегда пока кардинально не поменяете свое поведение. У меня чуть мягче мать в этом плане, но тоже давила будь здоров, ей не понравился мой выбор мужчины. Я в 35 лет как девчонка скрывала что выхожу замуж. Когда узнали какие были обвинения и крики! Ничего, пережила, тоде бросала трубки когда поливпли грязью моего мужчину, предупреждая на первый раз, а потом выключая телефон. Это реально действует, только надо всегда так делать, не отступая. Приучать. Сказала. Сделала. И так всегда. Накормите ребенка- не увидите долго. И тд и тп.

Ссылка на это сообщение

Правильно вам пишут : ограничивайте или сворачивайте общение и дозируйте инфо.

У меня запрещено:

- выделять словом или делом одного ребёнка перед другим

- любые высказывания в присутвиии детей, которые могу уронить наш с мужем авторитет

- кормить чем либо без моего ведома.

Мой дом- мои правила. Едут в гости по приглашению и по согласованию со мной.

Пару раз довели ) вежливые просьбы проигнорировали и я донесла свои мысли и желания методом ора. Ну а если не слышат? Живу по принципу- раздражающий фактор надо удалять. Надоедают нотации и дельные советы - сворачиваю общение. Пока не успокоюсь )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, а можно неприятную вещь спросить? Вас в детстве били?

Ссылка на это сообщение

yulec89, то, что Вы описали в своей истории (теме, блоге), очень похоже на мои отношения с моей мамой...Что делать?

С высоты своего опыта (34,5 годочков), скажу одно: взрослого человека невозможно изменить.

То есть, в данном случае, Ваших родителей.

Ограничьте с ними общения тогда, вот и все!

Существенно ограничьте. Это единственный выход. Ибо разговаривать "по душам", что-то объяснять, найти общие точки соприкосновения - это пустая трата времени....

А еще, делайте выводы (сейчас), какой в старости НЕ нужно быть.

Я давно заметила, некоторые люди (справедливости ради, НЕ все!) склонны в старости (в более старшем возрасте) к (простите) деградации, усыханию мозгов (можете закидать меня тапками!) + к эгоизму и тупости (зная, что ребенку нельзя тот или иной продукт, все равно будут его давать = жесть).

Остается только молить бога, чтобы мы не были такими в старости.

Ссылка на это сообщение

Автор, вы сами решите, что вам важнее. Чтоб у вас ребенок здоровый был или стать "хорошей" для своих родителей. Потому что совместить в данной ситуации не получится. И как мать, ИМХО, в первую очередь надо заботиться о своем ребенке, а не о взрослых людях. Ваши родители откровенно вредят вашему ребенку, а вы как маленькая повторяете одно и то же. И вредят не только кормя не тем и сажая в ходунки, а элементарно тем, что авторитет родительский подрывают. Сейчас может не критично, но ребенок-то растет и видит это. Как он может быть в вас уверен, если вас шпыняют?? Задумайтесь хоия бы о кризисе трех лет. Как справляться то будете? Родителей не перевоспитаешь, не изменишь, смиритесь с этим и пляшите от этого.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я пробовала начать с себя - ответить хорошо, не грубо, донести какие-то доводы, примеры в спокойной форме! даже когда на меня орали - сдерживаться (по совету психолога), где-то не взять во внимание/близко к сердцу проигнорировать или уйти с темы!!! все это делаю и сейчас толка нет!

никакое правильное и вежливое общение с такими людьми не "прокатит". Только твердость , полное прекращение оправданий, объяснений и игнор, когда они выходят из рамок нормального общения. Родители Вас не уважают , к сожалению

Ссылка на это сообщение

так я итак плохая, куда уж больше то! и "нет" я им говорю спокойно и рассудительно, но люди не понимают и делают дальше свое... но когда мне стоит сказать "нет" грубо четко жестко - я становлюсь свиньей и неблагодарной дочерью!!!

научитесь обижаться.

Ссылка на это сообщение

так я итак плохая, куда уж больше то! и "нет" я им говорю спокойно и рассудительно, но люди не понимают и делают дальше свое... но когда мне стоит сказать "нет" грубо четко жестко - я становлюсь свиньей и неблагодарной дочерью!!!

Ну и станьте))

Ссылка на это сообщение

Автор ответственность юридическую за ребенка несете вы и ваш муж, это вас посадят, тьфу, тьфу, тьфу, если с ребенком случится беда, ну или сильно накажут! Ни бабушек, ни дедушек! Если ыв оставите ребенка на 15 минут с бабушкой и в это время она накормит его арбузом и вас положат в инфекционкц, это будет ВАША вина!Когда это прочувствуете вы, то отношения сами собой поменяются! Вы перестанете перекладывать свою ответственность на ваших родителей! Вы просто не допустите, чтобы делалось иначе, не по-вашему, вы найдете способ! Мира вашему дому!

Ссылка на это сообщение

Po4itala mnogie kommentarii. Vezet tem, y kogo s roditeljami xoroshie otnoshenija. Iskrenne mogno pozavidovat. Po xoroshemy.

Ja sama sei4as v takoi sityacii. S roditeljami ne obshays yge 2 nedeli. O4en bolno i obidno. Ja y roditelei odna do4. Y menja 3 do4ki. Eto vsegda bila me4ta moei mami. 3-e detei. Ne slogilos. Tak vot, s togo momenta, kogda ja rodila 2-yy, à potom eshe i 3-m zaberemenela, moix roditelei poneslo. Tak mi givem v 3000 km dryg ot dryga. Oni i po telefony, i kogda priezgayt (k slovy, mama v etom gody yge bila 2 raza -1 mes.i 2,5 mes., to v Rossii leto dogdlivoe, to na more xo4etsa, to bez nas ne moget), yspevayt tak menja izvesti, ja vse vremja na nervax. 4to ja o sebe tolko ne yznay. I mat ja nekydishnaja, i do4 neblagodarnaja. Vse eto pri detjax i pri myge. I kak galko, 4to myg po-rysski nz govorit, skazali bi emy kakaja-ti. Poslednei kaplei bilo to, 4to oni sobrali veshi i yexali. Gde-to po doroge ix oshtrafovali. Kogda ja pozvonila yznat, kak oni doexali, okazalos ix dage oshtrafovali iz-za menja.... posle etix slov ja ne zvony. Ja ne mogy ponjat, kak tak mogno. Sama 2 nedeli naxogys v shoke. Ja edinstvennaja do4. Na 4to oni ras4itivayt v bydyshem. Pri etom mama vse vremja govorit, 4to nado bi ispolzovat moi mat.kapital, tak kak ei xo4etsa kvartiry v raione rjadom s ee sestroi i avtonomkoi v novostroike. Xo4y tolko dobavit, 4to roditeli megdy soboi givyt ploxo, no kogda oni y menja, to eto ly4shie podrygki. Vse vmeste. I mama y menja vsegda bila s takim xaraktetom. Ja poly4ala po polnoi, xotja bila spokoinim rebenkom i bojalas ee. A y mami, da i y otca est tolko odno mnenie. Ix. Ostalnoe ne slishat. Ego prosto net.

Ссылка на это сообщение

Izvinite, 4to vlezla v 4ygyy temy. Prosto y samoi tak nakipelo. Spasibo, kto pro4ital.

Ссылка на это сообщение

I v toge vremja, kak mnogo poxogix sityacii i kak mnogo molodix genshin, y kogo problemi s roditeljami. Devo4ki, tak obidno vse eto. Prjamo do boli.

Vot y menja mama poka 2,5 mes.y nas gostila, toge vse s apparatom davlenija v obimky. Myg moi yge smejatsa na4al, ly4she bi, govorit, poela, kak sledyet. Da, y moei eshe fishka takaja, kak obigena, moget ne est. Demonstrativno ne vixodit iz komnati. A vernyvshis v Rossiy eshe rasskazala rodstvennikam, 4to ystala i poxydela.

Ссылка на это сообщение

Я вот размышляю, что с детско-родительскими отношениями женщин (дочек) от 25 до 40 примерно...Наверное всё повлияло:

Переход от мировоззрения СССР к страшной эпохе выживания, а потом попадание в психологически более грамотную среду, когда выросшие дети осознают, что с ними происходило и начинают воспитывать своих детей иначе (попутно прорабатывая или нет обиды к своим родителям)...

Иногда реально невозможно достучаться друг до друга и делать, как раньше было принято, тоже ни за что не хочется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас отец с нами негодными сам расстался , когда мы были уже все взрослыми. Не общались совсем мы пару лет. Зато теперь сказочный папа и дедушка. Но мы не сами с ним перестали общаться. Кишка тонка. Он так решил. К нашему счастью.

Одна сестра как то ругалась со своими детьми и папа присутствовал и стал ее успокаивать, а она развернулась и высказала ему все. Он плакал тогда. Он сейчас действительно нас ценит и любит. Так сложно когда родители тебя не ценят. Но у нас мама волшебная , поэтому мы сильно не пострадали от его несправедливых обвинений

Ссылка на это сообщение

Дозированное общение, прекращение общения все это временные меры. Родители не исправятся, сегодня промолчат, завтра снова начнут. Можно попробовать занять их другим делом (напр летом дача, огород, полив,прополка, зимой здоровье, санаторий и тд), тогда на вас внимания будет меньше. Упреки, оскорбления молчите, пропускайте мимо себя, видите дают запрещенный продукт подходите забираете. И не рассказывайте подробности, нужных советов все равно не услышите.

Ссылка на это сообщение

Хочу сказать что перевоспитать можно.

Хотя бы научить считаться с тобой.

Мама родная теперь у меня шелковая.

Это был долгий путь.

Правда её откорректировал ещё и братец.

Поначалу когда мы обзавелись семьями было невозможно.

Ни сноха ни зять не были хороши.

А уж когда мы развелись ( правда тут она ни при чем) тут началось нечто....

Последней каплей моего терпения была истерика которую она устроила на моём др.

Она меня не касалась. Касалась брата. Но праздник был мой, мои друзья и он был обгажен.

Я сказала ариведерчи мамо.

Три месяца игнора. Звонил отец и говорил что так нельзя. Она мать и бла бла.

Я с ним разговаривала вежливо но была непреклонна.

Потом я знаю что и он мается всю жизнь с ней.

В итоге она сдалась.

Правда её подворачивало по первости. Но коррекция помогала.

Ссылка на это сообщение

Кстати насчёт информации

Я ещё с детства уяснила. Что родители должны жить в информационном вакууме.

Так мне проще

Ссылка на это сообщение

Автор. В ответ на оскорбления.

Просто отправьте смс и ватсап:

Мама, свинья это обидно для меня.

Одно дело на слух выпалить а другое дело прописать.