СПКЯ у девушки 19 лет, как подтвердить/опровергнуть?

Lpanc11
Добрый день, девочки. У племянницы 19 лет отсутствие менструаций уже более 2 месяцев. Была на УЗИ, Б исключена. Половую жизнь в целом отрицает. (90% что и правда ею не живет). Лишний вес, акне и гирусизма особо нет. по косвенным признакам подозревают поликистоз. Я сама с этой бякой не сталкивалась (Слава Богу!!!) Напомните, что и когда ей нужно сдать, какой план обследования? гормоны часть сдала сегодня, часть досдаст на 20 дц, когда этот цикл начнется. Пока назначен только циклодинон на 3 месяца.

ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

5 раз в день есть, порции небольшие. 3 полноценных приема пищи, два - перекусы. Пить достаточно воды - простая, чистая вода. вечером идеально белок (мясо, рыба - отварная, паровая, запеченная) и свежий салат с растительным нерафинированным маслом, или просто овощами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вот с чем соглашусь на все 100. с СПКЯ таки да проще работать, чем с СИЯ(( и времени больше.

Да, с сия тяжело б ((

Ссылка на это сообщение

а почему не жрать то? при ПП ты ешь полноценно и не мало. Главное не есть, или хотя бы свести к минимум запрещенные продукты при ИР.

извините, что влезу, вы писали, что ок и дюф при спкя это неправильно в корне. А чем его тогда лечат, чем поддерживать цикл? У меня был спкя до родов. Хотя внешне не было признаков. Я худая, всегда занималась спортом, лицо и волосы относительно хорошие. Хотя высыпало периодически. Но М у меня не было по 2-6мес с самого начала и до беременности. И да, я пила ок, дюф. Я постоянно наблюдалась у гинекологов. И за столько лет я к своему стыду не знаю чем же его еще можно лечить!!! Как мне обьясняла Г, что выработку гормонов контролирует мозг. Но мы не можем залезть в мозг и подкрутить там винтик, чтобы все стало вырабатываться как надо.
Ссылка на это сообщение

Ксения, да норм дюф. Для вызова М какие еще варианты? Никаких

Вреден он, когда у женщины бесконечные ановуляторнын циклы.

Ей нужен ребенок =овуляция

А врач садит ее на дюф в режиме 16-25 дц. Что сводит шансы дождаться свою О ваще в ноль.

А для обычной жизни никакого вреда. Имхо.

Гиперплазия эндометрия от 100500 дневной фазы явно вреднее

Ссылка на это сообщение

Так если М нет, вот нет и все. Чем, кроме ОК и дюф можно их вызвать и поддерживать цикл.

Ссылка на это сообщение
рост примерно 170. Вес примерно 75
вы считаете, что это не лишний вес?

Для ее роста и возраста хороший здоровый вес 50-65 кг, у неё как раз есть лишний вес

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ксения, да норм дюф. Для вызова М какие еще варианты? НикакихВреден он, когда у женщины бесконечные ановуляторнын циклы.Ей нужен ребенок =овуляцияА врач садит ее на дюф в режиме 16-25 дц. Что сводит шансы дождаться свою О ваще в ноль.А для обычной жизни никакого вреда. Имхо.Гиперплазия эндометрия от 100500 дневной фазы явно вреднее

ну на счет дюф понятно, он чтобы просто вызвать М, а дальше. Ну вызвала и снова задержка 2-6мес. Какие варианты, кроме ОК?

И кстати да. Я пила дюф 16-25, пока тут не вычитала, что нужно дожидаться овуляции и потом пить. И в первый же цикл я забеременела. По тестам дождалась овуляции и начала пить дюф.

Ссылка на это сообщение
Гинеколог сказала пока можно инозитол попить. Типо без побочек. И посмотреть, чо-как.
инозитол- это витамин группы В, это не лекарство, какой эффект от этого ждёт гинеколог? Плацебо?
Ссылка на это сообщение

инозитол- это витамин группы В, это не лекарство, какой эффект от этого ждёт гинеколог? Плацебо?

Считается, что инозитол помогает усваивать сахар с крови. Никто не говорил, что это лекарство.

Ссылка на это сообщение

А я обратно считаю))) есть и за 40 с спкя прекрасно рожают и клеток много, запас высокий. Тут не только же от спкя это зависет. Но резерв реально большой у нас, у большинства. Там же как устроено. Каждый месяц из всего запаса в рост идет какое-то количество фолликов. В итоге один из них решает стать дф, а остановке уменьшаются и могут потом опять, в следующих циклах попытаться ставить дф. А так причина такого фсг тоже в чем то может крыться. И запас можно обрушить не правильным лечением, увы. Вот мне 35, например, фсг у меня 6.

Вот не берусь рвать тельняжку. Но

Запас у всех женщин примерно одинаков.грубо, амг в начале у одинаков

Только спкяшки не овулируют. Не рвется строма. Не снижается амг, ею вырабатываемый.

Антральные фолликулы вроде как артезируют за ненадобностью к концу цикла. Не сохраняются для будущих циклов.

Стадий развития фолликулов еще куча до антральной. Помню только премодиальную - это закладка фолликулов на будущий цикл))

Ссылка на это сообщение
низкоуглеводная - она же белковая - это зло!!!! нельзя нужно пп

не обязательно, почитайте про кето диету или Low Carb High Fat (“мало углеводов, много жиров”) - LCHF

Ссылка на это сообщение

Juliette// Юля, врачей в топку, а тебя за кафедру вещать, серьёзно. По прочтении сей дискуссии подумалось, что рано я себя в здоровые записала. :(

Ссылка на это сообщение

Ксения, да норм дюф. Для вызова М какие еще варианты? НикакихВреден он, когда у женщины бесконечные ановуляторнын циклы.Ей нужен ребенок =овуляцияА врач садит ее на дюф в режиме 16-25 дц. Что сводит шансы дождаться свою О ваще в ноль.А для обычной жизни никакого вреда. Имхо.Гиперплазия эндометрия от 100500 дневной фазы явно вреднее

Правильно. Но не у всех от длинных циклов гиперплазия. Тут тоже надо индивидуально смотреть. Если нет склонности, то и смысла нет в синтетических гормонах, все-таки это не витамина

Ссылка на это сообщение

извините, что влезу, вы писали, что ок и дюф при спкя это неправильно в корне. А чем его тогда лечат, чем поддерживать цикл? У меня был спкя до родов. Хотя внешне не было признаков. Я худая, всегда занималась спортом, лицо и волосы относительно хорошие. Хотя высыпало периодически. Но М у меня не было по 2-6мес с самого начала и до беременности. И да, я пила ок, дюф. Я постоянно наблюдалась у гинекологов. И за столько лет я к своему стыду не знаю чем же его еще можно лечить!!! Как мне обьясняла Г, что выработку гормонов контролирует мозг. Но мы не можем залезть в мозг и подкрутить там винтик, чтобы все стало вырабатываться как надо.

Вам уже ответили. Но добавлю. Если выявить причину и отклонения возможно скорректировать цикл, чтобы он не был уж слишком длинным, но не у всех это реально получится, а смысл есть все таблетки, как в планировании, ну тоже не Айс. У меня проще например вариант, у меня цикл улучшился намного при пп и большинство их стало нормальной продолжительностью.

Ссылка на это сообщение

ну на счет дюф понятно, он чтобы просто вызвать М, а дальше. Ну вызвала и снова задержка 2-6мес. Какие варианты, кроме ОК? И кстати да. Я пила дюф 16-25, пока тут не вычитала, что нужно дожидаться овуляции и потом пить. И в первый же цикл я забеременела. По тестам дождалась овуляции и начала пить дюф.

Вам круто повезло! Тесты очень часто неинформативны при спкя, т.к. имеется повышенный лг

Ссылка на это сообщение

не обязательно, почитайте про кето диету или Low Carb High Fat (“мало углеводов, много жиров”) - LCHF

Мы это уже обсудили)))

Но добавлю. Прям сводка с полей, вчера подруга написала. Девочка б, третий триместр, спкя и ир. В б держала диету. Начался гестанционный диабет, попала в больнице, в спец отделение где девочки с гсд. Врач узнав как она питается срочно посадила на угли, причем даже простые — хлеб, картошка. Сказали, что нельзя так мало есть углей. А у нее из углей были только фрукты и овощи, раз в неделю пломбир. Итог, как только стала есть угли сахар упал тощаковый до 4,5, а шкалил. И после еды больше 6,5 не поднимается, а был очень высокий

Ссылка на это сообщение

Ну понятно, что это экстренная мера с простыми углями. А так ей обязательно врач назначила крупы каждый день, чтобы был полноценный рацион

Ссылка на это сообщение
Мы это уже обсудили)))Но добавлю. Прям сводка с полей, вчера подруга написала. Девочка б, третий триместр, спкя и ир. В б держала диету. Начался гестанционный диабет, попала в больнице, в спец отделение где девочки с гсд. Врач узнав как она питается срочно посадила на угли, причем даже простые — хлеб, картошка. Сказали, что нельзя так мало есть углей. А у нее из углей были только фрукты и овощи, раз в неделю пломбир. Итог, как только стала есть угли сахар упал тощаковый до 4,5, а шкалил. И после еды больше 6,5 не поднимается, а был очень высокий

не читала комменты

У этой девушки было достаточно жиров в рационе или она питалась одним белком?

Низкоуглеводная с преобладанием одних белков, не полезна, да, более того - вредна.

Я же говорю о другом, когда в питании много жиров (полезных, как животного происхождения, так и растительного), достаточно белка и минимум углеводов, причем, до кетоза себя доводить не обязательно.

В Швеции такой вид питания довольно распространен, есть много современных исследований на данную тему.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Правильно. Но не у всех от длинных циклов гиперплазия. Тут тоже надо индивидуально смотреть. Если нет склонности, то и смысла нет в синтетических гормонах, все-таки это не витамина

А как узнать, есть или нет?

Ссылка на это сообщение

Вам круто повезло! Тесты очень часто неинформативны при спкя, т.к. имеется повышенный лг

И тоже не совсем так. Но часто так)

У меня лг чууууть ниже фсг. Как по книжке

Тест на О , за сутки до О с фолликом 20 мм отрицательный))

Я у мамы вообще особенная))

Знаю других девочек здесь с норм.соотношением лг/фсг и все же спкя)

Ссылка на это сообщение

не читала комментыУ этой девушки было достаточно жиров в рационе или она питалась одним белком?Низкоуглеводная с преобладанием одних белков, не полезна, да, более того - вредна.Я же говорю о другом, когда в питании много жиров (полезных, как животного происхождения, так и растительного), достаточно белка и минимум углеводов, причем, до кетоза себя доводить не обязательно.В Швеции такой вид питания довольно распространен, есть много современных исследований на данную тему.

мы про это и говорили! Это вредно! Углей должно быть 4 г на 1 кг веса!!!! Все остальное вред и рано или поздно вылезут боком. И сейчас много исследований проплаченных фармгигантами. Ну не нужны им здоровые люди, им нужны больные покупатели! ))) Вы даже посмотрите истрию питания, диет и пропагнды диет на западе. Там периодически придумывают новую супер диету (питание), куча исследований, а проходит лет 20-30 и все поколение больных людей, шумиха и т.д, оказывается это было вредно. Общество возмущается, а лет через 5 новая пропаганда и все с криками ура садятся на новую "полезную" диету. Схема обкатана уже ни раз была)))) так что присоединяйтесь к ним, прыгайте по граблям - ваше право)))

Ссылка на это сообщение

И тоже не совсем так. Но часто так)У меня лг чууууть ниже фсг. Как по книжкеТест на О , за сутки до О с фолликом 20 мм отрицательный))Я у мамы вообще особенная))Знаю других девочек здесь с норм.соотношением лг/фсг и все же спкя)

я без дебрей сказала про самое распространенное, про лг. А так это зависеть может и от других гормонов, а при спкя бывает нарушение гормонального фона. Поэтому и не информативны тесты - только узи. Ну, например, почему тест на О показывает беременность? Гормоны ж разные ХГЧ и ЛГ. Но для тестов они схожи по структуре. Ну и банально брак может быть теста, ложные показания и т.д. - тоже не исключено

Ссылка на это сообщение

Ну а так - да, есть тут девочки очень особенное, чьи нарушения вообще не поддаются никакой логике. Вот такие вот загадки. Что все врачи разводят руками и говорят, что такое не может быть. Может просто медицина еще не все открыла и потом эти случаи уже перестанут быть для людей загадками)

Ссылка на это сообщение

Тата, еще раз повторю. Вы пишите шаблонами.

Как раз на н/у люди слещают с лекарств, и с таблеток от сахара и со статинов.

Но вас не переубедить, да это и не нужно. Пишу только для тех, кто читает эту дискуссию.

Кстати, про доктора Берштайна вы ничего не написали. А такой эмоциональный пост был мне, что это не может быть правдой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тата, еще раз повторю. Вы пишите шаблонами. Как раз на н/у люди слещают с лекарств, и с таблеток от сахара и со статинов. Но вас не переубедить, да это и не нужно. Пишу только для тех, кто читает эту дискуссию. Кстати, про доктора Берштайна вы ничего не написали. А такой эмоциональный пост был мне, что это не может быть правдой.

ну да ну да)))) Ешьте свои жиры и белки))) Кто ж вам запрещает))) И чем мои "шаблоны" отличаются от ваших????)))) Ну и если вы даже не можете почитать историю, ну что ж, вы как масса не думающих просто кидаетесь в новомодные пропаганды - отличный клиент для заработков. Только вот реальная практика как раз подтверждает обратное. Про проплаченные исследования я знаю не по слухам и не из интернет, а непосредственно из связанных источников. Есть подруга, которая работает в Европе и тесно с этим связана. Говорить, что за организация не буду, но знают ее все. Историю таких вот чудо диет рекламируемых в Европе - можете легко найти и прочитать последствия. Это уже повторялось как минимум раза три - про то что я читала. Схема отработан) Про слез с лекарств - ну слез, а дальше будет только хуже))) Я вам вот только свежий пример привела. Вот низкоуглеводная диета - овощи, фрукты, белок, полезные жиры. И привет гестационный диабет. за несколько дней, как врач посадила ее на угли - добавила в рацион каши и т.д., причем даже сразу начали не со сложных, а с быстрых углей. И сахар пришел сразу в норму, и не надо ей теперь до родов колоть инсулин))) А по началу да - сахар был низкий у нее при низкоуглеводной диете. А потом пошел вот такой сбой, все усугубилось, причем стало хуже, чем было до этой низкоуглеводной диеты. Вы тоже явно этого ждете)))) Ну и плюсом другие серьезные проблемы, так как при низкуглеводном питании страдают все органы и клетки. Короче, вам все-равно бесполезно это говорить, пока не начнутся у вас проблемы, вы так и будет взахлеб доказывать как это чудно и полезно)) Таких как вы не мало))) у родителей есть даже друг - пропагандировал все полезность питания своего))) да, по началу вроде неплохо все было, похудел, лицо помолодело. Зато теперь дед дедом и весь больной))) А прошло то всего лет 15.

Ссылка на это сообщение
мы про это и говорили! Это вредно! Углей должно быть 4 г на 1 кг веса!!!! Все остальное вред и рано или поздно вылезут боком. И сейчас много исследований проплаченных фармгигантами. Ну не нужны им здоровые люди, им нужны больные покупатели! )))

а много у нас людей здоровых на обычном углеводном питании с преобладанием как правило быстрых углеводов, сахаров, глютена?