СПКЯ у девушки 19 лет, как подтвердить/опровергнуть?

Lpanc11
Добрый день, девочки. У племянницы 19 лет отсутствие менструаций уже более 2 месяцев. Была на УЗИ, Б исключена. Половую жизнь в целом отрицает. (90% что и правда ею не живет). Лишний вес, акне и гирусизма особо нет. по косвенным признакам подозревают поликистоз. Я сама с этой бякой не сталкивалась (Слава Богу!!!) Напомните, что и когда ей нужно сдать, какой план обследования? гормоны часть сдала сегодня, часть досдаст на 20 дц, когда этот цикл начнется. Пока назначен только циклодинон на 3 месяца.

ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

5 раз в день есть, порции небольшие. 3 полноценных приема пищи, два - перекусы. Пить достаточно воды - простая, чистая вода. вечером идеально белок (мясо, рыба - отварная, паровая, запеченная) и свежий салат с растительным нерафинированным маслом, или просто овощами.

  • Нравится 1

прежде чем принимать препараты, нужно нормально обследоваться. Увы, многие врач реально не в теме. Для подтверждения СПКЯ и выявления отклонений, нужно в первую очередь сдать гормоны (на 3-5 дц большинство сдаются), а вот то, что вам назначили на 20 дц, это видать прогестерон, сдавать смысла нет, если не было овуляции, об этом многие врачи тоже не в курсе. Прогестерон сдают строго на 7-8 день после овуляции, которая подтверждена узи. Если у нее реально СПКЯ, то скорее всего и овуляции нет, следовательно прогестерон будет низким - в итоге ваш врач, который видать плохо учился, назначит препараты прогестерона (дюфастон, утрожестан и т.д.), что в корне не правильно.Сперва сдайте ГТТ (глюкозотолерантный тест), инсулин, гликированный гемоглобин, АМГ, ТТГ, ГСПГ, ДГЭАс, кортизол, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ

Прогестерон вообще не назначили к сдаче, что характерно)) я мельком видела листы назначений, но прога там нет. на 20 дц ДГЭАс, кортизол, пролактин, эстрадиол, тестостерон. Сегодня гормоны щитовидки. ЛГ, ФСГ вообще нет в листе назначений. АМГ в 19 лет сдавать еще рано.

ГТТ (глюкозотолерантный тест), инсулин, гликированный гемоглобин - не назначили. Про ГТТ я говорила ,про инсулин тоже. гликированный гемоглобин - сама не знала, спасибо, расскажу)))

Lpanc11

на самом деле, врач мож и не дурак)

во 2 фазу эти назначенные гормоны должны оставаться все равно в норме...пусть на верхних границах. но в норме. кортизол и дэа - вообще надпочечники. по логике от фазы не зависят

сколько тут историй. когда не могли найти причину ановуляции. а оказывалось, мирный в 1 фазу пролактин зашкаливал во 2ю

  • Нравится 2

Lpanc11на самом деле, врач мож и не дурак)во 2 фазу эти назначенные гормоны должны оставаться все равно в норме...пусть на верхних границах. но в норме. кортизол и дэа - вообще надпочечники. по логике от фазы не зависятсколько тут историй. когда не могли найти причину ановуляции. а оказывалось, мирный в 1 фазу пролактин зашкаливал во 2ю

Врач по отзывам хороша, но я с ней не сталкивалась.

Прогестерон вообще не назначили к сдаче, что характерно)) я мельком видела листы назначений, но прога там нет. на 20 дц ДГЭАс, кортизол, пролактин, эстрадиол, тестостерон. Сегодня гормоны щитовидки. ЛГ, ФСГ вообще нет в листе назначений. АМГ в 19 лет сдавать еще рано.

TataLapa Вам все верно написала, АМГ сдавать есть смысл, так как количсетво яйцеклеток закладывается еще в утробе матери и что в 19, что в 29, если есть подозрение на СПКЯ, то результат будет высоким

  • Нравится 1

Lpanc11на самом деле, врач мож и не дурак)во 2 фазу эти назначенные гормоны должны оставаться все равно в норме...пусть на верхних границах. но в норме. кортизол и дэа - вообще надпочечники. по логике от фазы не зависятсколько тут историй. когда не могли найти причину ановуляции. а оказывалось, мирный в 1 фазу пролактин зашкаливал во 2ю

Почему и хочется перебдить. А СПКЯ - штука наследственная? или как? так как у мамы там явно СПКЯ цветет махровым цветом. Вся клиническая картина налицо.

Прогестерон вообще не назначили к сдаче, что характерно)) я мельком видела листы назначений, но прога там нет. на 20 дц ДГЭАс, кортизол, пролактин, эстрадиол, тестостерон. Сегодня гормоны щитовидки. ЛГ, ФСГ вообще нет в листе назначений. АМГ в 19 лет сдавать еще рано.

а нафига ей во второй фазе, опять же, не факт, что на 20 дц будет вторая фаза, а при СПКЯ это запросто, пролактин, эстрадиол? Вообще все это смотрится на 3-5 дц в первую очередь, повторно могут вторую фазу посмотреть, но смысл в этом без анализов на 3-5 дц нет.

и с чего вы взяли, что амг не смотрят в 19 лет?)))) смотрят и еще как

Врач по отзывам хороша, но я с ней не сталкивалась.

о, это тут многие проходили))) врач по отзывам часто хорошие, но по СПКЯ шарящик реально единицы. Я лично прошла таких хороших не один десяток, и платных, и бесплатных))) их лечение в большинстве своем ОК, дюф и т.д. Что вообще нельзя делать при СПКЯ

Почему и хочется перебдить. А СПКЯ - штука наследственная? или как? так как у мамы там явно СПКЯ цветет махровым цветом. Вся клиническая картина налицо.

да, наследственное. Причем не обязательно у родственников должно быть прям реальный спкя, достаточно даже банальной ИР, СД.... У меня вот, например, у папиной мамы СД, причем минимальный, без таблеток, только придерживалась диеты, детей нарожала без проблем.... А если уж у мамы, да еще и такой яркий... Надо сейчас уже реально меры предпринимать

о, это тут многие проходили))) врач по отзывам часто хорошие, но по СПКЯ шарящик реально единицы. Я лично прошла таких хороших не один десяток, и платных, и бесплатных))) их лечение в большинстве своем ОК, дюф и т.д. Что вообще нельзя делать при СПКЯ

а что предлагаете в 19 лет делать при спкя? если дети к примеру ближайшие 10 лет не планируются вообще?

когда нужен стабильный цикл, пусть даже ановуляторный. просто чтобы не допускать гиперпластических процессов в матке.

жрать 10 лет метформин? так он печень садит. прилично так...не хуже ок

на лапару сбегать? так где гарантия, что к началу планирования яйца обратно не зарастут плотной оболочкой?

Так вот же. И врачей единицы хороших. И меры принимать нужно. И, я так понимаю, люди не особо в теме. Мама их с братом родила более-менее нормально. Не думаю, что сильно уж копала в этом направлении. Повезло. Но не факт ,что девочке повезет.

Почему и хочется перебдить. А СПКЯ - штука наследственная? или как? так как у мамы там явно СПКЯ цветет махровым цветом. Вся клиническая картина налицо.

да, СПКЯ наследственная штука. И знаете что, я лечилась от СПКЯ тоже лет с 18, и считаю, что совершенно зря. Все эти больницы-обследования-гормоны - зря потраченное время-деньги-стресс для девочки (я потом гинекологов лет с 23 начала бояться).

План простой, когда девочка захочет забеременнеть - идет с этой проблемой к нормальному гинекологу. Вот там все эти гормоны-узи-проходимость труб-лекарства будут в тему. Сейчас это вообще ни к чему. Просто так пообследоваться-поналаживать цикл - пустая трата времени.

И да, при СПКЯ цикл может быть по 100 дней, и это нормально. Если беспокоит, можно затяжные циклы прекращать Дюфастоном. Все, больше вам ничего не посоветуют. Пусть девочка занимается другими, важными в этом возрасте, делами)

  • Нравится 8

а что предлагаете в 19 лет делать при спкя? если дети к примеру ближайшие 10 лет не планируются вообще?когда нужен стабильный цикл, пусть даже ановуляторный. просто чтобы не допускать гиперпластических процессов в матке.жрать 10 лет метформин? так он печень садит. прилично так...не хуже окна лапару сбегать? так где гарантия, что к началу планирования яйца обратно не зарастут плотной оболочкой?

а как же ш быть та?? куда кидаться?

а что предлагаете в 19 лет делать при спкя? если дети к примеру ближайшие 10 лет не планируются вообще?когда нужен стабильный цикл, пусть даже ановуляторный. просто чтобы не допускать гиперпластических процессов в матке.жрать 10 лет метформин? так он печень садит. прилично так...не хуже окна лапару сбегать? так где гарантия, что к началу планирования яйца обратно не зарастут плотной оболочкой?

ничего из вышеперечисленного ей вообще не надо! Надо нормально обследоваться, найти отклонения для начала. И как минимум при подтверждении СПКЯ - соблюдать диету, дружить активно со спортом, держать вес. Для некоторых, тем более при раннем выявлении СПКЯ этого достаточно для дальнейшего нормального планирования Б. Ну, а если есть какие-то отклонения более серьезные, то там может и необходимо будет медикаментозное лечение даже в 19 лет.

  • Нравится 1

TataLapa

так нет лишнего веса, автор же сказала...

кроме того, даже если б он был, это не так-то просто 10 лет держать вес. при нарушениях обмена веществ.

тут девочки для залета худеют. молодцы

но всю жизнь интенсивно дружиться со спортом и пп - это не каждой девушке под силу

Так вот же. И врачей единицы хороших. И меры принимать нужно. И, я так понимаю, люди не особо в теме. Мама их с братом родила более-менее нормально. Не думаю, что сильно уж копала в этом направлении. Повезло. Но не факт ,что девочке повезет.

не факт, что повезло. Например, может мама тогда была худой, активной физически, не было в ее рационе всяких плюшек и конфет и т.д.

да, СПКЯ наследственная штука. И знаете что, я лечилась от СПКЯ тоже лет с 18, и считаю, что совершенно зря. Все эти больницы-обследования-гормоны - зря потраченное время-деньги-стресс для девочки (я потом гинекологов лет с 23 начала бояться).План простой, когда девочка захочет забеременнеть - идет с этой проблемой к нормальному гинекологу. Вот там все эти гормоны-узи-проходимость труб-лекарства будут в тему. Сейчас это вообще ни к чему. Просто так пообследоваться-поналаживать цикл - пустая трата времени.И да, при СПКЯ цикл может быть по 100 дней, и это нормально. Если беспокоит, можно затяжные циклы прекращать Дюфастоном. Все, больше вам ничего не посоветуют. Пусть девочка занимается другими, важными в этом возрасте, делами)

Аня, немного не соглашусь. Сейчас диагноз СПКЯ не поставлен. Надо обследоваться для начала и если подтвердится диагноз просто все спускать на самотек не нужно, ведь в итоге к моменту планирования можно прийти с более серьезными уже проблемами, как я. Знала бы, что нельзя вес набирать, уже давно б мамой была(( Заниматься налаживанием цикла и появлением О сейчас реально смысла нет. Но ПП, спорт, следить за весом, при наличии СПКЯ надо и будет в дальнейшем огромным плюсом, когда она захочет стать мамой. А длинный циклы тоже не всегда вызывают проблемы - но тут все индивидуально и зависит от многих факторов.

  • Нравится 2

TataLapaтак нет лишнего веса, автор же сказала...кроме того, даже если б он был, это не так-то просто 10 лет держать вес. при нарушениях обмена веществ.тут девочки для залета худеют. молодцыно всю жизнь интенсивно дружиться со спортом и пп - это не каждой девушке под силу

Пардно, неправильно сформулировала. Лишний вес. он есть. не критичный, но кило 5-7 лишние. Ввела в заблуждение.

TataLapaтак нет лишнего веса, автор же сказала...кроме того, даже если б он был, это не так-то просто 10 лет держать вес. при нарушениях обмена веществ.тут девочки для залета худеют. молодцыно всю жизнь интенсивно дружиться со спортом и пп - это не каждой девушке под силу

10 лет не жрать - повеситься можно

Lpanc11

рост/вес, имт у девочки?

в ее возрасте есть смысл ради здоровья иметь имт не выше 22.

если он ниже, но цикл все равно нарушен, то увы. дело не в весе

TataLapaтак нет лишнего веса, автор же сказала...кроме того, даже если б он был, это не так-то просто 10 лет держать вес. при нарушениях обмена веществ.тут девочки для залета худеют. молодцыно всю жизнь интенсивно дружиться со спортом и пп - это не каждой девушке под силу

я нормально прочитала)) у меня тоже в 19 лет не было лишнего веса, а потом лет так с 24 наела аж 30-35 кг. Если б знала, что от этого будет зависеть так много дл меня, держала бы и вес, и со спортом бы дружила активно.

Пардно, неправильно сформулировала. Лишний вес. он есть. не критичный, но кило 5-7 лишние. Ввела в заблуждение.

5-7 кило потом могут превратиться в гораздо большее.... вес будет расти, проблемы будут нарастать