Перейти к публикации

СПКЯ у девушки 19 лет, как подтвердить/опровергнуть?

Lpanc11
Добрый день, девочки. У племянницы 19 лет отсутствие менструаций уже более 2 месяцев. Была на УЗИ, Б исключена. Половую жизнь в целом отрицает. (90% что и правда ею не живет). Лишний вес, акне и гирусизма особо нет. по косвенным признакам подозревают поликистоз. Я сама с этой бякой не сталкивалась (Слава Богу!!!) Напомните, что и когда ей нужно сдать, какой план обследования? гормоны часть сдала сегодня, часть досдаст на 20 дц, когда этот цикл начнется. Пока назначен только циклодинон на 3 месяца.

ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

5 раз в день есть, порции небольшие. 3 полноценных приема пищи, два - перекусы. Пить достаточно воды - простая, чистая вода. вечером идеально белок (мясо, рыба - отварная, паровая, запеченная) и свежий салат с растительным нерафинированным маслом, или просто овощами.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

прежде чем принимать препараты, нужно нормально обследоваться. Увы, многие врач реально не в теме. Для подтверждения СПКЯ и выявления отклонений, нужно в первую очередь сдать гормоны (на 3-5 дц большинство сдаются), а вот то, что вам назначили на 20 дц, это видать прогестерон, сдавать смысла нет, если не было овуляции, об этом многие врачи тоже не в курсе. Прогестерон сдают строго на 7-8 день после овуляции, которая подтверждена узи. Если у нее реально СПКЯ, то скорее всего и овуляции нет, следовательно прогестерон будет низким - в итоге ваш врач, который видать плохо учился, назначит препараты прогестерона (дюфастон, утрожестан и т.д.), что в корне не правильно.

Сперва сдайте ГТТ (глюкозотолерантный тест), инсулин, гликированный гемоглобин, АМГ, ТТГ, ГСПГ, ДГЭАс, кортизол, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ

• Нравится 13

Поделиться комментарием

прежде чем принимать препараты, нужно нормально обследоваться. Увы, многие врач реально не в теме. Для подтверждения СПКЯ и выявления отклонений, нужно в первую очередь сдать гормоны (на 3-5 дц большинство сдаются), а вот то, что вам назначили на 20 дц, это видать прогестерон, сдавать смысла нет, если не было овуляции, об этом многие врачи тоже не в курсе. Прогестерон сдают строго на 7-8 день после овуляции, которая подтверждена узи. Если у нее реально СПКЯ, то скорее всего и овуляции нет, следовательно прогестерон будет низким - в итоге ваш врач, который видать плохо учился, назначит препараты прогестерона (дюфастон, утрожестан и т.д.), что в корне не правильно.Сперва сдайте ГТТ (глюкозотолерантный тест), инсулин, гликированный гемоглобин, АМГ, ТТГ, ГСПГ, ДГЭАс, кортизол, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ

Прогестерон вообще не назначили к сдаче, что характерно)) я мельком видела листы назначений, но прога там нет. на 20 дц ДГЭАс, кортизол, пролактин, эстрадиол, тестостерон. Сегодня гормоны щитовидки. ЛГ, ФСГ вообще нет в листе назначений. АМГ в 19 лет сдавать еще рано.

Поделиться комментарием

ГТТ (глюкозотолерантный тест), инсулин, гликированный гемоглобин - не назначили. Про ГТТ я говорила ,про инсулин тоже. гликированный гемоглобин - сама не знала, спасибо, расскажу)))

Поделиться комментарием

Lpanc11

на самом деле, врач мож и не дурак)

во 2 фазу эти назначенные гормоны должны оставаться все равно в норме...пусть на верхних границах. но в норме. кортизол и дэа - вообще надпочечники. по логике от фазы не зависят

сколько тут историй. когда не могли найти причину ановуляции. а оказывалось, мирный в 1 фазу пролактин зашкаливал во 2ю

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Lpanc11на самом деле, врач мож и не дурак)во 2 фазу эти назначенные гормоны должны оставаться все равно в норме...пусть на верхних границах. но в норме. кортизол и дэа - вообще надпочечники. по логике от фазы не зависятсколько тут историй. когда не могли найти причину ановуляции. а оказывалось, мирный в 1 фазу пролактин зашкаливал во 2ю

Врач по отзывам хороша, но я с ней не сталкивалась.

Поделиться комментарием

Прогестерон вообще не назначили к сдаче, что характерно)) я мельком видела листы назначений, но прога там нет. на 20 дц ДГЭАс, кортизол, пролактин, эстрадиол, тестостерон. Сегодня гормоны щитовидки. ЛГ, ФСГ вообще нет в листе назначений. АМГ в 19 лет сдавать еще рано.

TataLapa Вам все верно написала, АМГ сдавать есть смысл, так как количсетво яйцеклеток закладывается еще в утробе матери и что в 19, что в 29, если есть подозрение на СПКЯ, то результат будет высоким

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Lpanc11на самом деле, врач мож и не дурак)во 2 фазу эти назначенные гормоны должны оставаться все равно в норме...пусть на верхних границах. но в норме. кортизол и дэа - вообще надпочечники. по логике от фазы не зависятсколько тут историй. когда не могли найти причину ановуляции. а оказывалось, мирный в 1 фазу пролактин зашкаливал во 2ю

Почему и хочется перебдить. А СПКЯ - штука наследственная? или как? так как у мамы там явно СПКЯ цветет махровым цветом. Вся клиническая картина налицо.

Поделиться комментарием

а нафига ей во второй фазе, опять же, не факт, что на 20 дц будет вторая фаза, а при СПКЯ это запросто, пролактин, эстрадиол? Вообще все это смотрится на 3-5 дц в первую очередь, повторно могут вторую фазу посмотреть, но смысл в этом без анализов на 3-5 дц нет.

Поделиться комментарием

и с чего вы взяли, что амг не смотрят в 19 лет?)))) смотрят и еще как

Поделиться комментарием

Врач по отзывам хороша, но я с ней не сталкивалась.

о, это тут многие проходили))) врач по отзывам часто хорошие, но по СПКЯ шарящик реально единицы. Я лично прошла таких хороших не один десяток, и платных, и бесплатных))) их лечение в большинстве своем ОК, дюф и т.д. Что вообще нельзя делать при СПКЯ

Поделиться комментарием

Почему и хочется перебдить. А СПКЯ - штука наследственная? или как? так как у мамы там явно СПКЯ цветет махровым цветом. Вся клиническая картина налицо.

да, наследственное. Причем не обязательно у родственников должно быть прям реальный спкя, достаточно даже банальной ИР, СД.... У меня вот, например, у папиной мамы СД, причем минимальный, без таблеток, только придерживалась диеты, детей нарожала без проблем.... А если уж у мамы, да еще и такой яркий... Надо сейчас уже реально меры предпринимать

Поделиться комментарием

о, это тут многие проходили))) врач по отзывам часто хорошие, но по СПКЯ шарящик реально единицы. Я лично прошла таких хороших не один десяток, и платных, и бесплатных))) их лечение в большинстве своем ОК, дюф и т.д. Что вообще нельзя делать при СПКЯ

а что предлагаете в 19 лет делать при спкя? если дети к примеру ближайшие 10 лет не планируются вообще?

когда нужен стабильный цикл, пусть даже ановуляторный. просто чтобы не допускать гиперпластических процессов в матке.

жрать 10 лет метформин? так он печень садит. прилично так...не хуже ок

на лапару сбегать? так где гарантия, что к началу планирования яйца обратно не зарастут плотной оболочкой?

Поделиться комментарием

Так вот же. И врачей единицы хороших. И меры принимать нужно. И, я так понимаю, люди не особо в теме. Мама их с братом родила более-менее нормально. Не думаю, что сильно уж копала в этом направлении. Повезло. Но не факт ,что девочке повезет.

Поделиться комментарием

да, СПКЯ наследственная штука. И знаете что, я лечилась от СПКЯ тоже лет с 18, и считаю, что совершенно зря. Все эти больницы-обследования-гормоны - зря потраченное время-деньги-стресс для девочки (я потом гинекологов лет с 23 начала бояться).

План простой, когда девочка захочет забеременнеть - идет с этой проблемой к нормальному гинекологу. Вот там все эти гормоны-узи-проходимость труб-лекарства будут в тему. Сейчас это вообще ни к чему. Просто так пообследоваться-поналаживать цикл - пустая трата времени.

И да, при СПКЯ цикл может быть по 100 дней, и это нормально. Если беспокоит, можно затяжные циклы прекращать Дюфастоном. Все, больше вам ничего не посоветуют. Пусть девочка занимается другими, важными в этом возрасте, делами)

• Нравится 8

Поделиться комментарием

а что предлагаете в 19 лет делать при спкя? если дети к примеру ближайшие 10 лет не планируются вообще?когда нужен стабильный цикл, пусть даже ановуляторный. просто чтобы не допускать гиперпластических процессов в матке.жрать 10 лет метформин? так он печень садит. прилично так...не хуже окна лапару сбегать? так где гарантия, что к началу планирования яйца обратно не зарастут плотной оболочкой?

а как же ш быть та?? куда кидаться?

Поделиться комментарием

а что предлагаете в 19 лет делать при спкя? если дети к примеру ближайшие 10 лет не планируются вообще?когда нужен стабильный цикл, пусть даже ановуляторный. просто чтобы не допускать гиперпластических процессов в матке.жрать 10 лет метформин? так он печень садит. прилично так...не хуже окна лапару сбегать? так где гарантия, что к началу планирования яйца обратно не зарастут плотной оболочкой?

ничего из вышеперечисленного ей вообще не надо! Надо нормально обследоваться, найти отклонения для начала. И как минимум при подтверждении СПКЯ - соблюдать диету, дружить активно со спортом, держать вес. Для некоторых, тем более при раннем выявлении СПКЯ этого достаточно для дальнейшего нормального планирования Б. Ну, а если есть какие-то отклонения более серьезные, то там может и необходимо будет медикаментозное лечение даже в 19 лет.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

TataLapa

так нет лишнего веса, автор же сказала...

кроме того, даже если б он был, это не так-то просто 10 лет держать вес. при нарушениях обмена веществ.

тут девочки для залета худеют. молодцы

но всю жизнь интенсивно дружиться со спортом и пп - это не каждой девушке под силу

Поделиться комментарием

Так вот же. И врачей единицы хороших. И меры принимать нужно. И, я так понимаю, люди не особо в теме. Мама их с братом родила более-менее нормально. Не думаю, что сильно уж копала в этом направлении. Повезло. Но не факт ,что девочке повезет.

не факт, что повезло. Например, может мама тогда была худой, активной физически, не было в ее рационе всяких плюшек и конфет и т.д.

Поделиться комментарием

да, СПКЯ наследственная штука. И знаете что, я лечилась от СПКЯ тоже лет с 18, и считаю, что совершенно зря. Все эти больницы-обследования-гормоны - зря потраченное время-деньги-стресс для девочки (я потом гинекологов лет с 23 начала бояться).План простой, когда девочка захочет забеременнеть - идет с этой проблемой к нормальному гинекологу. Вот там все эти гормоны-узи-проходимость труб-лекарства будут в тему. Сейчас это вообще ни к чему. Просто так пообследоваться-поналаживать цикл - пустая трата времени.И да, при СПКЯ цикл может быть по 100 дней, и это нормально. Если беспокоит, можно затяжные циклы прекращать Дюфастоном. Все, больше вам ничего не посоветуют. Пусть девочка занимается другими, важными в этом возрасте, делами)

Аня, немного не соглашусь. Сейчас диагноз СПКЯ не поставлен. Надо обследоваться для начала и если подтвердится диагноз просто все спускать на самотек не нужно, ведь в итоге к моменту планирования можно прийти с более серьезными уже проблемами, как я. Знала бы, что нельзя вес набирать, уже давно б мамой была(( Заниматься налаживанием цикла и появлением О сейчас реально смысла нет. Но ПП, спорт, следить за весом, при наличии СПКЯ надо и будет в дальнейшем огромным плюсом, когда она захочет стать мамой. А длинный циклы тоже не всегда вызывают проблемы - но тут все индивидуально и зависит от многих факторов.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

TataLapaтак нет лишнего веса, автор же сказала...кроме того, даже если б он был, это не так-то просто 10 лет держать вес. при нарушениях обмена веществ.тут девочки для залета худеют. молодцыно всю жизнь интенсивно дружиться со спортом и пп - это не каждой девушке под силу

Пардно, неправильно сформулировала. Лишний вес. он есть. не критичный, но кило 5-7 лишние. Ввела в заблуждение.

Поделиться комментарием

TataLapaтак нет лишнего веса, автор же сказала...кроме того, даже если б он был, это не так-то просто 10 лет держать вес. при нарушениях обмена веществ.тут девочки для залета худеют. молодцыно всю жизнь интенсивно дружиться со спортом и пп - это не каждой девушке под силу

10 лет не жрать - повеситься можно

Поделиться комментарием

Lpanc11

рост/вес, имт у девочки?

в ее возрасте есть смысл ради здоровья иметь имт не выше 22.

если он ниже, но цикл все равно нарушен, то увы. дело не в весе

Поделиться комментарием

я нормально прочитала)) у меня тоже в 19 лет не было лишнего веса, а потом лет так с 24 наела аж 30-35 кг. Если б знала, что от этого будет зависеть так много дл меня, держала бы и вес, и со спортом бы дружила активно.

Поделиться комментарием

Пардно, неправильно сформулировала. Лишний вес. он есть. не критичный, но кило 5-7 лишние. Ввела в заблуждение.

5-7 кило потом могут превратиться в гораздо большее.... вес будет расти, проблемы будут нарастать

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.