СПКЯ у девушки 19 лет, как подтвердить/опровергнуть?

Lpanc11
Добрый день, девочки. У племянницы 19 лет отсутствие менструаций уже более 2 месяцев. Была на УЗИ, Б исключена. Половую жизнь в целом отрицает. (90% что и правда ею не живет). Лишний вес, акне и гирусизма особо нет. по косвенным признакам подозревают поликистоз. Я сама с этой бякой не сталкивалась (Слава Богу!!!) Напомните, что и когда ей нужно сдать, какой план обследования? гормоны часть сдала сегодня, часть досдаст на 20 дц, когда этот цикл начнется. Пока назначен только циклодинон на 3 месяца.

ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

5 раз в день есть, порции небольшие. 3 полноценных приема пищи, два - перекусы. Пить достаточно воды - простая, чистая вода. вечером идеально белок (мясо, рыба - отварная, паровая, запеченная) и свежий салат с растительным нерафинированным маслом, или просто овощами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Одна из самых известных н/у привержениц Елизавета 2. Ей уже 90.

Елизавета II на престоле дольше всех предшествующих британских монархов — более 64 лет. И кажется, что она не собирается останавливаться на достигнутом. Королева находится в явно лучшей физической форме, чем большинство её ровесников, и, возможно, секрет столь активного долголетия королевы — в её меню. Как рассказал прессе её бывший повар Даррен Макгрэди, принципы питания Елизаветы II мало изменились за шесть с половиной десятилетий во главе британской монархии.

Среди этих принципов: есть просто, есть по сезону и избегать углеводов. Макгрэди даже называет Елизавету II «королевой кетоза» и «низкоуглеводной королевой«. Он также рассказывает, что она обожает сливочное масло, но терпеть не может чеснок, с чем приходится мириться её мужу — принцу Филиппу, который, как раз, очень любит чеснок, но поскольку его титул ниже королевского, то по этикету решающее слово остаётся за его супругой.Сезонность для королевы означает, что она ест фрукты и ягоды — например, клубнику из собственного поместья — в сезон их созревания и избегает в остальное время года.Одно из главных правил её кухни — никакого крахмала. Она никогда не ест хлеб, картошку, рис и пасту, используя в качестве гарнира только овощи и салат.На официальных приёмах королева любит жирные соусы на основе сливок и сливочного масла, но в частной жизни ест намного проще: в основном, это мясо, птица или рыба, приготовленные на гриле, и низкоуглеводный овощной гарнир. Конечно, все продукты в её рационе высочайшего качества — например, мясо травяного откорма из королевской фермы, а также дичь. Например, вот такой стейк из оленины:queen-venison-large«То, что я работал с королевской семьей, помогло мне осознать, что надо использовать только лучше ингредиенты. Повара создают блюда, повара — художники, но они не волшебники. Ты не можешь засунуть в духовку жёсткий старый стейк и достать оттуда прекрасное филе. Начинать надо всегда с лучших ингредиентов» — говорит Макгрэди.Не отказывает себе королева и в десертах: это могут быть фрукты, или небольшое количество тёмного шоколада, или кондитерских изделий на его основе. Макгрэди называет Елизавету II «шокоголиком», но подчёркивает, что она очень дисциплинированна и позволяет себе лишь маленький кусочек после еды. Именно эту самодисциплину в следовании принципам здорового низкоуглеводного питания в сочетании с хорошей генетикой Даррен Макгрэди считает главными причинами того, что королева так хорошо выглядит в свои 90 лет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Так что про вред низкоуглеводок, пишут те, кто не пользовался ими. Ну я имею в виду, нормальное с умом н/у питание.

Питание одним мясом и яйцами - это тоже н/у, но не нормальное. Основа должна быть овощи. Все должно быть сбалансированно.

Ссылка на это сообщение

про преднизолон не подскажу. Но на 44 дц зачем ЛГ смотрели? Он вообще то в середине цикла должен скакануть. Какой он у вас на 3-5 дц? И ФСГ на 3-5 дц? Фоллик растет - это уже хорошо, но слишком большой, перерос. Причина - не лопнул. Почему не лопнул - либо слишком толстая капсула - тут при наличие ИР поможет метф, либо ЛГ выброс недостаточный был в момент предполагаемой О. Надо нормы смотреть лаборатории.

Регулярный менструальный цикл:

ФСГ 3.63 мМЕд/мл

Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90

Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20

Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20

ЛГ 19.40 мМЕд/мл

Фолликулярная фаза: 1.1 - 11.6

Овуляторная фаза: 17.0 - 77.0

Лютеиновая фаза: < 14.7

Ну и АМГ у меня 23,08

реф

Препубертат < 8.90

Репродуктивный возраст < 12.60

Снижение овариального резерва < 1.00

Постменопауза <0.16

Зачем смотрела - гинеколог отправила сдавать. Сказала по анализам клиническая картина СПКЯ.

Ссылка на это сообщение

набор шаблонов. Про слабость, усталость и тд. Или вы пишите про н/у с кетозом. По поводу новизны низкоуглеводок. Пока не изобрели искусственный инсулин, догадайтесь с одного раза, как ели диабетики? :))) угу, низкоуглеводка. Понятно, что кушать хлебушек и тортики и колоть инсулин проще. Если найду, кину ссылку потом, на старичка, который прожил с диабетом 1 типа на нищкоуглеводке до самой глубокой старости.

о, интересно будет почитать про этого старичка))) сколько копала инфы, ни разу такую историю не встретила))) И историю изучала. Диабетики 1 типа до 20 годов прошлого века умирали, ничего их не спасало, никакая низкоуглеводная диета. Вообще бред написали))) какая нафиг низкоуглеводная диета, если у них и так инсулин свой не вырабатывается и им нужно колоть извен)))) хахаха Инсулин колют как раз диабетикам 1 типа, у кого инсулин не вырабатывается, либо его слишком мало вырабатывается, не работает поджелудочная нормально. Мы то как раз можем заработать диабет 2 типа. Да, были попытки кормления их никзкоугливодкой давным давно, но тоже они долго не жили. И были методы пп, спорта и отвара различных трав, что больше помогало. Короче вы вообще не в теме сд получается))))

Ссылка на это сообщение

Сдала пока только натощак. Сахар - 5,05 ( реф. 4,11 - 5,89) Инсулин - 8,59 (реф. 2,6 - 24,9)Индекс НОМА 1,93Вот теперь думаю как ловить ИР?

нормы инсулина...

я сдавала в инвитро. там норма до 11, у меня было 9.5...

потом сдавала, инсулин был 13, но нормы до 18 что ли... вот в тот раз индекс нома показал ИР

сдала через месяц, получилось примерно как у вас значения. индекс нома в норме

вроде и "один раз не передаст"...но...сами понимаете

критериев оценки ИР гора.

- гликированный гемоглобин

- гтт

- триглицериды и холестерин с фракциями (нарушение углеводного обмена почти гарантированно тянет за собой нарушение липидного обмена)

- с-пептид

- гспг

Ссылка на это сообщение

Сдала пока только натощак. Сахар - 5,05 ( реф. 4,11 - 5,89) Инсулин - 8,59 (реф. 2,6 - 24,9)Индекс НОМА 1,93Вот теперь думаю как ловить ИР?

Можете не сомневаться. Сахар 5 высоковат для здорового человека. Имхо, имхо, имхо.

Инсулин желателен в районе 6.

Ссылка на это сообщение

Одна из самых известных н/у привержениц Елизавета 2. Ей уже 90.Елизавета II на престоле дольше всех предшествующих британских монархов — более 64 лет. И кажется, что она не собирается останавливаться на достигнутом. Королева находится в явно лучшей физической форме, чем большинство её ровесников, и, возможно, секрет столь активного долголетия королевы — в её меню. Как рассказал прессе её бывший повар Даррен Макгрэди, принципы питания Елизаветы II мало изменились за шесть с половиной десятилетий во главе британской монархии.Среди этих принципов: есть просто, есть по сезону и избегать углеводов. Макгрэди даже называет Елизавету II «королевой кетоза» и «низкоуглеводной королевой«. Он также рассказывает, что она обожает сливочное масло, но терпеть не может чеснок, с чем приходится мириться её мужу — принцу Филиппу, который, как раз, очень любит чеснок, но поскольку его титул ниже королевского, то по этикету решающее слово остаётся за его супругой.Сезонность для королевы означает, что она ест фрукты и ягоды — например, клубнику из собственного поместья — в сезон их созревания и избегает в остальное время года.Одно из главных правил её кухни — никакого крахмала. Она никогда не ест хлеб, картошку, рис и пасту, используя в качестве гарнира только овощи и салат.На официальных приёмах королева любит жирные соусы на основе сливок и сливочного масла, но в частной жизни ест намного проще: в основном, это мясо, птица или рыба, приготовленные на гриле, и низкоуглеводный овощной гарнир. Конечно, все продукты в её рационе высочайшего качества — например, мясо травяного откорма из королевской фермы, а также дичь. Например, вот такой стейк из оленины:queen-venison-large«То, что я работал с королевской семьей, помогло мне осознать, что надо использовать только лучше ингредиенты. Повара создают блюда, повара — художники, но они не волшебники. Ты не можешь засунуть в духовку жёсткий старый стейк и достать оттуда прекрасное филе. Начинать надо всегда с лучших ингредиентов» — говорит Макгрэди.Не отказывает себе королева и в десертах: это могут быть фрукты, или небольшое количество тёмного шоколада, или кондитерских изделий на его основе. Макгрэди называет Елизавету II «шокоголиком», но подчёркивает, что она очень дисциплинированна и позволяет себе лишь маленький кусочек после еды. Именно эту самодисциплину в следовании принципам здорового низкоуглеводного питания в сочетании с хорошей генетикой Даррен Макгрэди считает главными причинами того, что королева так хорошо выглядит в свои 90 лет.

это аналог пропаганды и липовых исследований фармгигантов, если что))) Но вы в это может и дальше верить))) И я вам еще больше скажу, есть в интернете множество статей, фотографий как питается Елизавета - так там очень много и тортиков, и круасанчиков, и десертов, и спагетти))))) и даже с приемов и что у нее съедено в тарелках было. И по новостям показывали ни раз)))

Ссылка на это сообщение

Можете не сомневаться. Сахар 5 высоковат для здорового человека. Имхо, имхо, имхо. Инсулин желателен в районе 6.

да нет. нормальный сахар.

по медианке)

это ж по вене результат

там норма в некоторых лабах вообще до 6 с копейками

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нормы инсулина...я сдавала в инвитро. там норма до 11, у меня было 9.5...потом сдавала, инсулин был 13, но нормы до 18 что ли... вот в тот раз индекс нома показал ИРсдала через месяц, получилось примерно как у вас значения. индекс нома в нормевроде и "один раз не передаст"...но...сами понимаетекритериев оценки ИР гора. - гликированный гемоглобин- гтт- триглицериды и холестерин с фракциями (нарушение углеводного обмена почти гарантированно тянет за собой нарушение липидного обмена)- с-пептид- гспг

у меня при норма то ли 11, то ли 12 инсулин 10,4. Это много, должен быть в районе 6. При этом индекс норм. Но в моем случае показа ИР именно ГТТ

Ссылка на это сообщение

Белое Безмозглоес таким АМГ ага, махроватое такое спкяя бы не тратила время на всякие ир и метформинытопайте на стимуляцию

Беременеть собираюсь через год-полтора. Вот хочу к этому времени подготовиться. Как только - так сразу стимуляцию.

Ссылка на это сообщение

Беременеть собираюсь через год-полтора. Вот хочу к этому времени подготовиться. Как только - так сразу стимуляцию.

да нечего судя по всему готовить

ну если много времени и ресурсов, поищите еще ИР...полопайте метформин (вот не знаю. помогает ли он при отсуствии ИР при спкя)

можно на лапару сходить, конечно...

но это не первая линия лечения спкя

Ссылка на это сообщение

Белое Безмозглоес таким АМГ ага, махроватое такое спкяя бы не тратила время на всякие ир и метформинытопайте на стимуляцию

а я бы попробовала. Тем более девушка еще не планирует, а только будет... Есть время попробовать метф и все может быть и без стимуляции. Тут есть такие примеры

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

о, интересно будет почитать про этого старичка))) сколько копала инфы, ни разу такую историю не встретила))) И историю изучала. Диабетики 1 типа до 20 годов прошлого века умирали, ничего их не спасало, никакая низкоуглеводная диета. Вообще бред написали))) какая нафиг низкоуглеводная диета, если у них и так инсулин свой не вырабатывается и им нужно колоть извен)))) хахаха Инсулин колют как раз диабетикам 1 типа, у кого инсулин не вырабатывается, либо его слишком мало вырабатывается, не работает поджелудочная нормально. Мы то как раз можем заработать диабет 2 типа. Да, были попытки кормления их никзкоугливодкой давным давно, но тоже они долго не жили. И были методы пп, спорта и отвара различных трав, что больше помогало. Короче вы вообще не в теме сд получается))))

Нашла :) можете расширить свой кругозор.

http://diabet-med.com/doktor-bernstajn/

Ссылка на это сообщение

а я бы попробовала. Тем более девушка еще не планирует, а только будет... Есть время попробовать метф и все может быть и без стимуляции. Тут есть такие примеры

да тут еще вопрос, что вреднее и эффективней?

клоста /гонадотропинов жирануть разово, или год метформин в конских дозах...

просто на качество жизни метф точно плохо сказывается

тем более при весе в 52 кило

это не витаминка

у меня брат метфом за длительный прием усандалил печень в хлам

Ссылка на это сообщение

да нечего судя по всему готовитьну если много времени и ресурсов, поищите еще ИР...полопайте метформин (вот не знаю. помогает ли он при отсуствии ИР при спкя)можно на лапару сходить, конечно...но это не первая линия лечения спкя

я думаю есть и ир у нее. Ну копать можно, я бы покопала))) Куча положительных примеров Б и с такими данными. тем более фоллик у нее растет.

Ссылка на это сообщение

да и не всегда стимуляции срабатывает, если организм не подготовлен. Некоторым нужно сперва лечение. Опять же все индивидуально.

Ссылка на это сообщение

Гинеколог сказала пока можно инозитол попить. Типо без побочек. И посмотреть, чо-как.

Ссылка на это сообщение

да тут еще вопрос, что вреднее и эффективней?клоста /гонадотропинов жирануть разово, или год метформин в конских дозах...просто на качество жизни метф точно плохо сказываетсятем более при весе в 52 килоэто не витаминкау меня брат метфом за длительный прием усандалил печень в хлам

Длительный прием это какое количество времени?

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девушки) Буду ловить ИР и овуляцию заодно.

вы главное правильно сдайте анализы. Почитайте как гормоны сдают. Не на 44 дц.)))) сдайте лг и фсг на 3 дц. Сдайте другие гормошки. ГТТ. Потом по результатом ГТТ смотреть и дальше. Сейчас кстати нормы снизили по сахару, ваш уже считается тревожным знаком. У меня тоже был в норме, но был и 5,1. ГТТ показала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

да тут еще вопрос, что вреднее и эффективней?клоста /гонадотропинов жирануть разово, или год метформин в конских дозах...просто на качество жизни метф точно плохо сказываетсятем более при весе в 52 килоэто не витаминкау меня брат метфом за длительный прием усандалил печень в хлам

нужно правильно питаться, правильно дозу подобрать. да, на печень влияет. Для этого необходимо делать поддержку печени - овес, расторопша и т.д. Раз в полгода-гол, препараты для поддержки и очистки, например, тыквеол.... Но при этом метф очень положительно влияет на многие процессы и по исследованиям (не знаю уж на сколько они правдивые, хотя препарат и так сильно востребован по показаниям, вроде как не требуется в пиаре) даже продлевает жизнь. А вот гормоны синтетические - по мне хуже(( Для меня сперва метф, ПП, спорт, нормализация веса, если не поможет, то стимуляция, ну и дальше эко.

Ссылка на это сообщение

Гинеколог сказала пока можно инозитол попить. Типо без побочек. И посмотреть, чо-как.

можно с него начать.

Ссылка на это сообщение

Длительный прием это какое количество времени?

просто для печение принимайте поддержку и все норм. Кстати, у нас тут реальные примеров девочек, у которых после приема метфа+пп+спорт, даже печеночные показатели стали лучше. печень будет убиваться если жрать булки, сладости и метф есть. Вот это хуже.