СПКЯ у девушки 19 лет, как подтвердить/опровергнуть?

Lpanc11
Добрый день, девочки. У племянницы 19 лет отсутствие менструаций уже более 2 месяцев. Была на УЗИ, Б исключена. Половую жизнь в целом отрицает. (90% что и правда ею не живет). Лишний вес, акне и гирусизма особо нет. по косвенным признакам подозревают поликистоз. Я сама с этой бякой не сталкивалась (Слава Богу!!!) Напомните, что и когда ей нужно сдать, какой план обследования? гормоны часть сдала сегодня, часть досдаст на 20 дц, когда этот цикл начнется. Пока назначен только циклодинон на 3 месяца.

ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

5 раз в день есть, порции небольшие. 3 полноценных приема пищи, два - перекусы. Пить достаточно воды - простая, чистая вода. вечером идеально белок (мясо, рыба - отварная, паровая, запеченная) и свежий салат с растительным нерафинированным маслом, или просто овощами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я например отдельно считаю в программе, там есть вариации - учитывать клетчатку с углями, либо выдавать угли нетто.Сегодня, к примеру, 97 гр. углеводов нетто, 25 гр. клетчатка.

ну тогда так и поясняйте. А то другая девушка вот все считает и для нее в 100 уже и клетчатка сидит. И сколько у вас получается в общей сложности углей в день - всех? И какой вес у вас? С одной стороны правильно, что клетчатку смотрите. А то бум моды на нее тоже высок и давно, а ей злоупотреблять тоже нельзя) Уже даже врачи стали об этом трубит у нас. У нас как всегда ж "научи попав молиться - он и лоб себе расшибет"))) Сказали клетчатка сверх полезна и некоторые кинулись ее есть тоннами

Ссылка на это сообщение

есть такая тема, как повышение фертильности у спкях с возрастом. овуляции становятся все чаще, цикл все регулярнее (но это не значит, что спкях климакс ждет на 20 лет позже , чем простых смертных). вас возможно сие и постиглода что там. у многих девушек рег.цикл устанавливается только после 20 летно! если у тебя в 19 предожирение, то при наличии ИР даже не надейся, что к 30 ты будешь ваще клевая стройняха без усилийне будешь. нарушение цикла из-за стресса - не норма для здорового организма!плохому танцору и стресс мешает

не соглашусь))) Есть девушки с ИР тощие. Есть и с сд тощие. Там в совокупности много факторов играют роль. Но если в 19 лет уже есть лишний вес, то конечно же это случая вами описанный, дальше будет хуже и непросто будет его держать.

А вот стресс - смотря какой стресс. Стресс реально убивает здоровье - все болезни от нервов. Конечно же в молодом возрасте организм должен проще справляться со стрессовыми ситуациями. Но и где тонко - там и рвется, т.е. стресс будет толчком спящих, еще не проявившихся проблем.

Ссылка на это сообщение

вот про сахар я лично хзно читала , что по легенде инозитол улучшает качество ЯКи кормятся им и при спкя и при сия. потому что у обоих групп качество ЯК так уто...третий сорт не брак.читала, что инозитол благоприятно влияет на сон. это могу подтвердить по собственному опытупро качество ЯК, косвенно могу также подтвердить. у меня из 16 як в моем не самом юном возрасте получилось 12 эмбрионов и 6 бласт-отличников. это без икси. просто с эко. это весьма хороший % в не самой хорошей клинике. хотя девочки со спкя из такого количества часто получают на 5 день 1-2-3 эмбрионов не супер качества. перед протом лопала инозитол 2 или 3 цикламожет. конечно, и совпадение. не спорю. но в масштабах планирования те 300 р, на которые я его наела - фигня. даже если плацебо))мужу тоже в еду иногда подсыпала)еще говорят о снижении веса на нем. но я такого не заметила

вот за что вас уважаю, помимо светлого пытливого ума, так за то, что не рвете тельняху на груди и волосы в труднодоступных местах))) сказали из своего опыта, и всё)) Спасибо!
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

не соглашусь))) Есть девушки с ИР тощие. Есть и с сд тощие. Там в совокупности много факторов играют роль. Но если в 19 лет уже есть лишний вес, то конечно же это случая вами описанный, дальше будет хуже и непросто будет его держать. А вот стресс - смотря какой стресс. Стресс реально убивает здоровье - все болезни от нервов. Конечно же в молодом возрасте организм должен проще справляться со стрессовыми ситуациями. Но и где тонко - там и рвется, т.е. стресс будет толчком спящих, еще не проявившихся проблем.

Вот про стресс согласна. Длительный тяжелый хронический стресс какой угодно спящий негативный процесс запустит. Другое дело, что не было бы этого скрытого процесса, и запустить@было бы нечего!
Ссылка на это сообщение

для меня нет. Но кто то будет есть т.н. "полезный йогурт", в котором 15 ложек сахара и думать, что он на ПП.Что касается меня, я именно решила отказаться от сахара, сейчас его добавляют куда можно и куда нельзя. И вот именно на такой период отказа, мне очень даже импонирует снижение кол-ва углеводов, с увеличением жира и белка в рационе.

Да, есть такие, кто ест такие йогурты, хотя это даже не йогурт на самом деле. Я, например, делаю домашние с бактериями полезными. Магазинные не ем практически, только если в отпуске и именно кислые, без всяких добавок.

я жиры не увеличиваю. У меня их достаточно, но жиров полезных - оливковое масло, масло черного тмина, амарантовое, горчичное, подсолнечное, льняное, рыбий жир.... ну и то, что в молочке, нежирном мясе, а иногда и в жирном мясе (баранина, нутрия). Кстати у нутрии сверх полезное и мясо и жир. Жиры укладываются у меня максимум в 60.

Ссылка на это сообщение

вот за что вас уважаю, помимо светлого пытливого ума, так за то, что не рвете тельняху на груди и волосы в труднодоступных местах))) сказали из своего опыта, и всё)) Спасибо!

гыгыгы а как же в споре рождается истина)))))

Ссылка на это сообщение

Вот про стресс согласна. Длительный тяжелый хронический стресс какой угодно спящий негативный процесс запустит. Другое дело, что не было бы этого скрытого процесса, и запустить@было бы нечего!

да в любом случае, если девочка пошла учиться не в то место, и оно ей не по нраву, все? организм дал сбой? месячных нет, лишнего весу 15 кило...

ничоси стрессонеустойчивость.

прям взяла ее жизнь и сломала учебой в вузе?

капец. а как дальше жить? бабшур?

это если ее парень бросит, яичники ваще от горя отвалятся?

нет. простите, не верю. не должно так быть

может, ну, пальцем в небо, там какая-то жёпа с надпочечниками. и им только повод дай. будут лить кортизол в кровь ведрами. ну или какой-нибудь зашкаливающий от аденомы гипофиза пролактин...

но в здоровом организме такого быть не могёт. не должно

хотя здоровых нет. есть недообследованные

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

гыгыгы а как же в споре рождается истина)))))

у меня просто щас 1 фаза)

йог спокоен))

и не рвет волосья на себе и оппонентах))

Ссылка на это сообщение
ну тогда так и поясняйте. А то другая девушка вот все считает и для нее в 100 уже и клетчатка сидит. И сколько у вас получается в общей сложности углей в день - всех? И какой вес у вас? С одной стороны правильно, что клетчатку смотрите. А то бум моды на нее тоже высок и давно, а ей злоупотреблять тоже нельзя) Уже даже врачи стали об этом трубит у нас. У нас как всегда ж "научи попав молиться - он и лоб себе расшибет"))) Сказали клетчатка сверх полезна и некоторые кинулись ее есть тоннами

За сегодня 121 гр. углеводов, вчера было меньше, 81 гр. вышло.

Вес 48-49 кг, но я не ради похудения этим занимаюсь (куда еще меньше))), основная причина - убрать сахар по максимуму из рациона, кожу почистить, пока наблюдаю за собой, выводы делать рано.

А клетчатку я дополнительно не применяю, это все из продуктов набегает.

Ссылка на это сообщение

да в любом случае, если девочка пошла учиться не в то место, и оно ей не по нраву, все? организм дал сбой? месячных нет, лишнего весу 15 кило...ничоси стрессонеустойчивость.прям взяла ее жизнь и сломала учебой в вузе?капец. а как дальше жить? бабшур?это если ее парень бросит, яичники ваще от горя отвалятся?нет. простите, не верю. не должно так бытьможет, ну, пальцем в небо, там какая-то жёпа с надпочечниками. и им только повод дай. будут лить кортизол в кровь ведрами. ну или какой-нибудь зашкаливающий от аденомы гипофиза пролактин...но в здоровом организме такого быть не могёт. не должнохотя здоровых нет. есть недообследованные

я не о том. Просто, при сильном хроническом стрессе, где тонко, там и рвется. Я ж говорила, у её мамы махровый СПКЯ. Значит, есть ПреДрасположенность, как минимум. Стресс не создает, возможно, болезни, но точно провоцирует обострение хроники. Мне стресс даёт на спину. У меня 2 межпозвоночные грыжи. После хорошего стресса две недели не могу распрямиться.Не стресс их создал. Но стресс их очень даже стимулирует к ухудшению качества моей жизни.
Ссылка на это сообщение

это если ее парень бросит, яичники ваще от горя отвалятся?

аааа ржу)))))) :D

Ссылка на это сообщение

у меня просто щас 1 фаза)йог спокоен))и не рвет волосья на себе и оппонентах))

о, а я в ударе, вторая у мню :Laie_:

Ссылка на это сообщение

За сегодня 121 гр. углеводов, вчера было меньше, 81 гр. вышло.Вес 48-49 кг, но я не ради похудения этим занимаюсь (куда еще меньше))), основная причина - убрать сахар по максимуму из рациона, кожу почистить, пока наблюдаю за собой, выводы делать рано.А клетчатку я дополнительно не применяю, это все из продуктов набегает.

мало клетчатке по мне(( а какой рост у вас?

Ссылка на это сообщение
мало клетчатке по мне(( а какой рост у вас?

да, клетчатку надо добавлять, буду работать над этим еще)))

Рост 162

Ссылка на это сообщение

да, клетчатку надо добавлять, буду работать над этим еще)))Рост 162

стройненькая))) смотри только не худей больше.

Ссылка на это сообщение
стройненькая))) смотри только не худей больше.

:)

Ссылка на это сообщение
А че вы так взбелинились? Вам ли не похер?Да, витаминки. Нет, не лечат.
по моему это вы взбеленились, я то вам не грубила

Ссылка на это сообщение

При поликистозе хорошо есть альфа-липоевую кислоту (тиогамму). Можно даже заменить метформин ею. Мне лично низкоунлеводнвя диета очень помогает выровнять гормоны, но заБ, увы, получилось только после лапары (толстая пленка на Я). Теперь я сторонник более радикальных мер, чем несколько лет жевать сопли (метформин, низкие углеводы и т.д.). Жалко времени потерянного...

При Б ела в основном мороженное и булочки, запивая молоком) никаких проблем не было вообще, все прошло идеально. Прибавка была 9 кг. Вообще, конечно, все надо совмещать, и здоровый образ жизни, и диету, и лечение. При СПКЯ главное не затягивать, со временем здоровье ухудшается. ТатаЛапа, вы уже тоже не первый год планируете, и до сих пор против лапары и ЭКО, насколько я знаю. Не сбивайте людей, это реальный шанс.

Ссылка на это сообщение

При поликистозе хорошо есть альфа-липоевую кислоту (тиогамму). Можно даже заменить метформин ею. Мне лично низкоунлеводнвя диета очень помогает выровнять гормоны, но заБ, увы, получилось только после лапары (толстая пленка на Я). Теперь я сторонник более радикальных мер, чем несколько лет жевать сопли (метформин, низкие углеводы и т.д.). Жалко времени потерянного... При Б ела в основном мороженное и булочки, запивая молоком) никаких проблем не было вообще, все прошло идеально. Прибавка была 9 кг. Вообще, конечно, все надо совмещать, и здоровый образ жизни, и диету, и лечение. При СПКЯ главное не затягивать, со временем здоровье ухудшается. ТатаЛапа, вы уже тоже не первый год планируете, и до сих пор против лапары и ЭКО, насколько я знаю. Не сбивайте людей, это реальный шанс.

На сайте я давно. Активно планировать начала как пару месяцев. Я не против эко, но я против того, что бы сразу туда бежать, ничего не сделав до этого. Тут такие торопыги уже сходили, кто в один протокол, кто даже в несколько и без результата, потому что не были реально устранены проблемы ир и спкя. Потом вернулись на сайт, ели тот же метф и сами заб. Например, сейчас вот девочка б такая, в сентябре пдр. И да, я против лапары. Это мой выбор, никого не агитирую)) да многим помогла она, но также многие и после нее не заб, все по той же причине, что и торопыги на эко. Но есть и риск остаться вообще без фолликов, да редкость, но косрукость врачей никто не отменял. А некоторые после лапары оказывались с обрушенным овариальным резервом, некоторые до такой степени, что клиника эко им предлагают только с донорской яйцеклеткой эко. Тут есть такие девочки. Да, это не часто, процент не высокий, но все-таки лично я не хочу рисковать. Тем более с моим анализами — незначительными отклонениями. Поэтому у меня если не получится еб в ближайший год, я пойду лучше на эко, чем на лапару. Но этой опять же мой выбор.

Ссылка на это сообщение

И опять же по лапаре. Если кто-то собрания делать, то не идите на резекцию, а лучше дриллинг. И точно тщательно выбирайте хирурга.

Ссылка на это сообщение

BlackCat, я очень рада, что одной счастливой женщиной стало больше))

Ссылка на это сообщение

BlackCat и как сейчас вес? И сколько лет Вам, до 30 или после?..

Читаю вас всех тут и не знаю, чем ужинать. Сбросить охота. :(

Ссылка на это сообщение

BlackCat и как сейчас вес? И сколько лет Вам, до 30 или после?.. Читаю вас всех тут и не знаю, чем ужинать. Сбросить охота. :(

Сбросить лишний вес? Ужин очень хорошо из белка полезного (мясо нежирное, например, грудка куриная, рыба, но все это или отварное, или на пару, или запеченное) и свежий салат, или просто овощи. Сложные угли в виде цельнозерновых каш например, есть надо в первой половине дня