СПКЯ у девушки 19 лет, как подтвердить/опровергнуть?

Lpanc11
Добрый день, девочки. У племянницы 19 лет отсутствие менструаций уже более 2 месяцев. Была на УЗИ, Б исключена. Половую жизнь в целом отрицает. (90% что и правда ею не живет). Лишний вес, акне и гирусизма особо нет. по косвенным признакам подозревают поликистоз. Я сама с этой бякой не сталкивалась (Слава Богу!!!) Напомните, что и когда ей нужно сдать, какой план обследования? гормоны часть сдала сегодня, часть досдаст на 20 дц, когда этот цикл начнется. Пока назначен только циклодинон на 3 месяца.

ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

5 раз в день есть, порции небольшие. 3 полноценных приема пищи, два - перекусы. Пить достаточно воды - простая, чистая вода. вечером идеально белок (мясо, рыба - отварная, паровая, запеченная) и свежий салат с растительным нерафинированным маслом, или просто овощами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гинеколог сказала пока можно инозитол попить. Типо без побочек. И посмотреть, чо-как.

ой. инозитол тоже рекомендую

я пила до прота эко

побочек точно нет

с нервами получше. пропала бессонница

сравнить не с чем, но судя по всему в эко получились довольно качественные ЯК.

уж не знаю, есть ли заслуга инозитола

но хуже он точно не сделает!

Ссылка на это сообщение

рост примерно 170. Вес примерно 75

15 кг лишних

Ссылка на это сообщение

ой. инозитол тоже рекомендуюя пила до прота экопобочек точно нетс нервами получше. пропала бессонницасравнить не с чем, но судя по всему в эко получились довольно качественные ЯК.уж не знаю, есть ли заслуга инозитолано хуже он точно не сделает!

Да есть такое мнение, что качество як он улучшает. Ну и это же витамин

Ссылка на это сообщение

Я в 15 лет узнала о диагнозе. Был только страх, что не смогу иметь детей.

В 23 сделала лапару с каутеризацией и овуляция появилась и беременность наступила без стимуляции. Результат держится более 5 лет.

Ссылка на это сообщение

Я в 15 лет узнала о диагнозе. Был только страх, что не смогу иметь детей. В 23 сделала лапару с каутеризацией и овуляция появилась и беременность наступила без стимуляции. Результат держится более 5 лет.

Что еще делали, кроме лапары? Не может так дорого держать эффект от нее

Ссылка на это сообщение
Что еще делали, кроме лапары? Не может так дорого держать эффект от нее

Ну расскажите мне может или нет))) в апреле сделала лапару, в сентябре заб(2012),потом роды, длительное гв.

Ссылка на это сообщение

Ну расскажите мне может или нет))) в апреле сделала лапару, в сентябре заб(2012),потом роды, длительное гв.

С апреля по сентябрь не 5 лет же, а около полгода))) и у вас была только лапара? Ничего не пили, не худели, спортом не занималась и т.д.? Что-то еще было?

Ссылка на это сообщение

И какой у вас возраст? И сдавали ли вы амг после лапары или вот в последнее время?

Ссылка на это сообщение
С апреля по сентябрь не 5 лет же, а около полгода))) и у вас была только лапара? Ничего не пили, не худели, спортом не занималась и т.д.? Что-то еще было?

с лапары прошло более 5 лет, а овуляция осталась, цикл нормализовался.

Нет, наоборот набрала на ОК с 45-50 (за несколько лет до лапары). Сейчас возраст почти 29, не сдавала ничего больше: цель достигнута, организм работает, по узи яичники сейчас в норме. Хотя проблемы с гипофизом, щитовидной ж. никуда не делись.

Ссылка на это сообщение

с лапары прошло более 5 лет, а овуляция осталась, цикл нормализовался.Нет, наоборот набрала на ОК с 45-50 (за несколько лет до лапары). Сейчас возраст почти 29, не сдавала ничего больше: цель достигнута, организм работает, по узи яичники сейчас в норме. Хотя проблемы с гипофизом, щитовидной ж. никуда не делись.

А вы посмотрите амг. Я так понимаю, вы же планируете опять? А то, не редко после резекции обрушивается амг. У подруги так сейчас, о есть, но шансов на б мизер, даже на эко шансы низкие. Просто амг стал меньше 0,5.

Ссылка на это сообщение

И сколько по узи насчитали фолликов в последний раз?

Ссылка на это сообщение

Потому что при резекции я зарастают через год полгода обратно и все возвращается.

Ссылка на это сообщение
Еще вопрос. :) Выносить при СПКЯ - не помешает ничего? Только зачать?
нормально все будет)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ситуация усугубляется тем, что девочка замкнутая. Думаю, заедает проблемы. Скрытная. За два часа общения вчера она сказала два слова - чай и зеленый. на вопрос про сахар уже только головой мотала))
:Crazy: а вы ей хотите метформин в чай подсыпать?

просто знайте, что сейчас ничего лечить не надо. Получиться есть поменьше сладкого-мучного - отлично. Не получиться, не страшно.

И да, явно она со СПКЯ будет сама разбираться, когда понадобиться Б)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А вы посмотрите амг. Я так понимаю, вы же планируете опять? А то, не редко после резекции обрушивается амг. У подруги так сейчас, о есть, но шансов на б мизер, даже на эко шансы низкие. Просто амг стал меньше 0,5.

у меня была кауртезация (не исправила на страничке), сейчас не планирую и не знаю буду ли ещё.

по узи в марте этого года: в левом яичнике - с фолликулами 5-7 мм, в кол-ве 10 штук (размер обычный), правый яичник - с доминирующим фолликулом 12 мм.

Ссылка на это сообщение

:Crazy: а вы ей хотите метформин в чай подсыпать?просто знайте, что сейчас ничего лечить не надо. Получиться есть поменьше сладкого-мучного - отлично. Не получиться, не страшно.И да, явно она со СПКЯ будет сама разбираться, когда понадобиться Б)

Я точно не хочу ей ничего подсыпать)) я даже не знаю, нужно ли мое участие в ее жизни. но если нужно, я должна сама разбираться вопросе. хотя бы в общих чертах.

И я не знаю, будет ли там кто-то в чем-то разбираться. сейчас мама занялась этим вопросом. надолго ли пороху хватит, непонятно.

Ссылка на это сообщение

мн е кажется, там девочке нужно хоть маленько научиться думать о себе самой. лечиться и читать самой. я в 19 уже в первый раз замуж вышла)) и по врачам ходила сама. а тут прям беда-беда

Ссылка на это сообщение

Еще подкину вопрос. СПКЯ и низкий АМГ вещи взаимоисключающие? СПКЯ и СИЯ - на разных полюсах невезения?

Считаю, что не взаимоисключающие.

Амг в 35 как у 18летней не означает, что у тебя запас как у 18летней. Оно означает, что у тебя за жизнь было овуляций как у 18летней за 5-6 лет. Мало!

Не потому что твои клетки сохранились. А потому что они не пробились наружу.

У меня в 32 при амг 8.5 фсг 8. Не самый фейеричный показатель...перед эко ре его снижала эстрогенами

Короче, всех нас ждет климакс

Ссылка на это сообщение

Считаю, что не взаимоисключающие.Амг в 35 как у 18летней не означает, что у тебя запас как у 18летней. Оно означает, что у тебя за жизнь было овуляций как у 18летней за 5-6 лет. Мало!Не потому что твои клетки сохранились. А потому что они не пробились наружу.У меня в 32 при амг 8.5 фсг 8. Не самый фейеричный показатель...перед эко ре его снижала эстрогенамиКороче, всех нас ждет климакс

А я обратно считаю))) есть и за 40 с спкя прекрасно рожают и клеток много, запас высокий. Тут не только же от спкя это зависет. Но резерв реально большой у нас, у большинства. Там же как устроено. Каждый месяц из всего запаса в рост идет какое-то количество фолликов. В итоге один из них решает стать дф, а остановке уменьшаются и могут потом опять, в следующих циклах попытаться ставить дф. А так причина такого фсг тоже в чем то может крыться. И запас можно обрушить не правильным лечением, увы. Вот мне 35, например, фсг у меня 6.

Ссылка на это сообщение

Ну а климакс да, ждет)) если не обрушить нам резерв, то поздний он будет

Ссылка на это сообщение

Автор. Механизмы спкя не просты. До меня лично долго и сложно доходили многие моменты (а я умная))). И не все можно почерпнуть в интернете. Не все понятно. Многое тут на бп девочки объясняют на пальцах.

Хотя, к сожалению, даже не все врачи фундырычат во всем этом.

Я была у 4х гинь, говоривших , что я здорова. Только 5тая- репродуктолог заявила с порога "спкя, иди ищи ИР". Я почти обиделась на нее тогда)) сейчас понимаю, что скорее всего она права. У меня правда спкя и ир, но очень не махровые. Поэтому сохранен цикл и более-менее овуляция.

Шо цэ амг и его физику тоже не все врачи секут. И в интернете только общими мутными фразами про риск спкя при амг выше 7. Мне вот на бп растолковали. А то тоже было нипанятна((

В общем, чево поняли от нас - объясняйте девочке... Ищите ир (и скорее всего обрящите). Донесите, что дальше будет только хуже, если пустить вес на самотек. Конкретно она просто не может позволить себе жиреть. Нет у нее таких ресурсов здоровья. Жизнь не справедлива))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Считаю, что не взаимоисключающие.Амг в 35 как у 18летней не означает, что у тебя запас как у 18летней. Оно означает, что у тебя за жизнь было овуляций как у 18летней за 5-6 лет. Мало!Не потому что твои клетки сохранились. А потому что они не пробились наружу.У меня в 32 при амг 8.5 фсг 8. Не самый фейеричный показатель...перед эко ре его снижала эстрогенамиКороче, всех нас ждет климакс

мдя. всех, но в разное время. АМГ 0,63, ФСГ 9

Ссылка на это сообщение

мдя. всех, но в разное время. АМГ 0,63, ФСГ 9

это мои показатели, не девочки. буду доносить до мамы девочки в первую очередь. с самой девочкой у меня контакта нет вообще.

Ссылка на это сообщение

Ну а климакс да, ждет)) если не обрушить нам резерв, то поздний он будет

вот с чем соглашусь на все 100. с СПКЯ таки да проще работать, чем с СИЯ(( и времени больше.