СПКЯ у девушки 19 лет, как подтвердить/опровергнуть?

Lpanc11
Добрый день, девочки. У племянницы 19 лет отсутствие менструаций уже более 2 месяцев. Была на УЗИ, Б исключена. Половую жизнь в целом отрицает. (90% что и правда ею не живет). Лишний вес, акне и гирусизма особо нет. по косвенным признакам подозревают поликистоз. Я сама с этой бякой не сталкивалась (Слава Богу!!!) Напомните, что и когда ей нужно сдать, какой план обследования? гормоны часть сдала сегодня, часть досдаст на 20 дц, когда этот цикл начнется. Пока назначен только циклодинон на 3 месяца.

ПП это как ? какое соотношение БЖУ?

5 раз в день есть, порции небольшие. 3 полноценных приема пищи, два - перекусы. Пить достаточно воды - простая, чистая вода. вечером идеально белок (мясо, рыба - отварная, паровая, запеченная) и свежий салат с растительным нерафинированным маслом, или просто овощами.

  • Нравится 1

так я не поняла, почему у вас так? У вас нет спкя, но есть ИР или наоборот?Конечно же симптоматика у всех разная. Вот про что и говорю, вы вес держите в норме - вот вам и результат - без проблем Б. Если бы вы разъелись как сестра и проблемы бы вылезли большие. Плюс при ИР и СПКЯ еще и всякие дополнительные могут быть отклонения, что приводит к многообразию и различиям симптомов.

У меня ИР.

Но нет СПКЯ.

Хотя нарушения от ИР какие-то есть.

Неоднократно рассказывала, что на диете дюкана, нормализрвался цикл впервые в жизни. Хотя вес тогда был такой же, как и при похудении на других диетах.

Грубо говоря, когда я и худая ела сладкое и мучное, то цикл всеравно был нерегулярный. А вот жесткое исключение углей привело к полной нормализации.

Как пошел срыв и начала есть все подряд, все снова сбилось.

И таких виражей я делала много, связь между питанием и циклом на моем организме установлена 100%.

Напишу, диета дюкана не здоровая. Однозначно. Но тк углей на ней по минимуму, эффект очень виден...

потому что ОК усыпляют Я. в итоге их очень тяжело расшевелить, некоторые после ок не один год их шевелят всеми возможными способами. У некоторых ОК еще сильнее ухудшили картину СПКЯ в итоге. Ребаунд эффект в случае с СПКЯ тоже не работает. Да, некоторые девочки Б после отмены ок, но это в основном именно молоденькие девочки, которые ок принимали не очень долго и у кого не сильные отклонения по анализам. Причем у этих же девочек при планировании второй Б уже был весь букет проблем. Да и у здоровых девочек тоже не редки случаи проблем после длительного приема ок. Ну это так если совсем по простому объяснять

Ок-зло

Еще вопрос. :) Выносить при СПКЯ - не помешает ничего? Только зачать?

от силы, если шпарит ГА, особенно надпочечниковая, по легенде это может привести к зб

ну и всякие страшилки про вынашивание для толстяков

повышенный риск диабета беременных, гестоз и прочая

Да, у меня так. Максимум фолликулярные кисты (ну и цикл от 30 до 50дней) , но 2 беременности без проблем на 2 и 4 цикл. Правда мне в подарок выпадение волос, жирная кожа и прыщи.

Цикл от 30 до 50, мфя, выпадение волос и прыщи? это ли не симптомы спкя?

У меня ИР. Но нет СПКЯ. Хотя нарушения от ИР какие-то есть. Неоднократно рассказывала, что на диете дюкана, нормализрвался цикл впервые в жизни. Хотя вес тогда был такой же, как и при похудении на других диетах. Грубо говоря, когда я и худая ела сладкое и мучное, то цикл всеравно был нерегулярный. А вот жесткое исключение углей привело к полной нормализации. Как пошел срыв и начала есть все подряд, все снова сбилось. И таких виражей я делала много, связь между питанием и циклом на моем организме установлена 100%. Напишу, диета дюкана не здоровая. Однозначно. Но тк углей на ней по минимуму, эффект очень виден...

а почему вы решили, что нет спкя? Просто держанием веса вы картину не усугубляете))) У меня тоже проблем не было, пока вес был идеальный, пока стресс не случился.... И по узи норм. А потом и все присоединилось. Наследственное дело - да, не усугубила бы и также бы не было проблем. А качели ваши из-за жестких диет. Если бы вы просто ПП придерживались, да это гораздо медленнее, и вес медленнее уходит, и восстановление медленнее идет, но зато надежнее, без последствий для здоровья (других органов), и без качелей.

ну я смотрела. И что? нормально все. ну ну, можете питаться по рекомендациям запада, никто не запрещает. Знаю я на основе чего эти рекомендации делают не по слухам, знаю про заказные исследования и интерес фармгигантов, для которых необходимо много больных людей, которые будут им приносить много прибыли)))) Для меня основа - это опыт советских врачей, который был подтвержден не одним поколением здоровых людей. А на западе, если вы посмотрите историю рекомендаций вот так вот, и что происходит через несколько десятков лет с нацией - вам станет все ясно, даже из этого)))

Забываете от одном - мой организм мой ориентир.

Я ж вижу, как мне лучше. Когда четкий цикл и нормальная кожа без прыщей.

Смотреть на советские рекомендации, когда диабетикам серый хлеб, яблрчки и гречка? Ага, ага. И таблеточки впридачу. Тк такой диетой сахар не удержать. У меня перед глазами 2 примера. Бабушка и тётя.

Как тетя села на н/у диету, у нее сахар сам снизился прилично и дозу таблеток она сократила в 2 раза. Но долго она не выдержала. Сложно это да. Если не сделать образом жизни и не найти удовольствия в разрешенных продуктах - срыв неизбежен. Например, можно делать хлеб и выпечку из ореховой муки.

  • Нравится 1

от силы, если шпарит ГА, особенно надпочечниковая, по легенде это может привести к збну и всякие страшилки про вынашивание для толстяковповышенный риск диабета беременных, гестоз и прочая

Прошу прощение, что такое ГА?

а почему вы решили, что нет спкя? Просто держанием веса вы картину не усугубляете))) У меня тоже проблем не было, пока вес был идеальный, пока стресс не случился.... И по узи норм. А потом и все присоединилось. Наследственное дело - да, не усугубила бы и также бы не было проблем. А качели ваши из-за жестких диет. Если бы вы просто ПП придерживались, да это гораздо медленнее, и вес медленнее уходит, и восстановление медленнее идет, но зато надежнее, без последствий для здоровья (других органов), и без качелей.

Потому что ни один врач не ставил спкя, почему я должна его заподозрить? 2 беременности (и 1 залет). Даже мфя никогда не было. Максимум фолликулярнве кисты

от силы, если шпарит ГА, особенно надпочечниковая, по легенде это может привести к збну и всякие страшилки про вынашивание для толстяковповышенный риск диабета беременных, гестоз и прочая

не только. все зависит от наличия еще и других отклонений, кроме ИР. Например, ГТТ если шаприт, то надо снижать и бдить во время Б. Гестоз и ГСД - да, может быть. Ну и не только это. Но если за всем следить, если во время Б продолжать соблюдать ПП, то шансы резко повышаются выносить без проблем.

Еще вопрос. :) Выносить при СПКЯ - не помешает ничего? Только зачать?

Следить за питанием. Диабет беременных высокая вероятность

Потому что ни один врач не ставил спкя, почему я должна его заподозрить? 2 беременности (и 1 залет). Даже мфя никогда не было. Максимум фолликулярнве кисты

это не показатель, что у вас его реально нет))) просто не усугубили вы и все.

не только. все зависит от наличия еще и других отклонений, кроме ИР. Например, ГТТ если шаприт, то надо снижать и бдить во время Б. Гестоз и ГСД - да, может быть. Ну и не только это. Но если за всем следить, если во время Б продолжать соблюдать ПП, то шансы резко повышаются выносить без проблем.

булочки, все сладкое нельзя вообще? чизбургеры, колу и все такое

Забываете от одном - мой организм мой ориентир. Я ж вижу, как мне лучше. Когда четкий цикл и нормальная кожа без прыщей. Смотреть на советские рекомендации, когда диабетикам серый хлеб, яблрчки и гречка? Ага, ага. И таблеточки впридачу. Тк такой диетой сахар не удержать. У меня перед глазами 2 примера. Бабушка и тётя. Как тетя села на н/у диету, у нее сахар сам снизился прилично и дозу таблеток она сократила в 2 раза. Но долго она не выдержала. Сложно это да. Если не сделать образом жизни и не найти удовольствия в разрешенных продуктах - срыв неизбежен. Например, можно делать хлеб и выпечку из ореховой муки.

да ладно))) у меня бабушка без таблеток прекрасно сахар в норме держала. И даже бананы себе позволяла и тортик изредка))) А вот такие срывы как у вас и родственников - что ж тут хорошего? Срывы - это стресс вашего организма, которые накапливается пока вы над ним издеваетесь. А спустя какое-то время, у всех разное (2 года, 5 лет, 15....) куча болячек.... Ваше здоровье, ваш организм, питайтесь как вам нравится)))

не только. все зависит от наличия еще и других отклонений, кроме ИР. Например, ГТТ если шаприт, то надо снижать и бдить во время Б. Гестоз и ГСД - да, может быть. Ну и не только это. Но если за всем следить, если во время Б продолжать соблюдать ПП, то шансы резко повышаются выносить без проблем.

при шкалящих надпочечниковых андрогенах никакое ПП не спасет

такое не часто

но если не укушаться дексом или метипредом вовремя, можно получить зб

булочки, все сладкое нельзя вообще? чизбургеры, колу и все такое

да.

Потому что ни один врач не ставил спкя, почему я должна его заподозрить? 2 беременности (и 1 залет). Даже мфя никогда не было. Максимум фолликулярнве кисты

А какова причина 30-50 - таких длинных циклов у вас?

это не показатель, что у вас его реально нет))) просто не усугубили вы и все.

Ну вообще, спкя - это синдром, совокупность диагностических критериев. Если их нет, то и синдрома как бы нет :)

Таким макаром, можно сказать, что у меня диабет, ну есть же ИР. Значит диабет, только не усугубила.

:)

да ладно))) у меня бабушка без таблеток прекрасно сахар в норме держала. И даже бананы себе позволяла и тортик изредка))) А вот такие срывы как у вас и родственников - что ж тут хорошего? Срывы - это стресс вашего организма, которые накапливается пока вы над ним издеваетесь. А спустя какое-то время, у всех разное (2 года, 5 лет, 15....) куча болячек.... Ваше здоровье, ваш организм, питайтесь как вам нравится)))

Ну и вы тоже питайтесь как хотите. Бананы бабушке с диабетом? Круто.

У моей тети даже яблоки боком выходили.

Вы ж понимаете, что степени разные. Все зависит от состояния поджелудочной.

ТатаЛапа, а у вас какой вес? Вы были полной?

при шкалящих надпочечниковых андрогенах никакое ПП не спасеттакое не частоно если не укушаться дексом или метипредом вовремя, можно получить зб

Ну так я ж написала, если за всем следить. Т.е. мониторить анализы и корректировать при отклонении))) ПП - это вообще для всех спкя необходимо, это чтобы ГСД не получить.

Ну вообще, спкя - это синдром, совокупность диагностических критериев. Если их нет, то и синдрома как бы нет :) Таким макаром, можно сказать, что у меня диабет, ну есть же ИР. Значит диабет, только не усугубила. :)

гыгыгы))))) ну так у вас есть эта совокупность симптомов)))) А ИР и диабет - это разные вещи.

А какова причина 30-50 - таких длинных циклов у вас?

Не могу сказать. При проверке у эндокринолога (по поводу выпадения волос, правда ну очень давно) что только не проверяли. Гормоны были в норме все (там был длинный список). Все норма, кроме 17-он, который был 3.6 при норме до 3.4.

Узи норма.

гыгыгы))))) ну так у вас есть эта совокупность симптомов)))) А ИР и диабет - это разные вещи.

Да, правда? А гормоны и узи уже не считаются да? Крууто

  • О своем, о женском

    1268 сейчас онлайн
    13445289 cообщений
×
  • Добавить...