Словосочетания, от которых передергивает

счастливамама
Я не про мат, а про обычные вроде бы словечки... для меня такими стали, например "тема НА поболтать" и "все с меня ржут". Ну и когда пишут "давай на этой неделИ встретимся" А у вас есть слова или словосочетания, увидев/услышав которые как-то неприятно внутри?

Коробит от "покаместь"... Часто слышу. Подождем, покаместь пройдет дождь...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

А что не так?

Видимо, девушка - химик. Они говорят аммиакА, как, например, юристы говорят осУжденный.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас есть бухгалтер, которая 35 лет уже стажа имеет именно бухгалтером, очень опытная, но хоть ты тресни, все равно дОговор. Так режет слух когда она по телефону строгим голосом с кем то из партнеров обсуждает какой нибудь дОговор.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Словосочнтания со словом "ровно": "ровно так, как...", "ровно потому, что..." и тд.

И "совершенно замечательный".

Ссылка на это сообщение

Сися, висит на сисе, пися и т.д. Когда взрослые женщины между собй так общаются

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Имеется ввиду "которая Б по счету", это нормальное выражение

Что ж в нем нормального? Такое же нормальное как "май месяц" в официальном графике. Разговорный стиль, причем не в самом благородном виде.

Ссылка на это сообщение

Меня бесит,когда говорят "катАлог" ,сразу представляю больничную каталку

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Видимо, девушка - химик. Они говорят аммиакА, как, например, юристы говорят осУжденный.

Повара говорят "соусА". Врачи говорят "данные за". Это профессиональный сленг.

Ссылка на это сообщение

Почитаешь тут вас и нормальные слова забудешь :)

Мне не нравится выражение: «от слова совсем». Не понимаю его. Обязательно вот это уточнение? Нельзя просто сказать: мне не нравится то-то...

Еще не нравится ИБО. Бесит, как моя свекровь говорит: поигралиСЯ, убиралися...ся...ся..ся. Прям бррр. Уже замечания делаю ей. Дочь за ней повторять начала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Аванец (в смысле аванс)

Убёгла (в смысле убежала)

Аж прям дурнеет от этих слов

Ссылка на это сообщение

Бесит, когда говорят вместо слова НЕТ НЕТУУ. Я всегда переспрашиваю Кого/чего нету??? Брррр

Ссылка на это сообщение

бесит когда говорят мяско и говядинка, коллега прошлой работе так говорила, когда к ней внучка приезжала. Я купила говядинку и приготовила мяско. брррррррр

Ссылка на это сообщение

Бесит слово "ляля" вместо "ребенок". Вот прям до зубовного скрежета. Ну скажи ты "малыш" или хотя бы "детка", когда своему ребенку объясняешь, кто у меня в коляске спит. Мой сын ни разу не "ляля", арррр!!! Да и если б была дочь - тоже ни разу!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

меня коробит от вопроса"Где вы сейчас сидите"(некоторые пациенты так хотят узнать место работы)

И когда пациентов называют "клиентами"

Ссылка на это сообщение

Прочитала тут недавно - пузяо, прям несколько дней в мозгу висело...фу. А ещё одна девочка говорит - маленечко. Я тут маленечко ошиблась, я маленечко тут постою, я маленечко не поняла. Она так это слово выделяет с такой интонацией, что аж передёргивает.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

"Зубовный скрежет" тоже какое-то странное выражение..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что ж в нем нормального? Такое же нормальное как "май месяц" в официальном графике. Разговорный стиль, причем не в самом благородном виде.

Совершенно нормальное,может устаревшее,но ошибки нет
Ссылка на это сообщение

Когда-то мне свекровь сказала " Можно я пакуштую твой борщ" И вот с этим пакуштую я уже 8 лет живу, а каждый раз выбешивает. Или когда нежно называет меня Икусик. А все говорят Вита((( и тоже, " Ладно, перезвоню, а то малой пришел", а "малому" 30 лет уже.

Ссылка на это сообщение

Многие слова можно спокойно воспринимать, если знать причины этих словоформ. У нас часто можно услышать "машок" вместо "мешок", "малчик" вместо "мальчик", "сем", "восэм", "лубов". Я читала, что формирование челюсти происходит до 12 лет, если до этого возраста не научить правильно говорить на не родном языке, то потом очень трудно избавиться от акцента. Теперь о диалектизмах: моя соседка, бабушка, говорила "буряк" вместо "свёкла", тут узнала, что "виктория"-это "клубника", зачем удивляться? Профессионализмы тоже не должны удивлять, рядом опытнейший нотариус работает, тоже "дОговоры" составляет. Про обращения во 2-ом или 3-ем лице: у нас, например, не принято жене обращаться к мужу по имени, получается на своем языке говорили "он", или "наш", сейчас посмелее стали и начали говорить "мой") В разговоре двух близких людей все "сиси, писи, ляли" вообще меня не тронули бы, но считаю недопустимо отклонение от общепринятых норм в публичной речи и печати. Помимо мата меня раздражает только "играться", "ихний", "катАлог", "позвОнит" и слова-паразиты.

Ссылка на это сообщение

А меня бывший коллега бесил невероятно, когда постоянно др коллегу называл СерОжа, якобы острил так...шутка затянулась на года.

Ну, и присоединюсь с вышесказанному: замена слова "последний" на "крайний" всегда и везде прям выдаёт человека с мнительными тараканами в голове. Ещё - подрощенные дети - аааааааа!

Ссылка на это сообщение

"Мне котлету без ничего" бесило жутко! Думала, ну скажи "котлету без гарнита". Но, оказывается, есть такое выражение русском языке! :/