Словосочетания, от которых передергивает

счастливамама
Я не про мат, а про обычные вроде бы словечки... для меня такими стали, например "тема НА поболтать" и "все с меня ржут". Ну и когда пишут "давай на этой неделИ встретимся" А у вас есть слова или словосочетания, увидев/услышав которые как-то неприятно внутри?

Коробит от "покаместь"... Часто слышу. Подождем, покаместь пройдет дождь...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

о, еще вспомнила:"завершите свой гештальт", само слово какое-то непонятное.

Ссылка на это сообщение

Бесит Горячие блюдА. А к ним соусА.

Ссылка на это сообщение

. Бррр. А ещё "мои младшие сёстра"

или из этой же серии - У него кровили дёсна. Мажьте ребёнку дёсна.
Ссылка на это сообщение

У нас есть бухгалтер, которая 35 лет уже стажа имеет именно бухгалтером, очень опытная, но хоть ты тресни, все равно дОговор. Так режет слух когда она по телефону строгим голосом с кем то из партнеров обсуждает какой нибудь дОговор.

а наша гуляет по-над дорогой. (Я все время пытаюсь понять этот предлог по-над). Ещё у неё в доме есть масандра. И есть сродная сестра. ( степень родства так и не знаю).
Ссылка на это сообщение

Тоже вспомнила. Мне слово "клево" не нравится.

Ссылка на это сообщение

Словосочетание "грубо говоря". У моей подруги практически в каждом предложении оно)

Ссылка на это сообщение

Невыносимо раздражает выражение СКУПИТЬСЯ !!! Скупиться на рынке, в магазине, пошла скупилась. Жесть! Первый раз встретила такое выражение на БП. В моем окружении так, слава Богу, не выражаются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Имеется ввиду "которая Б по счету", это нормальное выражение

Какая беременность по счету

Ссылка на это сообщение

Ну, и присоединюсь с вышесказанному: замена слова "последний" на "крайний" всегда и везде прям выдаёт человека с мнительными тараканами в голове.

И не только замена, а еще и реакция на нее)

Пришла я как-то на почту, спросила: кто последний? так мужчина передо мной аж подскочил и с круглыми глазами говорит: я не последний, а крайний..

В след.раз спрашиваю: кто крайний? :Crazy: а мне в ответ: почему вы из меня крайнего сделали? я последний..

Я задолбалась подбирать формулировки в бытовых моментах) теперь спрашиваю: за кем я?))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Бесит, когда говорят "нежели чем". "Двухтысячносемнадцатый" тоже бесит.

Ссылка на это сообщение

"Молчит, как рыба об лёд"

Хе, а мой муж, помимо этого выражения, еще говорит `как черт знает огня`, но это у него от отца, тот любитель был наплести словесную белиберду :-)

По теме: меня ничего не бесит.

А, еще муж иногда рассказывает, как в детстве соседка по коммуналке с кухни кричала сыну:`Лешиииик, борщ-то кончай!`(Леша, доешь борщ). Еже с и ярко выраженным удмуртским акцентом. Частенько ржем)

Ссылка на это сообщение

"Смотреть ребенка" вместо "смотреть ЗА ребенком"...вот прям бесииит

Ссылка на это сообщение

А меня бесит манера передачи косвенной речи с лишней частицей ТО.

"Она сказала то, что погода на улице прекрасная" (даже не знаю, где правильно запятую поставить). Зачем усложнять?

Ссылка на это сообщение

Пузяо - это что?...

это беременные про своё Пузикова так пишут, наткнулась в инстаграме
Ссылка на это сообщение

Сейчас многие удивятся, но меня раздражает когда говорят-не за что. Но это больше от незнания, так как давно забыто.

Ссылка на это сообщение

Карл! вот что меня бесит. и когда ребенка называют "годовас". как кличка какая-то.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

когда была на собеседовании, рассказывали мне, что им нужен грамотный человек, чтоб и речь была без "шо" "тута" ну и чтоб приятный голос был. Но когда она произнесла "позвОнишь"!!! я прям вздрогнула ! грамотный человек им нужен :D

может нужен, чтоб их научить

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Сися, висит на сисе, пися и т.д. Когда взрослые женщины между собй так общаются

ну с сисей все понятно. а с писей то что не так? пися она и африке пися. а как еще ее можно назвать? :think1:

Ссылка на это сообщение

Когда вместо слова сахар, говорят песочек. Песочку насыпать ?!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ну с сисей все понятно. а с писей то что не так? пися она и африке пися. а как еще ее можно назвать? :think1:

Ща я Вам накидаю синонимов:))))

Ссылка на это сообщение

Бесит, когда вместо "не за что" говорят "не на чем".

- Спасибо!

- Да не на чем!

Что это значит? Откуда взялось?

Ссылка на это сообщение
Ща я Вам накидаю синонимов :))))

о. жду)))) я конечно нашла в инете аж 65 синонимов, но... "пися" это самое приличное. ;)