Словосочетания, от которых передергивает

счастливамама
Я не про мат, а про обычные вроде бы словечки... для меня такими стали, например "тема НА поболтать" и "все с меня ржут". Ну и когда пишут "давай на этой неделИ встретимся" А у вас есть слова или словосочетания, увидев/услышав которые как-то неприятно внутри?

Коробит от "покаместь"... Часто слышу. Подождем, покаместь пройдет дождь...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Неприятные ощущения вызывает слово "зановес" после описания какой-нибудь истории

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Многие выражения которые тут упомянули являются нормой для некоторых местностей. И для других они режут слух. Но это не значит что оно не правильно. И не понятно почему раздражает..

Меня тоже от поребрика и шавермы корежит, но это ж не повод доказывать что нет поребриков.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

"на круги своЯ"

А что тут не так???

Ссылка на это сообщение

В огромном супермаркете сегодня услышала - "Ходь, сюды!" Сын маме говорил. И повторил ещё. Передернуло непроизвольно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нажмать, бесячее слово.

Ссылка на это сообщение
Когда говорят 'крайний' вместо последний. Какое то глупое, не понятно откуда возникшее суеверие.

Не суеверие))) Трансферинг реальности)))

У меня вечно заминка в этом вопросе. Хорошо, что у нас сейчас много где электронная очередь )))

Ссылка на это сообщение

Мёденный. Я так понимаю, это типа вкусный, хороший.

Ссылка на это сообщение

Не суеверие))) Трансферинг реальности)))У меня вечно заминка в этом вопросе. Хорошо, что у нас сейчас много где электронная очередь )))

Не, с очередью понятно ))) я про то что люди опасных профессий-летчики, подводники, водолазы избегают говорить слово последний, заменяя его на крайний. Даже в тех случаяях, когда это неправильно. Например, 'крайний день отпуска'. А вот когда моя подруга, домохозяйка так начинает говорить, я не совсем понимаю и режет слух.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
В огромном супермаркете сегодня услышала - "Ходь, сюды!" Сын маме говорил. И повторил ещё. Передернуло непроизвольно.

Это может я была со старшим))) мы так можем)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А меня бесит "кушать" не по отношению к детям.

Вкусные цены - тоже фуууу

Ещё "спекла торт/блины"

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

"БухгалтЭрия" почему-то выводит из себя, а еще когда к тебе обращается не очень близкий человек "мать" (хотя я еще никому не мать))))

И "лайфхак" какое-то бесячее слово)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Меня иностранные заимствования практически не бесят, кроме одного - селфи)))) вот ни разу не произнесла это слово на людях))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Коллега на работе говорит, вместо двЕ тысячи семнадцатый год - двуХ тысячи. Почему, непонятно, но раздражает очень.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Опасян, сорян.

Ааааа, кто придумал?!

Ссылка на это сообщение

Споки-ноки

Бесит прям

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Сейчас вроде это реже встречается, но всё же, когда-то модное среди молодежи "приффки", "Настюффка", "Натаффка" и.т.п. Бееее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда говорят 'крайний' вместо последний. Какое то глупое, не понятно откуда возникшее суеверие.

Так говорят лётчики например про полет " крайний полёт" ,чтоб он не был последним.И вообще они слово последний не употребляют практически считают его...печальным;)

Ссылка на это сообщение

Раздражают "стулка,тубаретка,в обедах,бегит,мебля" и ещё много чего...

А ещё просто выворачивает наизнанку,когда моя мама говорит "Так,Юля,я сказала!" Нет,с точки зрения языка там все правильно,но каким это произносится тоном и с каким выражением лица...

Ссылка на это сообщение

о да, борги, свиншоты, маст хэв ( я даже и не знала до недавнего времени что это), оксофорды. Лайфхак ещё какой-то.

Мастхэв и лайфхак понятно, а названия одежды чем не угодили?

Ну как вы по-русски брогги и оксфорды назовёте? Чтоб понятно было..

И слипоны - это таки не совсем кеды

А бесит, когда мужчины собираясь в туалет, сообщают, что "пошёл носик попудрить" рррррр

Ссылка на это сообщение

Мне кажется такие люди говорят "теКёт" и "стриГёт"А ещё пиНджак

И кеКчуп)