Ситуация в саду

Флокс
Настрочу ещё один вопрос, пока время есть) В общем, я в тупике. Мой ребёнок (5.5) дружит с ясоей с мальчиком (на почве увлечнния динозаврами) , да и вообще . Дружить, помогать друзьям и не только , и тыды я учу с пелёнок . Как- то я не замечала, да и не могла заметить, пока меня не вызвала воспитатель и не сказала, что ей очень эта дружба не нравится, а все ее попытки как- то изменить ситуацию не имеют эффекта. Суть в том, что со стороны того мальчика все началось с просьб. Которые с каждым разом все страннее и страннее. Тихо просит его( зачастую воспитатель слышит и пресекает) сделать что- то непозволительное . Манипулируя дружбой, и уверяя, что воспитатель не видит. Прыгнуть куда нельзя, что- то нарушить. , прочее После недолгого колебания мой идёт выполнять. Дошло до того, что он велел засунуть голову в снег, типа это весело. Просит снять варежки и поморозить руки. Мой говорит, что боится потерять дружбу. Он не видит этого подвоха , тот все делает внешне дружелюбно. Воспитатель говорит, что просьбы более, чем странные. Сам всегда отрицает , что подначивает. Сразу скажу, ребёнок мой с довольно твёрдым характером, упрямый, переубедить еготрудно , любит настоять на своём ( в отношениях с братьями и другими детьм ладит , но любит лидерствовать!!) А тут прям зомби. Ответ один:" Он мой друг" Объясняю, что это не дружба- не хочет слышать даже. Да, ему не нравится то, что он просит, а что делать,это же ДРУГ ПРОСИТ. Мама мальчика , как мне кажется, втайне довольна, по - крайней мере, бесед никаких не проводит, это очевидно. Старшему сыну рассказала, тот взорвался, обозвал лошарой , тот плачет и говорит, что он МОЙ ДРУГ,я буду с ним дружить, хоть прибей на месте!! Что делать- то?

Я поняла о чем ты. Считаю , нужно, но это моё ИМХО. Когда он начнёт видеть ту грань,за которой следует действительно настоящая дружба, вот старший уже это прекрасно отдупляет, никакие манипуляции с ним не прокатят, но дружбой он дорожит, у них вообще весь класс дружный, взаимовыручка огого какая, а как без этого. Мужчины умеют дружить помогать бескорыстно, по совести, у них это в генах заложено, они воины.Немного пафоса не повредит , думаю)) Просто мужчин люблю больше , чем женщин , вообще по жизни)

Говорю ж, вопрос дискутабельный. У меня нет однозначного мнения на этот счет, но пионерские заветы постепенно выветриваются из моей башки в процессе жизнедеятельности. Мало уметь дружить, надо еще и уметь ценить собственные интересы. Знаешь, бывает, бросишся на выручку другу. Даже если тебе ппц как неудобно. Надо же помогать. А потом хлобысь и зеркальная ситуация. А друг не бросился. Неудобно ему.

И не то, чтобы ждешь там или подсчитываешь, но осадочек, как грится остается. Приоритеты, значит.

А потом сама себе думаешь, ведь это вопрос ожиданий еще, ведь схемы работают в обе стороны- бросаться на подмогу- твоя схема, ждать, что бросятся- тоже. А вдруг это неправильные понятия дружбы? Про добро, брошенное в воду, я терпеть не могу. Считаю, что благодарность должна быть, если принимаешь помощь.

ЗЫ: мужики тоже в дружбе имеют недостатки. Например, им насрать, что у тебя новое платье, о котором ты 3 месяца мечтала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Или это тоже норма? Чёт хз. Я говорю: " Обниматься нужно с родными только- мамой, папой, братьями" . А он такой , " а что тут плохого, он же мой ДРУГ и просто хочет меня обнять." Надо сказать, что с братьями они частенько обнимаются , просто так, утром , вечером, старший ещё и чмокает их .Ити его мать. Когда строим планы на поездку, отпуск и прочее , он его тоже перечисляет, как члена семьи. Так и дернуться не успею, как он с ним рука об руку придёт, ттт

Я тут книгу купила автора с чудным именем Пржемислав, так там отец и сын медведи ходят и обнимают всех подряд. Весь лес переобнимали.

Ссылка на это сообщение
Например, им насрать, что у тебя новое платье, о котором ты 3 месяца мечтала.
Все разные)

Мой муж ( мо лучший друг) радовался бы больше меня)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Так. Опять влезу как воспитатель. Много раз такое видела. Чаще, в семьях, где либо папы нет, либо его роль в семье не поддерживаются мамой как главная. Проще говоря, ребёнок нашёл себе авторитет вне семьи. Выход - авторитет должен быть "найден" в семье, с ребёнком надо играть, разговаривать, проводить время вместе. Ибо отвадить ребёнка от этого мальчика можно, но потом он найдёт себе другого такого лидера.

Верно, родители в разводе.

Ссылка на это сообщение

Я не знаю. Я сама получаю удовольствие от посильной помощи . Ну , типа приятно, когла получилось что- то там . Сама я крайне редко что- то у кого- то прошу, я привыкла сама разруливать все.

Есть две близкие безотказные подруги, больше мне и не надо)

А если никто не будет помогать другим, что получится?

Я вчера у девчонки маленькой собаку от кобеля отбила своими ручонками, та оборвала поводок и побежала сношаться, а девочка плачет стоит. Я собак не боюсь совершенно просто,догнала, взяла за ошейник и утащила ( присунуть не успел, гаденыш))) А что, надо было так девчушку оставить? Вот она посмотрела, сама потом кому- то поможет . А мне тоже приятно было, что прльзу принесла , разве так не должно быть? ХЗ, ну я такая.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Так. Опять влезу как воспитатель. Много раз такое видела. Чаще, в семьях, где либо папы нет, либо его роль в семье не поддерживаются мамой как главная. Проще говоря, ребёнок нашёл себе авторитет вне семьи. Выход - авторитет должен быть "найден" в семье, с ребёнком надо играть, разговаривать, проводить время вместе. Ибо отвадить ребёнка от этого мальчика можно, но потом он найдёт себе другого такого лидера.

А, вы моего имеете в виду?))Нет, я там выше писала особенности его характера, он достаточно своенравный, абсолютно не мягкотелый и не податливый ребёнок . Он такой ТОЛЬКО с этим мальчиком , в коллективе этого мальчика у упор никто не видит и не слушает, скорее он заводила игр , напр. В чем и парадокс , собсно.

В семье , разумеется, роль у него не главная , главной и быть не может, во- первых, их трое, во- вторых, это мы с мужем их родили, а не они нас.

Все свободное время мы проводим с детьми, играем так, как мало кто сейчас играет, ну, по крайней мере те, кого я знаю .

Ссылка на это сообщение

Девочки, если бы ребёнок был тихим , слабым и ведомым, я бы и тему не создавала, все было бы логично.

Парадоксальность ситуации удивляет и пугает. И не только меня , а и пед состав.

Ссылка на это сообщение
Флокс, моему старшему 5 будет через недельку.У него тоже в группе появились приятели, два мальчика, я так поняла они стали закадычными дружками и иногда шалят, т к на собрании воспитатель сказала мне, что иногда они втроем делают глупости. Но ты знаешь, меня ни о чём не просили. Все вопросы внутри школы, отношения, дети, поведение это сфера влияния учителя/воспитателя и просить в данном случае родителей влият на то, что они даже не видят и то, что происходит вне поле их зрения и контроля по меньшей мере просто не состояться как воспитатель и как работник, это полное снятия с себя ответственности, которая кстати лежит на этом работнике по долгу профессии. Поэтому, если бы я была в твоей ситуации я бы незамедлительно дала понять воспитателю, что вы не можете отвечать за то, что происходит в ваше отсутствие, и что в саду ребёнок и его поведение это забота педагога, её сфера влияния. Дети все друг друга о чём-то просят. В 5 лет самое время, у моего также. Это пройдёт. Попробуй давать больше поручений сама, в магазине, в делах домашних. Твой малыш хочет быть полезным и исполнительным. Хорошие качества, а фильтр пока не работает, ничего критичного. Воспитатель должна сама разобраться, таков мой вердикт.

Гыыыы, Клубник, ну ты как не во Франции живешь. :)

От местных воспитателей (в государственных садиках) я часто слышала, что "дети сами должны разбираться со своими отношениями". Моя ходит в частный садик и учительница очень бдит ненормальное поведение в отношениях между детьми (я имею ввиду агрессию). Сначала она сама разговаривает с ребенком/детьми, затем сообщает об этом родителям, поскольку все-таки основная воспитательная работа должна исходить от родителей. Ну а если опять ничего не меняется, то все вызываются к директору.

Понимаешь в чем дело, фильтр-то есть, но очень грамотно блокируется. Специально блокируется. Именно это и пугает автора. Получается, что тот мальчик использует сына автора, манипулирует им. Это ненормально. Пока все обходится мелкими шалостями, а что будет дальше?... Ведь тенденция такова, что появляются все новые и новые. Причем "друг" креативен... Это не просто бегать как угорелые по двору и толкать малышей, показывать язык или что-то сломать (классика жанра). По словам автора воспитатели опытные и уж если они бъют тревогу, то я бы очень сильно напряглась.

И совсем не согласна с тобой, в том, что то, что происходит за стенами школы - забота только учителей. Уж не раз рассказывали про случаи линчевания в школе... Даже в начальной. К сожалению, некоторые случаи настолько тонкие, что если родители ничего не увидят дома и не скажут учителю, то тот ничего и не увидит. Да и некоторые тонкости в отношениях, о которых очень полезно поговорить с ребенком как родитель, поскольку не всякий учитель будет этим заниматься (чаще всего на это у них нет ни желания ни времени). А еще есть разные тонкости и интересности, о которых полезно поговорить с воспитателем. Я частенько разговориваю с нашей воспитательницей. Очень довольна.

Автор, трудно что-то новое добавить к комментарию, который вы выбрали. Попробовала бы читать тематические сказки, рассказы, сходила бы к детскому психологу и продолжала бы сотрудничать с воспитателями.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я не знаю. Я сама получаю удовольствие от посильной помощи . Ну , типа приятно, когла получилось что- то там . Сама я крайне редко что- то у кого- то прошу, я привыкла сама разруливать все. Есть две близкие безотказные подруги, больше мне и не надо)А если никто не будет помогать другим, что получится? Я вчера у девчонки маленькой собаку от кобеля отбила своими ручонками, та оборвала поводок и побежала сношаться, а девочка плачет стоит. Я собак не боюсь совершенно просто,догнала, взяла за ошейник и утащила ( присунуть не успел, гаденыш))) А что, надо было так девчушку оставить? Вот она посмотрела, сама потом кому- то поможет . А мне тоже приятно было, что прльзу принесла , разве так не должно быть? ХЗ, ну я такая.

А я вчера.. Впрочем, не важно.

Я пишу не о том, что не надо никому помогать. Я пишу о том, что создание чувства долга "ради дружбы" не должно приводить к ситуации, когда в ущерб себе. Когда и дружба то- мыльный пузырь, а ради нее копья ломаются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А я вчера.. Впрочем, не важно.Я пишу не о том, что не надо никому помогать. Я пишу о том, что создание чувства долга "ради дружбы" не должно приводить к ситуации, когда в ущерб себе. Когда и дружба то- мыльный пузырь, а ради нее копья ломаются.

Да ладно тебе))) Я просто наглядный пример привела))

Я просто думаю, что посильную помощь нуждающимся ( не рассчитывая на отдачу) нужно учить оказывать всем , независимо от дружбы,

Ссылка на это сообщение

Вот именно, что посильную. Т.е. не в ущерб своим интересам. А непосильную? Ради друга и непосильную окажешь. Сказала бы я лет 10 назад. А сейчас я еще проанализирую предыдущий опыт.

Ну вот пример. Лежишь ты дома на диване, выходной, киношка, пледик, какао и печеньки. Тут звонит друг. Выручай, мол, у меня машина на трассе сдохла, а налички нет вызвать эвакуатор. И ты подрываешься и едешь, везешь налик. Ок, спасибо, ты настоящий друг.

Потом. Едешь ты по трассе и вдруг хлобысь два колеса пробивает в хлам. И не останавливается никто. Звонишь ты тому другу, а он тебе грит, мол, а че ты мне звонишь, вызови эвакуатор себе, а то у меня единственный выходной и какао тут с печеньками, да я только из ванны вылез.

А потом лежишь ты дома на диване и тот же друг звонит и... Ты поедешь помогать?

Ссылка на это сообщение
Гыыыы, Клубник, ну ты как не во Франции живешь. :)От местных воспитателей (в государственных садиках) я часто слышала, что "дети сами должны разбираться со своими отношениями". Моя ходит в частный садик и учительница очень бдит ненормальное поведение в отношениях между детьми (я имею ввиду агрессию). Сначала она сама разговаривает с ребенком/детьми, затем сообщает об этом родителям, поскольку все-таки основная воспитательная работа должна исходить от родителей. Ну а если опять ничего не меняется, то все вызываются к директору..

Мои тоже ходят в частный.

У меня не было случаев такой агрессии, чтобы вызывали к директору или на моих детей нападали другие дети. Повезло наверное.... надеюсь, так будет везти и дальше :Hello:

Ссылка на это сообщение

Константин, а вы случайно не из Екатеринбурга? Увидела, что Москва в анкете, но мало ли. Напомнили мне кое-кого. Если так, то мы знакомы.)

Ссылка на это сообщение

Константин пишет, что таких людей 2-2.5 %, но на мой взгляд таких сволочей гораздо больше.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Потом. Едешь ты по трассе и вдруг хлобысь два колеса пробивает в хлам. И не останавливается никто. Звонишь ты тому другу, а он тебе грит, мол, а че ты мне звонишь, вызови эвакуатор себе, а то у меня единственный выходной и какао тут с печеньками, да я только из ванны вылез.

А потом лежишь ты дома на диване и тот же друг звонит и... Ты поедешь помогать?

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/148350-situatsiya-v-sadu/#comment_3057782#ixzz4beG9pQs2

На моей планете это из области фантастики, к счастью. Какие печеньки , смешно ...

Ссылка на это сообщение

Флокс вот я все размышляю на эту тему. Что-то похожее было и у нас в детстве, хочется напроказничать, а страшно, подбиваешь кого посмелее. Но нормальные отношения отличаются тем, что роли меняются.

Еще думаю, что сын ваш очарован этим мальчиком, возможно тот ему кажется взрослее и креативнее, ваш прямой, ему может в голову не приходит, что можно что-то такое учудить. Еще может вашему сыну реально интересно проходить через эти вот испытания, он не видит ничего плохого в этом. Тот мальчик наверняка трусоват, но изобретателен, а ваш смелый, но не такой хитровыдуманный. Вот они и симбиозят потихоньку.

Думаю, запрещать бесполезно, но можно переключить на что-то другое, например давить на положительные качества сына, например говорить, что знаешь, мол, сынок, ты вот вчера это сделал, а воспитатель очень расстроилась, а она такая хорошая и так старается с вами, мне кажется, тебе надо больше думать о ней и помогать по мере сил. Т.е внушать, что он кого-то расстроит своим поведением, думаю он, как добрый парень, лишний раз подумает да и может с этой позиции станет оценивать подстрекательства друга.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А еще может исподволь на него влияние оказывать, внушать, что он сам гораздо интереснее игры придумывает, в общем, как-то обаяние друга уменьшать.

Ссылка на это сообщение

Потом. Едешь ты по трассе и вдруг хлобысь два колеса пробивает в хлам. И не останавливается никто. Звонишь ты тому другу, а он тебе грит, мол, а че ты мне звонишь, вызови эвакуатор себе, а то у меня единственный выходной и какао тут с печеньками, да я только из ванны вылез. А потом лежишь ты дома на диване и тот же друг звонит и... Ты поедешь помогать?Источник: http://www.babyplan.ru/questions/148350-situatsiya-v-sadu/#comment_3057782#ixzz4beG9pQs2На моей планете это из области фантастики, к счастью. Какие печеньки , смешно ...

Не буду разубеждать))

Ссылка на это сообщение

Полностью согласна "дружбу" пресечь любыми путями,вплоть до смены садика. Недавно смотрела передачу, ситуация точь в точь, только там девочки и постарше лет по 11. Так вот эта подруга заставила залезть на подоконик, с открытым окном, 8 этаж, для селфи, при том, что девочка панически боялась высоты, но полезла ради подруги, тоже боялась потерять дружбу, закончилось трагически. Мать погибшей до сих пор сожалеет, что так и не смогла разлучь девочек, хотя тоже пыталась и не раз.

Ссылка на это сообщение

Еще думаю, что сын ваш очарован этим мальчиком, возможно тот ему кажется взрослее и креативнее, ваш прямой, ему может в голову не приходит, что можно что-то такое учудить. Еще может вашему сыну реально интересно проходить через эти вот испытания, он не видит ничего плохого в этом. Тот мальчик наверняка трусоват, но изобретателен, а ваш смелый, но не такой хитровыдуманный. Вот они и симбиозят потихоньку.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/148350-situatsiya-v-sadu/#ixzz4bejHqrDg

Очень похоже на это, да.

Ссылка на это сообщение
Не буду разубеждать))

Так дело же не в разубеждении, Сапи) . У каждого из нас разное окружение, да и вообще взгляды, сформированные жизненным опытом . Пока что я не вижу причин не подорваться и не помочь в ущерб себе ( если речь идёт о друге, настоящей подруге , проверенной годами не только помощью по первому зову ), и я не только не обижусь , если она , в случае нужды не сможет мне помочь, так как на это у неё действительно будут веские причины, а не просто лень. Тогда это и не дружба, когда человек ленится ради тебя из постельки вылезти, а хня. Так могут только дальние приятели поступить, и я на них тоже не обижусь- бесконечно всем помогать нереально, только близким или остро нуждающимся .

Ссылка на это сообщение

Нужен детский психолог, который объяснит ребенку, что это не дружба, если у вас не получается.

Ссылка на это сообщение

Очарован. Именно очарован. Надо этот флёр очарования нейтрализовать.

Ссылка на это сообщение

Тут прикол сейчас , второй ребёнок мне рассказал сейчас внезапно. Ну пипец.

Так как там была беседа, и он с просьбами два дня не подходил, пошёл ко второму моему двойняшке. почву , видимо, прозондировать, попросил на прогулке съксть снег, а тот ему сходу сказал поесть самому, дома разговоров , видимо , наслушался, но он и не подходил к нему никогда, они не дружат , иногда играют вместе.

. Ну и мальчик просто отошел, ессно, ничего сам есть не стал.

Какого черта?

Ссылка на это сообщение

Тут прикол сейчас , второй ребёнок мне рассказал сейчас внезапно. Ну пипец. Так как там была беседа, и он с просьбами два дня не подходил, пошёл ко второму моему двойняшке. почву , видимо, прозондировать, попросил на прогулке съксть снег, а тот ему сходу сказал поесть самому, дома разговоров , видимо , наслушался, но он и не подходил к нему никогда, они не дружат , иногда играют вместе. . Ну и мальчик просто отошел, ессно, ничего сам есть не стал.Какого черта?

А брату он рассказал про этот случай? Что этот "друг" ищет себе другой объект для манипулирования.