Ситуация в саду

Флокс
Настрочу ещё один вопрос, пока время есть) В общем, я в тупике. Мой ребёнок (5.5) дружит с ясоей с мальчиком (на почве увлечнния динозаврами) , да и вообще . Дружить, помогать друзьям и не только , и тыды я учу с пелёнок . Как- то я не замечала, да и не могла заметить, пока меня не вызвала воспитатель и не сказала, что ей очень эта дружба не нравится, а все ее попытки как- то изменить ситуацию не имеют эффекта. Суть в том, что со стороны того мальчика все началось с просьб. Которые с каждым разом все страннее и страннее. Тихо просит его( зачастую воспитатель слышит и пресекает) сделать что- то непозволительное . Манипулируя дружбой, и уверяя, что воспитатель не видит. Прыгнуть куда нельзя, что- то нарушить. , прочее После недолгого колебания мой идёт выполнять. Дошло до того, что он велел засунуть голову в снег, типа это весело. Просит снять варежки и поморозить руки. Мой говорит, что боится потерять дружбу. Он не видит этого подвоха , тот все делает внешне дружелюбно. Воспитатель говорит, что просьбы более, чем странные. Сам всегда отрицает , что подначивает. Сразу скажу, ребёнок мой с довольно твёрдым характером, упрямый, переубедить еготрудно , любит настоять на своём ( в отношениях с братьями и другими детьм ладит , но любит лидерствовать!!) А тут прям зомби. Ответ один:" Он мой друг" Объясняю, что это не дружба- не хочет слышать даже. Да, ему не нравится то, что он просит, а что делать,это же ДРУГ ПРОСИТ. Мама мальчика , как мне кажется, втайне довольна, по - крайней мере, бесед никаких не проводит, это очевидно. Старшему сыну рассказала, тот взорвался, обозвал лошарой , тот плачет и говорит, что он МОЙ ДРУГ,я буду с ним дружить, хоть прибей на месте!! Что делать- то?

в 5,5 это еще не дружба. об этом можно почитать у Петрановcкой.

вообще Петрановcкую полезно почитать кмк))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
а что это за дружба если не делать все вместе ;) ?Научите ребенка говорить чтоб делали вместе, если снег в голову, то вдвойне смешнее будет(а ваш тем временем пусть по наблюдает как это смешно). Вообщем на все выходки пусть говорит "давай вместе, так же смешнее будет". Но без друга чтоб не делал ничего. Если друг не делает вместе, то и ваш пусть отказывается. Объяснить что дружба на этом не закончится. Хотя имхо в этом возрасте сложно объяснить это.

Говорила, и не раз(

Ссылка на это сообщение
а если самой при сыне и воспитателе в назидание предложить сыну попросить того мальчика что-то эдакое сделать и посоветовать посмотреть на реакцию того мальчика? но тут нужно быть уверенной, что этот "друг" откажется исполнять просьбу вашего сына, т.е. смысл в том, что тот мальчик отказывается и сын видит, что друг - не друг, а манипулятор.

Боюсь, что пока не увидит, в силу возраста, скорее всего.Он его идеализировал ,по понятным только ему причинам(

Ссылка на это сообщение

Девули. К сожалению все, что написали выше, я уже перепробовала. Не только я , но и воспитатели. Я вижу, что он не придаёт этому никакого значения, не видит проблемы, а , тем более, трагедии.

Вообще все, кто хоть даже произнёс слово " динозавр " автоматически ему симпатичны, что уж говорить, если тот такой же фанат...

Я очень надеюсь, что причина такого нелепого послушания возраст , он пока не отдупляет подвоха, что ли... Ну, воспитатели так говорят, по крайней мере...

Странно , что с другими детьми он такой же , как и дома, спокойно отпор забиякам и драчунам даёт , вообще ничего , похоже, не боится в этой жизни , но и миролюбивый достаточно , обычный , короче, никаких признаков ведомости никогда за ним не замечала, а с этим прям вот как дебилоид ... зла не хватает...

Ссылка на это сообщение

А нет в городе кружка по интересам про динозавров? :think1: Чтоб увлеченность оттянуть.

Ссылка на это сообщение

у меня дочка тоже постоянно раньше играла с одной девочкой, подружками были. Пока подружка не стала ее обижать.... Видимо долго терпела, не сколько раз жаловалась на нее и я каждый раз говорила что нужно делать. Сейчас дружба уже поменялась. С другой девочкой дружит.

О, я подумала может у мальчика поменялись любимые игрушки с динозавров на... щенячий патруль, к примеру. По идее, если ваш продолжает играть с динозаврами, то тот должен отстать, в силу не интересных игр. Или как то сделал чтоб ваш перестал играть в динозавров, опять же чтобы разные интересы были.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну вам может с мамкой поговорить? Напугать ее, типа ее сынок опасным типом растет. А как известно дети копируют родителей, что у них там в семье происходит? ;):malicious: Придумать чем ее припугнуть можно, пусть будет ее головная боль не допускать таких ситуаций. Ну там опекой припугнуть...

Ссылка на это сообщение

Флокс, а ты спрашивала у него, готов ли он к тому, что этот мальчик может попросить что то опасное?

Ссылка на это сообщение

Шри- мама, честно говоря, я сплю и вижу, чтобы эту увлеченность переключить совсем. Он прям помешан на них, по алфавиту навскидку на любую букву по 3-4 таких, что язык сломаешь, спит с такой хренью , огромным раптором твёрдым , трусы- одежда, чтобы только динозавры, притом не мультяшные , он их презирает, он даже Пепу любит, потому что Джордж с динозавром ходит. Свои люди, типа)))

Мне в радость, когда он машину берет или робота, или дом рисует с родителями ...

Дурдом, кароч. Думаю, и мальчик этот часть его мании...

Ссылка на это сообщение
Девули. К сожалению все, что написали выше, я уже перепробовала. Не только я , но и воспитатели. Я вижу, что он не придаёт этому никакого значения, не видит проблемы, а , тем более, трагедии. Вообще все, кто хоть даже произнёс слово " динозавр " автоматически ему симпатичны, что уж говорить, если тот такой же фанат...
и мой помешан на динозаврах.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ну вам может с мамкой поговорить? Напугать ее, типа ее сынок опасным типом растет. А как известно дети копируют родителей, что у них там в семье происходит? ;):malicious: Придумать чем ее припугнуть можно, пусть будет ее головная боль не допускать таких ситуаций. Ну там опекой припугнуть...

В саду неоднократно уже высказывал пед состав, что обеспокоен его поведением, воз и ныне там. Мама внешне приятная, пркладистая, со всем соглашается. Внешне. Я не знаю, может она втайне поощряет такое странное поведение...похоже на то, по крайней мере..

Ссылка на это сообщение
и мой помешан на динозаврах.

Уже легче))

Ссылка на это сообщение

у деда мороза заказал гору c лавой и пещерой... там еще cталактиты и cталагниты...и коряги и cкилеты и ппц кароч... вcе в динозаврах тоже. cпит c тиронозавром, в cадик идет c трицератопcом)))) жжеcть и я вcе это выучила))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Флокс, ну я в динозаврах ничего страшного не вижу вообще. Мой тоже увлекался "дарозаврами", еще названия выговорить не мог толком, а знал где травоядный, где хищник, все названия, особенности. В школе прошло, появились новые увлечения. Но до сих пор бережет коллекцию своих "дарозавров", не выбрасывает и не разрешает раздать их племянникам маленьким.
Ссылка на это сообщение

И еще...ты присмотрись - может быть он уже все понимает (почти 6 лет все же), а делает все вопреки, потому что достали уже его все с этим "не дружи с ним"?

А ты с мамой этого мальчика не пыталась пообщаться? Может быть попробовать ее руками прекратить эту дружбу?

Ссылка на это сообщение
В саду неоднократно уже высказывал пед состав, что обеспокоен его поведением, воз и ныне там. Мама внешне приятная, пркладистая, со всем соглашается. Внешне. Я не знаю, может она втайне поощряет такое странное поведение...похоже на то, по крайней мере..
тут как бы плох не тот факт что ваш ребенок увлекается... хотя че я тут распинаюсь, вы и сами все знаете. Плохо то что тот мальчонка реально может вырасти плохим типом. Попробуйте в органы опеки обратится, типа вы переживаете больше чем его мать, а мать вообще не занимается дитем... вас поддержит пед. состав(как вы говорите что пед. состав обеспокоен его поведением). Пусть она заморачивается, мамашка эта.

Я понимаю что не совсем правильно советую, но сегодня голову в снег, а завтра босиком по снегу? А после еще что-то извращенней, а если в одну школу пойдут? Да даже если и нет, на вашем ребенке тот оттачивает свое умение манипулировать людьми. И вполне может это осознавать и даже наслаждаться процессом. 5,5 летний ребенок это не малыш который ничего не осознает.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас тоже было пару раз таких моментов. Точнее,втихоря не подговаривал, но на всякие глупости подбивал, и мой велся .

На моего оч подействовало то, что я сказала, что он мужик, и у него есть СВОЯ голова на плечах и только он может решать, что делать, а не кто-то за него. И наоборот, если он мужик, пусть Саша (друг) делает то, что он скажет, а никак не наоборот.На моего это оч подействовало, он вообще, командир такой и очень гордится, что он мужчина+старший брат (есть еще двое) и велся, я знаю, потому что тоже подурачится любит, но сам не начинает, а за компанию-пожалуйста. Короче его это впечатлило, и воспитатели сказали, что теперь он Сашу "исправляет" говорит, что сейчас не надо себя так вести и не ведется, и Сашка стал тоже успокаиваться.

Ссылка на это сообщение
И еще...ты присмотрись - может быть он уже все понимает (почти 6 лет все же), а делает все вопреки, потому что достали уже его все с этим "не дружи с ним"? А ты с мамой этого мальчика не пыталась пообщаться? Может быть попробовать ее руками прекратить эту дружбу?

Так в том- то и дело, что дружить и общаться с ним никто не запрещает.

Только не выполнять просьбы . Понимаешь, просьбы. Он вкрадчиво просит, не приказывает. Приказы он бы не выполнил.

Ссылка на это сообщение

Сегодня же " Огурцы " прочтём и обсудим.

Спасибо вам всем, мои хорошие )

Ссылка на это сообщение

Флокс, моему старшему 5 будет через недельку.

У него тоже в группе появились приятели, два мальчика, я так поняла они стали закадычными дружками и иногда шалят, т к на собрании воспитатель сказала мне, что иногда они втроем делают глупости. Но ты знаешь, меня ни о чём не просили. Все вопросы внутри школы, отношения, дети, поведение это сфера влияния учителя/воспитателя и просить в данном случае родителей влият на то, что они даже не видят и то, что происходит вне поле их зрения и контроля по меньшей мере просто не состояться как воспитатель и как работник, это полное снятия с себя ответственности, которая кстати лежит на этом работнике по долгу профессии. Поэтому, если бы я была в твоей ситуации я бы незамедлительно дала понять воспитателю, что вы не можете отвечать за то, что происходит в ваше отсутствие, и что в саду ребёнок и его поведение это забота педагога, её сфера влияния.

Дети все друг друга о чём-то просят. В 5 лет самое время, у моего также. Это пройдёт.

Попробуй давать больше поручений сама, в магазине, в делах домашних.

Твой малыш хочет быть полезным и исполнительным. Хорошие качества, а фильтр пока не работает, ничего критичного. Воспитатель должна сама разобраться, таков мой вердикт.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Понимаешь, просьбы. Он вкрадчиво просит, не приказывает. Приказы он бы не выполнил.
пусть просит ДРУГА в ответ сделать это вместе. Головой в снег? Отлично, но вместе. Руки морозить? снимаем варежки на раз-два-три... Не думаю, что этот мальчик будет это делать вместе с твоим.

А так все честно - тоже просьба другу в ответ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Сегодня же " Огурцы " прочтём и обсудим.
там у Носова есть несколько таких поучительных небольших рассказиков, поищи в интернете, сделай подборку касаемо вашей ситуации.
Ссылка на это сообщение

Маш, они и не снимают с себя ответственность , работают с этим. Просто меня тоже в известность поставили, я же тоже имею право знать, что мой ребёнок ведёт себя неадекватно. Просьба просьбе рознь, понятно , что они все этот этап проходят, но он понимает, что просьбы эти опасные порой, злые, из разряда недопустимых ( пойди пни и переверни скамейку в раздевалке, тот, мол , этого нельзя делать," ну пожалуйста, она не увидит"( воспитатель этот диалог услышала и пресекла, пока мой колебался) . Ну и в таком духе, эти просьбы бесконечные. Раньше моего ругали, так как мальчик сразу исчезает. Пока не просекли.

Ссылка на это сообщение
там у Носова есть несколько таких поучительных небольших рассказиков, поищи в интернете, сделай подборку касаемо вашей ситуации.

У нас дома есть Носов, со старшим ещё читали.

Тут этому зачем сказала, теперь " лошара " да всякое на него говорит, типа, давай мы тебе поводок купим, он тебя на нем водить будет.Злится на того мальчика, грит, пойду в сад и макну в снег, все это при нем говорит. Папу вообще еле удерживаю от разборок. Че попало.

Я не хочу никакой агрессии. Хочу понимания моим ребёнком ситуации .Жизнь она такая длинная, ещё и не такие встретятся.

Ссылка на это сообщение
теперь " лошара " да всякое на него говорит, типа, давай мы тебе поводок купим, он тебя на нем водить будет.Злится на того мальчика, грит, пойду в сад и макну в снег, все это при нем говорит. Папу вообще еле удерживаю от разборок.
А по-моему, увидев такую негативную реакцию на поступки того мальчика со стороны брата и отца (авторитеты, как ни крути), может и пересмотрит свое отношение к другу сын, поймет, что что-то происходит плохое, раз так переживают и брат, и папа, и мама, может что-то поймет...