Ситуация в саду

Флокс
Настрочу ещё один вопрос, пока время есть) В общем, я в тупике. Мой ребёнок (5.5) дружит с ясоей с мальчиком (на почве увлечнния динозаврами) , да и вообще . Дружить, помогать друзьям и не только , и тыды я учу с пелёнок . Как- то я не замечала, да и не могла заметить, пока меня не вызвала воспитатель и не сказала, что ей очень эта дружба не нравится, а все ее попытки как- то изменить ситуацию не имеют эффекта. Суть в том, что со стороны того мальчика все началось с просьб. Которые с каждым разом все страннее и страннее. Тихо просит его( зачастую воспитатель слышит и пресекает) сделать что- то непозволительное . Манипулируя дружбой, и уверяя, что воспитатель не видит. Прыгнуть куда нельзя, что- то нарушить. , прочее После недолгого колебания мой идёт выполнять. Дошло до того, что он велел засунуть голову в снег, типа это весело. Просит снять варежки и поморозить руки. Мой говорит, что боится потерять дружбу. Он не видит этого подвоха , тот все делает внешне дружелюбно. Воспитатель говорит, что просьбы более, чем странные. Сам всегда отрицает , что подначивает. Сразу скажу, ребёнок мой с довольно твёрдым характером, упрямый, переубедить еготрудно , любит настоять на своём ( в отношениях с братьями и другими детьм ладит , но любит лидерствовать!!) А тут прям зомби. Ответ один:" Он мой друг" Объясняю, что это не дружба- не хочет слышать даже. Да, ему не нравится то, что он просит, а что делать,это же ДРУГ ПРОСИТ. Мама мальчика , как мне кажется, втайне довольна, по - крайней мере, бесед никаких не проводит, это очевидно. Старшему сыну рассказала, тот взорвался, обозвал лошарой , тот плачет и говорит, что он МОЙ ДРУГ,я буду с ним дружить, хоть прибей на месте!! Что делать- то?

Воспитатель говорит, что это в силу возраста ещё , пройдёт , как только поймёт что есть нормальные отношения, ее больше тот мальчик беспокоит...А мне вообще дискомфорт ппц какой.

Ну что за привязанность нелепая?

Ссылка на это сообщение

Понимаете, я не из тех мамаш, которые тупо запрещают дружить, играйте, ради Бога, только просьбы эти не выполняй . Говорит: " Хорошо. " И тут же :" А если я забуду и выполню ?" Ну вот что это??

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Можно обсмеять ситуацию, довести до обсурда. Типо игры, я ведь тоже твой друг. Ну и встречный вопрос тут же, так можно делать, так любимого тебе человека будешь просить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

пока по серьезному его не подставит ,не поймет! а тот мальчик хитрый))кто то прост о дружит,а кто то пользуется

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Может боится его дружбу потерять, спросить а если он не будет с тобой играть с кем ты ещё можешь играть в динозавров, найти варианты.

Ссылка на это сообщение

Лидер культовой секты подрастает, однако :Crazy:

Что же, больше совсем друзей нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

запрещать бесполезно. тут только на мозг капать потихоньку.

воспиталка молодец у вас

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Это часто встречается. Я с этим в школе с младшим столкнулась. (у него были проблемы в общении раньше). Есть у нас такой друг. Не только моего подобьет, но и сам первый полезет. Объясняю своему, что у друга такой характер и он, как более спокойный и рассудительный, должен пресекать опасные авантюры. А того же друга его сестра постоянно на всякие глупости подбивает...

Так что это сплошь и рядом. Надо учить говорить "нет".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Жанночка, милая, я все это талдычу слово в слово, он со всем согласен!

Он понимает, что мальчик немного неправильно себя ведёт, но все равно боится , что дружба закончится!

По поводу брата- двойняшки- тот вообще дружит с другими мальчиками и не в курсе, его тоже подтянула, объяснила ещё раз двести.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а что это за дружба если не делать все вместе ;) ?

Научите ребенка говорить чтоб делали вместе, если снег в голову, то вдвойне смешнее будет(а ваш тем временем пусть по наблюдает как это смешно). Вообщем на все выходки пусть говорит "давай вместе, так же смешнее будет". Но без друга чтоб не делал ничего. Если друг не делает вместе, то и ваш пусть отказывается. Объяснить что дружба на этом не закончится. Хотя имхо в этом возрасте сложно объяснить это.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Вот я уже тоже склоняюсь к тому, что если разговоры не подействуют, то будем ампутировать эту патологическую дружбу без наркоза. Подрастёт немного, вот полгода буквально, сам поймёт. Надеюсь.

" резать, не дожидаясь перитонита"(с))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А может он все понимает, но такое сильное у него увлечение и не с кем его больше разделить, кроме этого мальчика, вот и терпит?

Ссылка на это сообщение

а если самой при сыне и воспитателе в назидание предложить сыну попросить того мальчика что-то эдакое сделать и посоветовать посмотреть на реакцию того мальчика? но тут нужно быть уверенной, что этот "друг" откажется исполнять просьбу вашего сына, т.е. смысл в том, что тот мальчик отказывается и сын видит, что друг - не друг, а манипулятор.

Ссылка на это сообщение

Я бы постаралась настроить ребёнка на вопросительную волну, что бы он сам услышал ответы.

- Почему ты сам это не сделаешь? Зачем ты учишь меня плохому?

Так он без чьего-либо мнения поймёт зачем это нужно странному другу и посеянная мысль про плохое крепко засядет и пустит в своё время корни.

Нужно сейчас корректировать дружеские каноны, что бы это не аукнулось в пубертатном периоде, когда берут на слабо.

Ссылка на это сообщение
ампутировать эту патологическую дружбу без наркоза.

как?

Ссылка на это сообщение

+ к Жанне.

А еще можно проверить дружбу - пусть сын попросит мальчика что-нибудь сделать такое же. Останется друг? Только сыну надо быть готовым друга потерять. Готов он (и вы) к такому стрессу?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у моей дочери похожая cитуация в cаду. радует что они c этой "подружкой" в разные школы идут и дружба cкоро кончитcя.

объяcнять беcполезно. наcтаивать вредно: не будет раccказывать.

мы c мужем при дочери нарочито раccказываем иcтории похожие (придуманные канеш) c негативным для дочки концом, или таким же образом подcказываем ей выход. вроде бы как и не на ее примере. поощераем (как пишетcя это cлово?) ее дружбу c другими детьми

Ссылка на это сообщение
А может он все понимает, но такое сильное у него увлечение и не с кем его больше разделить, кроме этого мальчика, вот и терпит?

Брат - двойняшка разделяет с ним его увлечение, не в такой степени, конечно, разница в том, что игрушки у них одни и те же, а тот приносит свои, другие.

Ссылка на это сообщение
Лидер культовой секты подрастает, однако :Crazy:Что же, больше совсем друзей нет?

Есть, и не один, с теми нормальная равноправная дружба. Но основной друг, это брат, конечно.