Про игру "синий кит"...

Антонина_86
Девочки, второй день думаю только об этом.. а началось с того, что знакомая прислала вчера скрины с телефона дочки, где дочка переписывалась с одноклассницей, и эта одноклассница скинула ей переписку с неким Куратором, который говорил о том, что разбудит ее 4,20 ночи и ей надо будет сходить на крышу... и предлагала ее дочке присоеденится к этой игре. Дочка показала это маме, т.е. моей знакомой. Конечно, знакомая перепугалась, залезла в Вк дочери и зашла на страничку той девочки и была поражена увиденным... У девчонки вся страничка в текстах и картинках о суициде, с этими хэштэгами синийкит, разбудименяв4.20, тихий дои и т.д. Короче, суть игры, что в течении 49 дней ребенку дают задания (которые несомненно влияют на психику ребенка), не дают ему спать, а на 50 день ребенок должен покончить жизнь самоубийством. Я ж полезла сама посмотреть.. я в шоке, там просто тысячи детей с запросами поиграть в эту игру!!! понятно, что не все это будут делать, кто-то поприкалывается, но найдутся же дети, у которых есть проблемы... у которых менее устойчивая психика... Вот как с этим бороться??? У меня ребенку всего 3 года, но уже так страшно... Кстати, девочка, которая в игре уже на 18 дне, как узнали сегодня ее родители, они уже написали заявление в полицию, нашли психолога для девочки. полиция сделала распечатку звонков на мобильный и увидели, что все последние 18 дней девчонки звонили на мобильный с 4,20 ночи до 5,30 утра с интервалом 5 минут...

И кстати, этот задержанный троль писал у себя на странице вполне здравые вещи, про то, что мамам куда проще обвинить каких-то типов из интернета, чем признать свою вину, что сами недоглядели, не уделили внимания и лишний раз не спросили, как дела в школе...

он писал прописные истины, которые чтобы написать, большого ума не надо.

Ссылка на это сообщение

Мамы подростков, а как вы думаете, возможно ли это, чтобы ребенок каждую ночь по часу читал страницы какие-то и не заснул над ними, или постоянно не засыпал?

Это возможно, так увлечь какой-то информацией на страницах, чтобы сон не срубал среди ночи?

Ссылка на это сообщение

Девочки,кто не верит в то,что эти игры правда,у меня дочь-подросток 13лет,сидит в планшете в вк в основном,постоянно!отношения у нас с ней сложные конечно,но не буду в это вдаваться сильно.так вот когда начались эти игры,я стала с ней разговаривать на эту тему,она мне и рассказала,что писал какой то дядька ей и подруге,зазывал в игру,где надо,перебегать перед машиной или что то вроде того,они перепугались и занесли его в чс.когда я стала смотреть его профиль,чтоб послать его побегать самого, он уже был удален!

Ссылка на это сообщение

Вот поэтому моей дочке 12-ый год и у нее самый просто телефон без доступа к интернету. Плюс, у нее нет никаких соц. страниц в инете. Плюс, дома ограниченное время за компом и смотрит то, что прошло мою проверку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мамы подростков, а как вы думаете, возможно ли это, чтобы ребенок каждую ночь по часу читал страницы какие-то и не заснул над ними, или постоянно не засыпал?Это возможно, так увлечь какой-то информацией на страницах, чтобы сон не срубал среди ночи?

Моя может!знаю,что скажете как так можно не следить заребенком,НО когда ей говорю ложиься спать,она вроде идет в свою комнату и спит,но было не раз так, что встаю в туалет часа в 2-3,смотрю,а она в планшете сидит....

Ссылка на это сообщение

Девочки, а мне еще знаете что не понятно? как все эти люди узнают что детская страничка? Кто в курсе? Как они находят именно детей, потому что ко мне ни разу никто не ломился....

Ссылка на это сообщение

peyote-анализируют постоянно. Смотрят в каких группах сидит, какие фильмы смотрит, какую музыку, че делится, кто в друзьях и прочее.

Ссылка на это сообщение
Подарок-Зимы-Ноябренок, я не смогла. Тоже была против Вк долбанного, но у сына все одноклассы там, группа во главе с учительницей... Вот как вы ребенку обосновали запрет адекватно? Мне показалось это может натолкнуть на мысль как раз-таки тайный аккаунт создать. Поэтому сделали вместе, пароли я все знаю, на компе и на телефоне он из него не выходит - т.е. фактически в любой момент можно зайти. Знаю, потому что часто ему в личку отправляю сообщения
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а мне еще знаете что не понятно? как все эти люди узнают что детская страничка? Кто в курсе? Как они находят именно детей, потому что ко мне ни разу никто не ломился....

А так что у многих детей на стрницах указан возраст,а если нет,то очень легко понять по самой странице,у девочек например много наивных посотв в этом возрасте про несчастную любовь,по фоткам,про каким то упоминаниям про школу и т.п когда это началось я много страниц попересмотрела друзей своей дочки,поверьте не сложно догадаться что это еще дети

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моя может!знаю,что скажете как так можно не следить заребенком,НО когда ей говорю ложиься спать,она вроде идет в свою комнату и спит,но было не раз так, что встаю в туалет часа в 2-3,смотрю,а она в планшете сидит....

Так это она еще не ложилась, а не то, что по звонку проснулась.

Не ложиться, засидеться - это одно.

А когда именно будят и надо читать что-то, причём ежедневно, еще в такое время

Ссылка на это сообщение

peyote-анализируют постоянно. Смотрят в каких группах сидит, какие фильмы смотрит, какую музыку, че делится, кто в друзьях и прочее.

ммм, про друзей поняла. Даже если у него скрытые, то его у них видно. Но у нас инфы никакой личной,на стене, фоток тоже. Ни возраста, ни фамилии, ни контактов.

Ссылка на это сообщение

peyote-ну, какой тайный аккаунт если телефон без интернета вообще? Если дома на общем компе стоит запрет на соц. сайты?! Я захожу со своего личного компа к которому дети не подходят.

А что там делать ребенку в 11-12 лет? Общатся с одноклассниками? А для чего школа тогда? Наши учителя не создают группы в соц. сетях, а для общения с учителем есть специальный официальный школьный дневник в интернете. Все легко и просто. Пока я авторитет для своей дочери и у нас с этим проблем нет, и нет интереса у нее для этого. Посмотреть что то хочет, то пожалуйста, но я проверяю сначало это.

Рано еще в таком возрасте лазить по соц. сетям где гадостей больше, чем пользы.

Ссылка на это сообщение

Как раз сейчас в новостях: "Двух школьниц из "группы смерти" спасли от самоубийства в Подмосковье, как сообщил Следственный комитет РФ". Возбуждено уголовное дело.

Ссылка на это сообщение

Ну и что, что возраст скрыт? В соц-сети "ВК" можно в поисковике ввести возраст, и тебе выдаст всех пользователей в выбранном возрастном диапазоне.

Заглянула вчера из любопытства, обнаружила множество сообществ в том же "ВК" с такими названиями и пользователей, пропагандирующих суицид. Мне интересно, почему соц-сети их не блокируют? Я в шоке, если честно. Всё это в открытом доступе. Неужели так сложно выйти на этих ненормальных? Такое ощущение, что кому-то это выгодно. Для меня эта тема равносильна педофилии и пропаганде наркотиков. Почему до сих пор никто не запретил этих "китов"? Может, создать петицию?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Подарок-Зимы-Ноябренок, у нас вот такой школьный дневник создан только пару-тройку лет назад. И теперь, действительно, стало проще общаться с учителями и по делу. Когда старший был в средней школе, этого не было еще.

А средний сын, да, общается на школьном портале. Но он вообще не любитель эпистолярного жанра, любит глаза-в-глаза общаться)

Ссылка на это сообщение

peyote-ну, какой тайный аккаунт если телефон без интернета вообще? Если дома на общем компе стоит запрет на соц. сайты?! Я захожу со своего личного компа к которому дети не подходят.А что там делать ребенку в 11-12 лет? Общатся с одноклассниками? А для чего школа тогда? Наши учителя не создают группы в соц. сетях, а для общения с учителем есть специальный официальный школьный дневник в интернете. Все легко и просто. Пока я авторитет для своей дочери и у нас с этим проблем нет, и нет интереса у нее для этого. Посмотреть что то хочет, то пожалуйста, но я проверяю сначало это.Рано еще в таком возрасте лазить по соц. сетям где гадостей больше, чем пользы.

ну хорошо что у вас так сложилось... я тоже до последнего сопротивлялась, а потом пришлось разрешить.

Вообще, я даже больше не суицидов боюсь, а причинения вреда самому себе по неосторожности. Не знаю как у девочек, но пацанам гормоны башню срывают. Я как посмотрю как они по гаражам скачут., на скейте носятся.. аж сердце замирает. Реально отвага со слабоумием в ногу идет. Хочется взять на ручки, обнять и никуда не пускать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Зря. Понимая причины, получаешь ответ на "что делать".

В таких вещах надо нарушать задаваемую программу.

Например. Дать выспаться ребенку. Не высыпание очень серьезно влияет на психику. Не дает адекватно воспринимать реальность. Более внушаемый человек+депрессия.

И многие не понимают, одна из установок это игра. И одно из условий не рассказывать родним.

Вот как предотвратить - вот тут сложнее ответить.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/146450-pro-igru-sinij-kit/page__st__200#commentsStart#ixzz4YfYkxL4r

Нет. Тут я не специалист. На "всякий случай" у меня есть телефоны хороших детских психологов от проверенных людей. Сама "ломать программу" не буду, боюсь наломать дров.

Ссылка на это сообщение

так возраст изначально ставиться старше 14. У моего 42 стоит. Хоть и скрыто, но 42.

Ссылка на это сообщение

Мамы подростков, а как вы думаете, возможно ли это, чтобы ребенок каждую ночь по часу читал страницы какие-то и не заснул над ними, или постоянно не засыпал?Это возможно, так увлечь какой-то информацией на страницах, чтобы сон не срубал среди ночи?

Еще как возможно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ПростоМама-вот и я ее учу для начала научится с людьми общатся лично. Свободное время занимаю вокалом, чтением, прогулками и так далее. Поэтому еще и интереса личного у нее нет. Ну и в нашей семье всегда на слуху то, что подобные соц. сети для взрослых людей, а не для таких как она.

peyote-здесь не было даже сопротивления. Один раз мне был задан вопрос про этот в ВК и я четко и твердо ей выссказала свою позицию, что это для взрослых, а не для детей. Четко, твердо и без продолжения беседы. ) Уговоры по типу: ну мам, там все сидят и прочее на меня не действуют. Если мама сказала, что на данный момент это не для нее, то маму слушают еще пока. ) Надеюсь, что слушать еще будет несколько лет точно. Это не моментное воспитание, а постоянное. Постоянно говорила, что это не для детей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну и что, что возраст скрыт? В соц-сети "ВК" можно в поисковике ввести возраст, и тебе выдаст всех пользователей в выбранном возрастном диапазоне.Заглянула вчера из любопытства, обнаружила множество сообществ в том же "ВК" с такими названиями и пользователей, пропагандирующих суицид. Мне интересно, почему соц-сети их не блокируют? Я в шоке, если честно. Всё это в открытом доступе. Неужели так сложно выйти на этих ненормальных? Такое ощущение, что кому-то это выгодно. Для меня эта тема равносильна педофилии и пропаганде наркотиков. Почему до сих пор никто не запретил этих "китов"? Может, создать петицию?

Вы знаете я сегодня на своей странице в вк,разместила такое же сообщение-предупреждение,как и здесь,так меня моментально удалили из сетей...так что все-таки модераторы или кто там у них, работают:)только видимо не читали,что наоборот это как предупреждение было,а каких -то уродов даже не думают удалять

Ссылка на это сообщение
Да, не за что... просто ваша деликатность не искренняя, а сродни попытки прикрыть мне рот... якобы, кто-ты такая раздавать советы... И я искренне надеюсь, что у вас пройдёт настолько гладко подростковый период с вашим сыном, что вам не придётся вспоминать данную "деликатность" и всё останется действительно в пределах сплетен за "чашечкой кофе с друзьями".

Ну-ну. А вот вас как раз в деликатности сейчас точно не обвинишь. Но я не в обиде: я - за правду, хотя понимаю, что это нравится далеко не всем и не всегда.

А так... ваша жизнь ваше дело. Моя жизнь - моё дело. Надеюсь, мысль ясна.

Ссылка на это сообщение
Подарок-Зимы-Ноябренок, когда изначально в семье есть строгие правила (желательно - обязательные для всех) и широкий круг интересов, я думаю, это и есть лучшая профилактика. Вы молодец. Конечно, стопроцентной гарантии никто не даст. Но, по крайней мере, этот тот максимум, который определяет неравнодушного родителя. Дети тоже анализируют нас, наши поступки.
Ссылка на это сообщение

Девки, да не следите и не читайте. Никто же вас не заставляет, и не сможет заставить, правильно? Повторюсь, о правильности наших действий мы узнаем не раньше, чем дети выйдут на пенсию. А может и не узнаем никогда.

Даже самые популярные педагогические и психологические теории развеивались в прах. Что уж говорить об опыте родителей пары подростков, или пары 4х леток или грудничков. В общей картине, это всё нулевой опыт.

Ссылка на это сообщение
Ну-ну. А вот вас как раз в деликатности сейчас точно не обвинишь. Но я не в обиде: я - за правду, хотя понимаю, что это нравится далеко не всем и не всегда. А так... ваша жизнь ваше дело. Моя жизнь - моё дело. Надеюсь, мысль ясна.
Я никого не обманывала и не обманываю... и в том-то и дело, что моя жизнь это моя... и совесть моя чиста, чтоб не бояться правды.

А вы вспомнили мою историю 3 летней давности, не свою заметьте, и попытались меня этим уколоть. Зачем? Когда я чуть выше сама и так всё это пишу...

И именно потому что у моего сына осознание своей индивидуальности происходит бурно и порой болезненно, я в постоянном поиске подхода к такому ребёнку. Я не расслабляюсь ни на минутку и не забываю о нём.

И у нас получается понимать друг друга и прощать...

Чего и вам желаю, а судить и следить лучше свою личную жизнь, за своими поступками и правдой... а не тыкать ею других...

А то как-то подленько получается...

ПС. и надеюсь, вам самой ваша мысль ясна... а то противоречива как-то она в связи с постом выше...