Про игру "синий кит"...

Антонина_86
Девочки, второй день думаю только об этом.. а началось с того, что знакомая прислала вчера скрины с телефона дочки, где дочка переписывалась с одноклассницей, и эта одноклассница скинула ей переписку с неким Куратором, который говорил о том, что разбудит ее 4,20 ночи и ей надо будет сходить на крышу... и предлагала ее дочке присоеденится к этой игре. Дочка показала это маме, т.е. моей знакомой. Конечно, знакомая перепугалась, залезла в Вк дочери и зашла на страничку той девочки и была поражена увиденным... У девчонки вся страничка в текстах и картинках о суициде, с этими хэштэгами синийкит, разбудименяв4.20, тихий дои и т.д. Короче, суть игры, что в течении 49 дней ребенку дают задания (которые несомненно влияют на психику ребенка), не дают ему спать, а на 50 день ребенок должен покончить жизнь самоубийством. Я ж полезла сама посмотреть.. я в шоке, там просто тысячи детей с запросами поиграть в эту игру!!! понятно, что не все это будут делать, кто-то поприкалывается, но найдутся же дети, у которых есть проблемы... у которых менее устойчивая психика... Вот как с этим бороться??? У меня ребенку всего 3 года, но уже так страшно... Кстати, девочка, которая в игре уже на 18 дне, как узнали сегодня ее родители, они уже написали заявление в полицию, нашли психолога для девочки. полиция сделала распечатку звонков на мобильный и увидели, что все последние 18 дней девчонки звонили на мобильный с 4,20 ночи до 5,30 утра с интервалом 5 минут...

Я понимаю мам подростков, им это актуально,они на панике.

А мамы чьи дети соску сосут, вам зачем эти кипиш?)

Через лет 10 и будем думать ибо ВСЕ изменится за это время и будут совсем (!)другие опасности в этой жизни.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Я бы хотела отношений с дочкой, примерно как у меня с мамой. Мама мне доверяла, но всегда с интересом выслушивала, советы давала редко, если ей не нравидось мое решение, то говорила об этом, как о факте, не критикуя и позволяя совершать свои ошибки. Естественно, я рассказывала маме не всё. Но была очень важна ВОЗМОЖНОСТЬ РАССКАЗАТЬ ВСЁ...

Не спать ночью, сидя в чате в интернете, или переписываться с незнакомцами в аське- для меня была норма в 9-ом классе (13 лет). Открылась эра интернета, любопытно ж. И высыпаться - это была моя ответственность. Родители давали тут полную свободу. Но при этом, мама или папа могли поймать меня в коридоре с вопросом: "что у тебя случилось?", а у меня ЕЩЁ ничего не случалось, просто какой-то дискомфорт на душе появился, и родители это замечали раньше меня по мелочам - сутулые плечи, руки прятала в рукава, что-то еще...

Ссылка на это сообщение
я пыталась об этом сказать, пока не поняла, что многие мамы говорят о маленьких детях и пока не испытали счастье быть мамами 16-18 летних сыновей и дочерей ..
не знаю, где вы это заметили... вроде тут мамы, как с подростками так и с маленькими детьми в одинаковом соотношение на той и другой "стороне". ;) Я мама подростка, Простомама - тоже счастливая мама подростка... рысик с маленьким ребёнком...
Ссылка на это сообщение

Я понимаю мам подростков, им это актуально,они на панике.А мамы чьи дети соску сосут, вам зачем эти кипиш?)Через лет 10 и будем думать ибо ВСЕ изменится за это время и будут совсем (!)другие опасности в этой жизни.

Так доверие ребенка закладывается сейчас

Ссылка на это сообщение

я считаю, что все эти гаджеты должны быть под строгим контролем родителей, доступ в инет - на 1 час, проверять звонки, контакты и.т - пока он ребёнок - родитель имеет право за него решать! :girl_mad:сейчас полно разных сект, плохих компаний, непонятных игр, педофилов и.т - дети наивны и доверчивы и попадаются в сети плохих людей... :(

вот как только в дело вступают запреты, ребенок начинает учиться виртуозно обманывать. Запретный плод еще привлекательнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Мишулинка, идеальный мир для всех, конечно, построить нельзя. Но для собственного ребенка можно постараться. Опасность, конечно, останется. Вот Вы пример привели о девочке с 48 размером. Да тут на БП взрослые тети выкладывают фото и комплексуют - что мне сделать, чтобы похудеть. Просто сказать ребенку, что ты и так идеал, конечно, он ответит, что это чушь и необъективно. Мир диктует другие стандарты (пусть и сомнительные). Я бы, наверное, взяла абонемент в зал или на танцы записала дочку, чтобы фигура стала спортивной, привлекательной, и интерес был собственный, стремления. В подростковой среде такое уважают, сами знаете, наверняка.

Ха! Было мне интересно, когда же, наконец, будет коммент про спортзал/ спортклуб и фитнес. Это всё очень в духе БП, конечно, но тема тут не про спортклуб.

ПростоМама, понимаете ли, можно сколько угодно сидеть в спортклубе, иметь фигуру Наоми - и при этом однажды получить гадость в адрес своей фигуры от кривоногой и пухлопопой с апломбом девицы.

Потому что есть люди, у которых много целей в жизни, они под час даже многого добиваются в жизни, а есть другие - с червоточинкой в душе. Они мало что могут сами и за счёт принижения других они поднимают собственную самооценку.

Девочка из моего примера - это 16-летняя девушка, которую любят родитли, которая любит родителей. Сидит не по подъездам с "пивасиком" (как тут любят написать иные форумчанки), а посещает выставки, прекрасно рисует сама, готовится поступать на дизайн. Увлекается сноубордном и теннисом. У неё есть мальчик (тоже далеко не социопат), который, между прочим, навещал её почти каждый день все 3 месяца больницы.

Все это есть причина для зависти для тех, с червоточинкой в душе, которые вместо того, чтобы самим чего-то попробовать добиться и строить нормальные отношения с родителями и друзьями, проще обидеть других, а потом в соцсетях строчить опусы про маму типа "она мне надоела, мне не о чем с ней разговаривать".

Вопрос, который действительно крайне важен - это стрессоустойчивость, которая так важна. И вообще, и для подростков в частности. Вот как это сформировать - это, конечно, не просто.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Беркано, книга так называется) Тайная - потому что этой привязанности не видно для всех, она на ментальном уровне, человек о ней не задумывается, но чувствует. Она есть, закладывается в детстве нашими родителями или другими близкими. Как невидимая броня. Мой захотел. Главное тут захочет ли родитель, так как слушать правду о себе и меняться придется родителю. Мы пошли в 9 лет первый раз, я почувствовала дискомфорт в отношениях, не смогли сами решить. А потом сын подрос и сейчас ему очень интересно, она дает ему инструменты некоторые поведения с одноклассниками, с родителями. Он делится потом. Раз в год ходит на подростковые тренинги, там группа из ровесников, решают одинаковые проблемы, для сына полезно,после первого посещения он был удивлен, что у кого-то похожие трудности.

Поняла)) У нас это жизненный принцип в семье, со времен прапра. Ребенок с детства знает, что его любят и всегда поддержат в семье. Семья это опора и тыл. Я в этом всю жизнь уверена и мои дети тоже. И существует сильная привязанность с родителями.

Ссылка на это сообщение

рысик, к сожалению, я знаю и таких родителей, кто не делает так. Говорю о том, что знаю. Для некоторых одеть-обуть-накормить-датьхорошее образование - программа, за которой они не видят истинных потребностей ребенка. И такое бывает. Не надо иронизировать. Это не тупость, как Вы выразились. Просто неумение или нежелание принять ребенка как личность и учитывать его интересы и ценности. В том числе - духовные.

Вот у меня мама такая, и она искренне не понимает, ачотакова? Разве что-то еще нужно? У нее своих забот хватает... А сестренке почти 17-ть и она очень замкнутая личность, впрочем, как и я, беспокоюсь вот тоже... Прошу маму хоть родительский контроль на симки детей поставить.

Ссылка на это сообщение

Ну, не знаю может кто-то и живёт, и спит в них... но у нас нет такого...самое больше это я живу тут......и это не запрет, это нормальное положение вещей, ложиться спать и убирать телефон, как и за столом - нет телефона, при общение друг с другом... или это тоже смешно?А так... комп у нас очень редко включается, именно потому что не интересно... исключение, когда уж действительно заняться нечем.А в телефоне ватсап... Да и показала бы я телефон сына... он вечно в движение, спорте ...и уже столько сменил их, что сейчас купили самый дешёвый и то полностью побит, экран в трещинах... ему на самом деле телефон нужен только для контакта и связи с друзьями , реальными и с нами.

Так с реальными друзьями ночью как раз и переписка. У меня двое выросли и вокруг соответственно полно подростков этого возраста. Телефон с этими переписками,как продолжение рук у них. Уже и у нас,чего уж там.

Ссылка на это сообщение

Не дочитала коменты до конца, мож кто писал, начинают набирать обороты группы "антикит", они себя именуют "дельфинами", находят этих детей в СС и пытаются как-то в обратную сторону повлиять, уж не знаю, насколько это действенно.

Ссылка на это сообщение

Вот и приехали. А где вопли чужих детей не существует? Типа ваши мелкие сидите и заткнитесь. Когда дочки бывшего мужика коснулось. Кипишевала только я. Все остальные ничотакова не видели. Тоже говорили про доверие и полное взаимопонимание. Пока я носом не ткнула. Залез он в вк. А там вербовка полным ходом. И было это почти два года назад. Вытащили девку с трудом. С психологами, друзьями, учителями и тд. Элитная гимназия, дофига внимания, спортсменка и далеко не дура она. Сейчас говорит, что не понимала что происходит. Не было никаких перепадов настроения и не закрывалась от мира.

После этого во мне что то щелкнуло. Мне сначала нужны живые и здоровые дети. А потом уже свободные и самостоятельные.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

рысик, истории все жарче и жарче)))

Напоминает одну форумчанку. На каждый случай есть знакомые/родственники с историей :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне сначала нужны живые и здоровые дети. А потом уже свободные и самостоятельные.

сейчас наверное удивлю, но у всех родителей это в приоритете.

Ссылка на это сообщение

У меня кума работает учителем как раз у 6-7 классов,так их чуть ли не каждый день собирают на педсоветы по поводу этой игры.даже фсб приходило шерстили все странички у детей.и вот такое сообщение по вотс апу передают:МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ! Это просто немыслимо!

А вы слышали о новом "тренде" молодежи? Дети "покупают" свою смерть! Приобретая приложение, за ними закрепляется человек, следящим за выполнением заданий, последним этапом игры - является суицид.

НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:

1. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать - проследите, спит ли он в ранние утренние часы.

2. Рисует китов, бабочек, единорогов.

3. Состоит в группах, содержащих в названии следующее: "Киты плывут вверх", "Разбуди меня в 4.20", f57, f58, "Тихийдом", "Рина ", "Няпока", "Море китов", "50 дней до моего..." хэштеги : домкитов, млечныйпуть, 150звёзд, ff33, d28, хочувигру.

4. Закрыл в Контакте доступ к подробной информации, в переписке с друзьями (на личной стене) есть фразы "разбуди меня в 4.20", "я в игре". И совсем уж страшно, если на стене появляются цифры, начиная от 50 и меньше.

5. Переписывается в вайбере (и др. мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ХЕШ-теги:

#f53 #f57 #f58 #d28 #морекитов #тихийдом #хочувигру #млечныйпуть Пройдите по хештегам и волосы дыбом встанут.

В РАЗГАРЕ ИНФОРМАЦИОННАЯ СУИЦИДАЛЬНАЯ ВОЙНА ПРОТИВ НАШИХ ДЕТЕЙ:

Дети покончившие с жизнью с 3 ноября по 1 декабря 2016:

https://vk.com/id332118075 сбросилась с 20 этажа

http://vk.com/virgovirgo сбросилась с моста

https://vk.com/id155358160 сбросился с крыши

https://vk.com/tsukiyama_sensei наглоталась таблеток

http://vk.com/stegantsova2013 легла под поезд

http://vk.com/id372809024 прыгнула с крыши

https://vk.com/id380412555 вышла в окно

https://vk.com/id174337054 вышла в окно

https://vk.com/id378883647 вышла в окно

http://vk.com/id157347605 сбросилась с 9-го этажа

http://vk.com/id378697857 повесилась

http://vk.com/sancous2000.com2000 повесился

http://vk.com/id140614511 выпрыгнул с 9 этажа

http://vk.com/id177173329 повесился

https://vk.com/id71963722 повесилась

http://vk.com/id212695233 повесилась

https://vk.com/id192916909 повесилась

http://vk.com/id.du10000 спрыгнула с крыши

http://vk.com/id303115542 легла под поезд

http://vk.com/ulia_0101 выпрыгнула с девятого этажа

https://vk.com/id195892473 суицид

https://vk.com/id357060259 выпрыгнула с 9 этажа

http://vk.com/id323403881 отравилась таблетками

http://vk.com/id224228141 суицид

http://vk.com/perryanna суицид

http://vk.com/id152703853 перерезала вены

http://vk.com/arturmalakhov повесился

http://vk.com/id217707863 выпрыгнул из окна

https://vk.com/id141637091 суицид

https://vk.com/id101834007 выпрыгнул с восьмого этажа

https://vk.com/id362667601 повесилась

https://vk.com/id223691896 повесилась

https://vk.com/id180025121 прыгнул с 16-этажа

http://vk.com/id384894650 повесился

Если онлайн – это следователи работают.

Телефон доверия - служба психологической помощи 8-800-2000-122

Для России бесплатный телефон доверия 8-800-333-44-34

ПОМОГИТЕ РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ, ПЕРЕШЛИТЕ ДРУЗЬЯМ, у кого есть дети-подростки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Интересная позиция - что важно мнение именно родителей подростков и именно их советы могут быть полезны. А остальные, с маленькими - еще не имеют опыта родителей подростков.

У всех погибших детей были родители с опытом именно быть родителями подростков - и что получилось?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так с реальными друзьями ночью как раз и переписка. У меня двое выросли и вокруг соответственно полно подростков этого возраста. Телефон с этими переписками,как продолжение рук у них. Уже и у нас,чего уж там.
Ну, значит разные подростки... У меня сын ночью ни с кем не переписывается. Он спит. И не замечала я, чтоб у него это было прям продолжением рук. У него есть время, на самом деле пик, когда они пишут все друг другу и общаются... и это скорее даже диалог о встрече или на определённую тему, если что-то произошло интересное, или спор, дискуссия... но это не круглосуточно и не постоянно. И я даже спрашиваю, когда он так активно пишет: " что-то интересное?"... обычно он с удовольствием рассказывает... или говорит- нет, мы планируем то и то...
Ссылка на это сообщение

Интересная позиция - что важно мнение именно родителей подростков и именно их советы могут быть полезны. А остальные, с маленькими - еще не имеют опыта родителей подростков.У всех погибших детей были родители с опытом именно быть родителями подростков - и что получилось?

Да, лично для меня не то что более важно, а более интересен опыт именно родителей подростков. Если бы меня интересовали темы приучения к горшку, авторитетным было бы мнение мам 3-леток. Мне не интересно мнение о знакомых, детей знакомых, мне интересна позиция именно родителя ребенка приблизительно моего возраста или старше. Что в этом обидного? Гипотетически я планирую еще 2 детей, щас полезу к мамам погодок или 3 детей учить их как с ними быть. Буду приводить пример знакомых. Ну глупо же.

Да и девочки писали в ключе что рано себе голову забивать, когда можно булки держать расслабленными и наслаждаться малышковым возрастом.

Все в таком духе "и что получилось", "а вот у знакомых", " а вот там дети погибли", "а я в молодости", "а я буду неизвестно через сколько лет" и прочее для меня лично звучит как ко-ко-ко.

Есть мамы подростков,с противоположным моему подходом, мне их позицию не понять, но я для себя отмечаю что и так бывает. Следовательно инфа все равно нужная.

Говорю исключительно за себя. Если для кого-то важна инфа по воспитанию подростков от мам малышей - хорошо.

Ссылка на это сообщение

Ну, значит разные подростки... У меня сын ночью ни с кем не переписывается. Он спит. И не замечала я, чтоб у него это было прям продолжением рук. У него есть время, на самом деле пик, когда они пишут все друг другу и общаются... и это скорее даже диалог о встрече или на определённую тему, если что-то произошло интересное, или спор, дискуссия... но это не круглосуточно и не постоянно. И я даже спрашиваю, когда он так активно пишет: " что-то интересное?"... обычно он с удовольствием рассказывает... или говорит- нет, мы планируем то и то...

я, возможно, Вас очень удивлю, но практически все родители, которые столкнулись с неприятностями у своих детей,(я не про страшные проблемы, с такими родителями, к счастью, не знакома) все как один говорили, что дети ночью спали, никаких сигналов не было, дети прям все рассказывали, и вообще в интернете только искали информацию для учебы. "Секс, наркотики и рок-н-рол "(с)( лично их детей не интересовал. Я не в осуждение Вам, и не для того, чтобы нагнетать обстановку. И дай бог, чтобы и в дальнейшем было всё, как Вы, и не только Вы, планируете. Я за то, чтобы в любых вопросах была хоть капля сомнения, чтобы не было 100% уверенности в том, что будет только так, как Вы планируете. Нельзя всё предугадать, поэтому многие и пишут, не терять бдительность , подстраховать свое правильное воспитание повышенным вниманием и негласным контролем, настолько, насколько позволяет чувство такта. Нельзя слепо верить, что лично нас сложности обойдут мимо, потому что мы очень хорошие родители, а ребенок - вообще эталон открытости и правильности.

Ссылка на это сообщение

Ужасная правда в том, что ни родители водящие свое чадо за ручку, ни дающие полную свободу, ни проверяющие каждый шаг, ни родители-друзья, ни читающие переписки, ни самые внимательные в мире родители - никто в равной мере не застрахован от такого. Невозможно быть с ребенком каждую минуту, невозможно знать о нем все, убрать из его жизни всех плохих людей. Иногда так случается и все.И нет ни знаков, ни способов предотвратить, писем нет, объяснений. И никто не знает причин. Если бы знали, наверное изобрели бы уже модель поведения для родителей или лекарство от этого.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Пейот, а по-моему глупо - считать, что нечто полезное по вопросу могут знать только те, у кого дети-подростки.

Опыт соответствующего родительства еще не дает лучшего понимания людей.

Какое приучение к горшку, при чём оно тут?

В этой теме речь о человеческих взаимоотношениях, внутреннем мире человека, подростка.

Мамам подростков скорее уж должна быть интересна позиция тех, кто выбрался из подобных проблем, хоть родителей тех, кто выбрался, хоть самих этих бывших подростков.

Вообще тех, кто лучше понимает людей, одним это лучше удается, другим хуже - как в любом деле.

А вы про горшки)))

Прямо все мамы трехлеток - авторитеты в приучении к горшку, ага, не иначе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну, значит разные подростки... У меня сын ночью ни с кем не переписывается. Он спит. И не замечала я, чтоб у него это было прям продолжением рук. У него есть время, на самом деле пик, когда они пишут все друг другу и общаются... и это скорее даже диалог о встрече или на определённую тему, если что-то произошло интересное, или спор, дискуссия... но это не круглосуточно и не постоянно. И я даже спрашиваю, когда он так активно пишет: " что-то интересное?"... обычно он с удовольствием рассказывает... или говорит- нет, мы планируем то и то...

Прям в 22 часа свет выключил и спит? Я могу с ними вместе попереписываться,но это только маленький кусочек их жизни. Надо общаться,надо дружить,надо бдить,но уж в17 невозможно заменить собой общение со сверстниками и разрешить или запретить в час ночи с подругой хихикать. Побухтеть могу,но отобрать телефон,который он сам себе купил нет
Ссылка на это сообщение
рысик, истории все жарче и жарче))) Напоминает одну форумчанку. На каждый случай есть знакомые/родственники с историей :)

Конечно. Мы же все в социуме живём. Столько знакомых по работе!Столько друзей и просто приятелей! Конечно, полно историй. Особенно, если обсуждаемая проблема не "из пальца высосана", а живая, болезненная. Как эта, например.

Ссылка на это сообщение
я, возможно, Вас очень удивлю, но практически все родители, которые столкнулись с неприятностями у своих детей,(я не про страшные проблемы, с такими родителями, к счастью, не знакома) все как один говорили, что дети ночью спали, никаких сигналов не было, дети прям все рассказывали, и вообще в интернете только искали информацию для учебы. "Секс, наркотики и рок-н-рол "(с)( лично их детей не интересовал. Я не в осуждение Вам, и не для того, чтобы нагнетать обстановку. И дай бог, чтобы и в дальнейшем было всё, как Вы, и не только Вы, планируете. Я за то, чтобы в любых вопросах была хоть капля сомнения, чтобы не было 100% уверенности в том, что будет только так, как Вы планируете. Нельзя всё предугадать, поэтому многие и пишут, не терять бдительность , подстраховать свое правильное воспитание повышенным вниманием и негласным контролем, настолько, насколько позволяет чувство такта. Нельзя слепо верить, что лично нас сложности обойдут мимо, потому что мы очень хорошие родители, а ребенок - вообще эталон открытости и правильности.
Наталья, у меня нет розовых очков по поводу моего сына. И он далеко не ангел. Я знаю его недочёты и косяки. Очень хорошо знаю. Поэтому если я говорю, что он ночью спит, значит он спит... Но это не значит, что он днём ничего не может натворить или так же ночью, но не с телефоном в руках... И я знаю, что моего интересует и секс, и наркотики, и другие подростковые "шалости"... Я знаю, что и когда он попробовал, когда был первый секс... и что они делают с друзьями ... нет, это не идеальный пай-мальчик с хорошими оценками и правильным поведением. Но зависимости у него нет ни от телефона, ни от компа - это я тоже знаю. И если он что-то и натворит, а он достаточно творит, то он делает это без интернета.

И я так же за бдительность, но против того, чтоб лезть в личную переписку, совсем уж в личное пространство и знать каждую мысль пришедшую в голову... - вот и вся разница. Потому что я во-первых не понимаю, что может это дать... и что это изменит в моём поведение...

А сложности никого не обойдут, я это тоже писала, потому что такова жизнь и мы все на них учимся... и наши дети тоже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В самом популярном ответе все почему-то уверены, что родители тех детей, которые дошли до конца в игре - не лазили в их соцсети, телефоны. А может, лазили, но не в те, которые дети очень надежно умели прятать.

Наверняка, у кого-то да лазили, а может, пристально изучали, "втихаря", не удивлюсь