Про игру "синий кит"...

Антонина_86
Девочки, второй день думаю только об этом.. а началось с того, что знакомая прислала вчера скрины с телефона дочки, где дочка переписывалась с одноклассницей, и эта одноклассница скинула ей переписку с неким Куратором, который говорил о том, что разбудит ее 4,20 ночи и ей надо будет сходить на крышу... и предлагала ее дочке присоеденится к этой игре. Дочка показала это маме, т.е. моей знакомой. Конечно, знакомая перепугалась, залезла в Вк дочери и зашла на страничку той девочки и была поражена увиденным... У девчонки вся страничка в текстах и картинках о суициде, с этими хэштэгами синийкит, разбудименяв4.20, тихий дои и т.д. Короче, суть игры, что в течении 49 дней ребенку дают задания (которые несомненно влияют на психику ребенка), не дают ему спать, а на 50 день ребенок должен покончить жизнь самоубийством. Я ж полезла сама посмотреть.. я в шоке, там просто тысячи детей с запросами поиграть в эту игру!!! понятно, что не все это будут делать, кто-то поприкалывается, но найдутся же дети, у которых есть проблемы... у которых менее устойчивая психика... Вот как с этим бороться??? У меня ребенку всего 3 года, но уже так страшно... Кстати, девочка, которая в игре уже на 18 дне, как узнали сегодня ее родители, они уже написали заявление в полицию, нашли психолога для девочки. полиция сделала распечатку звонков на мобильный и увидели, что все последние 18 дней девчонки звонили на мобильный с 4,20 ночи до 5,30 утра с интервалом 5 минут...

И точно ли в прокуратуру и СК? Это в их компетенции - работа с обращениями граждан по таким делам, или все же - в полицию вначале? Не будет ли потеряно время из-за бюрократических согласований вопроса? Ответьте, пожалуйста, если компетентны в этом вопросе. Спасибо.

Доведение до самоубийства подследственно СК. Но сама по себе конструкция статьи не отвечает современным реалиям. Чтобы по ней привлечь, необходимо установить, что доведение было совершено путем гроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Если есть угроза, например, причинить вред семье, друзьям, близким, то состав будет. Если же просто уговоры и убеждение, состава нет.

Хотя в случае с малолетними, думаю, практика может пойти и по пути признания таких действий убийством. Достаточно будет доказать, что ребенок находился в зависимости от взрослого и не имел психической возможности не выполнить его указание о причинении себе смерти.

Сразу скажу, что преступлениями против личности давно не занимаюсь, поэтому рассуждаю чисто теоретически.

Ссылка на это сообщение

Вот девочки, советую к прочтению. Статье уже почти год и масштаб трагедий набирает обороты все больше и больше. Я даже публиковала эту статью у себя на странице в вк, так как волосы дыбом встали....

https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/05/16/68604-gruppy-smerti-18

Прошу модераторов не удалять ссылку, так это не реклама, ни провокация, а реальные истории и последствия, расследования. У нас у всех детки и мы должны им помочь не запутаться и не натворить дел.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дети же разные бывают. Дочка (13лет) мужа приезжала. Повисла в айпаде на сутки. И ночью тоже. Одну ночь до 3 часов сидела. Хотя? папе клятвенно обещала, что в 11 часов вечера выключит и пойдет спать. Стали интернет вырубать. Один день забыли, так она опять до 3х сидела. А девочка примерная - школа-дом-церковь. Только мама ее жалуется, что не высыпается и болеет часто.

Вы, мудрые воспитательницы подростков, как бы поступили в этом случае? Я бы первый раз поверила на слово, может быть и второй шанс дала бы. А в третий раз стала бы отбирать айпад (телефон) после 22часов.

Ссылка на это сообщение

Да только я там никто и зовут меня никак. За своих детей отвечать могу. Надо ли выключать инет, надо ли смотреть соцсети, когда дать первый телефон и ставить или нет фильтр на всякие пакости. И совсем это ен означает тотальный контроль. Ненавязчивый контроль, это да.

Ссылка на это сообщение

Девочки, я без осуждений кого-либо, но меня мучает вопрос. Я вот представила, что меня, взрослого человека, пару дней подряд разбудили в 4.20. До 5-6 утра я там с кем-то общалась, потом в 7 часов встала (в промежутке между 4.20 и 7 заснуть вряд ли получится, если психика возбуждена). На третий день я уже буду как сонная муха - что уже говорить о ребенке? А ведь в таком режиме у играющих проходит не день и не два. Теперь внимание вопрос - куда смотрят родители, которые не замечают явных признаков нервного и физического истощения у сына или дочери? Почему не пытаются понять, что происходит? Почему трагические события для них происходят как "гром среди ясного неба"? Может, все же повнимательнее к своим детям надо?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, девочки, сейчас видно время такое. Многие родители в гонке за выживание, за лишнюю копейку пропадают на работе..... Времени на семью все меньше, да и дома....тв в каждой комнате, кухне. Я сужу по семье мужа, тк живём со свекровью: нет совместных ужинов (отговорка маленькая кухня), каждый ест как придётся и где придётся .... Уткнувшись в тв..... Грусть-тоска, бороться бесполезно, только переезд. С теплотой вспоминаю родительский дом и детство: походы, палатки, велосипеды, ужины допоздна.

Сейчас многие родители откупаются дорогими игрушками, поездками на моря 1-2 раза в год, это хорошо конечно, но вот каждодневное общение, прогулки, чтение и прочие приятности не нужно отменять.

Ссылка на это сообщение

И контроль, не тотальный конечно, но ненавязчивый обязательно. Раньше проще было, купил подросток сигареты в ларьке-15 минут и маман в курсе, тк все друг друга знали, миграция была небольшая, и все на виду от о до смерти. Сейчас в век информационных технологий контроль сложнее, способов его обойти ещё больше, родителям ещё нужно постараться, чтоб быть в курсе всех дел ребенка.

Ссылка на это сообщение

bashkir, спросите, позвоните. Спросите еще, пожалуйста, где посмотреть статистику и памятку, если где-то начато судебное разбирательство хотя бы одному такому эпизоду. Наверняка, если этим занимаются, у Вашего родственника есть информация. Спасибо заранее.

В ссылках выше я прочитала о том, что заведено одно дело против Лиса. Одна девочка наглоталась таблеток, но осталась жива, лежала в реанимации. Она подтверждает, что это он писал ей и приказывал это совершить и каким способом. Написано, что она не из Санкт-Петербурга (Лис сидит в Крестах). Статью не знаю. Но писали, что нужно срочно менять законодательную базу. Я сама насмотрелась их страшных картинок, сообщений вчера вечером. Аж самой тошно. А если это подростку каждую ночь вместо сна, да под такую заунывную музыку. Какая-то чернуха страшная!
Ссылка на это сообщение
Девочка со спичками, заведено, да, может быть. Но не будет ли закрыто. Вот что опасно - эти люди уже послезавтра смогут начать другую "игру". К нам на собрание приходили психологи и специалисты ПДН. И, как мы поняли, поддержки извне особой ждать не приходится. Вот это грустно.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочка со спичками, заведено, да, может быть. Но не будет ли закрыто. Вот что опасно - эти люди уже послезавтра смогут начать другую "игру". К нам на собрание приходили психологи и специалисты ПДН. И, как мы поняли, поддержки извне особой ждать не приходится. Вот это грустно.

Я не знаю. Почитайте тоже, я читала в Новой Газете. Интервью называется биомусор. Интервью с руководителем следственной группы. Я уже писала, что вчера, сегодня много информации пересмотрела: скрины переписок, картинки. Прибавив к этому традиционно депрессивные месяцы: ноябрь, декабрь, январь, февраль с плохой погодой получается какая-то очень страшная, неприятная картина. И даже мне такая информация давит на психику. А мне не 13, а 34. Плюс то, что дети преувеличивают масштаб своих проблем. Вообщем, волосы на голове шевелятся. У меня пока ребенок маленький. Как сделать, чтоб он не был ведомый? Мне один вопрос покоя не дает, почему дети не останавливаются перед последним шагом? Все игра, но перед последним шагом почему молчит инстинкт самосохранения? Я читала, что относятся несерьезно. Но страх то должен быть и мысли : зачем мне это говорят? Одну девочку спасло то, что в ее поселке нет многоэтажек. Когда она приехала в обл центр, ее отговорили.
Ссылка на это сообщение

Одну девочку спасло то, что в ее поселке нет многоэтажек. Когда она приехала в обл центр, ее отговорили

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/146450-pro-igru-sinij-kit/page__st__400#commentsStart#ixzz4YmVW1tAC

Это у нас было. Причём психолог сначала ей с другого конца страны дозвонилась, но связь прервалась, а окончательно её отговорите мимо проходящая ровесница.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, тут ещё подробности выяснились. Короче, старшая сестра нашей родственницы после собрания обнаружила у неё на ноге вырезанного кита (нацарапанного). Та клянется, что сама не играла, а кита вырезала по просьбе той девочки, которая в итоге пыталась покончить собой. Как думаете, врет? Они заблокировали ей интернет и все звонки теперь отслеживают. Вообще кошмар.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А бы посоветовал прочитать книгу "Эзоосмос", в инете в открытом доступе. Там подробно все о таких вещах написано, а также как уберечься от влияния подобного и помочь своим детям и не только

Ссылка на это сообщение

Тоже боюсь такого жуть. Моей 6, ну 7 почти. но в силу своих особенностей, даже врач наша говорит что такие дети как моя в подростковом очень склонны к таким мыслям и тд т пр.Мы вот уже с мужем продумываем что будет делатьч то бы оградить нашего ребенка от такой фигни. Пока мысль приходит - ребенка максимально увлечь чем то, загрузить всякими кружками и тд

вот только просто так загружать не надо! думаете, если ребенок несется как белка в колесе в учебе и секциях-кружках, это что-то гарантирует? он и без всяких китов устанет от такой жизни.

важнее показать себя доступными, понимать или стремиться понимать ребенка. общаться не по команде, а привлекать его своим вниманием, чуткостью.

чтоб ребенок хотел делиться максимально всем, видел участие и доверял.

будьте ребенку не только мамой, но и другом, тогда про любую опасность узнаете первыми и примете меры.

а может и мер не понадобится, если ребенку с вами хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ребенку нужно в первую очередь дать знания об этих явлениях в жизни, объяснить, к чему такие поступки приводят, как человек за них расплачивается и тогда дети вряд ли станут попадаться на удочки Кандукам. Но чтобы дать подобные знания, родителям самим нужно ими владеть. Общение, доверие, быть другом безусловно важно тоже как дополнение к тому,что сказано выше))

Ссылка на это сообщение

Девочки, понимаю, что тема старая, но посмотрела количество подписавшихся и решила не создавать новую.

Работаю в школе. Недавно произошла ситуация в моём классе.

Утром, до уроков, один мальчик (5 класс) показал мне, что вк ему перестали сообщение о том, что 12 марта запланировано массовое самоубийство детей. И ещё дан номер телефона 1111850990. Якобы, если будут звонить, то это синий кит и трубку брать нельзя.

Я человек любопытный. Если что заинтересует, ночами не буду спать, буду копать. Выяснила, что номер из США. У меня тариф такой, что если средств на телефоне не хватает, позвонить не получится. Так что, решила позвонить немедленно))) И что вы думаете? Нет такого номера! Мне так ответили.

И все бы ничего, но у истории случилось продолжение.

На следующей перемене прибегают мои пятиклассники и заявляют, что им звонят с этого номера. Показывают входящие. Говорят, что боятся отвечать. Как такое может быть? Разве может быть вызов с не существующего номера?

Я сообщила о происходящем администрации школы. Все в панике. Дожидаемся очередного вызова. Берём трубку. Там молчат.

Поведение одного из мальчиков кажется мне странным. Вот, чувствую,что-то не то! Решила надавить на него. Сказала, что вызвала полицию и что бы не уходил после уроков, т.к. будет давать показания. Через несколько минут прибежал он и ещё один мальчик ко мне в кабинет. Оба ревут и рассказывают, что нашли программу в инете "Ложный вызов". Настроило так, что бы каждые 15 минут им звонили якобы с этого номера. На вопрос, зачем, они ответили, что хотели напугать одноклассников и что бы с ними все начали дружить!

Пока разбирались, оказалось, что ВЕСЬ КЛАСС хотел бы, что бы им звонил синий кит и сами пытались позвонить по этому номеру!!!

Я была сама не своя от этого! Пришла домой, залезла вк. У меня есть фейковая страничка. Изменила там фото, подписалась на подростковые группы, добавила в друзья много подростков, нарепостила грустных записей, в статусе изъявила желание поиграть. К вечеру ко мне начали проситься в друзья подростки, которые тоже хотели поиграть. Меня приняли в несколько закрытых групп через пару дней. Но! Пишут мне только взрослые люди, которые отговаривают играть или подростки, которые тоже хотят играть! Ни одного реального предложения за неделю! Может это мало?

Дали ссылку на куратора. Написала вчера. Жду ответа.

А ещё общаюсь с другими людьми, которые делают тоже, что и я. И знаете, они приходят к тому же выводу, что и я.

Синего кита нет! Есть подростки, которые хотят привлечь к себе внимание, найти новых друзей и понимание таким образом. Есть фейки, которым интересно. Есть подростки, которые хотят самоутвердиться. Это кураторы.

Есть родители, которые не уделяли достаточно времени своим детям. Это привело к печальным последствиям. И конечно же, гораздо проще обвинить во всем инет, чем себя... Жестоко, конечно.

Напишу, если продолжение последует...

Ссылка на это сообщение

Появился форум для родителей которые должны знать где и что с их детьми подростками, каждый знает что есть такая игра как синий кит, которая унесла много жизней подростков, вот для этого был создан форум Анти Синий Кит. http://antikit.forumotion.me тут вы сможете узнать где и как получить помощь, этот форум и для детей и для родителей.