Как думаете, потяну?

Фывапр
Привет. Сын очень просится в спортивную секцию. Занятия недалеко от дома, водить надо три раза в неделю +суббота (муж). Забираю его из школы в 13.00, занятия в секции 16.30-18.30. Соответственно с малышом нам придется его водить и забирать? Смогу ли? Опытные мамы, что скажете о таком графике? Ребенок очень хочет.

А я с тремя так ходила и хожу))) (7 лет, 4,5 и 1,6)Не сравнивайте, у автора большая разница в возрасте.

Так самое интересное тяжело со старшим))) по крайней мере мне!!!

Ссылка на это сообщение

Ну а почему сейчас не рассматриваете вариант продленки? Это же логично. Вы будете по горло заняты младшим дома.

А каком "ПО ГОРЛО ЗАНЯТЫ МЛАДШИМ" вы говорите? Я вас умоляю, моей младшей 8 месяцев и я до сих пор "ПО ГОРЛО ЗАНЯТА СТАРШИМ" Я весь день только со старшим и ношусь, а малая так на подхвате!

Ссылка на это сообщение

о да, я тоже нынче сад добрым тихим словом вспоминаю)деть там с 8 до 17-18 , забирать точно по времени не надо, никаких домашек, накормлен-выгулян-как никак развит))) то ли дело школа - в 8 отвел, в 12.00 забрать и дальше прогулка-домашка-развивашки своими силамимне проще в том моменте, что муж - тренер и 2 р в неделю берет старшего к себе в группу под вечер + дедушка-бабушка раз в неделю возят на секциюно не будь этой помощи - я б и не бралась соло за этот подвиг

О !!! это про меня, когда старший в саду,такое ощущение что я заново родилась)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Так самое интересное тяжело со старшим))) по крайней мере мне!!!

ну у вас старший еще малыш.

У меня 4-х летка средний, еще помочь нужна при одевании.

Вышеприведенный распорядок кружков и секций я бы тоже не потянула, мне и не нужен такой "подвиг". Я за всеобщий комфорт, за мой в том числе, у меня тоже есть личное время, свои интересы, которыми я хочу заниматься, а не бесконечно таскать детей по развивашкам.

Сейчас 3 раза в будни (+ подготовка к школе в субботу) вожу детей на кружки, (няня также на подхвате, на дворе зима, и няня реально облегчает жизнь), отличный график, все успевается, есть время и на подурачиться, домашние дела. В ближайших планах мастер-классы по интересам для детей (открыли центр недалеко от дома), они тоже не в напряг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда родилась младшая ,старшая занималась синхронным плаванием 5р. в неделю. тренировки 3 часа + дорога. не могу сказать, что это очень легко , но все можно организовать. Осенью пришлось оставить, так как в 6 классе перестали успевать по времени, перешли на кружки и секции возле дома,но все равно занятость 5-6 раз в неделю. Нянь нет , бабушки нет, я работаю ,в декрет не уходила (на дому). Есть желание, найдутся возможности. Старшие не должны сидеть дома только потому, что мама с папой себе еще одного родили.Вопрос только в удаленности секций от дома и возможностью туда добираться и учебой. Если есть машина и успеваешь в школе,вообще не принципиально,а если нет , то ближе к дому.

Ссылка на это сообщение

А вообще все от семьи и родителей. Есть такие ,которым в соседний двор лень пройти и любая необходимость в каких либо действиях вызывает охи-вздохи,а есть другие ,они легкие на подъем. в любом случае все зависит от ваших желаний , возможностей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А вообще все от семьи и родителей. Есть такие ,которым в соседний двор лень пройти и любая необходимость в каких либо действиях вызывает охи-вздохи,а есть другие ,они легкие на подъем. в любом случае все зависит от ваших желаний , возможностей.

во во согласна на 100500 с Вами))) все зависит от человека!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Гм .. мы легкие на подъем . но вы путаете тёплое с мягким. даже и не подумаю навешивать на детей по 5 секций. Петь/ плясать/ театр- не вопрос. Что то одно. К языкам в обязательном приоритете. Зимой бассейн- закалка и энергию сжигать. Летом это море , дача, гриль, игры на воздухе , путешествия машиной. Вечерами играем, вырезаем, рисуем, клеим - я и сама это все умею. Выходные - семейные дни.

Никакие приоритеты не заставят меня морозным субботним утром встать в 6 и отвезти ребёнка петь хором))

Тут же никто не пишет - нет секциям ! Не дадим на нас надивиться! Пусть ребёнок ковыряет штукатурку в углу от тоски . Тут два лагеря - 1) разумный досуг и социализация детей с учётом интересов родителей (жизнь которых тоже не кончилась после оплодотворения яйцеклетки)) и 2)охватим одной семьёй все кружки.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну послушайте, я конечно не имела в виду 5 секций + школу . Во всем нужна золотая середина, что бы как говорится "и волки сыты и овцы целы". Но и в шесть иногда нужно встать петь хором, если у ребенка талант, он очень хочет этим заниматься или подготовиться к какому нибудь конкурсу. Если все подстраивать только под удобство , то не будет ни спортсменов ,ни артистов, все это идет с детства, и все это не всегда удобно.

Ссылка на это сообщение

я домой с кружков не хожу . сижу там и работаю с ноута. ) время зря не теряется если найти ему применение

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Младшая с рождения - хвостик старшего, везде приходится ей его сопровождать вместе с мамой ) сейчас, когда ей 2 года, понимаю, что в ее младенчестве я еще не знала проблем - грудь везде с собой, в машине и коляске спала... Зато сейчас попробуй собери ее без воплей, если она чем-то занята, а нужно идти )) но ничего, ходим дальше. В одном нам везет - дочь редко болеет.

Ссылка на это сообщение
Ну послушайте, я конечно не имела в виду 5 секций + школу . Во всем нужна золотая середина, что бы как говорится "и волки сыты и овцы целы". Но и в шесть иногда нужно встать петь хором, если у ребенка талант, он очень хочет этим заниматься или подготовиться к какому нибудь конкурсу. Если все подстраивать только под удобство , то не будет ни спортсменов ,ни артистов, все это идет с детства, и все это не всегда удобно.
что б стать профи в каком то искусстве/спорте нужно много времени и концентрации внимания уделить именно на что то одно

Если хвататься за все и сразу, то никакого толка не будет

Как правило, занятия чем то не ограничиваются только посещением урока или секции

Это постоянный процесс, практика дома, турниры, конкурсы и тд

У меня сын с 4х лет в музыке, концерты и конкурсы каждые 2-3 месяца

А это подготовка , помимо основного урока, где ему пьесы задают

Но он и серьёзно подходит к этому, на конкурсе хочет выйграть и взять именно первое место. Играть хочет виртуозно. И отдаёт всего себя этому

Если б у него ещё куча секций была, то он бы не успевал просто

А кому нужен загнанный ребёнок ? Что б подружек удивить, что мой сын и тем и тем занимается? Мне это не нужно

Ссылка на это сообщение

Ой да ладно, много кружков, переутомленные дети, срыгивающие обкаканные младенцы, ужасы какие то, прямо несчастная мама. Если не относиться ко всему этому с диким фанатизмом, то всё можно успеть. А если и не успеть, то никто не умрет, не отупеет и не скатится по наклонной. Главное, чтоб семья получала удовольствие, от того, чем заняты их дни.

Ссылка на это сообщение

К примеру вам я. Сейчас морозы, муж не может сам на работу добираться, я утром с малышкой вожу его утром и забираю. Можем. Справляемся. Вам то хоть утром вставать не нужно будет...

Еще пример, моя невестка имеет троих деток. И когда каждая из малышок была маленькой, мама ездила с ней старшую в садик отвозить и так же забирала.

Так что все реальное. Главное, что б машина была и здоровье позволяло.

Ссылка на это сообщение

Вот я когда читаю такие темы, всегда думаю, насколько женщины могут на себя взвалить и тянуть все на себе.... Вот правда.... Одно дело, водить в сад/школу с младшим-никуда не денешься, хотя насчёт сада можно и поразмышлятть. А в школу-то в любом случае надо. А другое дело-это 1-2-3 кружка. И это все в довесок к постирай-развесь-погладь, приготрвь, убери, помрй посуду. Плюс малые дети, которым надо уход, внимание и т п. Да, ещё и о себе и о муже не забыть... У нас не женщины, а лошади. Ни один мужчина не вынес бы такого графика.

А я наоборот когда в сад вожу отдыхаю. Я лучше встану утром отведу ,потом приду посплю. Зато целый день лафа. Нет бесконечных,покушать,пописять,спать положи и т.д. и т.п. Ребенку в саду нравится,там детки,общение,развитие)) На кружки буду водить когда малой будет не меньше 2 лет))

Ссылка на это сообщение

что б стать профи в каком то искусстве/спорте нужно много времени и концентрации внимания уделить именно на что то одноЕсли хвататься за все и сразу, то никакого толка не будетКак правило, занятия чем то не ограничиваются только посещением урока или секцииЭто постоянный процесс, практика дома, турниры, конкурсы и тдУ меня сын с 4х лет в музыке, концерты и конкурсы каждые 2-3 месяцаА это подготовка , помимо основного урока, где ему пьесы задаютНо он и серьёзно подходит к этому, на конкурсе хочет выйграть и взять именно первое место. Играть хочет виртуозно. И отдаёт всего себя этомуЕсли б у него ещё куча секций была, то он бы не успевал простоА кому нужен загнанный ребёнок ? Что б подружек удивить, что мой сын и тем и тем занимается? Мне это не нужно

Ну так я и сказала , что не имела ввиду 5 секций. Полностью согласна с вашим комментарием.

Ссылка на это сообщение

Мне бы не хотелось работать таксистом у своих детей. Это же ужас. Офигительный пример, я вас по 100 кружкам буду возить и вы потом своих так будете возить :)) и чего ради столько кружков тогда

Ссылка на это сообщение
Мне бы не хотелось работать таксистом у своих детей. Это же ужас. Офигительный пример, я вас по 100 кружкам буду возить и вы потом своих так будете возить :)) и чего ради столько кружков тогда
бывают просто кружки, а бывают одаренные дети. например, у нас в классе есть девочка-гимнастка. 1 класс. уже призовые неоднократно на соревнованиях в разных городах. там папа в лепешку разбивается, но ради ребенка везде бегает и везде возит ее+еще у них есть 2 детей. у девочки очень плотный график. школу за полгода несколько раз уже пропускала (соревнования с выездом), но ребенок очень увлечен, и у нее реально получается очень хорошо. папа готов помогать.
Ссылка на это сообщение

Мне сложно ответить с телефона поименно, отвечу всем сразу.

Кто-то писал, что это я сама себя реализовываю через детей. Это домыслы! Я в свое время также занималась в 5-6 секиях одновременно в разное время по разному. Так что это скорее образ жизни такой, чем попытка что-то компенсировать.

Готовлю я в первой половине дня, когда дочка в школе, сын - в саду. Времени много. Убирает у меня дома - помощница.

Детям такой ритм жизни нравится! С некоторых занятий не могу их забрать, не хотят уходить. Большой теннис у нас профессионально. Все остальное- просто их хотелки.

Все дети -очень разные. Мои - такие. Если они болеют и не идут на занятия, они ноют, что им скууучно. Настольные игры им надоедают через час, им нужна динамика!

И да, воскресенье у нас тоже семейный день - мы не ходим на занятия, а только в парк, или кафе всей семьей.

И конечно, как всегда, по традиции БП, я - плохая мама ))) Да )) А ведь мне, на минуточку, немного виднее, какие у меня дети, и что им нужно. И я всего лишь написала автору, ответ на ее вопрос. Потянуть кружки у старшего при наличии младшего вполне реально.