Как думаете, потяну?

Фывапр
Привет. Сын очень просится в спортивную секцию. Занятия недалеко от дома, водить надо три раза в неделю +суббота (муж). Забираю его из школы в 13.00, занятия в секции 16.30-18.30. Соответственно с малышом нам придется его водить и забирать? Смогу ли? Опытные мамы, что скажете о таком графике? Ребенок очень хочет.

Мишулинка, вы, как понимающая других по комментарию к посту, растолкуйте, вот здесь какая цель?Старшая (8 лет) Школа - 1 сменаТеннис - 5 раз/недБассейн - 2 р/недВокал - 1 р/н Фигурное катание - 2 р/нСкрипка - 2 р/нХор - 1 р/нСольфеджио - 1 р/нБисероплетение - 1р/нЛогика 1 р/нСредний (5 лет)СадТеннис 3 раза/нБассейн 2 р/н Айкидо 2 р/нХореография 1 р/нФигурное катание 2 р/нСоробан (ментальный математика ) 1 р/нИсточник: http://www.babyplan.ru/questions/144503-kak-dumaete-potyanu/page__st__100#commentsStart#ixzz4VzmzJLqv

Умеющий читать и сам прочитать сможет.

Прежде, чем строчить саркастические - и прочие - посты надо хотя бы читать внимательно читать, что пишут другие. Я на ваш коммент уже ответила выше. Прочитали бы вы внимательно мой пост прямо над вашим, отправленный сегодня в 8.23, может, тогда у вас бы и отпала потребность вопрос задавать.

Ссылка на это сообщение

Моему старшему сыну 7 лет, младшему через месяц 2 года.

На постоянной основе старший посещает Детскую школу каратэ. Начало занятий совпало с появлением младшего (на тот момент младшему было 8 мес.).

Реально трудно совмещать, успевать и не быть загнанной лошадью.

У меня в помощниках няня. Муж не всегда с нами.

Когда встал вопрос о выборе секций, со старшим был разговор: из-за недостатка времени нужно определиться либо секция каратэ либо бассейн. Туда и туда не получится.

Ссылка на это сообщение

почитала... прям некоторые тут думают, что раз дети куда-то помимо школы или сада ходят, то мама непременно при смерти практически от переутомления, а дети яро ненавидят куда-то ходить и это все зверомать свои амбиции реализует. таки да... всю жизнь мечтала на карате лупашить по мордасям, а не судьбинушка, вот в сыне реализуюсь))) а, если без шуток, то я б никуда никого не водила, если б ценой этому было мое здоровье (физическое или душевное), ибо себя я тоже люблю. смею скромно отметить, что ничуть не меньше чем детей.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

у нас тут прямо конкурс "супермать" организовался))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

про нянь... ничего не могу с собой сделать, слишком яркие впечатления от недавнего случая в соседнем районе с Гульчехрой Бобокуловой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
у нас тут прямо конкурс "супермать" организовался))))
не ориентируйтесь на суперматерей из обоих лагерей. по себе подстраивайте все и вся. покатит? хорошо. не покатит? да и ладно. другое занятие найдете вместе с детьми. у нас вот танцы изначально, а не карате планировались, но не срослось - группу не набрали. а где набирали, там я не хотела (и время неудобное, и тренер не тот, что я хотела), ну, и плюнули, растерли и не пошли на танцы. да и не жалеем.
Ссылка на это сообщение

А я вообще кружки рассматриваю, как вариант своего отдыха. Меньше дети торчат дома- меньше громят квартиру-меньше уборки мне. И голову ломать не надо, чем их развлекать с 17 до 22. Прошли уставшие, подышали по дороге домой воздухом, поужинали, мультики/настольные игры полчасика, душ, почитали и спать.

Ну с младенцем тяжелее будет первый месяц. Хотя уже в марте одежды меньше, одевать всех проще.

Тяжело мне будет следующей зимой, да, когда старшая в шкоду пойдёт, а младенец побежит. Вот там буду подключать мужа активно, без вариантов. А возможно и бабушек.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

да в моем случае младенца поначалу одевать вообще не сложно. предусмотрела))

пуховый конверт, под него шапочка, носочки и поверх домашнего слипа завернуть в мериносовый тоненький плед.

как бы одевать минуту, не больше

Ссылка на это сообщение

Когда вижу мам с младенцами, водящих старших на занятия, понимаю, что я бы не смогла. Повела старшего в 4,5, когда малявке исполнился год с небольшим. Но нам приходилось не просто ждать, а участвовать в процессе первое время. Чтобы поставить сына на коньки я должна была, находясь за бортом, держать его за руку, чтобы он ходил и тренировал равновесие. Проблема была в том, что малявка в тот период не то что ходить, стоять не могла без опоры, в итоге одной рукой я поддерживала сына, а во второй держала дочь. Так было всего 5 занятий, дальше сын осваивал все сам, мы только смотрели. Было тяжело. И было тяжело просто возить, когда маленькую надо было тащить на руках от остановки, потому как идти быстро для нее и в 2 года было проблемой. Сейчас она пошла в садик, сын приходит из школы и мы едем на тренировку вдвоем, пока жду его, могу повязать или просто поболтать с мамочками. В общем морально отдыхаю. Да, пройти можно через многие сложности, но я бы не решилась с грудничком возить старшего. Тем более мои соску не знали, Гв по требованию, у обоих детей продолжительное в целом по времени, не знаю, как бы я там крутилась. Бабушек /дедушек и т.п. нет.

Ссылка на это сообщение

У нас трое 4г,2г и год.старшая ходит 2р в нед в бассейн и2 раза театралка. Средняя 2р в нед развивашки и 1р в нед бассейн, мелкий пока раз в нед бассейн. НО у нас бабушка и машина,, но бабушка тоже не везде может. Например, с мелкими в басик только я хожу. Да, это трудно. Главное, все делать быстро и по режиму. Младенцу пока пофиг, а потом подстроитесь. Главное делать. Как говорится:"глаза боятся, а руки делают". И да, это Вы хотели третьего погодку? Вот с тремя без бабушки или нян ибудет капецки.

Ссылка на это сообщение

Объясните мне, пожалуйста, у кого 2 детей и больше, а вы весь день да еще 5 дней в неделю в развозах по секциям, когда вы готовите есть физически? Когда вы кушать успеваете? У детей вообще детство есть-тупо на игры, своё личное время-почитать книгу, погонять мяч во дворе, поиграть со сверстниками, сделать уроки в конце концов? С родителями пообщаться, послушать сказку... Когда детям это делать, если у них вся жизнь с 3-4 лет это гонка на выживание..,, мне искренне не понять.

Тут взрослому с таким графиком свихнешься, а это ребёнок, с неокрепшей нервной системой....

И что делать, когда дети подрастают и мама на работу выходит? Кто детей водить-забирать будет? Или мама в принципе не работает, а только детьми занимается?

И как быть со своими личными интересами-я, например, люблю почитать вечером в тишине, люблю коньки, лыжи, ролики. С таким графиком мне придётся на себя забить, а я тоже человек. И не хочу полностью подчинять себя детям.

Можно ведь некоторые секции заменить общением с родителями-вместе на каток сходить, например, испечь тортик (как тут уже писали). Бети это оценят намного больше, чем позод в очередную секцию. Потому что время, проведеннре с родителями-бесценно. Особенно в нашем ритме жизни.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Объясните мне, пожалуйста, у кого 2 детей и больше, а вы весь день да еще 5 дней в неделю в развозах по секциям, когда вы готовите есть физически? Когда вы кушать успеваете? У детей вообще детство есть-тупо на игры, своё личное время-почитать книгу, погонять мяч во дворе, поиграть со сверстниками, сделать уроки в конце концов? С родителями пообщаться, послушать сказку... Когда детям это делать, если у них вся жизнь с 3-4 лет это гонка на выживание..,, мне искренне не понять.Тут взрослому с таким графиком свихнешься, а это ребёнок, с неокрепшей нервной системой....И что делать, когда дети подрастают и мама на работу выходит? Кто детей водить-забирать будет? Или мама в принципе не работает, а только детьми занимается?И как быть со своими личными интересами-я, например, люблю почитать вечером в тишине, люблю коньки, лыжи, ролики. С таким графиком мне придётся на себя забить, а я тоже человек. И не хочу полностью подчинять себя детям.Можно ведь некоторые секции заменить общением с родителями-вместе на каток сходить, например, испечь тортик (как тут уже писали). Бети это оценят намного больше, чем позод в очередную секцию. Потому что время, проведеннре с родителями-бесценно. Особенно в нашем ритме жизни.

Я всем этим занимаюсь, пока дети в саду. Сейчас беременная, а до этого ещё и фитнес был 3 раза в неделю. Но убраться дома и приготовить поесть -это не каждый день по 6 часов) Тем более у меня муж готовит много очень.

В 22 у детей отбой. Это моё время. Полежать в ванной с книжкой и т.п. Погладить, включив музыку (люблю гладить). На бп посидеть.

Одно в чем согласна с вашим подходом -никаких кружков и секций в выходные. Это время для семьи.

Насчёт погонять со сверстниками. У нас дети до 11-12 лет не гуляют одни в районе. Поэтому гораздо больше общения будет на тех же кружках и прогулках после них, чем одиноко торчать на площадке около дома, тем более, что зимой вечерами темно и не все дворы освещаются.

Насчёт пользы для детей. Ещё в средней группе в саду видно, кого водят куда-то, а кто просто тупит дома с мультами. Неорганизованность и неумение держаться на сцене сразу выдают, ну и стесняются они больше.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Myrlika-mama я работала постоянно до 35 лет, тогда был один ребенок. В 35 родила второго, в 39 третьего. Сейчас занимаюсь детьми и домом, мы загородом живем. К школе, к сентябрю в Москву вернемся. Сейчас на дорогу, на развозы уходит времени немного больше, но нам нравится здесь жить.

Утром в 6.15 подъем у нас, по очереди с мужем возим среднюю дочь на тренировку к 7 утра. Кто то один с младшим утром должен оставаться, ему 2,4 года, он спит утром обычно долго. Потом к 8.30 дочку в сад после тренировки, вот сегодня не повезла, вернулись в 9 утра домой. Завтрак был уже готов, каша в мультиварке с отложенным стартом с вечера. Посуду в посудомойку, стиральная и сушильная машинки работают, после сушилки глажка белья не требуется. Сейчас я с дочкой занимаюсь, пишем в прописи и читаем, няня с младшим гуляет во дворе. До этого после завтрака, дети играли и стояли на ушах под музыку, я с ними танцевала. Если дочь до обеда в саду, то я и тортик успеваю испечь и с младшим погулять, и на диване поваляться.

Скоро обед, потом младший на дневной сон, я с дочкой на дневную тренировку, она заниматься, у меня стоматолог в эти часы сегодня. В другие дни я успеваю и к косметологу, или маникюр сделать.

Сегодня няня ужин приготовит. В те дни, когда у дочки после тренировки есть еще подготовка к школе или английский, мы с ней ужинаем в городе, она голодная, до дома ехать ей тяжело. Муж поздно возвращается, чаще уже и не ужинает дома, просто перекус перед сном. Так что няня только для малыша готовит.

Домой приезжаем вечером, у детей игры, совместное плескание в ванной. Книжка перед сном обоим и спать.

Выходные мы всей семьей проводим, или едем гулять в город, в Кидзанию, еще в какой нибудь развлекательный центр, в кино, на снегоходе гоняем. Муж нам в выходные на мангале еду готовит, баня у нас обязательно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

BrunetkaNaoborot

Вы сейчас описываете кружок одного дошкольника при неработающей маме, не слишком занятом папе, брате -уже не грудничке и няне. И все взрослые при авто.

Третий ребенок у вас уже совсем взрослый?

тут уже немудрено организоваться без большого напряга

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
BrunetkaNaoborotВы сейчас описываете кружок одного дошкольника при неработающей маме, не слишком занятом папе, брате -уже не грудничке и няне. И все взрослые при авто.Третий ребенок у вас уже совсем взрослый?тут уже немудрено организоваться без большого напряга
не кружок, а группа фигурного катания СДЮШОР. А это три тренировки в день, соревнования, сборы спортивные. Еще 2 раза в неделю подготовка к школе, и 2 раза в неделю английский язык.

Старшему 21 год, живет отдельно, ВУЗ заканчивает.

Папа работает много, собственный бизнес, в 7 утра ему через день есть возможность дочь возить. Суббота у него практически всегда рабочий день, в воскресенье он с нами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Брюнетка, ну у вас немного другое, муж (пусть и не всегда) и няня на подхвате, это стоит многого. А так бы вам утром пришлось будить мелкого и идти с ним на тренировку, с тренировки, в сад, из сада. Вы молодец, что можете себе нчяню позволить, но согласитесь, если бы везде малыша возили, и плюс ещё постоянно сами готовили, тяжело бы было, верно?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Объясните мне, пожалуйста, у кого 2 детей и больше, а вы весь день да еще 5 дней в неделю в развозах по секциям, когда вы готовите есть физически? Когда вы кушать успеваете? У детей вообще детство есть-тупо на игры, своё личное время-почитать книгу, погонять мяч во дворе, поиграть со сверстниками, сделать уроки в конце концов? С родителями пообщаться, послушать сказку... Когда детям это делать, если у них вся жизнь с 3-4 лет это гонка на выживание..,, мне искренне не понять.Тут взрослому с таким графиком свихнешься, а это ребёнок, с неокрепшей нервной системой....И что делать, когда дети подрастают и мама на работу выходит? Кто детей водить-забирать будет? Или мама в принципе не работает, а только детьми занимается?И как быть со своими личными интересами-я, например, люблю почитать вечером в тишине, люблю коньки, лыжи, ролики. С таким графиком мне придётся на себя забить, а я тоже человек. И не хочу полностью подчинять себя детям.Можно ведь некоторые секции заменить общением с родителями-вместе на каток сходить, например, испечь тортик (как тут уже писали). Бети это оценят намного больше, чем позод в очередную секцию. Потому что время, проведеннре с родителями-бесценно. Особенно в нашем ритме жизни.
я готовлю на выхах. да, я тварь ленивая, по мнению большинства на БП, ибо не готовлю каждый день. убираюсь, пока дети в саду и школе. тогда же и время на себя. уроки старший делает сам после моих объяснений, если они нужны, после обеда или полдника. сказку я читаю каждый вечер в 20.30-21.00 перед отбоем. после отбоя мое с мужем время гарантированно. вместе гуляем на выхах, иногда и в раб.дни в зависимости от графика мужа. он плавающий. со средним и младши еще кажд.день гуляем во время секций старшего. потупить с мультами и Лего, порисовать, полепить старший и средний успевают ежедневно. на это ж не часы нужны.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Автор, напишу вам мое расписание, и вы поймете, что можно все! Нужно только захотеть )))Старшая (8 лет) Школа - 1 сменаТеннис - 5 раз/недБассейн - 2 р/недВокал - 1 р/н Фигурное катание - 2 р/нСкрипка - 2 р/нХор - 1 р/нСольфеджио - 1 р/нБисероплетение - 1р/нЛогика 1 р/нСредний (5 лет)СадТеннис 3 раза/нБассейн 2 р/н Айкидо 2 р/нХореография 1 р/нФигурное катание 2 р/нСоробан (ментальный математика ) 1 р/нМладшая (1 год 4 мес) возит со мной старших )))Несколько раз в неделю при накладках в расписании мне помогает отвезти-привезти няня. Старшая еще на рисование просится, а средний - на футбол, но в расписание уже не влазит ))
когда ваши дети отдыхают?

А ведь ещё уроки нужно сделать

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Получать жизненные уроки, обучаться очень важно, но так же важно это все переварить, переосмыслить, подумать, поиграть из себя, в творчестве выплеснуть, на это нужно время и много. А зачем спешка постоянная, зачем такой ритм, когда себя осознать то некогда.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Оксик, у вас дети в саду и вы пока не работает, конечно, времени на себя и домашние дела вагон. Но я больше о мамах, которые с малышами в декрете и возят малышей по секциям старших детей. Вы ведь сами говорите, что как родителей, будете помощь бабушек подключать.

Ссылка на это сообщение

убираюсь, пока дети в саду и школе. тогда же и время на себя. уроки старший делает сам после моих объяснений, если они нужны, после обеда или полдника

т.е личное время и уборка - это в компании грудничка после пробежки до школы и сада? - я так убрать могу, но удовлетворительным личным временем это едва ли назову

а где младшие, пока старший делает уроки? не мешают?

могу только позавидовать, мой первоклашка требует присутствия при делании своих уроков, а двухлетка в это время не спит и желает всегда активно участвовать в уроках брата и никакие отвлечения-развлечения не работают, так и скачем кругами )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Получать жизненные уроки, обучаться очень важно, но так же важно это все переварить, переосмыслить, подумать, поиграть из себя, в творчестве выплеснуть, на это нужно время и много. А зачем спешка постоянная, зачем такой ритм, когда себя осознать то некогда.

Я не представляю себе такой режим по времени

У меня младшему 8 лет, 2 раза в неделю дополнительные занятия по математике и английскому, фортепиано и сольфеджио раз в неделю

Но у него ещё и домашнее задание каждый день и так же занимается игрой на пианино по часу в день где то.

После школы обязательно даю ему пару часов отдохнуть, заняться чем то своим, книжку почитать

Иногда ему хочется погонять мяч с братом на улице или сходить куда то, встретиться с друзьями.

Я считаю, что такие вещи настолько же важны, как и всякие секции для развития ребёнка . Нужно уметь все сбалансировать

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
убираюсь, пока дети в саду и школе. тогда же и время на себя. уроки старший делает сам после моих объяснений, если они нужны, после обеда или полдника

Источник: http://www.babyplan....t#ixzz4W0wkjGo2

т.е личное время и уборка - это в компании грудничка после пробежки до школы и сада? - я так убрать могу, но удовлетворительным личным временем это едва ли назову

а где младшие, пока старший делает уроки? не мешают?

могу только позавидовать, мой первоклашка требует присутствия при делании своих уроков, а двухлетка в это время не спит и желает всегда активно участвовать в уроках брата и никакие отвлечения-развлечения не работают, так и скачем кругами )))

младший в силу возраста частенько спит, так что во время уборки он присутствует чисто формально)))) для среднего есть сад. если он не в саду, то во время уборки он мне любит помогать (подай-принеси). когда старший делает уроки, средний играет или спит с младшим. в сад и школу я не бегаю. у меня авто. довезла до ворот, выгрузила, на руки сдала, уехала.

Ссылка на это сообщение

о да, я тоже нынче сад добрым тихим словом вспоминаю)

деть там с 8 до 17-18 , забирать точно по времени не надо, никаких домашек, накормлен-выгулян-как никак развит)))

то ли дело школа - в 8 отвел, в 12.00 забрать и дальше прогулка-домашка-развивашки своими силами

мне проще в том моменте, что муж - тренер и 2 р в неделю берет старшего к себе в группу под вечер + дедушка-бабушка раз в неделю возят на секцию

но не будь этой помощи - я б и не бралась соло за этот подвиг