Как думаете, потяну?

Фывапр
Привет. Сын очень просится в спортивную секцию. Занятия недалеко от дома, водить надо три раза в неделю +суббота (муж). Забираю его из школы в 13.00, занятия в секции 16.30-18.30. Соответственно с малышом нам придется его водить и забирать? Смогу ли? Опытные мамы, что скажете о таком графике? Ребенок очень хочет.

А когда малыш болеет, как решается вопрос с допзанятиями?

у нас например болеет сначала старший (младшему неоткуда взять поначалу болячек),а за ним младший, ну просто чуть дольше на больничном приходится сидеть, на несколько дней, чтоб не таскать больной "хвостик".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у нас еще было, что старший отболел легко, буквально 3-4 дня, а мелкий заболел, да с температурой, в итоге старшего в сад не водила, пока у мелкогр темпа не ушла.

Ссылка на это сообщение

В школу водить придётся, это не сад. Я просто не представляю себе как это устроить, если категорически без помощи извне. Сама заболеешь- ладно, попрешься больная. А если малыш, не потащишь же его.

Ссылка на это сообщение

Если кроме секции ничего больше нет, то график вполне посилен, теоретически можно посдстроить режим малыша так чтобы в время занятий он спал на улице. У меня родственница в Спб водит дочь на три кружка(пока дошкольница в этом году идет в 1 класс) с полугодовалым сыном на руках. На машине возит обоих. Папа практически не помогает т..к с 10 до 21 работает

Ссылка на это сообщение

Автор, напишу вам мое расписание, и вы поймете, что можно все! Нужно только захотеть )))

Старшая (8 лет)

Школа - 1 смена

Теннис - 5 раз/нед

Бассейн - 2 р/нед

Вокал - 1 р/н

Фигурное катание - 2 р/н

Скрипка - 2 р/н

Хор - 1 р/н

Сольфеджио - 1 р/н

Бисероплетение - 1р/н

Логика 1 р/н

Средний (5 лет)

Сад

Теннис 3 раза/н

Бассейн 2 р/н

Айкидо 2 р/н

Хореография 1 р/н

Фигурное катание 2 р/н

Соробан (ментальный математика ) 1 р/н

Младшая (1 год 4 мес) возит со мной старших )))

Несколько раз в неделю при накладках в расписании мне помогает отвезти-привезти няня.

Старшая еще на рисование просится, а средний - на футбол, но в расписание уже не влазит ))

Ссылка на это сообщение

Вот я когда читаю такие темы, всегда думаю, насколько женщины могут на себя взвалить и тянуть все на себе.... Вот правда.... Одно дело, водить в сад/школу с младшим-никуда не денешься, хотя насчёт сада можно и поразмышлятть. А в школу-то в любом случае надо. А другое дело-это 1-2-3 кружка. И это все в довесок к постирай-развесь-погладь, приготрвь, убери, помрй посуду. Плюс малые дети, которым надо уход, внимание и т п. Да, ещё и о себе и о муже не забыть... У нас не женщины, а лошади. Ни один мужчина не вынес бы такого графика.

Фигню Вы какую-то пишете, стирает - стиралка, посуду моет посудомойка, гладить можно только нательное белье младенца, нормальные мужья помогают и готовить и убирать и все мужчины понимают, что тут больше стонов, чем реальной невозможности (это я про домашнюю работу).

Эх, Вас бы в мои молодые реалии, где не было одноразовых подгузников, пеленки-подгузники и прочее стиралось руками, про посуду молчу уже, и приготовить надо было из "топора", никто, поверьте, не умер.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Мне очень выматывают эти раздеться-одеться, а если ещё коляску спускать... четыре раза в день, ну не знаю. Время сна постепенно сдвигается. Самое легкое когда совсем малявка, там пол часа туда-сюда не критично, сонного домой занёс, дальше спит. Потом три раза сон, потом два, время сдвигается. Когда один раз стал спать, я уже не могла среднего забирать и куда-то возить, т.к. Как раз время сна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Чем старше ребёнок, тем капризнее он от сбоя режима. Думаешь, ну вот отвезу, попозже потом ляжем, а он по дороге вырубится, домой занесу, он проснулся, укладываю заново он никак. И все, куралесим до вечера.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

mireille, у вас у старшей три тренировки в день что-ли? Она не устаёт от такого режима?

Ссылка на это сообщение

Yavik, ну да, стирает стиралка, моет посудомойка, а дальче что? Развесить вещи надо? Рубашки мужу надо погладить? Вещи в садик ребёнку? Ладно, хоть себе глажу по необходимости. В посудомойку посуду составить надо, с утра ее же разобрать, промыть плиту, раковину, подмести кухню. А уборка кухни после каждой еды. Мне иногда кажется, особенно в выходные и праздники, когда все дома, что я только знать готовлю и убирвю после еды.

Обычно те, у кого двое детей и больше, мужей по будням по сути и не видят. Рано ушли, поздно пришли. Т е целый день сама. В лучшем случае утром закинут детей в сад/школу.

Да, понятно, что раньше сложнее было, кто ж спорит, дык я ж и пишу, что у нас женщины-лошади, так уж повелось давно-давно.

Мне муж помогает по мере возможности, если приходит с работы и дети ещё не спят, то укладывает одного ребёнка, я другого. Да и вообще многое может, но не всегда возможность есть. В основном, по выходным реальная помощь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Mireille*, стесняюсь спросить, а когда вы есть готовите?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у меня вызывает удивление не так способность вершить быт (и доставки готового есть, и наемные помощницы , и таксисты, и требования к домоведению у всех разные) - а способность обходиться без личного времени и пространства в таком аццком режиме. Этого другим путем не получить. Я б, вероятно, стала опасна в первую очередь для детей в таком цейтноте и депривации ))). И да, вложив всю себя в их кружки потом бы вероятно имела ожидания, которые попробуй не оправдай. В моей родительской семье в лайт варианте, но так и было.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Вот многие сравнивают,как было раньше намного тяжелее.Да не было стиралок и посудомоек.НО,дети сами гуляли во дворе еще садовские,а мамы изредка в окно глянут и дела по дому делают.И в школу я с 1 класса сама ходила,так как время другое было,машин меньше,люди другие.Сейчас сына вожу в 1 класс и забираю и одного не отпущу естественно.Даже во дворе одного не отпущу.Вон в новостях ребенок вышел с собакой погулять во дворе.Неделю уже ищут.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Вот я когда читаю такие темы, всегда думаю, насколько женщины могут на себя взвалить и тянуть все на себе.... Вот правда.... Одно дело, водить в сад/школу с младшим-никуда не денешься, хотя насчёт сада можно и поразмышлятть. А в школу-то в любом случае надо. А другое дело-это 1-2-3 кружка. И это все в довесок к постирай-развесь-погладь, приготрвь, убери, помрй посуду. Плюс малые дети, которым надо уход, внимание и т п. Да, ещё и о себе и о муже не забыть... У нас не женщины, а лошади. Ни один мужчина не вынес бы такого графика.

Я тоже это подметить хотела. Многие про сад и школу пишут. Это,вот, вообще не проблема. Я старшего в сад вожу, утром туда, после обеда забираю. Я два раза малого кутаю-одеваю.

Но, автор-то двумя разами не отделается.

Ей в совокупности -4 раза(в день секций) одевать грудного ребёнка. Только о-де-вать. Не говоря уже о том, чтоб его раздеть, переодеть(срыгнул перед выходом, или ещё лучше - покакал и весь уделался),накормить,спать уложить,самой поесть, сварить,убраться....это реальные скачки.

И, потом ,появляются мамочки , со своими детскими обидами, ведь старшего нельзя обделять ! Девы, вам недодали любви, а не игрушек и секций. Там важно отношение родителей к старшим , внимание, а не финансы.

Ведь, в итоге выходит, что младшего можно будет обделять(для него это будет стресс), чтоб старший рос и дальше в своём миру, где его хотелки в приоритете.

К слову, автор и от третьего ребёнка не отказалась бы, вспоминая одну из последних тем. И, что там будет со старшим ? Будут ли средства в семье на любые хотелки старшего ?

Где-то надо человечика воспитывать, который понимает определенные вещи...чтоб мир не вертелся вокруг него.

Не знаю, у меня какие-то рамки возможностей стоят. В декрете многого себя лишаешь, но делать в этом случае из старшего ребёнка "короля" - как-то не помещается у меня в голове.

В этом случае автор выбрала золотую середину. А с новорожденным совершать какие-то подвиги - такой декрет уже на износ будет.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Yavik, ну да, стирает стиралка, моет посудомойка, а дальче что? Развесить вещи надо? Рубашки мужу надо погладить? Вещи в садик ребёнку? Ладно, хоть себе глажу по необходимости. В посудомойку посуду составить надо, с утра ее же разобрать, промыть плиту, раковину, подмести кухню. А уборка кухни после каждой еды. Мне иногда кажется, особенно в выходные и праздники, когда все дома, что я только знать готовлю и убирвю после еды.Обычно те, у кого двое детей и больше, мужей по будням по сути и не видят. Рано ушли, поздно пришли. Т е целый день сама. В лучшем случае утром закинут детей в сад/школу.Да, понятно, что раньше сложнее было, кто ж спорит, дык я ж и пишу, что у нас женщины-лошади, так уж повелось давно-давно.Мне муж помогает по мере возможности, если приходит с работы и дети ещё не спят, то укладывает одного ребёнка, я другого. Да и вообще многое может, но не всегда возможность есть. В основном, по выходным реальная помощь.

Вот я не понимаю, почему у ВАС женщины лошади, вот многие американки, особенно старшего поколения, катали закатки, складывали носок в носок для всей семьи, закупались, возили детей в школы, при этом в консервативной семье минимум четыре ребенка. У моей свекрови за три года родилось трое детей, а их одеть зимой и раздеть, да в сад не водят если мама дома, но в церковь каждый день по два раза в день, и все это на машине, зимой, потому что все минимум 20-40 минут езды от дома. А шопинг все это упаковками таскать и в машину загружать. Да, я согласна с комментарием выше, это нормально, вообще лошадь это когда у женщины карьера и семья, а дома правильно организованный быт должен быть. Например дети тоже должны зарабатывать свою еду и одежду, не с неба же им деньги падают. Поэтому один ребенок круглый нод ответственный за загрузку разгрузку посудамойки, помогает одежду из сушилки перебирать, а вы его на кружки возите за это, не бесплатно же все это. Ну и мужья помогают. Все вместе и памперсы менять и поесть приготовить все мужчина должен уметь. А зачем тогда замуж выходить, если не умеет? Гладить сейчас вообще нет необходимости, одежда часто из негнущихся тканей. Ну и некоторые мужья работают из домашнего офиса, почему это сразу все жен не видят? И да, муж может быть ответственным за завтрак, жена за обед. И все счастливы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ПС но старшие должны смотреть младших, если вы не эгоистов растите.

Ссылка на это сообщение

В общем если начиная с трёх лет не водить ребёнка минимум пять раз в неделю по секциям он моментально снаркоманится )) Тему почитала себе - на будущее) и создаётся впечатление , что многие этими калейдоскопами секций и кружков и создают видимость заботы и любви , как раньше джинсами с лайбами)

Лучший комментарий!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Конечно, при желании все возможно.

Но надо смотреть на вещи реально. Во-первых, малыш - это малыш: то малыш плохо спит, то вы не выспались, то колики, то другие болезни, когда на улицу лучше не выходить. А секция - серьёзная вещь.

Чтобы даже просто чему-то научиться (без упоминания серьёзных результатов), её надо регулярно посещать. Ну, то есть не пропускать через 2 раза на 3-ий, а вот именно ходить и заниматься. Иначе какой смысл начинать, чтобы там просто числиться? А с малышами все бывает.

У вас есть есть хоть кто-то "на подхвате", на случай, если вы не сможете сама отвезти старшего?

+ психологический нюанс. Вы сначала старшему пообещаете, а потом скажете: "Ну, видишь, у нашего маленького зубки..... ему плохо....мы сегодня не пойдём..."

Я бы подумала прежде, чем решаться. Тем более, если водить старшего можете только вы.

У нас сейчас пример нашей подружки- одноклассницы перед глазами. Её мама - бывшая балерина и девочка тоже уже не 1 год занимается оч серьёзно, готовится покупать в хореографическое училище. А в сентябре младшая сестрёнка родилась. И такая неспокойная в сравнении со старшей в этом возрасте (по словам мамы)! Безумно тяжело совмещать! Но у них из Киева специально бабушка помогать приехала, чтобы 3 раза/ нед внучку из школы самой забирать, на балет возить и дома балетные уроки повторять.

Ссылка на это сообщение

РыбаЗолотая

Сегодня, 02:24

В общем если начиная с трёх лет не водить ребёнка минимум пять раз в неделю по секциям он моментально снаркоманится ))

Тему почитала себе - на будущее) и создаётся впечатление , что многие этими калейдоскопами секций и кружков и создают видимость заботы и любви , как раньше джинсами с лайбами)

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/144503-kak-dumaete-potyanu/page__st__100#commentsStart#ixzz4VzcQxjxr

Конечно, если цель занятий понимать именно в таком свете, как вы указали - "видимость заботы", "как раньше с джинсами с лайбами (это, наверное, имелось ввиду с "лейблами? сорри, не поняла).... - то водить, да, лучше не надо.

Дело-то в том, что, думаю, далеко не все видят цель занятий ребёнка и занятий с ребёнком вот именно в таком аспекте, как вы.

Впрочем, да, понимаю. Цели в жизни у каждого свои.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Mireille, а у вас прямо вот именно дети всем этим всерьёз интересуются???? Или просто привыкли и занимаются?

Просто это уже похоже на самореализацию, скорее, мамы, а не воплощение интересов детей.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Мишулинка, вы, как понимающая других по комментарию к посту, растолкуйте, вот здесь какая цель?

Старшая (8 лет)

Школа - 1 смена

Теннис - 5 раз/нед

Бассейн - 2 р/нед

Вокал - 1 р/н

Фигурное катание - 2 р/н

Скрипка - 2 р/н

Хор - 1 р/н

Сольфеджио - 1 р/н

Бисероплетение - 1р/н

Логика 1 р/н

Средний (5 лет)

Сад

Теннис 3 раза/н

Бассейн 2 р/н

Айкидо 2 р/н

Хореография 1 р/н

Фигурное катание 2 р/н

Соробан (ментальный математика ) 1 р/н

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/144503-kak-dumaete-potyanu/page__st__100#commentsStart#ixzz4VzmzJLqv