Мама?Бабушка?Или чужой человек?

marysya-zonova
Здравствуйте! У меня наверно не вопрос,а просто выговорится...В конце января мне рожать(кесарево).Попросила свою маму приехать из другого города (4 часа ехать)хотя бы на неделю помочь после родов-сына первоклассника в школу водить.Мужу дадут две недели,но еще сколько в роддоме буду лежать не знаю. мама моя отказалась-говорит,что болеет с давлением 150,сосудо-вегетистой дистонией-маме 60 лет,и как она вообще сможет жить целую неделю в чужом(у нас) доме.Это же она нервничать будет,давление поднимется и всё такое... Первого внука не видела уже года два-не приезжает из за давления ,к себе в гости не ждет-от детских криков голова заболит,меня одну только в гости пускает.Зато постоянно звонит,как бы интересуется как дела у меня и внука,дает советы и наставления по телефону. Не понимаю,почему такое отношение?И еще говорит,что потом,когда ей нужна будет помощь,то приедет жить ко мне.Когда внуки уже вырастут и мне помощь не нужна будет. И сейчас иногда спрашивает -ты же меня примешь? Даже не знаю , что ей сказать на это...

Да, кстати, вполне согласна, что ребенка 7 лет можно и дома оставить в крайнем случае. Болеют же детки зимой и не по одной неделе. Потом нагоните.Тут или платную помощь искать, либо родителям одноклассников приплачивать, либо ребенка дома оставить.
но это ж за гранью нормального - при живой бабушке в доступе оставлять 7-летнего ребенка одного дома. за это и статья есть.
Ссылка на это сообщение
Вам автор ответила, мать говорит, что лежит с давлением, а отец, что в Москве теани выбирают. Как говорится не плюй в колодец из которого пить придется. Если мать своим отношением убивает в детях любовь и привязанность, оставляя обиду в душе, то должна быть готова к одинокой старости. И если никто никому ничего не должен, то ни родители детям, ни дети родителям. И тут не крыть нечем, а абсолютно зеркальный ответ. Семья это не должники, а ответственность и любовь друг к другу. И да, за неделю в трёхкомнатной квартире с бабушкой ничего бы не случилось, муж с 6 до 8 вечера на работе, не думаю, что он ее прям бы напрягал и мешал ей в туалет сходить или еще чем заняться. Чуть помоглаи можно занять чем угодно, отдыхать, по магазинам гулять или с дочкой общаться. Ей не раскладушку на кухне предлагают. А то, что не общаться с матерью, я бы, конечно, не смогла. Высказаться высказалась бы. И дала понять, что ей моя помощь тоже понадобится, а там как я отреагирую на ее просьбу будет неизвестно. Это для того, чтобы задумалась, может осмыслила.
))) Ну идите и расскажите это всё маме-автора... что ж вы мне рассказываете? Не я же отказала.

Я уже писала, что не понимаю, зачем... ну, зачем культивировать обиду на мать в авторе? И продолжать чихвостить её (маму автора)...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Комменты не читала. У моей мамы давление под 200, а бывает и того выше. Медикаменты его не снижают. Когда мне нужна любая помощь - она всегда рядом. Автора понимаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Нам, молодым, кажется, что пожилому человеку приехать на неделю-проще простого. И что жить в одной квартире с мужем взрослой дочки-проще простого. И что быть в гостях, не хозяйкой в доме-проще простого.А на самом деле, это серьезные вещи, это большой подвиг. И те, кто бравируют тут всоими пожилыми мама-стахановками, понимают ли цену этой помощи? Или принимают каа должное-семья же.Я, например, не могу спать не в своей постели, не могу спать без мужа. Неделю не спать в 60? Или вот зять, например, чужой же мужчина. Да, мозгом понимает мама, что это муж дочери, а воспитана она была в СССР. Может, она помыться стесняется, бельишко постирать, в туалет сходить. Ну некомфортно человеку. Неделю целую в напряжении и подбирать момент.Да и автор говорит, что 7 лет не просит. Так потому и не просит, что мама отморозилась. А если поможет один раз, то потом как из ящика Пандоры. И вторая дочка попросит. И все необходимости-то дети болеют, то летом оставить не с кем, то муж в командировку.А здоровье-это не только "давление не каждый день". С возрастом все системы органов работают хуже. У меня есть знакомая, она маму долго уговаривала к ней приехать. Уговорила, а через несколько недель мама умерла. Не выдержала стресса от переезда.
так вроде автор и не просит посидеть маму от нечего делать. ау автора не иногда давление, как у мамы, а полостная операция. мама могла бы ради дочери и внуков и поступиться своей горячей любовью к себе. и скорее всего не так уж и плохо у нее с давлением, раз до преклонного возраста дожила. вот у моей мамы было реально плохо с давлением: она в едва 50 от инсульта умерла.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

))) Ну идите и расскажите это всё маме-автора... что ж вы мне рассказываете? Не я же отказала. Я уже писала, что не понимаю, зачем... ну, зачем культивировать обиду на мать в авторе? И продолжать чихвостить её (маму автора)...

Простите, но как бы вы мне отвечать стали. Я к вам не обращалась первой. С удовольствием бы маме автора сказала, что думаю по этому поводу, если бы была знакома. А пока пойду поцелую свою.

Ссылка на это сообщение

Лесюндра, оспади шо вы несете? Какие у меня дети от предыдущих браков, мамамия...мой сын рожден вне брака, до никаких других детей у моего мужа нет и не было...

Причем тут я, боже мой, мои родители мечтали о внуках, грезили и просили каждый божий день. И не только родители но и бабушка с дедом. Если б не такая колоссальная поддержка, обещания помогать всем, только роди, я бы не вжись не стала беременеть вне брака, с кучей диагнозов и операций... я не на столько люблю детей, чтоб рожать от балды не зная как справляться...

Ссылка на это сообщение

Одним словом, женщины.

Все люди свободны, кто-то свободно рожает, кто-то свободно дает или не дает помощь, тут только принять и понять. Но свобода не означает полностью отмахнуться друг от друга, а иногда свободно взять на себя какие-то трудности, неудобства ради укрепления отношений. Во взаимодействии друг с другом мы находим свой смысл, свои плюсы.

У меня было 2 бабушки, с папиной и с маминой стороны соответственно. Одна пропахала всю жизнь, живя в деревне, 5х детей поднимала, всех приличными людьми воспитала, супруги мамой называли, внуки пачками наезжали круглый год. И всегда было дома чисто, все сыты, каждому внимания доставало. Ни ругани никакой, ни злобы. И другая бабушка, которая вырастила троих, так же в деревне жила. Ничем себя особенно не утруждая.

Она (первая) сама выбрала вот такую жизнь, трудную, но наполненную смыслом. И дети друг за друга держались всегда и за родителей, потому что пример перед глазами. И до сих пор с теплотой и любовью вспоминаю ту бабушку.

От второй никто ничего не требовал, но так уж бывает, если тебе никто не нужен, то и ты никому не нужна. Хотя она последние годы жила с нами, а никакой теплоты, никаких воспоминаний не оставила.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
так вроде автор и не просит посидеть маму от нечего делать. ау автора не иногда давление, как у мамы, а полостная операция. мама могла бы ради дочери и внуков и поступиться своей горячей любовью к себе. и скорее всего не так уж и плохо у нее с давлением, раз до преклонного возраста дожила. вот у моей мамы было реально плохо с давлением: она в едва 50 от инсульта умерла.
Добрая вы... это как в том анекдоте:

Изя говорит Саре:

- Сара, мне плохо!

- Ничего, терпи, Изя, - говорит Сара, - всем плохо!

Изя опять обращается к Саре:

- Сара, мне плохо!

Сара ему: "Всем плохо!".

Изя взял и помер.Сара сидит над Изей и плачет:

- Ой, Изя! Что ж ты не сказал, что тебе хуже всех!"

Хотя не смешно, писать подобное -" было бы реально плохо - давно бы померла.... "((( Ужас!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

проблема еще не случилась. вам рожать еще через полтора месяца, а вы уже себя накрутили до максимума, как вам будет плохо. дождались бы хотя бы середины января то, чтобы панику разводить.а к тому же не совсем понятно, почему свои беды (хотя у вас и муж есть, который сына до школы и доведет) вы считаете вселенскими катастрофами, а мамино плохое самочувствие - притворством. ваши беды тоже особо то никто за беды не считает и обида на маму - просто от нечего делать.

Не 1.5 месяца,а меньше месяца осталось-22 января.муж уходит в 6 утра,приходит в 20-00.как он может со школой помочь?

Ссылка на это сообщение

да, прочла. Очень надеялась что девушка Энигма скажет что это был сарказм. Но нет. Не хотелось отвечать на этот коммент... Девочки дай Вам Бог, ещё долгое время не узнать что такое -Нет мамы, нет папы! Что такое когда на день рождение вы идёте не с тортом домой, а с гвоздиками на кладбище. Но это лирическое отступление. Будьте аккуратнее в своих словах.

Да, понять мотивы странных поступков пожилых людей бывает сложно. Многие, наверное, поймут, оказавшись сами пожилыми. Только многое уже будет поздно.

Ссылка на это сообщение

Семьи разные, люди разные, ценности разные. Мы либо можем принять родных такими, какие есть, либо прекратить общение.

Я сказала, что бы я сделала если б у меня была такая ситуация... я бы сократила общение с мамой до телефона, наняла бы няню, и на этом успокоилась. Но, как бы не было это дико, автору мать нужна, а матери дочь -нет. Можно простить и забить, можно не простить и забить... а можно как автор биться лбом об стену и разбить таки голову. Вопрос: ЗАЧЕМ?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

marysya-zonova вам эти 2 недели погоды не сделают. Все-равно потом самой крутиться. Ну, не походит неделю сын в школу, а потом потихоньку как-нибудь приспособитесь. Может правда найдете попутчиков. У нас даже в сад многие чужих детей водят. В школу и подавно можно найти) Не грустите. Все наладится. А чем такую вымученную помощь получать, лучше самой все сделать.

Все будет пучком!))) Не вы первая, не вы последняя.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Не 1.5 месяца,а меньше месяца осталось-22 января.муж уходит в 6 утра,приходит в 20-00.как он может со школой помочь?
пусть муж возьмет отпуск не за 2 недели до операции а как вас в роддом повезут, там вроде всео за неделю кладут. и пусть возьмет отпуск на месяц, отгулов возьмет , изменит время начала работы - такое тоже можно делать. он же отец и это его дети. пусть вертится. а все набросились на бабушку
Ссылка на это сообщение
Семьи разные, люди разные, ценности разные. Мы либо можем принять родных такими, какие есть, либо прекратить общение.Я сказала, что бы я сделала если б у меня была такая ситуация... я бы сократила общение с мамой до телефона, наняла бы няню, и на этом успокоилась. Но, как бы не было это дико, автору мать нужна, а матери дочь -нет. Можно простить и забить, можно не простить и забить... а можно как автор биться лбом об стену и разбить таки голову. Вопрос: ЗАЧЕМ?
да не, она разок стукнула, получила - нет, и все. Просто обиделась и сюда написала. Интернет не краснеет, выплеснула и забыла)))
Ссылка на это сообщение
Добрая вы... это как в том анекдоте:Изя говорит Саре:- Сара, мне плохо!- Ничего, терпи, Изя, - говорит Сара, - всем плохо!Изя опять обращается к Саре:- Сара, мне плохо!Сара ему: "Всем плохо!".Изя взял и помер.Сара сидит над Изей и плачет:- Ой, Изя! Что ж ты не сказал, что тебе хуже всех!"Хотя не смешно, писать подобное -" было бы реально плохо - давно бы померла.... "((( Ужас!
не в доброте дело, а в субъективном мнении. исключительно субъективном. основанном на старттопике автора. исходя из его прочтения, сделала вывод, что мама автора вполне себе еще деятельная дама, не настолько больная, чтоб прям при смерти. ну, и личный опыт сыграл роль при оценивании: я чаще сталкивалась с таким вариантом, что чем больше человек жаловался на свое неимоверно хрупкое и тяжким трудом в молодости подорванное здоровье, тем на самом деле крепче и здоровее всех в окружении был и доживал до очень преклонных лет. без обид, но я таких недолюбливаю. не люблю постоянно жалующихся годами на свое здоровье людей. в отношении таких у меня внутри всегда возникает крайне неприличный вопрос: Если так все плохо, как описываете, почему ж по сей день живы и, со слов врачей, еще откровенно не скоро того?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
но это ж за гранью нормального - при живой бабушке в доступе оставлять 7-летнего ребенка одного дома. за это и статья есть.
Имелось в виду дома оставить не одного, а дома оставить в школу не водить недельку, пока мама сил не наберёт...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Имелось в виду дома оставить не одного, а дома оставить в школу не водить недельку, пока мама сил не наберёт...
значит, я не так поняла. пардон.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
не в доброте дело, а в субъективном мнении. исключительно субъективном. основанном на старттопике автора. исходя из его прочтения, сделала вывод, что мама автора вполне себе еще деятельная дама, не настолько больная, чтоб прям при смерти. ну, и личный опыт сыграл роль при оценивании: я чаще сталкивалась с таким вариантом, что чем больше человек жаловался на свое неимоверно хрупкое и тяжким трудом в молодости подорванное здоровье, тем на самом деле крепче и здоровее всех в окружении был и доживал до очень преклонных лет. без обид, но я таких недолюбливаю. не люблю постоянно жалующихся годами на свое здоровье людей. в отношении таких у меня внутри всегда возникает крайне неприличный вопрос: Если так все плохо, как описываете, почему ж по сей день живы и, со слов врачей, еще откровенно не скоро того?
Так может и живы, потому что берегут себя сами...
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

автор все у Вас будет хорошо, найдутся силы и эмоциональные и физические! а мама... ну что ж она сама себя лишает счастья общения с детьми, любви внуков...что делать? знаете фразу... "смотрите на меня и учитесь как делать не надо"...сказать маме спасибо за то, что родила, воспитала, а самое главное, за то что Вы знаете "дом это не стены, дом это люди" и уж своим близким людям никогда не откажите в поддержке.

Ссылка на это сообщение

Это хорошо, если так...

Просто одна моя знакомая недавно рассказывала, что упросила маму посидеть с внучкой, причем вот в таком же ключе как автор. Приходит забирать ребенка, а девочка (2,5 года) играется с лекарствами! А мама в другой комнате телек смотрит. Знакомая в крик, на что мама ей спокойно ответила: я же тебе сказала, что я с детьми не умею, не хочу и не понимаю. Я думала она ( девочка) знает что можно, а что нет.

Вопрос: почему нельзя было нанять няню, их сотни нормальных. Мы не Москва. У нас не приезжие не пойми откуда. Зачем вот до такого доводить.

Ссылка на это сообщение

я тоже считаю что не надо обиду замалчивать. Автор поговорите с мамой. Физические трудности вы преодолеете, а обида останется. Поговорите с ней, вот как тут все нарисали так и ей все расскажите. Спокойно и аргументированно. Вам действительно надо с ней поговорить.

Говорили,много раз.И я ,и сестра,и Папа.Говорили спокойно,без претензий,обвинений и еще чего то.просто по-хорошему.В ответ-бросание трубки,и ответ-и как вы все не понимаете,что у меня давление.И так уже 20 лет-мама ушла с работы и дома сидела за 20 лет до пенсии,потому что сначала щитовидка у нее(у нас с сестрой такие же щитовидки,тоже таблетки пили),потом сахар 5 единиц.теперь давление 150.она не гипотоник,обычное давление,как кто то тут писал 90/60-нет у нее обычное120/80,а иногда 150 поднимается.В её возрасте у многих поднимается,у папы тоже поднимается,да и у меня поднимается.Надо таблетками регулировать.А врачей она кучу обошла,и жалуется,что врачи все говорят,что для ее возраста поднятия давления это норма,надо контролировать,и сахар 5 это норма,и ВСД тоже у многих.

Ссылка на это сообщение
Так может и живы, потому что берегут себя сами...
не в случае автора, но в моем примере забота откровенно за счет детей была, что лично для меня дико и непонятно, т.к. был реально один в один как у автора. ноль помощи по всем фронтам, даже когда она была реально меганужна.обойти обошлись, но теплоты отношениям не добавило. скорее наоборот. рискну предположить, что к тому же и у автора идет.
Ссылка на это сообщение

пусть муж возьмет отпуск не за 2 недели до операции а как вас в роддом повезут, там вроде всео за неделю кладут. и пусть возьмет отпуск на месяц, отгулов возьмет , изменит время начала работы - такое тоже можно делать. он же отец и это его дети. пусть вертится. а все набросились на бабушку

Ну он и возьмет неделю-до родов пока лежу,и неделю после КС лежат-выписка на 7 день.если раньше выпишут,я только рада буду.

Ссылка на это сообщение

но это ж за гранью нормального - при живой бабушке в доступе оставлять 7-летнего ребенка одного дома. за это и статья есть.

Я имела в виду, что дома оставить с мамой и в школу не водить, если некому помочь, вторую неделю после КС.

Я своего сына 9,5 лет еще не разу одного дома не оставляла, так что я тоже против детей до 12 лет дома одних оставлять.

Кстати, статьи за это нет, в Америке только;)

Ссылка на это сообщение

Моя мать в пяти минутах ходьбы от меня живет и приходит дай бог раз в месяц на 10 минут. Спросишь у нее почему не приходишь? говорит давление, а на следующий день едет к сестре своей и все замечательно. Я уже привыкла необидно совсем. Так что держитесь муж поможет, потом сами привыкните и все будет легко☺