Обеспечение ребенка в детском саду&родители

BonneyR
Подискутировать... Вчера было родительское собрание. Надо покупать всякую канцелярку. Половина родителей не собирается сдавать никакие деньги- "в садике всем обеспечивают". Кто обеспечивает? Весь прошлый год деньги (по 300р) сдавали в лучшем случае половина родителей... А покупались принадлежности на всех. Хорошо устроились, чего уж... В этом году решили по списку купить каждый своему ребенку набор канцелярки и сложить в подписанную папочку.... Мне вот интересно как поступит воспитатель? опять будет на всех делить? "Поделись с ближним"... Как еще заставить родителя обеспечить СВОЕГО ребенка необходимым? Рабочие тетради тоже купим только на тех кто сдал деньги... Ибо нахлебники утомили... Мы на эти деньги и игрушки покупали... Не могут же дети играть пластиковыми машинками Полесье 3 года... Они ломаются, да и возраст меняется, хочется интереснее же... Но "садик же обеспечивает".Кабинок на всех не хватает. На группу положено 24 кабинки и 28 детей... Нормально. Никто не хочет ходить заведующую склонять к покупке... Сдавать деньги на эту цель тоже не хотят... На новогодние подарки тоже-некоторые тянули чуть ли не до 30 декабря... Конечно... кто-то съездит, купит... Это правда великие деньги (300р)? Сколько скидываетесь на нужды?

Наталья1с, на 40% тоже не разгуляешься, максималка щас около 20 тыс, это не особо пошикуешь полтора-то года. У нас на БП кстати не там давно был опрос про серые зп, вроде большинство отписалось, что белые)
нет большинство отписалось, что серые и черные
Ссылка на это сообщение
я именно о нагрузке говорю. Конкретные величины давайте только в сравнении смотреть. Я вам Российскую, вы мне - пары европейских стран. Если интересно. А транспортный, имущество - как это связано с детским садом?

Если Вы собираетесь сравнивать конкретные величины, то не о совокупной нагрузке Вы говорите, а именно о ставках. Такое сравнение ничего не дает.

Возьмем работающего гражданина. Формально из налогов он платит только НДФЛ - 13%, а косвенно: НДС 18% заложен в большинство приобретаемых товаров и услуг, около 30% от фонда оплаты труда платит работодатель в качестве страховых взносов, зарплата обусловлена чистой прибылью работодателя, т.е. также за вычетом налогов, уплаченных уже организацией и т.д.

Сложнее и интереснее сравнивать налоги, которые платят предприятия. Там необходимо учитывать и порядок расчета налогооблагаемой базы, и существующие скидки и льготы, "налоговые каникулы". Реально сравнить налоговую нагрузку, возможно только сравнивая налоги абсолютно одинаковых предприятий в различных странах.

Транспортный налог и налог на имущество также формируют бюджеты различных уровней. А из бюджета осуществляется финансирование детских садов, в том числе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Наталья1с но у нас хоть и низкий уровень - бесплатное образование и медицина. Декрет 1.5 года. Пенсионный возраст довольно рано наступает. Ну хорошо же. Почему все только хаят?

Про бесплатно образование в этой-то теме и речь.

Ссылка на это сообщение
Да, это любопытно, конечно. Если у вас "не по 1 ребёнку, , к примеру, я что, обязана вас обеспечивать карандашами и плстилином?
не вы а государство, с налогов которые мы ежемесячно платим!
//Alexbuck// как вам вариант купить набор канцелярки своему ребенку/или не купить... Как вы объясните ему почему у него нет пластилина? Пойдете добиваться в департамент образования? Или скажете попрошайничать у ближнего?
причем тут попрошайничать? я с рождения детей добиваюсь всех выплат/путевок/бесплатных анализов/лекарств которые мне положены, проблемы в этом не вижу

ежемесячно на Р/с сада родители переводят нную сумму за обеспечение "бесплатного" воспитания собственных детей, если к этому добавить поборы на канцелярию, химию, ремонт (я не говорю о подарках) то набегает круглая сумма, в таком случае проще НЕ водить ребенка в сад

Ссылка на это сообщение
Наталья1с, на 40% тоже не разгуляешься, максималка щас около 20 тыс, это не особо пошикуешь полтора-то года. У нас на БП кстати не там давно был опрос про серые зп, вроде большинство отписалось, что белые)

не,я точно там не отписывалась-я неоднократно тут уже упоминала что у меня зп-серая.

У меня (тогда вроде 17 тыс.чтоли было) и была БЫ максимальная,а по итогу-4800 и не жужжи.

Разгуляешь или нет,но если живешь при муже то норм.Но и плюс,т.к.первый декрет до революции,а во второй столько всяко-разно красивого/удобного/функционального появилось,что хотелось все и сразу.Побежала на работу.При другом раскладе -20 тыс+муж=очень не плохо.

Ссылка на это сообщение

А так,про белые зп-это ж БП.Каков ответ,таков и привет будет.Смотря что по вопросу надо))))

Ссылка на это сообщение

И повторюсь: есть деньги в бюджете и, судя по даже официальным расходам, достаточные. А значит, налоги платят у нас. Вопрос только в распределении бюджета.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

подруга в прошлом году устраивала ребенка в сад

ей предложили, помимо ежемесячных официальных (по БН) платежей, почти добровольные платежи в копилку родительского комитета типа на канцелярию/химию, платежи на подарки воспитателям/нянечкам/заведующей/детям, и ВНИМАНИЕ первоначальный ДОБРОВОЛЬНЫЙ взнос в размере 15 (!!!) тысяч рублей чтобы ребенка точно взяли в этот сад (а ничего так что она стояла на очереди, получила уведомление, заполнила заявление?) иначе "у ребенка могут возникнуть некоторы трудности в посещении данного ДОУ"

Ссылка на это сообщение
Lapo4ka Do4ka,а что там у них-то? Ну забрали бы у нашего соотечественника 30% НДФЛ,да он бы удавился.Потому как там -это принято,у нас- нет.У нас итак сейчас ноют про НДФЛ,привыкли с 90-х,когда вообще весь бизнесс в тени,все люди работают без трудовых и т.п.Зато качественную бесплатную медицину-давай,пенсию-давай.А налоги на это где?
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Клокворк Ну не знаю. Мой отец лечится от онко - бесплатно, успешно. Трижды тьфу. Я закончила вуз бесплатно. Школу также. Свекровь оперировали год назад бесплатно. Я получаю пособие на ребёнка вполне конкретную сумму. Ребёнок наблюдается педиатром также бесплатно. А насчёт качества - это все вкусовщина. Кому-то нравится арбуз, кому-то свиной хрящик

Ссылка на это сообщение
Lapo4ka Do4ka,а что там у них-то? Ну забрали бы у нашего соотечественника 30% НДФЛ,да он бы удавился.Потому как там -это принято,у нас- нет.У нас итак сейчас ноют про НДФЛ,привыкли с 90-х,когда вообще весь бизнесс в тени,все люди работают без трудовых и т.п.Зато качественную бесплатную медицину-давай,пенсию-давай.А налоги на это где?
вот и я о том же. Люди не хотят в чем то терять, но хотят получать много. А так не бывает. С
Ссылка на это сообщение

Про бесплатно образование в этой-то теме и речь.

покупка концелярских товаров и подарки воспитателям какое отношение к образованию имеет?
Ссылка на это сообщение

вот я когда в род.комитет пришла увидела впервые эту бумагу. Поэтому там и осталась. Жалко мне детей. И воспитателей с няней, которые должны были 1 рулоном туалетной бумаги 25 трехлеток вытирать месяц. Ооо, сейчас аж целых три выдали, круто, че сказать. 1 банка пемолюкса на полгода на 3 унитаза и 5 раковин. Конечно обеспечивают. Вопрос чем и в каком количестве.

А вы видели документы, подтверждающие, что на пол года выделяется именно 1 банка пемолюкса?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас вообще нет поборов и никаких родительских сборов. Перед летними каникулами всех родителей извещают, что необходимо собрать к 1 сентября. Два месяца достаточный срок, чтобы всё подготовить, никто этим не занимается впритык, мол уже дети пошли в группу, а теперь давайте купим им. Всё делается заранее.

Каждая семья снабжает канцелярией своей ребёнка, все фломастеры, цветная бумага итп подписаны на имя ребёнка. Он с ними занимается. Остальное всё за счёт школы, напр. пластелин, краски, поделки. Обычно все родители всё приносят в первый день занятий.

Ссылка на это сообщение

То есть соц.пакет они хотят, но то, что он из определенной суммы идет они не хотят понимать. Налоги платить неее, а бесплатно все хотим.

Ссылка на это сообщение
А вы видели документы, подтверждающие, что на пол года выделяется именно 1 банка пемолюкса?
да, видела. У нас такой документ на все сады. И по какой цене и в какой фирме. У всех одинаково. То есть мухляж выше, не в саду. В сад уже привозят. Банку пемолюкса, туалет.бумагу и тд.
Ссылка на это сообщение

Попсик напр.почти во всей Европе работодатель платит за работника только часть соцналогов,остальную часть-работник.И у них это не 30%.Мы не платим совсем.

НДС платят (ну "косвенно" как вы написали,в товарах и продуктах) и у нас и у них.У нас ставка ниже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Попсик напр.почти во всей Европе работодатель платит за работника только часть соцналогов,остальную часть-работник.И у них это не 30%.Мы не платим совсем.НДС платят (ну "косвенно" как вы написали,в товарах и продуктах) и у нас и у них.У нас ставка ниже.

Как это мы не платим совсем? НДФЛ у нас также платит работник. Какая разница, кто заполняет декларацию и перечисляет деньги? А работодатель еще платит страховые взносы за работников.

НДС ниже чем где? Швейцария - 8%, Япония - 8%, Сингапур - 5%, США - до 15%....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Реально сравнить налоговую нагрузку, возможно только сравнивая налоги абсолютно одинаковых предприятий в различных странах.

Это на самом деле тоже довольно бессмысленно, особенно в свете недавней деофшоризации, после которой у большинства транснациональных компаний произошла смена налоговых юрисдикций. Если говорить о нагрузке в целом, мне кажется, она все-таки ниже, и в прямых и в косвенных. Кроме того, у нас пока плоская система для НДФЛ, а не прогрессивная. Хотя в случае российских реалий это не помешало бы))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Попсик напр.почти во всей Европе работодатель платит за работника только часть соцналогов,остальную часть-работник.И у них это не 30%.Мы не платим совсем.НДС платят (ну "косвенно" как вы написали,в товарах и продуктах) и у нас и у них.У нас ставка ниже.

И я согласна платить 30%, если я буду знать, что они пойдут на содержание садов, школ, поликлиник... А сейчас, да, мне и 13% жалко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
НДС ниже чем где? Швейцария - 8%, Япония - 8%, Сингапур - 5%, США - до 15%....

Ага, при этом corporate profit tax в США один из самых высоких в мире. Про косвенные: германия, UK, вроде еще половина Европы - 20%.

Ссылка на это сообщение

Кстати эти 13% довольно легко возвращаются, но народу лень. Что очень странно представить в Европе))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Как это мы не платим совсем? НДФЛ у нас также платит работник. Какая разница, кто заполняет декларацию и перечисляет деньги? А работодатель еще платит страховые взносы за работников.НДС ниже чем где? Швейцария - 8%, Япония - 8%, Сингапур - 5%, США - до 15%....

вы вроде сначала писали про соцналоги,к ним НФДЛ не относится.Из всех приведенных вами стран,к Европе относится только одна,одна из самых маленьких и самых успешных.

Или вам лишь бы написать?

Сравнение шло с ЕВРОПОЙ.Средний НДС по Европе свыше 27%+ у них еще и налог с продаж,который у нас лет 10 назад отменили,к тому же заморозили абсолютно все ставки налогов.

Ссылка на это сообщение

Но на самом деле арифметическое сравнение ставок - это не совсем верный анализ в нашей теме. Важно, как эта налоговая нагрузка в конечном счете ложится на цены. И как распределяются в бюджете эти поступления. У нас основная статься - военные расходы. Куда там до медицины и наших детишек.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ага, при этом corporate profit tax в США один из самых высоких в мире. Про косвенные: германия, UK, вроде еще половина Европы - 20%.

Не спорю) Но в ответах, которые я комментировала этот вопрос не уточняется (ни страны, с которыми сравнивают, ни налоги, про налоговые ставки по которым говорят).