Обеспечение ребенка в детском саду&родители

BonneyR
Подискутировать... Вчера было родительское собрание. Надо покупать всякую канцелярку. Половина родителей не собирается сдавать никакие деньги- "в садике всем обеспечивают". Кто обеспечивает? Весь прошлый год деньги (по 300р) сдавали в лучшем случае половина родителей... А покупались принадлежности на всех. Хорошо устроились, чего уж... В этом году решили по списку купить каждый своему ребенку набор канцелярки и сложить в подписанную папочку.... Мне вот интересно как поступит воспитатель? опять будет на всех делить? "Поделись с ближним"... Как еще заставить родителя обеспечить СВОЕГО ребенка необходимым? Рабочие тетради тоже купим только на тех кто сдал деньги... Ибо нахлебники утомили... Мы на эти деньги и игрушки покупали... Не могут же дети играть пластиковыми машинками Полесье 3 года... Они ломаются, да и возраст меняется, хочется интереснее же... Но "садик же обеспечивает".Кабинок на всех не хватает. На группу положено 24 кабинки и 28 детей... Нормально. Никто не хочет ходить заведующую склонять к покупке... Сдавать деньги на эту цель тоже не хотят... На новогодние подарки тоже-некоторые тянули чуть ли не до 30 декабря... Конечно... кто-то съездит, купит... Это правда великие деньги (300р)? Сколько скидываетесь на нужды?

Люди, это же для детей наших.
Lapo4ka Do4ka' ну вот есть такие как мы с вами, которые сами заботятся о своих детях ни смотря ни на что, а есть к сожалению и такие кторые все еще в советском союзе, где всем должно государство. Кстати свекр горит что в СС он постоянно делал для сада поделки на участок(машинки, песочницу и т.п.)
Ссылка на это сообщение
Я сегодня тоже задумалась. Мы 4 рулона на год покупали)))). Хотя по-мне так...4 рулона на год - маловато))))
у нас в том году 25 человек было, каждый по 2 рулона покупал+доместос, трпки, губки, ср-во для мыться посуды... примерно на 2 тыщи бытовухи с каждого. В этом году в группе 15 или меньше человек. Все тоже самое.
Ссылка на это сообщение
Lapo4ka Do4ka да никто ж не против делать и покупать что-то для детей, вопрос в другом, делает ли гос-во что-то для наших детей? Финансирует ли? Или же деньги где-то просто исчезают, с мыслями "это не мы такие, это жизнь такая". А родители рады стараться помочь садику "ради детей".
а что мы можем сделать на данный момент? Вот у сына начался год, я возьму и не принесу ему ничего. И че? Система меняется годами, а то у нас и веками. А мой ребенок в сад ходит 4 года в жизни. Я щеаю точно, что в саду у нас никому не переподает ни копейки, все до копейки открыто и под отчет, я сама в род.комитете, мне заведующая ни один раз все расчеты показывала. Лучше сталр -ремонт сделали отличный евро на гос деньги, все заменили, но все равно расходы сверху остаются. Потому что даже 3 рулона бумаги на группу в месяц это смешно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вот ремонт в классах делали за счет средств родителей. Делали силами учителей и учеников, родителей не звали.

Линолеум теперь разрешен только огнеупорный, а он дорогой. У нас был только в коридорах, классы красили.

Ссылка на это сообщение
Вот про школу мне не надо) Сама там 10 лет проработала. В каждом классе интерактивная доска, мониторы огромные и т.п. Директор искала спонсоров. Дети постоянно ездили на экскурсии, развлекательные программы за счет спонсоров. Кроме родительских новогодних подарков, школа всегда дарила спонсорские. Учителя любые материалы печатают у секретаря. Желающие помочь всегда найдутся, но проще же кричать: Мы бедные, но гордые.А по прокуратурам никто не таскает, наоборот, предлагаем помощь, категорически отказываются. Насильно что ли пихать?

Далеко не всем школам так повезло со "спонсорами". Поэтому спонсировать приходится либо родителям, либо самим учителям.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Я тут на днях хотела пристроить свою знакомую няней в наш сад, позвонила заведующей, а она мне сказала что вакансий няни нет!!! и в соседнем садике тоже вакансий няни нет!!! Вот вам и пожалуйста.

пусть к нам в Татарстан приезжает)))))))))))))) а вот воспитателем и правда, не устроишься. им ЗП более менее достойную сделали. чуть больше 20тр на руки получают. некоторые даже больше.

Ссылка на это сообщение

Мы в сад только пошли. На собрании попросили 4000 руб за год. Можно частями. ( муж маленько поворчал, но решил что за год уж можно сдать 4000р, сдали).

На подарки воспитателям, детям на др. На канцелярию и туалетные принадлежности. Деньги собирает одна мамочка. Покупать все будут тоже родители. Сделали группу в ватсапе и обсуждают что и где подешевле купить. Кто-то предлагает бесплатную распечатку (материалы для занятий) , кто-то папки.

Ну и конечно, все переживают, что кто-то из родителей не сдаст деньги.

Но кстати, ещё со всего сада просят скинутся на домофон от центральной калитки! Так как она просто на железном шпингалете держится и Ее может открыть любой желающий. В группе конечно дверь закрыта и там свой домофонный ключ.

Ну деньги конечно не малые на монтаж уйдут.

В садик ещё пока и не все по списку ходят. Не понятно, толи попозже придут, толи вообще не придут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мы в этом году (старшая группа) сдали по 1500. это на канцелярию, подарки и мелкие бытовые нужды. да, сад обеспечивает необходимым минимумом. несколько наборов карандашей, пластилина, гуаши... можно конечно и этим обойтись, делить, рисовать по очереди. НО мы сами решили, что у каждого ребенка будет своя личная подставка с карандашами, гуашь и т.д. все подписано и раздается перед занятием. учебными пособиями, рабочими тетрадями никто не обеспечит.

Ссылка на это сообщение

кстати, школа мне обходится гораздо дешевле

на сад уходило 3 тыщи в месяц, плюс 3 тыщи в год нужды группы, 2 тыщи в год нужды сада, плюс 2 года шла подготовка к школе 1 тыща в месяц, плюс проезд мне, так как до сада 3 остановки

в школе учебники бесплатно, спецтетради - 2 тыщи в год, 2 тыщи в год - добровольно-принудительно в школу, 1 тыщу в год на нужды класса, питание я не беру, там то каша, то гречка, моя не ест. в общем 5 тыщ отдал один раз и потом только театры, конкурсы

Ссылка на это сообщение

Baba, плюс канцелярка которую вы носите в портфеле, раньше она в группе лежала) ну и в школе дети меньше находятся.

Ссылка на это сообщение
нам заведующая так объяснила. из тех денег, что мы платим за сад, какой-то процент шел на нужды сада. сад копил и делал ремонт.

какой процент??? сад стоит смешных денег, особенно в крупных городах. по квитанции это плата за питание. с этих денег ничего не идет на нужды сада.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я в комитете казначей, сдаем все по 3000 на: нг (аниматоры дед мороз и снегурочка+подарок, который мы с родителями выбрали по каталогу сами), подарки детям на др, 23 февраля и 8 марта, плюс учебные пособия, это инициатива воспитателей, детям очень нравится, а мы каждый вечер любуемся их художествами) вот на что эти 3000 тратятся. А, да, еще кладу на телефон группы деньги, чтоб воспитатели могли нам звонить если что. Заметьте, сюда не входят подарки воспитателям-заведующей-повару и так далее, это все личная инициатива каждого родителя, кому интересно тот звонит мне и узнает у кого когда др из воспитателей. В конце года деньги, которые остаются, делим поровну между родителями, хотя врядли что останется..... На данный момент сдали больше половины родителей, кто-то уже по 3000, кто-то всего по 1000, а кто-то все тянет... А пособия уже куплены и оплачены, получается, за счет тех кто уже сдал. Надеюсь сдадут все, группа у нас дружная.

Ссылка на это сообщение

А насчет канцелярки, у нас тоже дают список, в этом году список меньше, многое осталось с прошлого года. Краски, кисточки для клея и клей пва, карандаши и так далее, ну и конечно влажные салфетки и туал бумага)

Ссылка на это сообщение
А за сад у нас плата месячная 2800, не так уж мало, да?)
ага, 112 р в день. Это с комуналкой, зп, едой, канц.товарами и тд. Кстати, кормят у нас сейчас очень неплохо, сыну нравится.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот про школу мне не надо) Сама там 10 лет проработала. В каждом классе интерактивная доска, мониторы огромные и т.п. Директор искала спонсоров. Дети постоянно ездили на экскурсии, развлекательные программы за счет спонсоров. Кроме родительских новогодних подарков, школа всегда дарила спонсорские. Учителя любые материалы печатают у секретаря. Желающие помочь всегда найдутся, но проще же кричать: Мы бедные, но гордые.А по прокуратурам никто не таскает, наоборот, предлагаем помощь, категорически отказываются. Насильно что ли пихать?

Это Вам крупно повезло со школой или с директором. А в массе своей по стране в школах и садах ситуация "денег нет, но Вы держитесь. хорошего Вам настроения".

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

А вот и хрен, кто везет на том и едут. У меня муж работает в школе и в департаменте образования. Всё всем выделяют. Просто кто уж как ворует.

И все распечатки, раздатки и тд которые он делает, ему оплачивают. Иначе мы бы всей семьей на чернила от принтера работали.

Я так понимаю, деньги собирают по тому, что так проще, не надо долбить заведующую, не надо читать законы и забивать себе голову подобной хренью. Так что не хочешь сдавать-ходи добивайся чтоб выдали... а просто сидеть ровно на попе... не ну им просто пофиг будет их ребенок рисовать в саду, или нет.

Такие всегда были есть и будут. И папочки с канцеляркой нормальный выход

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

По 150.на нужды, на Н Г отдельно, и если еще на крупное что.то не хватает, тоже отдельно досдаем.

Ссылка на это сообщение

ага, 112 р в день. Это с комуналкой, зп, едой, канц.товарами и тд. Кстати, кормят у нас сейчас очень неплохо, сыну нравится.

о да, мне сын не раз говорил, что в саду каша и рыбные котлеты вкуснее чем у меня) как нам объяснила на собрании заведующая, что это плата за уход и присмотр, то есть это зп воспитателям, а образование, еда, игрушки - бесплатно, то есть в эти 2800 не входят. И на ремонт с нас никто не собирает. Канцтовары мы покупаем сами. Однажды нас просили принести по 150р на украшение актового зала на нг, так одна мамаша куда-то пожаловалась, был жуткий скандал, очень тогда заведующая огребла...
Ссылка на это сообщение

На игрушки не сбрасывались никогда, это бред. Каждый принес из дома 4-5 игрух, которыми ребенок уже не играет и этого больше, чем достаточно.

Канцелярию купил каждый сам, примерно по 1000 рублей вышло. На год.

Я в род комитете, лишнюю чепуху не покупаем, только самое нужное. Ну и плюс на подарки воспитателям (без фанатизма).

В год получается примерно 3 тысячи (это с новым годом и с учетом покупки воды (100 рублей в месяц). По мне так небольшие траты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вот про кто уж как ворует это в точку. Вы даже не представляете, что творится в ВУЗе, где я работала до декрета. Какие там интерактивные доски в каждом кабинете, там и простые то не везде висят. И это один из лучших ВУЗов в регионе! И все знают, что руководство ворует, но ничего сделать не могут (((

Ссылка на это сообщение

У нас за ГКП плата 680 р. Воспитательница предложила купить в группу бактерицидную лампу (150 р с человека) и создать "фонд на печеньки", потому что в ГКП детей не кормят, нужны хоть какие-то перекусы за 3,5 часа и вода с салфетками (120 р с человека). Естественно, нашлись те, кто против и предлагают писать просьбу в департамент образования, чтобы удовлетворял "нужды воспитателей" (!). А то, что любая просьба/жалоба будем иметь последствия для сада никого не волнует.

Зы. У нас чат в ВА и как же меня бесят родительницы с проблемами с орфографией. "Прозьбу" они собрались писать в "депортамент", ага-ага.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Не,ну подождите,ремонт группы и шкафчики-это от дс,а уж карандаши и тетрадки то кто должен купить? Правильно,кто купил,тот и рисует,папочки нормальный выход. И подарки детям родители всю жизнь покупали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Рысик, от региона зависит. Моя родная сестра завуч началки, а директор школы ее лучшая подруга. Дык вот они порой пол зп своей кладут, чтоб что то купить. Когда то лучше - деньги сейчас зарабатывает школа сама, от кружков и тд. Если директор хороший менеджер, то и спонсоров нахоДят и денег кучу заработает, а если простая бывшая училка - хрен. В прошлом году у них в школе была просто абсурдная ситуация - им сказали, что снег с крыши должна чистить школа, а снега было много, денег дофига запросили или школу закроют по безопасности. Дык они сами с мужьями собирались снег счищать, сестра моему мужу звонила с посьбой помочь. при том там же еще правила безопасности надо обеспечить при чистке и все такое. Но потом оказалось, что у папы какого то ученика фирма по этмм вопросам и он выступил спонсором. А если бы нет? Нет в бюджете такой статьи. И печатает сестра сама, никто не собирается возмещать. Не нравится уматывай.