Обеспечение ребенка в детском саду&родители

BonneyR
Подискутировать... Вчера было родительское собрание. Надо покупать всякую канцелярку. Половина родителей не собирается сдавать никакие деньги- "в садике всем обеспечивают". Кто обеспечивает? Весь прошлый год деньги (по 300р) сдавали в лучшем случае половина родителей... А покупались принадлежности на всех. Хорошо устроились, чего уж... В этом году решили по списку купить каждый своему ребенку набор канцелярки и сложить в подписанную папочку.... Мне вот интересно как поступит воспитатель? опять будет на всех делить? "Поделись с ближним"... Как еще заставить родителя обеспечить СВОЕГО ребенка необходимым? Рабочие тетради тоже купим только на тех кто сдал деньги... Ибо нахлебники утомили... Мы на эти деньги и игрушки покупали... Не могут же дети играть пластиковыми машинками Полесье 3 года... Они ломаются, да и возраст меняется, хочется интереснее же... Но "садик же обеспечивает".Кабинок на всех не хватает. На группу положено 24 кабинки и 28 детей... Нормально. Никто не хочет ходить заведующую склонять к покупке... Сдавать деньги на эту цель тоже не хотят... На новогодние подарки тоже-некоторые тянули чуть ли не до 30 декабря... Конечно... кто-то съездит, купит... Это правда великие деньги (300р)? Сколько скидываетесь на нужды?

я просто не понимаю как такой патриот как вы и написали про юани, логично предположить что вы переехали. Вот и спросила. Ничего смешного не вижу.
))))))))))) шопопало.

Ладно, объясню. UAH

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

я тоже хожу красить, мыть и убирать только из-за симпатии к воспитателям и нянечкам. За их крошечную зарплату на них столько обязанностей вешают...

И деньги сдаю и на воду, и на точилку электрическую для карандашей, и на тетради исключительно для облегчения их труда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам вот сад очень по-божески обходиться чтоб протестовать против 300 р в месяц... Мы платим 1440-родительская плата, это 68 р. в рабочий день... Даже накормить на эту сумму сильно получится? Никаких спонсорских в фонд сада пока не сдавали. В саду год пробыли уже... Остается только вот эта канцелярка и игрушки... Короче, жлобы :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой, у нас вчера было собрание в нашей младшей группе 2.5 - 4 года.

Дали список канцелярии что купить, и все, денег не собирают.

Даже игрушки просят принести те, которыми ребенок уже не играет, необязательно новые.

Дети маленькие, детей много в группе, игрушки ломаются, книги рвутся пока они их делят.

Считаю, что принести одну игрушку, одну книжку и канцелярию, с которой будет занимался мой ребенок - мне не сложно. Уж как это будет делиться - это другой вопрос, но воспитатель сказала, что подпишет альбомы и краски. Получиться, что кто не принесет - будет рисовать простым карандашом на черновиках.

А, сказали, что к новому году будем скидываться на подарки небольшие.

Ссылка на это сообщение
Скажите, а давно пошла эта мода покупать детям подарки на 8 марта, 23 февраля...? Ну НГ понятно. Но гендерные праздники зачем? Помнится раньше мальчики делали открытки девочкам, а девочки - мальчикам. И все были счастливы. А сейчас к чему это задаривание?
а меня и выпускные бесят с какими то неумоверными наворотами. Сходили бы на поздравление, запустили шары и ладно, но нет всем надо же в инстаграмм выложить как круто их детишек поошел выпускной.
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

У нас сегодня была беседа с заведующей по поводу лампы, и, конечно же, все кто за "прозьбу в депортамент" тупо на неё не пришли.

Про парты прикольно. Только решения, что делать с теми родительницами, которые из принципа не хотят сдавать деньги и считают, что им все должны не ясно.

Ссылка на это сообщение
Нам вот сад очень по-божески обходиться чтоб протестовать против 300 р в месяц... Мы платим 1440-родительская плата, это 68 р. в рабочий день... Даже накормить на эту сумму сильно получится? Никаких спонсорских в фонд сада пока не сдавали. В саду год пробыли уже... Остается только вот эта канцелярка и игрушки... Короче, жлобы :)

А у нас родительская плата 1778 рублей. Зависит от региона?

Ссылка на это сообщение
А у нас родительская плата 1778 рублей. Зависит от региона?
конечно. У меня Мо 2800, а через дорогу Москва они 1100 платили.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот вы спрашиваете чем должен быть обеспечен сад? Позвоните в администрацию или отдел по образованию (не знаю как правильно называется) вашего города (вопрос задать можно и анонимно) и задайте там этот вопрос - чем и в каком количестве должен быть обеспечен ваш ребенок в саду...

А так, на сколько я знаю, то кабинки, ковры, шторы, столы-стулья, кроватки, посуда, хоз. товары (стрир. порошки, мыло, моющие средства) и т.д. должна закупать заведующая на это им деньги выделяются обязательно, на ремонт тоже деньги из администрации, песок в песочницы тоже. Если вам говорят обратное, то это вранье полное...

А вот канц. товары, игрушки, книжки и т.д. какие-то деньги и на это выделяются, но сами понимаете, что карандаши ломаются как и игрушки собственно (тут все зависит от ваших детей с какой скоростью это будет происходить) - поэтому здесь вы сами решаете, что нужно вашим детям и скидываетесь на эти цели, НО никого принудить сдавать эти деньги вы не можете...

У нас была подобная ситуация, когда на род. собрании на одну маму накинулись из родительского комитета, что она не сдает по 200 руб в месяц, она держалась сколько могла, но потом даже расплакалась (как оказалось она одна воспитывает ребенка, работает санитаркой в роддоме с ЗП 8000руб, для нее эти 200 руб прям огромные деньги), но вот почему она должна то перед всеми унижаться и оправдываться? Да, есть наглые, которые просто привыкли за чужой счет жить, но таких меньше чем тех, кто просто не может сдавать даже и 200руб...

Да, и на счет 24 кабинок на 28 детей - идите смело к заведующей и заявляйте, что кабинок не хватает - это ее прямая обязанность обеспечить детей кабинками, ну или если боитесь, то стуканите в отдел образования - вы удивитесь как быстро эти кабинки появятся у вас в группе!!!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

У меня свекровь в дет. саду работает и поверьте - денег на все выделяется достаточно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вот вы спрашиваете чем должен быть обеспечен сад? Позвоните в администрацию или отдел по образованию (не знаю как правильно называется) вашего города (вопрос задать можно и анонимно) и задайте там этот вопрос - чем и в каком количестве должен быть обеспечен ваш ребенок в саду...А так, на сколько я знаю, то кабинки, ковры, шторы, столы-стулья, кроватки, посуда, хоз. товары (стрир. порошки, мыло, моющие средства) и т.д. должна закупать заведующая на это им деньги выделяются обязательно, на ремонт тоже деньги из администрации, песок в песочницы тоже.
вот я когда в род.комитет пришла увидела впервые эту бумагу. Поэтому там и осталась. Жалко мне детей. И воспитателей с няней, которые должны были 1 рулоном туалетной бумаги 25 трехлеток вытирать месяц. Ооо, сейчас аж целых три выдали, круто, че сказать. 1 банка пемолюкса на полгода на 3 унитаза и 5 раковин. Конечно обеспечивают. Вопрос чем и в каком количестве.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
У меня свекровь в дет. саду работает и поверьте - денег на все выделяется достаточно...

По-моему, иногда проблема больше в запросах родителей.

А то у подруги в саду родительский комитет собирает на аниматоров, на новые окна, на новые стулья и т.д., хотя все еще в хорошем состоянии, просто вот им надо чтобы все новое было, вот и выходит по 3000-4000 руб. в месяц. Скромнее надо быть.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
У меня свекровь в дет. саду работает и поверьте - денег на все выделяется достаточно...
напишите регион, интересно. У нас точно недостаточно, я еще раз повторюсь, видела лично все перечисления на сад и их расходы, опять же прям по нормативке все закупаетс. Спонсоров у нас нет. И сад на благотворительность не собирает. Единственная статья дохода это доп.занятия, но там доход только эти доп занятия и перекрывает.

Но соглашусь, что ремонты сейчас у нас супер сделали, краску дали классную, землю, песок, мебель поменяли, шкафы. Это радует. Но все равно на многое не хватает.

Ссылка на это сообщение
У меня свекровь в дет. саду работает и поверьте - денег на все выделяется достаточно...
Насколько достаточно? Есть подтверждения достаточности?
Ссылка на это сообщение
А у нас родительская плата 1778 рублей. Зависит от региона?
да. весной вышло постановление что можно поднять до 1700, но местный орган еще не поднял, я удивилась
Ссылка на это сообщение
какой процент??? сад стоит смешных денег, особенно в крупных городах. по квитанции это плата за питание. с этих денег ничего не идет на нужды сада.

У меня в квитанции стоит-плата за содеражние детей-290 руб,плата за питание-2772.

Вот с чего тут и какой процент идет на сад?

290 руб-смешные деньги.И наверное все остальное спонсиреует государство.

Сад муниципальный.Самара.

У подружки сад частные-плата за содержание детей 6800 руб.плата за питание -3200.Вот тут да,полностью содержание родителей.

Ссылка на это сообщение

Вспоминаю свое детство.когда мама плакала,что опять нужно класснухе на дорогой подарок скинуться.ВАМ ЧТО ЖАЛКО,ОНА ЖЕ С ВАШИМИ ДЕТЬМИ ВОЗИТСЯ?А у нас элементарно на хлеб не было денег,мама по соседям ходила взаймы пол буханки просила. Питались картошкой,соленьями и грибами (которые сами сажали и собирали). Одежду мама сама шила и бабушки чуток деньгами помогали ,собрать в школу. Когда она нас родила с братом ,хорошо жили. Поэтому вам совет автор"НЕ СУДИ И НЕ СУДИМЫМ БУДЕШЬ!" И про бумеранг не забудьте,каждый может оказаться в тяжелой жизненой ситуации!Захотели сдайте больше и покупайте!Мне не жалко если моими канц товарами будут пользоваться!И играть игрушками ,которые куплены на мои деньги!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Машуля86, у нас как раз такая категория сдает деньги. Есть такая мамочка с 3 детками. По 200 р в месяц, по тихоньку но сдает, хотя были разговоры не брать с них, но она отказалась, сказала так не может, нагребет. А те кто на хороших иномарках катается и с айфонам ходит нет. Я тут заикнулась, она мне сказала - да, вот в кредитах все.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Вспоминаю свое детство.когда мама плакала,что опять нужно класснухе на дорогой подарок скинуться.ВАМ ЧТО ЖАЛКО,ОНА ЖЕ С ВАШИМИ ДЕТЬМИ ВОЗИТСЯ?А у нас элементарно на хлеб не было денег,мама по соседям ходила взаймы пол буханки просила. Питались картошкой,соленьями и грибами (которые сами сажали и собирали). Одежду мама сама шила и бабушки чуток деньгами помогали ,собрать в школу. Когда она нас родила с братом ,хорошо жили. Поэтому вам совет автор"НЕ СУДИ И НЕ СУДИМЫМ БУДЕШЬ!" И про бумеранг не забудьте,каждый может оказаться в тяжелой жизненой ситуации!Захотели сдайте больше и покупайте!Мне не жалко если моими канц товарами будут пользоваться!И играть игрушками ,которые куплены на мои деньги!
если родитель приезжает в сад на машине, то он по определению 300 р сдать в состоянии... Ибо бензин минимум 3000 обходится... Так что не надо заливать про нищих... Нет денег-ходишь пешком... Не так ли... Как раз в конце того года у меня не было денег, я не платила... Когда все наладилось, заплатила... Все плохо не бывает долго...
Ссылка на это сообщение

Кстати, доп занятия в саду (которые платные). Это по желанию... Хочешь ходи, хочешь не ходи, тогда и платить не придется...

Ссылка на это сообщение

Я ни разу не встречала, чтоб у истеричных и скандальных людей, которые считают, что им все должны, в жизни было все зашибись. Живут в нищете, гавкаются с домочадцами, соседями, продавцами, кондукторами, сослуживцами, начальством, со всеми, кого увидят. Ну и пусть живут в своем гамне, мне все равно. Ребенок не виноват, что его родили тупорезы. И воспитатель, которому эту всю шляпу приходится разруливать.

Поэтому я сдам 300 или 600 и даже думать об этом не буду. Не потому, что у меня денег куры не клюют, а потому, что деньги- это бумага, их всегда можно заработать. А вот нервы себе новые уже не купишь.

Хотя, если начнется хрень про более крутые парты или подарки воспитателям в виде плазмы или стиралки, то я, пожалуй, пошлю род.комитет работать, а не заниматься дурью.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

плата за месяц чуть больше 3000 руб. говорят, что это чисто за питание в саду.

дополнительно раз в год либо мат. помощь оказываешь, либо отрабатываешь.

канцелярию закупали сами - каждому выдали список. просили принести игрушки, которыми дети уже не играют.

в фонд группы род. комитет собрал по 1000 руб., из них на подарки воспитателям, деткам на д.р., н.г., ну и нужды группы - недостающую канцелярию-губки-химию и т.д.

деньги вроде бы сдают все, плюс по возможности помогают кто чем может, не "из под палки", а потому что для своих же детей. воспитатели тоже стараются - много чего делают сами.

Ссылка на это сообщение
плата за месяц чуть больше 3000 руб. говорят, что это чисто за питание в саду..

ф что значит -говорят? Вам квитанции не показывают чтоли? За сад плата на р/с сада,за питание-в какой-нибудь комбинат питания,который в ваш сад привозит продукты.

Ссылка на это сообщение

Мы каждый год сдаем 3 тыс на канцелярку, раб.тетради, игрушки, подарки детям и воспитателям. Не всегда мне нравятся как тратятся эти деньги. К канцелярии, игрушкам, подаркам воспитателям претензий нет, но в прошлом году подарок на НГ детям был уж очень большой и дорогой(несколько подарков в одном). При этом у нас это все выкинулось. Считаю, что в саду подарки на НГ могли бы быть скромнее. Зачем мне отдавать по 800-1000 руб на подарок своему ре в саду, если мы еще дома дарим хороший подарок + еще дед мороз может что-то принести! + подарки на кружках. Очень уж это затратно выходит

Ссылка на это сообщение

У нас всем всегда кто-то что-то должен и обязан. Я не понимаю этого. Государство не заставляло никого рожать детей, если мы это делаем, мы и обеспечить должны ребёнка всем необходимым. Но своего ребёнка. Почему часть сдаёт все как положено, а часть паразитирует? Бесят такие личности.