Обеспечение ребенка в детском саду&родители

BonneyR
Подискутировать... Вчера было родительское собрание. Надо покупать всякую канцелярку. Половина родителей не собирается сдавать никакие деньги- "в садике всем обеспечивают". Кто обеспечивает? Весь прошлый год деньги (по 300р) сдавали в лучшем случае половина родителей... А покупались принадлежности на всех. Хорошо устроились, чего уж... В этом году решили по списку купить каждый своему ребенку набор канцелярки и сложить в подписанную папочку.... Мне вот интересно как поступит воспитатель? опять будет на всех делить? "Поделись с ближним"... Как еще заставить родителя обеспечить СВОЕГО ребенка необходимым? Рабочие тетради тоже купим только на тех кто сдал деньги... Ибо нахлебники утомили... Мы на эти деньги и игрушки покупали... Не могут же дети играть пластиковыми машинками Полесье 3 года... Они ломаются, да и возраст меняется, хочется интереснее же... Но "садик же обеспечивает".Кабинок на всех не хватает. На группу положено 24 кабинки и 28 детей... Нормально. Никто не хочет ходить заведующую склонять к покупке... Сдавать деньги на эту цель тоже не хотят... На новогодние подарки тоже-некоторые тянули чуть ли не до 30 декабря... Конечно... кто-то съездит, купит... Это правда великие деньги (300р)? Сколько скидываетесь на нужды?

а меня и выпускные бесят с какими то неумоверными наворотами. Сходили бы на поздравление, запустили шары и ладно, но нет всем надо же в инстаграмм выложить как круто их детишек поошел выпускной.

меня вообще бесит в целом "выпускной из детсада" с лентами "Выпускник"

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

У нас в городе недавно ситуация была где мама сказала что сдавать принципиально не будет. Так мамочки давай на нее наседать, самое ужасное было то что остальные родители сказали деткам не делится с ребенком, чья мама не сдает деньги. Мамочка не долго думая обратилась в прокуратуру, т.к считает что не обязана платить добровольно принудительные взносы. Прокуратура начала проверку, настучали в дет сад всем по голове и поборы прекратили. Считаю что благосостояние детского сада зависит от заведующей, если она хочет чтоб а саду было все, будет выбивать деньги из бюджета на благо детям, а не себе в карман. Многие мамы поэтому и платят эти взносы чтобы на ребенка не отразилось отношение, но е

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас в городе недавно ситуация была где мама сказала что сдавать принципиально не будет. Так мамочки давай на нее наседать, самое ужасное было то что остальные родители сказали деткам не делится с ребенком, чья мама не сдает деньги. Мамочка не долго думая обратилась в прокуратуру, т.к считает что не обязана платить добровольно принудительные взносы. Прокуратура начала проверку, настучали в дет сад всем по голове и поборы прекратили. Считаю что благосостояние детского сада зависит от заведующей, если она хочет чтоб а саду было все, будет выбивать деньги из бюджета на благо детям, а не себе в карман. Многие мамы поэтому и платят эти взносы чтобы на ребенка не отразилось отношение, но е

Ссылка на это сообщение

У нас в городе недавно ситуация была где мама сказала что сдавать принципиально не будет. Так мамочки давай на нее наседать, самое ужасное было то что остальные родители сказали деткам не делится с ребенком, чья мама не сдает деньги. Мамочка не долго думая обратилась в прокуратуру, т.к считает что не обязана платить добровольно принудительные взносы. Прокуратура начала проверку, настучали в дет сад всем по голове и поборы прекратили. Считаю что благосостояние детского сада зависит от заведующей, если она хочет чтоб а саду было все, будет выбивать деньги из бюджета на благо детям, а не себе в карман. Многие мамы поэтому и платят эти взносы чтобы на ребенка не отразилось отношение, но е

Ссылка на это сообщение

работаю в детском саду и кидайте в меня тапки)) благосостояние детского сада, конечно, от заведующей зависит, НО...деньги по-разному выделяются. у нас казенное учреждение сейчас - нам деньги выделяют, уже года так 4, только профильно. (до этого сами распределяли, а родители сдавали только по 10 рублей в месяц на салфетки, туалетную бумагу, моющие). некоторые говорили, что это очень много и не сдавали. но НИКТО не говорил - вот Вася сдал 10 руб., ему попу подотрем, а Петя не сдал, так ходи! все зависит от воспитателя и заведующей - наша нам всегда повторяет - ребенок главное, о нем заботьтесь, а не о его родителях.

а про выделение денег...например, на игрушки, канцторвары (родители вообще не сдают!), на спорт оборудование, хозяйственные нужды, на ремонт (краску, линолеум, побелку и т.п.) только , например, мы спорт оборудование покупали уже и когда деньги дали, пришлось изощряться, чтобы еще купить - а нужны были нам игры для детей, чтобы на прогулке играли и летом, и зимой, сухой бассейн, а это не оборудование)) изощрялись как могли!

в городе подруга работает в садике - им вообще не выделяют ничего, приходится просить родителей. тоже, знаете, ли не очень приятное мероприятие...многое зависит от того, как бюджет распределяет Управление образования. хотя знаю и таких заведующих, которые и себе в карман складывают. из-за таких потом все родители нас, дошкольников, под одну гребенку чешут.

наклейки на шкафчики, кроватки, на полотенца покупает садик. а про кабинки - или шкафчики для одежды - если по норме в этой группе должно быть 24 ребенка, а ПРОКУРАТУРА по просьбе родителей засунула еще 4, то выкручиваемся как может и уговариваем родителей пососедствовать с другим ребенком в паре в одном шкафчике. тоже самое с кроватями - бывает ставим трех-ярусные в групповой комнате. но в нашем садике заведующая старается не брать больше 27 деток при норме 25. детям тоже тяжело при таком количестве народа, да и качество образования у воспитателя снижается. в соседнем набирают по 40-45.

у нас родители всегда "драку" устраивают на выпускной - не все сдают, денег действительно иногда вообще нет, а сейчас стало модно отмечать выпуск из садика по цене свадьбы! некоторые родители бояться приходить на выпускной в садик (но мы то все бесплатно делаем для детей! а кафе - то уже как сами хотите, мы там не участвуем) - типа денег же не сдавал..после таких вот ВЕЖЛИВЫХ бесед с родителями сдавших...для нас все дети равны, и подарок (набор первоклассника) ребенку такому покупаем сами, чтобы он не чувствовал себя обделенным! хотя в принципе не обязаны - родители же на собрании решают покупать наборы или нет.

P.S. компьютер глючит, поэтому в разброс получился ответ, извините)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мы сдаем 1тр в год.

Не считаю, что нам что-то кто-то должен. С каких шишей, интересно? За сад платим 2400 в месяц, едва на еду хватает, уж точно тут нечего в карман положить.

Есть тоже мамочки, которые в прошлом году закупили новые занавески и одеяла. В этом году на игрухи основная часть пошла денег, купили реально классные.

Ссылка на это сообщение

Самое интересное,что две самые обеспеченные мамочки тянут до последнего с этой тысячей, по 4 раза им напоминают. Чего добиваются? Экономии хотят? Всегда поддакивают, что сдадут, но не усядешь же прям тут и сейчас переводить

Ссылка на это сообщение

Самые обеспеченные они по-тому, что не платят там, где платить не должны. А ходить в гос сад по цене частного, нет уж спасибо. Я лучше подзаработаю, как тут пишут, буду платить 10ку в месяц и не буду переживать хватит моему ребенку туалетной бумаги или не хватит.

Ссылка на это сообщение

Самые обеспеченные они по-тому, что не платят там, где платить не должны. А ходить в гос сад по цене частного, нет уж спасибо. Я лучше подзаработаю, как тут пишут, буду платить 10ку в месяц и не буду переживать хватит моему ребенку туалетной бумаги или не хватит.

Проблема с том, что ни тысячи, ни трех, ни даже десятки на частный сад не хватит. Так что никто тут не ходит в гос. Сад по цене частного. В частный ежегодный взнос 22 тысячи и ежемесячно 20-30 тыс. А то, что вы низвали рациональным подходом и экономией- жлобство. Формально не должны, а на деле никто не оставит ребенка с грязной попой, если государство как всегда не обеспечило. Не на том "зарабатывают"

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Самые обеспеченные они по-тому, что не платят там, где платить не должны. А ходить в гос сад по цене частного, нет уж спасибо. Я лучше подзаработаю, как тут пишут, буду платить 10ку в месяц и не буду переживать хватит моему ребенку туалетной бумаги или не хватит.
у нас частный с площадкой, нормальными воспитателями, едой отвечающей требованием и полный день стоит 38 т. И сбор 38т еще как 13 зп. За гос сад в котором меня ооочень все устраивает с доа.занятиями и поборами получается 2500 оплата + 2000 допы + 350 все поборы, канцелярка которая лежит у ребенка в столе, та которую хочу, методички. 5000р грубо. И нафига?
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас вообще народ странно рассуждает, вот честно. Я работаю в компании в которой оочегь средняя зп по региону, вот не много/мало, а средне. То есть рядовой бухгалтер в Москве 45т. Но при этом оочень крутой соц.пакет, не буду перечислять, но поверьте, он крутой, я такие шредко где видела. На этот соц.пакет крмпания еще тратит почти зп. И знаете народ ноет постоянно, дайте денег нафига соц.пакет. при этом вечно пеняет на Европу - а вот у ниххх. Да вот так и живут у них - хороший соц.пакет и средние зп.

потому что нафика мне этот соцпакет, если я не хожу к врачу каждый день (к примеру)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ооооо, сочувствую(((Зенит-арена- это такой стадион, который проще было бы сразу из денег построить.
Ахаха, классно)).
Ссылка на это сообщение

зачем вы содержите государство тогда оплачивая больше половины зарплаты на налоги????! Пока есть такие люди а их большинство, мы будем работать на государство, а не оно на нас. Если отменят все налоги и вычеты, вопрос о деньгах будем другой! А пока мы содержим всех чиновником и богачей будет сраться из зи 300 рублей.

поизучайте, в каких странах не платят налоги.... про благосостояние этих стран почитайте

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

зато вы мож получаете взамен нормальные услуги, а не непонятно чтомне тут страсти рассказали бывшие мамины коллеги: нет реактивов в поликлинике - белок в анализах ставят с потолка, а поскольку сотрудников вместо 8 сократили до 4 при той же нагрузке, то кал на яицеглист не смотрят вовсе, даже банки не открывают, тупо пишут не обнаружено

кал на глисты вообще не шибко показательный анализ :)

Ссылка на это сообщение
потому что нафика мне этот соцпакет, если я не хожу к врачу каждый день (к примеру)
помимо дмс мне мужу и ребенку оплачивается скорая, которая если что увезет в хорошую больницу, дет.сад, фитнес почти халявный, материалка если что случится работает у нас отлично - смерть близких, болезни твоя и близких, дом сгорел и тд, пенсионка накопительная дополнительная отчисляется, все уходящие сейчас на пенсию допом у нас тысяч 5 точно имеют, авиабилеты льготные, транспорт до работы. Кроме того сокращенный дегь для тех у кго дети до 7 лет или двое до 10, можно выбрать график, одиночкам, отпуск 42 дня, материалка к отпуску, халявные детские лагеря и санатории себе, билеты на мюзиклю, в театры хорошие. Народ вообще не считает это благом. Мне вот пакет важен и я им пользуюсь и я тут работаю из за него, потому что вот мне реально так спокойно. Мне честно непонятно тех, кто готов от пакета отказаться.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
помимо дмс мне мужу и ребенку оплачивается скорая, которая если что увезет в хорошую больницу, дет.сад, фитнес почти халявный, материалка если что случится работает у нас отлично - смерть близких, болезни твоя и близких, дом сгорел и тд, пенсионка накопительная дополнительная отчисляется, все уходящие сейчас на пенсию допом у нас тысяч 5 точно имеют, авиабилеты льготные, транспорт до работы. Кроме того сокращенный дегь для тех у кго дети до 7 лет или двое до 10, можно выбрать график, одиночкам, отпуск 42 дня, материалка к отпуску, халявные детские лагеря и санатории себе, билеты на мюзиклю, в театры хорошие. Народ вообще не считает это благом. Мне вот пакет важен и я им пользуюсь и я тут работаю из за него, потому что вот мне реально так спокойно. Мне честно непонятно тех, кто готов от пакета отказаться.
А я наоборот сменила работу с меньшей зп, но реально большим соцпакетом, включащим помимо всего порочего проживание и пятиразовое питание, на работу с гораздо большей зп и кто его знает каким пакетом. Мне кроме оплаты мобильного в принципе ничего не интересно)). Мне интересен нал, который я конвертирую в доллары, и усе)).
Ссылка на это сообщение
А я наоборот сменила работу с меньшей зп, но реально большим соцпакетом, включащим помимо всего порочего проживание и пятиразовое питание, на работу с гораздо большей зп и кто его знает каким пакетом. Мне кроме оплаты мобильного в принципе ничего не интересно)). Мне интересен нал, который я конвертирую в доллары, и усе)).
хз у меня может старость уже и все есть вроде, мне спокойствее дороже. Но я к тому, что в Европе в основном так и живут - пол зп на социалку, на остольное живут средне. А у нас налоги платить никто не хочет, но социалку хорошую хотят. Ну нереально это и зп всем сделать высокие без налогов и социалку офигительную, бюджет не резиновый.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
хз у меня может старость уже и все есть вроде, мне спокойствее дороже. Но я к тому, что в Европе в основном так и живут - пол зп на социалку, на остольное живут средне. А у нас налоги платить никто не хочет, но социалку хорошую хотят. Ну нереально это и зп всем сделать высокие без налогов и социалку офигительную, бюджет не резиновый.
Абсолютно согласна.

Тут каждый выбирает сам, конечно. Во мне что-то тоже изменилось за последние лет 5-6. То есть я раельно понимаю, что в нашей стране налоги налогами, но никаких социальных гарантий нет и не будет в ближайшие лет сто-двести-триста. Я уже плюнула на это все. Раньше не устраивалась на работу с серой-черной зп, сейчас мне вообще по барабану.

Но однозначно: хотеть соцгарантий и при этом отказываться платить налоги - это как-то совсем глупо. Несмотря на то, что и ежу понятно, на кого эти налоги в большей степени работают.

Ссылка на это сообщение

Я потому и от сада ничего не жду. Мне вообще удивительно, что там работают такие крутые воспитатели, няни, что сад не разваливается, что там уютно, что кормят вкусно. Очень за это благодарна. В то же время я готова нести туда все по первому зову. В пределах разумного, конечно. Но запредельного ничего там не просят.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
У нас сейчас все изменилось. И скажу с удивлением-до войны было хуже. Питание в саду бесплатно, причем меню иногда интереснее чем дома. Поборы у нас запретили и руководство их РЕАЛЬНО боится. Но мы понимаем что все равно в нынешней ситуации наша юная республика не в состоянии всех всем обеспечить. Мы скидываемся по 50 руб в мес на мелкие нужды сада. Список канцелярии на год -общий на группу и мы родители сами решаем сколько и что покупать. Вышло в среднем до 300 руб/чел, но еще пересматриваем в сторону уменьшения. Быт химию на год в группу 250руб/чел. Все. Больше ни копейки. Этого хватает.В школе еле проще (1й класс) Сдали 250 руб на прописи и 250 руб на нужны класса ( салфетки, туалетная бумага, жидкое мыло, еще и куллер купили) на ГОД. На этом тоже все.
Рада читать такое.

Обеспечение хорошее, да? Деткам все нравится?

Ссылка на это сообщение

Сдают на этот год, от 1000 до 20000 руб. Подарки детям на нг, дни рождения, канцелярия, кое-что их быт.химии.

Ссылка на это сообщение
поизучайте, в каких странах не платят налоги.... про благосостояние этих стран почитайте

Так о том и речь, что у нас платят налоги (лично у меня зп белая, мой бывший работодатель - крупнейший налогоплательщик, все имущественные, земельные, транспортные налоги тоже платим в полном объеме, без всяких льгот), а благосостояние (у населения) как у стран, где этих налогов почти нет.

Ссылка на это сообщение
помимо дмс мне мужу и ребенку оплачивается скорая, которая если что увезет в хорошую больницу, дет.сад, фитнес почти халявный, материалка если что случится работает у нас отлично - смерть близких, болезни твоя и близких, дом сгорел и тд, пенсионка накопительная дополнительная отчисляется, все уходящие сейчас на пенсию допом у нас тысяч 5 точно имеют, авиабилеты льготные, транспорт до работы. Кроме того сокращенный дегь для тех у кго дети до 7 лет или двое до 10, можно выбрать график, одиночкам, отпуск 42 дня, материалка к отпуску, халявные детские лагеря и санатории себе, билеты на мюзиклю, в театры хорошие. Народ вообще не считает это благом. Мне вот пакет важен и я им пользуюсь и я тут работаю из за него, потому что вот мне реально так спокойно. Мне честно непонятно тех, кто готов от пакета отказаться.

Я бы согласилась на такую социалку, но таких работодателей единицы. Большинство и зп предлагает среднюю (а то и ниже), и без соцпакета.

Ссылка на это сообщение

Лапочка, а у вас есть профсоюзы?

Такой пакет, как ты описала, у меня свекровь получает. Профсоюзные штуки. У мужа тоже пакет большой, но билеты в театры, на самолеты, санатории, лагеря - это только при вступлении в профсоюз, в который он не вступает. Потому что нам соцпакеты не интересны)). И у мамы пакет с путевками и прочим, только она им тоже не пользуется. Путевки не туда)).