Перейти к публикации

Негласные правила


Зри в корень

Полезные сообщения

Здравствуйте.

Разгребала я тут давеча журнальные завалы. И нашла спецвыпуск журнала «Лиза» «Все о беременности». Полистала. А там статейка - «Отстаиваем свои права» и в ней в рамочке «негласные правила». Цыцырую. 

«Если вы беременны, то..

- вам будут уступать место в общественном транспорте

- вас будут без сердитых комментариев пропускать вне очереди

- окружающие не будут навязчивы и не станут задавать лишних вопросов/давать ненужных советов

- люди вокруг вас не станут отпускать неэтичные замечания по поводу беременности.

Внимание вопрос.

Если обозначить все вышеперечисленное как «ожидание», то совпало ли оно с вашей беременной «реальностью»? По пунктам)).

Вопрос-опрос, кто тут в сказку попал?.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

В общественном месте всегда уступали, входную дверь передо мной открывали, вопросов не задавали ))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может это ирония? Иначе зачем "отстаивать" свои права, если вам и так уступают место?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беременной не была, но видя в очереди беременяшку всегда пропускаю☺️

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@DarkNelly

Вот это в точку

окружающие не будут навязчивы и не станут задавать лишних вопросов/давать ненужных советов

Я летела в 30 недель, получала багаж

Подошла семейка, ой, а вы сами, такой чемодан, а где муж, а как можно на таком сроке и т.п. это опасно

Вместо того, чтобы помочь снять чемодан с ленты...

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

нормально все было. по работе вообще перестали вопросы задавать, ходишь там чот переваливаешься раз через раз и хорошо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже как то даже и не вспомню каких косяков .. у нас как то и к беременным и к тем кто с детишками очень внимательно относятся . У дома в магните почти всегда меня « проталкивают» люди в очереди т к видят , что у входа сын с коляской меня ждёт с нарастающей в глазах паникой ))) 

правда , на почте как то раз на меня тетка напала ??? но это уже совсем другая история ... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

- окружающие не будут навязчивы и не станут задавать лишних вопросов/давать ненужных советов

ну как без этого, никак

остальное по моему вполне нормально было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Чувство Весны сказал(а):

Может это ирония? Иначе зачем "отстаивать" свои права, если вам и так уступают место?

Гы: «Когда некоторые не хотят замечать очевидного, попросите уступить вам место». То есть челу надо открыть глаза и он сразу уступит, да). Это называется «заявить о своих правах адресно»)).

 

 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще считаю,что никто никому ничего не должен.Поэтрму всю беременность передвигалась исключительно на такси.по магазинам не ходила вообще кроме единственного раза.Будучи на 7 месяце беременности зашла в Рив Гош купить маме подарок на 8 марта.Была огромная очередь,мне было плохо от запахов,но никто не уступил.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати тоже никогда никого не просила, но было приятно. Я из тех, кто считает, что Б не болезнь и мне никто ничего не обязан.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ ну, речь о неформальных правах беременной, поэтому не все и не всегда их выполняют и «дело, вроде, бы хозяйское»). Но женщина типа может пободаться, подскочить к сидящему мужчине у окна и сказать: «Я имею право сидеть в транспорте!». Вы для себя изначально решили, что права не имеете, да?

25 минут назад, Злая сестра Айболита сказал(а):

- окружающие не будут навязчивы и не станут задавать лишних вопросов/давать ненужных советов

ну как без этого, никак

остальное по моему вполне нормально было

Удержаться от замечаний сложнее, чем уступить нагретое местечко).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, DarkNelly сказал(а):

@_Clever_ ну, речь о неформальных правах беременной, поэтому не все и не всегда их выполняют и «дело, вроде, бы хозяйское»). Но женщина типа может пободаться, подскочить к сидящему мужчине у окна и сказать: «Я имею право сидеть в транспорте!». Вы для себя изначально решили, что права не имеете, да?

Удержаться от замечаний сложнее, чем уступить нагретое местечко).

Дело не в праве, а в том что беременная - не глубоко больная. Уступили - здорово, не уступили - ну по самочувствию, если не очень хорошо или тяжело, то можно попросить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже этих "ожиданий" не ожидала)

Но если в теории ожидала бы, то да, все негласные правила в отношении меня окружающие соблюдали))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

"Лиза" такая Лиза)))

Но в целом, да, совпало все. Но я и не требовательная это раз, ни от кого ничего не ждала - это два, в очереди как-то даже не знаю где можно оказаться... В общ транспорте ездила считанные разы, всегда уступали место.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм... по разному бывает. Вопросы как кто: на роботе - не задают, родственники- миллион, при чём довольно личные, я бы даже сказала интимные. Порой приходится отвечать грубо, ибо есть границы.

В транспорте  тоже как когда. Было такое, что прям перед носом усажывалась больших габаритов женщина, демонстративно игнорируя моё положение. Не скажу, что обидно, ведь никто не обязан, но неприятно, когда ехать далеко и чувствуешь себя неважно. А бывает пропустят в очереди или уступят место, что просто приятно))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Дело не в праве, а в том что беременная - не глубоко больная. Уступили - здорово, не уступили - ну по самочувствию, если не очень хорошо или тяжело, то можно попросить.

дело не только в самочувствии, но и в безопасности.

меня один раз кондуктор "насильно" усаживала на свое место со словами: "затормозит резко автобус или еще что, оно вам надо в таком положении?"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Совпало все, кроме советов. Место уступали всегда, пропускали часто, я отказывалась, а они настаивали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Yaroslavka2015 сказал(а):

Тоже как то даже и не вспомню каких косяков .. у нас как то и к беременным и к тем кто с детишками очень внимательно относятся . У дома в магните почти всегда меня « проталкивают» люди в очереди т к видят , что у входа сын с коляской меня ждёт с нарастающей в глазах паникой ))) 

правда , на почте как то раз на меня тетка напала ??? но это уже совсем другая история ... 

Забавно.. у меня как раз на почте была подобная ситуация (а наша почта с вечно отсутствующими операторами и огромными очередями - это цитадель зла)), стояла в очереди в третьем триме, заходит чел, упирается глазами в мой живот и громко вопрошает: «вы что, мать вашу, не видите, что женщина в отчаянном положении:D.

7 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Дело не в праве, а в том что беременная - не глубоко больная. Уступили - здорово, не уступили - ну по самочувствию, если не очень хорошо или тяжело, то можно попросить.

@~Марина~ своим положением не злоупотреблять:malicious:).

  • Ха-ха 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, Злая сестра Айболита сказал(а):

меня один раз кондуктор "насильно" усаживала на свое место со словами: "затормозит резко автобус или еще что, оно вам надо в таком положении?"

вот это очень правильно, с беременными именно вопрос безопасности. Я иногда езжу и детям уступаю место, бывает такое, что малыши с тяжелыми рюкзаками, еле как держатся.. Мне за них боязно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет

Но я на общ транспорте раз или два за беременность ездила, всё на такси. 

В очереди стояла /сидела всегда. Но по магазинам особо не ходила, к врачам платно, кроме жк. 

Вопросов куча была, работе не замечали, что беременна)) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Место уступали в общественном транспорте почти всегда. Я даже живот прятала, иначе все начинают вокруг суетится и сгонять друг друга с места. Мне всегда хотелось провалиться под землю. Не помню что бы где то пропускали меня, но беременная подруга оформила права вне очереди)) люди точно добрее становятся видя круглый животик, прощают некоторые огрехи, на работе даже снисходительно относились, когда тупила (хотя ждала к себе адекватного отношения). 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Как то я не заметила особого отношения к себе беременной. Особенно неприятно было, когда начинала тупить на работе, или слишком эмоциональная была, но никто абсолютно не относился ко мне со снисхождением типа "расслабься, это все гормоны". Ни родственники, ни коллеги.

В транспорте место может бы и уступали, но я не ездила в часы пик, не было шанса проверить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы не говорили, это очень приятно когда к тебе беременной проявляют заботу. Не говорю про общественный транспорт, когда кто-нибудь на весь автобус начинает привлекать к тебе внимание и агитировать других, чтобы усадили. Там да провалиться можно сквозь землю.  Но например, на работе. Было бы здорово если бы давали хоть небольшие поблажки, были более снисходительными, проявляли заботу. Ведь это не навсегда. Среди людей есть разные, кто-то входит в положение, а кто-то намеренно игнорит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, peyote сказал(а):

 

"Лиза" такая Лиза)))

 

Именно). 

Зато муж у меня ходит и бубнит: почитай-почитай журнальчики мимимишные, закрой уже  Шеперда и всю эту муть)). 

@Злая сестра Айболита да, некоторые водители автобусов у нас Шумахеры в третьем поколении, один такой, помнится, так резко тормознул на скорости, что пассажиры с задней площадки в передней оказались ?.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...