Перейти к публикации

В год при ходьбе правую ногу ставит носком внутрь.


АминаА

Полезные сообщения

Здравствуйте!

Впервые столкнулась, младшей дочери через пару дней годик, ходит за ручку или у опоры, сама ещё не может.

И я заметила, что при ходьбе она правую ногу ставит криво, носком внутрь, левая нормально.

До этого она долго ползала по пластунски и всегда ею ( правой ногой) отталкивалась. Только в 12 месяцев хорошо стала на четвереньки, ползает быстро.

Вопрос: у кого такое было и чем закончилось?

У хирурга и педиатра были, они не стали вникать в это, отправили к ортопеду, к ортопеду ещё ждем талон.

А может это быть неврология?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К ортопеду рано, через месяц после того как сама пойдет, не раньше. И старайтесь меньше водить ее, больше стимулировать пока ползание

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

К ортопеду рано, через месяц после того как сама пойдет, не раньше. И старайтесь меньше водить ее, больше стимулировать пока ползание

У нас тоже за руку ходит. Ползать отказывается, орет    :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АминаА у нас правая нога наоборот наружу была - как балетный разворот. Невролог говорила тонус. После массажа стал ходить ровно.

P.s. К хирургу пошли только через недели 2 после того как пошел.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничё не рано к ортопеду. Нас ортопед первый раз смотрела в 2,5 месяца. Показала как правильно пеленать мальчика, (знаю, что девочкам тоже особые рекомендации давала) чтобы правильно формировалась в дальнейшем именно походка и не было проблем. Всё можно поправить и чем раньше, тем лучше. Возможно Вам назначат ЛФК, а может и массаж, ещё хороши парафиновые прогревания. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Коот сказал(а):

Ничё не рано к ортопеду. Нас ортопед первый раз смотрела в 2,5 месяца. Показала как правильно пеленать мальчика, (знаю, что девочкам тоже особые рекомендации давала) чтобы правильно формировалась в дальнейшем именно походка и не было проблем. Всё можно поправить и чем раньше, тем лучше. Возможно Вам назначат ЛФК, а может и массаж, ещё хороши парафиновые прогревания. 

Как раз в 3 мес все ходят к ортопеду, дабы исключить дисплазию. А далее приглашают в 3 года, перед садом. Либо если есть косолапие и тд - плсле начала саиостоятельного хождения

Зы. Прошли те времена, когда врачи рекомендуют пеленания для правильной походки

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ola-la- сказал(а):

Прошли те времена, когда врачи рекомендуют пеленания для правильной походки

 

Всё замечательное новое это хорошо забытое старое)) А правильное лечебное пеленание не более 2-х часов в день. Это может быть один дневной сон. Ортопедическое пеленание из двух пелёнок замена ортопедическому поясу, а ортопедические пояса существуют и для взрослых. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Коот сказал(а):

Всё замечательное новое это хорошо забытое старое)) А правильное лечебное пеленание не более 2-х часов в день. Это может быть один дневной сон. Ортопедическое пеленание из двух пелёнок замена ортопедическому поясу, а ортопедические пояса существуют и для взрослых. 

В год пеленать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего тонус мешает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ola-la- сказал(а):

В год пеленать? 

И старше в лечебных целях делают. Это не совсем пеленание, просто так называется, погуглите, если интересно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Коот сказал(а):

И старше в лечебных целях делают. Это не совсем пеленание, просто так называется, погуглите, если интересно. 

Ничего адекватного не нашла

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- у вас в принципе и нет цели что-то устранять, так чисто любопытство. Сейчас не буду искать, но когда была необходимость много чего наковыряла в инете

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Коот сказал(а):

@Ola-la- у вас в принципе и нет цели что-то устранять, так чисто любопытство. Сейчас не буду искать, но когда была необходимость много чего наковыряла в инете

Ну да, любопытство

Почему нет цели устранять? Моя тоже чуть подкосолапливает на одну ногу 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей было когда пошла сама (так было не видно, а в кроссовках видно). Остеопат наш сказал не переживать, пройдет. Прошло) ну это конкретно наш случай.

А за ручку не водите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Thirteen сказал(а):

У моей было когда пошла сама (так было не видно, а в кроссовках видно). Остеопат наш сказал не переживать, пройдет. Прошло) ну это конкретно наш случай.

А за ручку не водите.

Да у многих проходит

Соседка ребенка тоже много водила, ребенок аж загребал одной ногой. Но вот уже 3 мес ходит, стало получше. Ноги еле колесом были, тоже получше стало

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- я никогда не водила (ну до сильно уверенной ходьбы), но ногу подворачивала она. Остеопат тогда сказал что-то типа того, что это возрастная норма, точно уже не помню.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

к ортопеду сводите,пусть посмотрит,может все и норм,а может и как у меня(( если себя контролирую,правую ногу ставлю нормально,если нет,то носком внутрь(косолаплю сильно )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Олюшка счастливая а как проявляется тонус в годик?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@АминаА невролог нам определяла так: сначала я вела дочу за руки, за одну руку она еще не ходила, а доктор смотрела на ножки, доча неправильно ставила правую ногу, потом доктор сама сгибала и разгибала ей ноги. Рекомендовала общий массаж.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Ola-la- сказал(а):

Ну да, любопытство

Почему нет цели устранять? Моя тоже чуть подкосолапливает на одну ногу 

Тогда советую съездить в Минск в Мать и дитя к детскому ортопеду. Она гений своего дела, к ней со всей страны едут. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Коот сказал(а):

Тогда советую съездить в Минск в Мать и дитя к детскому ортопеду. Она гений своего дела, к ней со всей страны едут. 

Я считаю, что не нужно заниматься гипердиагностикой. До 2 лет имеет право ходить по-всякому. Мы были у опытного ортопеда через 2 мес как дочь пошла, он смотрел, сказал все норм. 

 

40 минут назад, Олюшка счастливая сказал(а):

@АминаА невролог нам определяла так: сначала я вела дочу за руки, за одну руку она еще не ходила, а доктор смотрела на ножки, доча неправильно ставила правую ногу, потом доктор сама сгибала и разгибала ей ноги. Рекомендовала общий массаж.

Что нам только ни ставила невролог в пк. То гипртонус, то гипотонус. Ни один массажист не подтвердил ее слов. 

Вообще хождение это не только ортопедия, тонус и тд. Задействовано очень много систем и не всегда врачи могут сказать, какого рода нарушение и как его корректировать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- мы к ней попали заодно в совокупности диагностики. Очень хорошо, что вы так уверены. У меня больше тараканов, если я вижу, что есть отклонения, то консультируюсь как минимум с тремя специалистами, даже если первый супер хороший. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Коот сказал(а):

@Ola-la- мы к ней попали заодно в совокупности диагностики. Очень хорошо, что вы так уверены. У меня больше тараканов, если я вижу, что есть отклонения, то консультируюсь как минимум с тремя специалистами, даже если первый супер хороший. 

Я кроме этого читаю сама ортопедов. Даже 3 спеца могут ошибаться. Медицина вообще штука относительная. 

Ехать к светиле ортопедии изза того, что в полтора года при беге ребенок как-то не так иногда ногу ставит? На мой взгляд в этом нет необходимости. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ola-la- сказал(а):

читаю сама ортопедов

Ой, как кстати. Что пишут про формирование правильной осанки к школе? Какие упражнения или может ещё чего посоветуете почитать? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Коот сказал(а):

Ой, как кстати. Что пишут про формирование правильной осанки к школе? Какие упражнения или может ещё чего посоветуете почитать? 

А она неправильная? 

Лфк тогда надо 

Вот тут почитайте https://instagram.com/orthoped_semichenkov?igshid=MzRlODBiNWFlZA==

Но он за индивидуальный подход

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...