Перейти к публикации

Развитие детей


Marisha☆

Полезные сообщения

Я вот такие игрушки заказала. Будем тестить

IMG_20210121_063747.jpg

IMG_20210121_063734.jpg

@Marisha??? да, я раньше практически в центре жила, до работы было 10 минут. Сейчас час на электричке. На машине минут 40-50, но сейчас по пробкам 2 часа. Езжу на электричке. Но это у нас временный вариант, через пару лет надеюсь получится выплатить ипотеку и будем что-то другое думать. Здесь зато свекровь рядом, всегда на подхвате, очень удобно. Ну и квартира очень хорошая.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 12,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Mамба

    2668

  • Marisha☆

    1680

  • Марина❤️❤️

    1576

  • Liliputiya

    1108

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Катерина221 да лето у нас непростое было. Одна невролог сказала, что ничего не понимает дочка,  лор сказал что у нас глухота 4 степени и надо кохлеарный имплант ставить, другая невролог, что у нас аутизм. В общем слез пролила не мало. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aniyta  охохох, могу представить((( Выяснили потом, что на самом деле?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naudachu да не особо. Ну глухоту Слава Богу отмели. Сказали, что 100%слух Слава Богу. А , ещё одна невролог предположила аутический спектр на фоне задержки. В общем больше пока с августа не была у невролога, нет их у нас особо. Пока ездили к остеопату в Челябинск,у нас их нет. Съездили три раза, пока больше не потянули. Ну и пошли к психологу на занятия. Не скажу, что там прям что-то Сверхъестественное на занятиях. Движемся маленькими шагами. Я больше из-за коммуникации и взаимодействии с другим человеком. Все же нас дочка вообще не слышит. Она как танк идёт на улице куда хочет. Если у нее есть цель, она ничего не видит. Не задумывается где я. И иду ли вообще за ней. Ей конечно тяжеловато на занятиях. Там есть рамки и правила. По развитию речи и пониманию, я думаю на годик отстаём наверное. Ну а причины и нет, как сказала невролог одна, вы и не обследованы. А в ПК нет дела никому. Поэтому пока так. Занимаемся развитием и верим в лучшее.

  • Держу кулачки 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Катерина221 сказал(а):

Сегодня дочка первый раз в жизни задала вопрос почему) блин это так прикольно. Но он был единственный правда) больше не спрашивала. 

У меня спрашивают, а кто такая курица и почему у нее цыпленок, а папа у них петух. В смысле почему названия разные. Почему корова и теленок? Хз как отвечать ?

  • Ха-ха 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ у нас из последнего, почему земля круглая, солнце горячее, и 1000 вопросов про все свойства всех предметов. Но я, наверное, привыкла, хотя бабушка утомилась?

 

@manya1986 сама езжу час,э со снегопадом было и 1.5, но я одна, поэтому вот сейчас говорю про 0.8 ставки, целую просто не вытяну. Начальство не против ? а вот бухгалтерия наша, напряглись все короче? жду решения, но почему-то уверена, что норм решат. А так вот 0.5 пока, из-за дороги, раньше рядом хоть и жила а все равно час был до работы. Одним словом держись! 

@Marisha??? я про энциклопедии, откровенно не знаю, я же немного сумасшедшая, они на английском у меня. Но с окошками, типа как тело человека вы тут показывали, но случайно оказались про космос. Но так то, что на русском смотрю, рано ему ещё то, что мне нравится, вот 15 января библиотеки должны открыть были, может все ж попробовать там на пробу взять. 

@Катерина221 эти понятия можно с 3 точно, мы ходили на занятия, не очень удачно, но я поняла, что надо расширять игры, она им рассказывала про утро %/вечер день ночь, пусть мой и в новом месте был, но очень внимательно слушал и в принципе все понятно было, но это только эффективно если и в простой жизни ты опять к этому возвращаться будешь. Это я, теперь называю "знакомство с окружающим миром" такие пособия смотрю, чтобы ориентировочно по темам понимать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Marisha??? сказал(а):

У нас день ночь,  кролик, 3 поросёнка, 2 лото,блоки Дьенеша ,кубики Никитина, балансир иногда, картинки из кубиков, танграмм, Доббль, живые картинки, найди лишнее,2 мозаики, геоборд(но не любит, редко достаю).

Пазлы, головоломки деревянные. 

 

живые картинки по правилам играете? еще ведь барабашка у тебя был. не играете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? эти противоположности у нас выучились в простой жизни, сумки давала трогать, так понял тяжёлые лёгкий, широкий узкий рисовали красками карандашами дорожки, но в пособия в октябре/ноябре уже видел разницу, но на улице на дорожке растерялся тут, когда в живую спросила.  

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Marisha??? сказал(а):

@Mамба Наташа,  как думаешь, Камелот стоит покупать при наличии наших игр?

И цветовой код с Панорамой от Кроны ведь не похожи?

А ещё думаю между прыглей,  москитами и насекомцами))

Что у нас лишнее - разнообразные пирамиды типа со штырьками,  пазлы большие 2 штуки, игры типа Слоника и Земляничных тропинок,ему не интересны (, цилиндры монтессори, несколько видов шнуровок,картинок из кубиков

Сегодня в доббль сыграли ничью, если бы была ещё карточка, не удивлюсь, что и выиграл бы он)))

У меня почему-то в голове информация, что Камелот и цветовой код уже для более старших? гляну сейчас, что в чем там суть

Воот я вчера у тебя хотела спросить еще, отвлеклась и забыла. Ты не купила Прыглю или остальные? Я что то из них буду покупать обязательно. Надо их сравнить, выбрать что-то одно, наверное. они не дешевые ведь. ты сравнивала их? к чему склоняешься?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@manya1986 очень жалко времени на дорогу(((

20 минут назад, Mамба сказал(а):

живые картинки по правилам играете? еще ведь барабашка у тебя был. не играете?

Живые да, из 3 угадывает, барабашка лежит ждет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Marisha??? сказал(а):

Ещё плохо с противоположностями. Типа тяжёлый лёгкий, узкий широкий и тд.

Элементарные горячий холодный, большой маленький, далеко близко знает

Какую на это можно игру или самой как-то?

 

Поясни, что значит с противоположностями плохо? Ты говоришь тяжелый и спрашиваешь, что будет противоположностью, а он ответить не знает что?

Или просто не понимает эти понятия? Если первое, то еще рано. Если второе, то это не противоположности, это вот первичные математические понятия, параметры предметов. 

Широкий-узкий вчера писала, на блоках дьенеша отрабатывали, с ними вообще можно много разных вариантов классификаций придумать. Про легкий и тяжелый отрабатывала на книгах. Маленькая книга, тонкая, значит легкая. А в этой книге много страниц, она большая. Что легче? что тяжелее?

 Если маленький, то легкий, если большой предмет, то тяжелый. В книгах спрашиваю постоянно, а кто тяжелый тут? А кто легкий? 

В пособиях тоже много ведь заданий подобного плана

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба их тех, что перечислила, не покупала ничего пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

@Mамба их тех, что перечислила, не покупала ничего пока.

а смотрела их тщательно? что больше нравится?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mамба ну вот слон и мышку он ответит, кто тяжелее. И первое и второе по твоему вопросу, то есть где-тои на картинке не покажет, где-то не скажет противоположности..  Узкий широкой точно не покажет.  Весёлый грустный,чистый грязный, старый новый знает,вчера на картинках проверяла))

@Mамба вчера смотрела. Не могу определиться))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

@Mамба ну вот слон и мышку он ответит, кто тяжелее. И первое и второе.  Узкий широкой точно не покажет.  Весёлый грустный,чистый грязный, старый новый знает,вчера на картинках проверяла))

узкий-широкий в пособиях точно есть

ну и на улице можно. дорога, где едут машины - широкая. а мы идем по тротуару - он узкий. и т.д.

8 часов назад, Катерина221 сказал(а):

 

@Mамба а когда стоит учить день/вечер/ утро, вчера/сегодня/завтра? И вообще когда дети начинают это понимать?Специально не учу, просто в разговоре использую. Но она ничего из этого не понимает точно) времена года потихоньку только стала понимать когда зима когда лето когда осень. Ну она конечно понимает что вечер это когда темно. На этом все))) или это все ближе к тому когда время начинают понимать?

Когда стоит учить? Да сразу) Я давно это проговариваю. Т.е. в наших разговорах постоянно звучит - утро, день, вечер, ночь, сегодня, завтра, вчера. Рабочие дни пока не озвучиваю. Пока рассказываю про выходные - суббота и воскресенье.

Конечно, она пока путает. Но я понимаю, что к 3м годам она у меня уже будет владеть этими понятиями.

Вот эти понятия - самые первые, которые ребенок начинает понимать. Время суток и дни недели. Потому что они повторяются постоянно и ребенок на себе ощущает эту цикличность.

Еще легкое - времена года. Тут тоже не сильно сложно, потому что очень яркие признаки существуют. Сейчас зима. соответственно, она у меня на себе ощутила все эти признаки, ведь она уже в сознательном возрасте. она помнит прошлое лето, но, конечно, смазано. прошлую зиму она не помнит, ей год с копейками был. Так вот. скоро лето начнется и она ощутит все признаки лета. и будет хорошо помнить эту зиму уже. и если я все буду продолжать в том же духе, то к следующей зиме она у меня будет ориентироваться во временах года. ей 3,3 к новому году будет. Сейчас по картинкам она у меня может различать время года - лето или зима. если задумываться начнет, то с парой наводящих вопросов ответит точно. В книгах спрашиваю постояннго, какие время года нарисовано или какое время суток.

А вечер - это не только когда темно) ночью, например, тоже темно) а летом вечером светло)

1 час назад, ~Марина~ сказал(а):

У меня спрашивают, а кто такая курица и почему у нее цыпленок, а папа у них петух. В смысле почему названия разные. Почему корова и теленок? Хз как отвечать ?

и как отвечаешь?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Катерина221 сказал(а):

1,6-1,7 дочка была на комиссии и ее спрашивали это все. Много/мало/один, большой маленький, высоко/низко ну и т.д. где один где много она понимала точно. Большой/маленький тоже. Но не все что они спрашивали она показала. 

???

Ничего себе! 

Мне кажется, что мой такое не поймёт в ближайшее время. 

Хотяяя... Я недавно думала, что он не поймёт, как пирамидку собирать и не учила. В итоге попробовала и научила за 1 (!!!) день. 

Посмотрела я видео Паевской про пособия. Точнее пересмотрела, т. к. смотрела давно, когда нам ещё не актуально было. 

Вот, скажите мне честно, неужели сработает? Тыкать пальцем ребёнка в картинку и говорить "Тут есть ёжик. Тут нет ёжика". 

Мой будет вырываться. Руку забирать. И сидеть не будет. 

Мы сейчас расширяем пассивный словарь. Учим названия игрушек, предметов быта. 1 день - 1 предмет. 

Так вот, ему все надо повертеть, побросать, погрызть иногда. 

Запоминает хорошо и название, и что с этим предметом делать. 

На игрушках хорошо показывает мишку, зайку, кошку, собаку. В книжах?‍♀️?‍♀️?‍♀️?‍♀️

Мишку находит везде, в том числе на коробках от детского питания. Все остальные в книжках - кошки?‍♀️

Это мы одни такие что ли, что нам все в объёме только понятно? 

  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@manya1986 мне тоже скоро на работу капец как страшно((( 

А по поводу почему это была разовая акция)))) больше вопросов не было. Но я у нее сама всегда спрашиваю почему то почему это(что ее касается) иногда может ответить иногда нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mамба сказал(а):

и как отвечаешь?

Да не знаю как отвечать, сама потому что не знаю. Теленок маленький говорю, корова большая. У петушка гребешок и хвостик большой, у курочки маленькие, короче сьезжаю с темы, объясняю не то,что спрашивают, они пока маленькие не соображают,что я с темы съехала.

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, PoMiDoRk@ сказал(а):

 

На игрушках хорошо показывает мишку, зайку, кошку, собаку. В книжах?‍♀️?‍♀️?‍♀️?‍♀️

Мишку находит везде, в том числе на коробках от детского питания. Все остальные в книжках - кошки?‍♀️

Это мы одни такие что ли, что нам все в объёме только понятно? 

Это все дети такие. Так у них развитие происходит. Это к теме обучения по карточкам :D

Чтобы собрать образ предмета воедино, им мало изображения.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ они все разные, все разные по усидчивости, вот мой не мог запомнить овощи фрукты (именно классификация это овощ, это фрукт) на рисунках, выучили через движение, пластиковые и настоящие. И сразу все встало на место в голове. В каждом случае свой подход. Но это не значит, что не надо предлагать книги/пособия. Просто у вас их будет меньше. И да, все запомнят, а когда выстрелит не узнаешь. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ Аха))) я сама на такие вопросы не знаю как отвечать))) но прикольно)

У меня тоже в ступор вводит вопрос где спит солнышко. За горизонтом, за облаками не катит. Снова спрашивает. Показывала закат....но нет... Снова не то и снова где спит солнышко. Мне кажется мне нужна энциклопедия как отвечать на такие вопросы)))

@Liliputiya вот пособие по окружающему миру я бы точно хотела себе... потому что многое даже не подумаешь что нужно рассказать. 

@PoMiDoRk@ если не навязчиво объяснять конечно будет понимать))) там каждый день что-то новое. 

По поводу различий я честно не знаю. Своей стала давать только сейчас(2,9) сначала она не понимала вообще. Но тоже 1 раза хватило поняла. Но только что-то лёгкое. Сложные различия она не понимает/не видит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 вот и я про то! Просто тяжело найти то, что устраивает полностью. 

Ой у нас 1000 раз спрашивал почему земля круглая и крутится. Мы смеялись и уже учебник по физике показали? сказал вот дядя твой в институте учится и у него спроси? но это так смехом, на следующий день все сначала ?. Я эти вопросы просто расцениваю как стремление знать о всем больше и шире) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@PoMiDoRk@ нет))) не одни))) вообще моя живое/или то что потрогать можно запоминает а 100 раз быстрее, ей интереснее и т.д. до сих пор так. Хотя книги тоже любит. 

@Liliputiya да вопросы прикольные конечно, но когда один вопрос раз 500 на дню меня муж вчера спросил а она что с 1го раза не понимает?я же рассказал ?????

Вообще тема эта классная! Тут столько всего интересного для себя нашла. О чем бы даже не подумала.

 

@Mамба а вот ты вчера писала про одежду. А дальше какой этап? Ну вот одевается дочка сама. Ну кроме куртки, молний это понятно. Одевается уже достаточно уверенно и легко. Я так понимаю развитие уже не особо идёт в этом плане? Или ещё идёт пока она прям легко легко не будет одеваться? Учу где перед/где зад на трусах-футболках-колготках все понимает, но не всегда футболку правильно может одеть. Штаны/трусы всегда правильно. И вот я думаю а дальше что? Именно в навыках самообслуживания.

Кстати вот ножницы у нее вообще не идут. Никак. Режет 2мя руками. Правильно держать не получается. Психует. Хотя резать нравится. То ли ножницы большие, то ли рано ей...не знаю. Ну ножницы ей давала даже детские которые с закругленными концами. Они же маленькие. И все равно никак ей. И не понимает принцип и сил пальцев не хватает и координации движения тоже. Ну что нужно открыть/закрыть и так далее. Ручку держит не правильно. Даю правильно говорит мне так не удобно. И заново берет как хочет.

Но спасибо садику научили катать колобка))) я вообще не могла её научить. А они лепили снеговика и вуаля) 

@PoMiDoRk@ я бы в вашем возрасте вообще на пособиях не зацикливалась бы. Реальные предметы развивают в 100 раз круче. Это как Наташа писала кто-то учит цифры а кто-то одеваться. И 2й будет более развит чем тот который алфавит в 2 года знает, а есть сам не умеет) ну это как пример, но я тоже придерживаюсь такого принципа что важнее себя обслуживать, а алфавит выучит позже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Катерина221 обслуживание себя за столом, все, что касается кухни. Налить суп, положить второе, налить компот, помыть посуду, отрезать хлеб, сделать бутерброд и т.д. Ванно-туалетные дела. Все.  Заправить постель, погладить одежду, постирать одежду. И т.д.

Введение каких-то домашних обязанностей

Но это, конечно, план-программа не на год, а на несколько лет. По усложнению учить. у меня где-то был файлик с навыками самобслуживания по возрастам. Сейчас поищу. Если найду, скину 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, в фикс прайс недавно привезли энциклопедии с движущимися элементами, окошками и панорамками издательства  Malamalama. 

Мне сестра в Тюмени купила. У нас нет. Я ещё не видела, она фотки прислала только. 

В фиксе 150 р стоят, на вб они же 300.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...