Перейти к публикации

Кто любит читать?


Чудо близко

Полезные сообщения

да уж, внушительный список!!!! радует, что хотя бы что-то и сама читала :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 317
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Molly83, дада :D радует что многое знакомо и прочитано.. не потерянный человек :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Dolce Vita, вот-вот. А приэтом сразу вспомнилось, как мы в школе учительницу литературы не любили за обширные списки для чтения. А оказывается, все это было не зря :grin: Она, как оказалось, изо всех сил старалась сделать из нас мало-мальски интеллигентных людей :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

многое из этого читала, но не в том возрасте как здесь написано.

5-6 лет

18) А. Волков <Волшебник изумрудного города>, <Урфин Джюс и его деревянные солдаты>, <Семь подземных королей>, <Огненный бог Марранов>, <Желтый туман>, <Тайна заброшенного замка>.

Интересно а почему тогда эти книги 7-8 лет ?

15) Лаймен Фрэнк Баум <Удивительный волшебник из Страны Оз>, <Страна Оз>, <Озма из Страны Оз>, <Дороти и Волшебник в Стране Оз>, <Путешествие в Страну Оз>, <Изумрудный город Страны Оз>.

 

Читала и одно и другое, и скажу что читать их надо с 8 , не раньше, а то и позже, все зависит от конкретного ребенка. А еще они забыли добавить в первый список "Изумрудный дождь". Как раз на днях с племяшкой разбирала все эти книги, рассказывала что за чем надо читать, ей 10 и я считаю что это ничуть не поздно для этих книг, т.к. в более раннем возрасте ребенок многое еще может не понять.

 

Ну а если не смотреть на возраст, то список хорош, надо будет пройтись по нему и прочитать то чего не успела :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Прочитала сборник рассказов С.Фицджеральда, очень понравились "Алмазная гора" и "Загадочная история Бенджамина Баттона" , рассказы которые не оставили меня равнодушной и заставили задуматься. Советую :read:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала Улицкую "Переводчик..." - не впечатлилась, многие хвалят, видимо не моё, сейчас читаю Пелевина "Священная история супероборотня" - нравится, необычная для меня литература, но очень заинтересовала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Обожаю читать. Книги - моя слабость :giverose: В книжном магазине я душой отдыхаю (ну, если, конечно, отвлечься от цен :D , которые давно уже зашкалили все пределы). В детстве каждый месяц - с мамой в библиотеку, потом стала пополнять семейное собрание. В разные периоды жизни нравились разные книги: и детективы, и приключения, и хороший юмор. Теперь люблю больше литературу философско-созерцательного толка (Франсуазу Саган, например). Но познакомиться интересно со всеми жанрами. В книгах я не терплю только ПОШЛОСТИ и ПРИМИТИВА, ну, еще откровенной халтуры авторов.

Dolce Vita, список интересный (кстати, в школьной программе 1980-ых годов, когда я училась, многое оттуда было - это точно!). Я сама читала 80-90%, но меня смущают возрастные критерии: своему сынульке я некоторые вещи хотела бы дать попозже, чем в 5-6 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детства обожаю книги!!! Правда сейчас читаю с телефона.

Недавно прочитала сагу "Сумерки", понравилась только первая книга.

А сейчас начала читать У. Эко "Остров накануне" - кто читал? Какие впечатления? Мне очень нравится "Имя розы" и совсем не понравилось "Маятник Фуко".

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с детства обожаю книги!!! Правда сейчас читаю с телефона.

Недавно прочитала сагу "Сумерки", понравилась только первая книга.

А сейчас начала читать У. Эко "Остров накануне" - кто читал? Какие впечатления? Мне очень нравится "Имя розы" и совсем не понравилось "Маятник Фуко".

А мне не нравится У. Эко. Вспоминаю свою уникальную учительницу литературы, которая говорила, - Текст знать надо, знать надо текст. Я ни строчки у Эко не помню. А привычка цитировать из прочитанного осталась. Не мое, видимо. :amen:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Dolce Vita, огромное спасибо за списочек!

 

От себя могу порекомендовать Маркеса "Любовь во время холеры". Просто проглотила!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как на работу после декрета вышла, то читать почти перестала- времени нет, а вообще очень люблю, вот у вас о многих интересных книгах узнала, буду стараться хоть что-то прочитать, отпуск скоро ведь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю читать! Сейчас, в основном, читаю не художественную литературу, а также каждый день понемногу Обломова. В юности не пошел совсем, а теперь доросла :grin:

Dolche Vita, посмотрела твой список! Он очень похож на тот, который я в ГИТИСе получила от наших преподавателей по зарубежной и русской литературе. Только наш длиннее раз в пятнадцать :grin: И по зарубежному и русскому театру отдельные списки были :grin: Я еще тогда поняла, что несмотря на то, что читала не менее 60 страниц в день, звание интеллигентного и начитанного человека мне не светило НИКОГДА. А теперь, когда времени нет, и приходится урывками читать, вообще можно голову пеплом посыпать :grin:

Возрастные рекомендации в твоем списке, когда речь идет о мировой литературе, я бы стерла. На мой взгляд записать "Фауста" и Гомера в 11-12 лет очень странно... Да и Путешествия Гулливера тоже сводятся в 9-10 лет к простой развлекухе. Метерлинк тоже, на мой взгляд не в том возрасте читается. У меня он вместе с обожаемым Ибсеном прекрасно читался в студенческом возрасте. 13-14 лет даже обсуждать странно, такие там взрослые произведения, с критикой особенно чудно. А Ибсена вообще нет!!! Короче, список неполный, однозначно! Где "Песнь о нибелунгах" и "Песнь о Сиде"???

Вспоминала любимые книги, из того, что сразу приходит на ум: Имя розы Эко, Иллиада, Игра в бисер, Ибсена многое, Метерлинка, Достоевского, Хазарский словарь, почему-то запомнились рассказы Кортасара, от Маркеса в свое время с ума сходила. Коэльо я бы исключила из списка, это мое мнение. Де Сада даже из стремления к знаниям читать не посоветую, после него хочется руки помыть, и книжку спалить поскорее.

Эх, разошлась я, тема хорошая :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А мне муж любимый презентовал долгожданную электронную книгу, так я теперь без ума от счастья, накачала книг и читаю взахлеб. Сейчас перечитываю "Кристин, дочь Лавранса" Сигрид Унсет, мне ее давали почитать еще в студенческие годы, а потом я просто не могла ее найти, чтобы купить. Теперь вот счастлива, что могу прочесть практически любую книгу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кукусики, поздравляю с книжкой! Мне тоже электронная очень нравится, а мои подруги только печатные признают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересная и жизненная книга, основанная на реальных событиях, Самия Шериф "Паранджа страха" и книга ее дочери Нора Шериф "Тайны норы". от этих двух книжек просто невозможно оторваться. я их перечитала по несколько раз и всегда меня поражала жестокость родителей и мужа Самии и то как отец Норы насиловал ее, когда та еще была ребенком. книга, можно сказать, автобиографическая. В ней описана вся правда! Очень советую ее прочитать всем!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время подсела на психологию :D "Трансерфинг реальности" на мах прочитала, оч понравилось!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самарка, о да! Трансерфинг - вещь! :good:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Caprica с ||, да!Еще из этой же серии есть книги Клаус вроде автор, тоже оч мне понравились!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Недавно мне порекомендовали Дину Рубину. Книга уже лежит на полочке дожидается пока я дочитаю Х.Мураками.

Для любителей совеременного городского фэнтези могу посоветовать Макса Фрая. Начните с "Жалобной книги". Может и не шедевр, но главная идея книги мне понравилась. "В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу - ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя Накхи. Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу, какой бы она ни была, - наша единственная защита от них, но она действует безотказно." Если понравится, то можно и продолжить знакомиться с его (вернее ее) же творчеством.

Вообще очень много сейчас читаю пока жду свою лялечку. Из последнего: В.Набоков - "Приглашение на казнь", "Лолита"; Э.М.Ремарк "Три товарища" - как то не досуг было прочитать в юности, сейчас очень понравилось. Г.Г.Маркес - "Сто лет одиночества.

Записалась в городскую библиотеку, нашла много интересного )))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Из последнего прочитанного мне понравилась книга Уорис Дири и Кэтлин Миллер "Цветок пустыни" - книга о жизни сомалийки, ставшей потом моделью

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И я люблю читать , раньше читала больше, сейчас не всегда есть время и уединение для чтения. Последняя прочитанная книга Рыбаков " Тяжелый песок" очень понравилось .

До этого было прочитано и понравилось :

Брусникин "Девятный спас"- увлекательное чтиво , история+ приключения

Стокетт "Прислуга"

Цепов "Держите ножки крестиком, или русские байки английского акушера "- юмористическая, перечитывать не буду ,но в некоторых местах довольно смешно

Трауб "Плохая мать"

Хоссейни "Бегущий за ветром" "Тысяча сияющих солнц"- читала и дух захватывало, настолько некоторые моменты просто шокировали ,что глаза просто вылезали от ужаса , а в некоторых местах просто рыдала ..

Маринина " Взгляд из вечности"-трилогия супер , понравится тем кто любит семейные саги

Сеттерфилд "Тринадцатая сказка " - очень захватила книга, держала в напряжении до самого конца, с каждой страницой хотелось узнать а что же дальше . тайны и разгадки их.

 

кукусики, + мульен . у меня тоже эл. книга,муж подарил ... и так же моему счастью нет предела. Я люблю читать книги с бумаги, но тк их надо еще где то хранить , то эл вариант намного удобнее в этом плане + экономит деньги .

"Кристин, дочь Лавранса" Сигрид Унсет я тоже читала ,но не скажу что прям сильно понравилось , я ожидала большего от неё.

 

пойду теперь посмотрю что тут советуют для чтения :)

 

Fimоська, а что именно порекомендуете у Кинга почитать ??

Рыжая, жаль ссылки не работают ((

Нашла неокторые книги,которые у меня стоят в списке для прочтения ))

Читала Соломатину " Акушер-ха" не понравилось .. "Одиночество в сети" не дочитала ..не пошла книга

Dolce Vita, ничего себе список , скопировала себе , буду изучать его :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

что больше никто ничего не читает ??? мало кто пишет здесь..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читаю то о детях то по работе. На худ книги времени нет пока

 

 

Отправлено с помощью

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Mарикo, я сейчас читаю 2 книги вместе )) одна психология для родителей, вторая "Манюня "

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я то гештальт терапия то берн то как воспитывать без наказания... таким не похвастаешь :)

 

 

Отправлено с помощью

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...