Перейти к публикации

Гиперандрогения и Беременность


Ликусик

Полезные сообщения

oreshkina, если у тебя не было проблем до Б (сбои цикла, не получалось заб), если только один гормон повышен-это не страшно, это вариант нормы, 5 лет назад на гормоны не сдавали вообще.

 

у меня поликистоз, 2,5 года не запузачивания, цикл от 14 до 40 дней, вот врач и страхуется.

 

кстати, метипред пила 14 недель. Врач сказала до 16 пить, а упаковка кончилась, я и перестала пить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

нам 10-11 недель.

встала на учет и врач решил отменить дексаметазон.

сейчас я пью по 1 табл 1 раз в день.

она назначила по 1/2 табл 1 раз в день пропить 7 дней и потом совсем отменить.

 

как думаете, не рано ли мне его отменять на таком сроке?

не резкая ли отмена получается?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки привет.

Сейчас почти 15 недель. Гормоны тестостерон - в норме, ДГЭА - 5,15 (норма для 1 трим. до 3,15) ! До Б он был в норме. 17-ОН - 6,05 (норма до 2,0)! До Б он был 2,66, но врач сказала не снижать. Забеременела без проблем.Сдавала все гормоны в 8 недель. Угрозы никогда не было, тонута тоже, мазни тоже. С ШМ все хорошо по узи. 3 врача из 3 сказали, что ничего пить не надо. А мне страшно :this:

Пить или не пить ? Идти еще у других врачей консультироваться? Иди на таком сроке уже и не начинать ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки, до беременности DHEA_S = 2,631 (норма 0,57-3,8), сейчас 8 недель беременности DHEA_S = 2.239 (норма для беременных 0,2-1,2). Т.Е. ниже чем до беременности, но все равно намного выше беременных норм. Достаточно ли только этого показателя чтобы принимать метипред?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sova280880, была аналогичная ситуация, правда анализ на гормоны сдала рано, а сообщили о повышенном ДГЭА где-то в 14 недель, если память не изменяет, тоже по пол таблетки Метипреда назначили, инструкция меня ужаснула и я решила не пить его, как сказали мне девочки тут, что если усов и бороды нет, то всё в порядке.

Тем более, насколько мне известно, этот гормон плох для девочек, но хорош для мальчиков, а поскольку пол ребенка я узнала только в 29 недель, угрызения совести я не испытывала) и оказалось, что я правильно сделала, что не пила, у меня мальчик. А Метипред вроде как экстренно отменяют, когда узнают, что мальчик, т.к. он как-то влияет.

Но, я не медик, поэтому может чего-то и неправильно поняла, но угроз у меня за всю беременность не было, выносила великолепно, даже рождаться не спешил)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 17-0Н 4,1 (норма 0,1-0,8). Не беременна. Овуляция всегда есть (это о влиянии 17-ОН на О). Мутация гена 21-гидроксилазы не выявлена. Принимала Метипред по 1т./день/ за мес снизился до нормы, отменили....через месяц опять такое же повышение.

Мой гин-г сказал, что при приеме Метипреда, декса дети рождаются рахитичными, но этого не избежать. В смысле мало весят что ль?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девчоночки, подскажите, пожалуйста, говорит ли повышенный 17-ОП о Гиперандрогении? Мой показатель = 1,19нг/мл при нормах в фоликулярной фазы 0,1-0,8, сдавала на 9 ДЦ. Тестостерон в норме!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчоночки, подскажите, пожалуйста, говорит ли повышенный 17-ОП о Гиперандрогении? Мой показатель = 1,19нг/мл при нормах в фоликулярной фазы 0,1-0,8, сдавала на 9 ДЦ. Тестостерон в норме!

 

 

Джоли, может быть. А почему ты сдавала на 9 ДЦ? вообще обычно сдается на 3-5. По крайней мере до Б. я всегда так сдавала. Но думаю,что лучше ,конечно,проконсультироваться с врачом, у меня,например, гиперандрогения 100 %,но 17-ОП никогда повышен не был, а тестостерон и андростендион были. Все индивидуально.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

edelveys, сдавала вместе с др.анализами на 9ДЦ, врач так сказала. Хотя может быть дело идёт к О и он автоматом повысился? :scratch:

А что говорит о твоей гиперандрогении 100 %? тестостерон и андростендион?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите!!!

17-он прогестерон в норме,ДЭГА в норме,а вот с тестостеронном незнаю что делать.

Тестостерон 4.65 нмоль/л

 

(Репродуктивный период: 0,31-3,78

Беременность: до 3-4-х

кратного превышения

референсных значений

небеременных)

 

Сдавала в инвитро ,на их бланке написано что может быть повышение до 3-4раз,но на их же сайте они пишут что норма для Б такая же как для неБ :scratch:

Врачи говорят что ненадо никакого метипреда,а мне страшно т.к читала что из-за него возможна зам.бер-ть на поздних сроках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоли, у меня была долгая история. Не получалось забеременеть,пошли сильнейшие высыпания на лице. после проверки всех гормонов,когда выявили повышенный тестостерон и андростендион, меня отправили в центр эндокринологии на анализ CYP 21, который показал, что у меня есть врожденная мутация бла, бла,бла ...( сложно там все описано :). Короче, по результатам этого анализа определили ,что у меня стертая форма гипераандрогении ( это когда цикл регулярный,овуляция есть, но в тоже время есть проблемы с зачатием,низкий прогестерон и т.п.), избыток андрогенов в моем случае идет от надпочечников ( их также могут вырабатывать яичники). Соответственно, назначили метипред, на котором я и беременела.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

edelveys, ужас, стёртая форма....а у меня что?

прости, а ты уже беременела?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

edelveys, ужас, стёртая форма....а у меня что?

прости, а ты уже беременела?

 

 

Не пугайся, стертая форма-это как раз не так плохо. Если бы была мутация двух аллелей,то мне вообще бы поставили диагноз ВДКН(врожденная дисфункция коры надпочечников).А там все гораздо сложнее.

 

Вобщем,ты не парься,найди себе хорошего гинекоглоа-эндокринолога, и все будет тебе понятно.

 

А забеременела я ,кстати, когда всех врачей послала куда подальше, и прекратила прием всех назначенных препаратов. :) Сейчас нам 14 неделек, растем потихоньку. Вот и делай выводы...:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

edelveys, надо же )))))

Так зачем мне тогда искать хорошего врача? Может, просто расслабиться :grin:

Так ты даже строжестан не принимала в беременном цикле?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоли , вообще ничего не принимала. Гомеопатические шарики разве только что. Утрожестан мне назначили уже ,когда все подтвердили по УЗИ. До этого месяца три я его точно не принимала,и метипред тоже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

edelveys, ну я так рада, что это происходит без лекарств!!!!!!!!!!!! :grin: Сама - противница! Держу за тебя кулачки!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчоночки, подскажите, пожалуйста, говорит ли повышенный 17-ОП о Гиперандрогении? Мой показатель = 1,19нг/мл при нормах в фоликулярной фазы 0,1-0,8, сдавала на 9 ДЦ. Тестостерон в норме!

нет, абсолютно не говорит....диагноз гиперандрогения может поставить только врач по результатам всех необходимых гормонов, внешнего осмотра (прыщи, зоны усиленного роста волос, особенности фигуры), гинекологического осмотра и узи. причем и разновидность ее есть разная в зависимости от причин ее происхождения (яичники, надпочечники и пр.)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, спасибо, Дорогая, в понедельник узнаю свой диагноз. Пойду на приём со всеми анализами. Врач сказала, взять всё!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас уже не помню, но за пределами был тестостерон почти 9 (значение не помню, но нормы были до 3-х) и ДГТ был чуть выше нормы.... овуляция была своя. Сделала МРТ, что б исключить надпочечники ( там все было в норме), с яичниками тоже вроде все ок. Забеременела на 2 цикле на утражестане (прописали для профилактики).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас уже не помню, но за пределами был тестостерон почти 9 (значение не помню, но нормы были до 3-х) и ДГТ был чуть выше нормы.... овуляция была своя. Сделала МРТ, что б исключить надпочечники ( там все было в норме), с яичниками тоже вроде все ок. Забеременела на 2 цикле на утражестане (прописали для профилактики).

kani, а до какого срока пила утрожестан? и контролировала ли тестостерон во время Б? и что кроме утрожестана ничем тебе его не понижали??

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас уже не помню, но за пределами был тестостерон почти 9 (значение не помню, но нормы были до 3-х) и ДГТ был чуть выше нормы.... овуляция была своя. Сделала МРТ, что б исключить надпочечники ( там все было в норме), с яичниками тоже вроде все ок. Забеременела на 2 цикле на утражестане (прописали для профилактики).

kani, а до какого срока пила утрожестан? и контролировала ли тестостерон во время Б? и что кроме утрожестана ничем тебе его не понижали??

 

Первый раз тестостерон был 9 ( в марте) ничего не делала, врач сказала что это может быть просто особенность ( для нее главное было что б была своя овуляция), или просто в данный момент повысился. Ничем не сбивала его, пересдала через месяц он был уже в норме..... видимо сам там как то понизился... правда начиталась всего в инте активно пила чай с мятой ( вроде как снижает тестостерон именно мята)

 

Утрожестан врач сказала пить до 16 недели.... хотя я гормоны во время беременности не сдавала, брали один раз мазок на угрозу... все было в норме. В итоге утрик пропила до 13-14 недель.

 

Утражестаном тестостерон не понижают...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да я то знаю, что не понижают....я просто тоже пила утрик до 15 неделе помоему...а на 18 выкидыш....вот и незнаю....от того что утрик отменили ж не может быть....да и причин не ищу уже, просто интересно кому какие назначения....у всех по-разному. спасибо за ответ! желаю вам родиться вовремя и здоровенькими :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, утрожестан как и дюфастон держат мужские гормоны в узде...У меня реально они даже их понизили...Я пью дюф всю Б и буду пить до конца...А ваш выкидыш вполне может быть связан с отменой утрика-при гиперандрогении нельзя так рано отменять :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек , выкидыш на таком большом сроке может быть спровоцирован гиперандрогенией, поскольку повышение мужских гормонов может способствовать преждевремменному раскрытию шейки мтки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

странно...спасибо девченки за ответы! все делала по рекомендации врача :cry: ....поди разбери кто теперь прав...самое интересное что выкидыш произошел ...а шейка не укоротилась и не раскрылась ни на см...4 суток лежала под капельницами и хоть бы что...на 5 сутки простимулировали мазью какой-то специальной...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...