Перейти к публикации

Гиперандрогения и Беременность


Ликусик

Полезные сообщения

VeraWong, есть такая схема при ИЦН (укорочения ШМ): делать УЗИ в 12, 16, 20, 24, 28 недель, этого достаточно для диагностики. Главное, чтобы внутренний зев был закрыт, 35 мм - то не плохо, ну а если есть открытие, то наложат швы - это не очень хорошее вмешательство, но при соблюдении гигиены по уходу за швом и приеме ЛП, например гинипрала и магне, все проходит хорошо и угрозы нет.

 

 

С одним "повышенным" тестостероном назначать дексаметазон НЕПРАВИЛЬНО, это не перестраховка, а глупость!!! Он повышается до 3-4 кратного размера - это НОРМА.

 

Вообще, при консультации с гинекологом-эндокринолог мы обсуждали схему приема (еще до того как я сдала анализ мутации гена), она мне сказала, что с мальчиком как только известен пол надо отменять.

 

VeraWong, ты ДГЭА, 17-ОН-прогестерон сдавала??? И они в норме???

 

Я сдавала ДЭА это не одно и тоже, что ДГЭА?Вообщем ДЭА в норме. 17-ОН тоже.

У меня просто постоянно тянет где то вглубине влагалища. Живот мягкий, узи хорошее, тонус I степени и то, считается, что такой тонус бывает от аппарата узи и потягивания мои получаются неизвестного поисхождения. Шейка закрыта. Я не знаю что это??? Я испугалась и подумала, что это от тестостерона и поэтому стала его пить. Если бы не эти тянущие ощущуния, при чем постоянные., я бы не стала его пить. Мне его и генипрал назначили и я вообще в трансе от этих лекарств. Его я еще не пью. Пойду к другому врачу консультироваться. Хотя ходила еще к одной тетке. Она вообще все мне поотменяла, что я пью, назначила вообще утрожестан. И я еще в больших сомнениях. Придется идти к третьему врачу(((((((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, добрый день, у меня повышен ДГА-Сульфат при норме до 7.7 он составляет 9.37, две недели назад он был 9.17, я принимаю декс по 1/2 табл., но похоже, что он не помогает или я рано его пересдала? Вот не знаю что делать теперь, увеличивать дозу или пока так все оставить, просто во втором триместре нормы еще меньше и я со своими показателями улечу вообще в космос, доктор говорит нужно до 15-ой недели его понизить (у меня сейчас 9-ая), а как, если он, собака, ни в какую... :nea: он и до беременности был немного повышен..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

VeraWong, сходи в хороший центр эндокринологии (государственный), я конечно не знаю, где ты живешь, но в любом крупном городе России должны быть такие.

Боли при беременности, если они не острые и если не ясна причина, наобум лечить нельзя, тем более дексаметазоном, который вообще из другой серии лекарств.

 

Как я поняла у тебя 17 неделя??? Утрожестан погоды не сделает, уже поздно для него.

Гинипрал тоже ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ, но по крайней мере он и создан для цели поддержания нормального кровотока в плаценте и поддержания нормального тонуса матки.

 

ДГЭА и 17-ОН-прог. - если они выше нормы (беременной), то это повод провести доп. исследования на выявление отклонений и при точно определенном диагнозе и назначают декс. Ну а если эти анализы в норме, понятно, что о гормональной терапии не должно быть и речи...

 

ЗЫ. ДГЭА - это ДЭА, по-разному в лабах называют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

severgirl, мне кажеться надо сдать анализ на мутацию гена, об этом немного выше говорилось, в центрах эндокринологии его делают. И ориентироваться по результатам, если мутации гена нет, то не увеличивать не в коем случае, а к 15 неделе отменить.

 

Если при беременности принимается дексаметазон или метипред, то его резко нельзя отменять, только постепенно к 16 неделе. Поэтому надо точно определить диагноз до или в начале беременности, чтобы не навредить себе.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а кому нибудь колят дексаметазон внутирмышечно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки на какой недели Б вы отменяли декс, мне врач сказала пить по 1/4 до 34недель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мне почему то отменили на 12, вернее сталм его плавно снижать. чтоб на 14 его уже не было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,а если до беременности своб.тестостерон повышен был и андростендион и щас,в нач. этого цикла тоже немного повышены (и я забеременела в этом цикле) мне надо отменять декс?А можно ли его принимать с утрожестаном вместе?Врач сказал декс отменять потихоньку(за неделю) и принимать утрожестан,а я боюсь его отменять,ведь были же повышены мужские..Что делать посветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня 13-14 недель и следующие результаты: тестостерон 1,50 (N бер 1,92-8,5), дгаэс 1,43 (N бер 0,2-1,2). Что вы об этом думаете? Почему может быть понижен тестостерон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мармелад, я полностью прекращу прием в 26 недель. :wave: Декс уже потерял для меня актуальность, потому что шейка и так уже зашита, так что я застрахована по полной :good:

Лиссенок, а почему назначали вообще?

reola, я думаю у тебя совершенно нормально всё и отклонение от нормы просто ничтожное :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Аннютик

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки,а если до беременности своб.тестостерон повышен был и андростендион и щас,в нач. этого цикла тоже немного повышены (и я забеременела в этом цикле) мне надо отменять декс?А можно ли его принимать с утрожестаном вместе?Врач сказал декс отменять потихоньку(за неделю) и принимать утрожестан,а я боюсь его отменять,ведь были же повышены мужские..Что делать посветуете?

У меня были повышенные мужские гормоны, пила дексаметазон, потом повысился пролактин и мне назначили бромокриптин, на нем я и забеременела. Пила бром. до 30 недели, а утрожестан до 17 недель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюська, бромокриптин отменяют при первом положительном тесте на ХГЧ. Интересно, где такие умные врачи водятся?....

Или вы слова бром и декс перепутали в своем сообщении по 30неделю? Скорее всего так и есть...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Irka, читаю и поражаюсь! вы уж извините девушка но вы сами не походите ли сейчас на тех же самых необразованных врачей, давая советы неведомо в чем, призывая к чему-то?

Как можно рассуждать профессорски в какой-то области, прочитав лишь инструкции к препарату и несколько статей? Я не утверждаю что гинекологи у нас сейчас превосходные специалисты, но так найдите, поищите хорошего врача!!! Они во-первых назначая препарат уж точно знают побольше чем мы, вычитав где-то что-то из интернета и все его плохие и все его хорошие стороны, нельзя призывать девочек не доверять своему врачу точно так же нельзя слепо доверять всему что пишут, для чего вам дана голова, язык, спросите вы что для чего вам назначают, как оно действует и если вам толково разъясняют значит дело того стоит а если не дают вразумительных ответов значит таков и специалист!

А вы девушка категорически неправы! Учеными не становятся в домашних условиях!

И если вы считаете что даже прием прогестероносодержащих таблеток это вмешательство в естественный процесс зачем же вы пьете этот преславутый утрожестан, магнеВ6, но-шпу в конце концов, зачем пили сиофор.....пусть бы процесс протекал ЕСТЕСТВЕННО....вы же сами во всем полагаетесь на таблетки, зачем ложится в болнице, давайте поддадимся естественному течению жизненных процессов!

Думать надо прежде чем что-то навязывать!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня была гиперандрогения и много всяких отклонений гормональных.

 

Когда я заб, пришла к профессору гинекологу-эндокринологу, она внимательно изучила анамнез и направила сдать только анализ на выявление мутации гена, отвечающего за выработку андрогенов надпочечников (до Бер они были немного завышены у меня) - CYP-21. Мутации гена не выявлено и НИКАКОГО ДЕКСАМЕТАЗОНА (метипреда) НЕ НАДО!!!! Ведь заболевания, при котором ОН ПОКАЗАН у меня не оказалось!!!

 

Я очень хочу обратить внимание на ПОКАЗАНИЯ к применению. 90% женщин, которым назначается препарат не имеют ни одного показания к применению дексаметазона.

 

Пока в коробку к препарату кладут ее в таком виде, другие версии о воздействии на организм и беременность НЕ ИЗУЧЕНЫ ДО КОНЦА! Если у 9 из 10 все хорошо, то не значит, что можно назначать его по 2 анализам всем подряд.

 

То, что врач гинеколог (который, как специалист, не имеет никакого отношения к назначению глюкокортикостероидов, этим занимается эндокринолог) назначает дексаметазон на основании 2 анализов - врачебная ошибка!!! глюкокортикостероиды проникают через плаценту к плоду и у него начинают происходить те же необратимые процессы, поэтому еще раз внимательно прочтите описание!!!

 

Обычно гинекологи называют диагноз "недостаточность коры надпочечников", но это заболевание является генетическим отклонением и диагностируется с помощью анализа мутации гена, а также обязательными неоднократным дополнительным комплексом исследований.

 

Конечно, я не навязываю то, что описала, каждый сам выбирает (кто-то курит, пьет алк. напитки или наркоманит во время беременности), но есть здравый смысл и логика, которая сейчас так часто отсутствует в современном мед сообществе.

 

Любые лекарственные препараты назначаются при НЕОДНОКРАТНО подтвержденном диагнозе, а не по 2 анализам, тем более во время беременности, когда ВЫ и только ВЫ в ответе за новую жизнь, не говоря уже о своей!!!!

 

Девушки, я просто призываю быть ответственнее, сейчас столько возможностей получить информацию, что просто несправедливо было бы ей пренебрегать!!!

 

Также см. сообщения других пользователей, в которых описаны крайне странные и противоречивые назначения гормональных препаратов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irka, я все, к сожалению, внимательно читала! Поэтому четко и написала ищите нормальных специалистов, выбирайте, взрослые люди неужели не можете определить каков специалист перед вами сидит!

А вы неправы в том, что призываете не пить или пить!

и полагаться на естественность. я еще раз подчеркну, крайне глупо, в наше время, с нашей экологией и бесконечными отклонениями, вы для интереса загляните в роддом. Пополняется патология, все роженицы закрепленные магнезией!

Хочешь не хочешь а помогать организму надо, а если исходить из ваших убеждений так все что не держится все пусть и "вываливается" грубо говоря, се ля ви что ли? так половина страны без детей бы уже давно осталась!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irka, спорить с вами у меня нет желания, хотите проявить заботу о других, так просто выложите свой пример кто захочет прислушается, а нарочито убеждать в чем-то я считаю очень неграммотно!

Вы поймите что почитав какую-то литературу человек не будет до конца осведомлен в полной мере этого "предмета", гинекологи, эндокринологи, гинекологи-эндокринологи, акушеры и все смежные с ними професси (я конечно гвоорю о грамотных настоящих мастерах своего дела!) постоянно пополняют свои запасы знаний, посещая конференции и повышая свою квалификацию, каждый год, да что там год, появляются все новые и новые течения, совершенно новые подходы и методы лечения даже сиспользованием все тех же препаратов, но совершенно в новых направлениях!

К счастью, я в своей практике планирования встречалась, общалась, наблюдалась и лечилась именно у таких специалистов! Чего и вам желаю! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irka, еще хотелось бы уточнить что "недостаточность коры надпочечников", это действительно генетическое отклонение, при чем все это не с годами формируется а уже в утробе матери, но 17-он является не гормон а лишь производным, который как раз таки вырабатывается надпочечниками и этот самый 17-ый оказывается влияние на мужские гормоны, повышая их, к примеру тестостерон, в свою очеред мужской гормон опять таки влияет на надпочечники в результате чего вырабатывается все то же большое кол-во 17-он, это круговорот, поэтому генетического отклонения как такового может быть не выявленно а вот вытекающего из него гормональное расстройство может присутствовать в организме, в результате чего назначают дексаметазон или же более мягкий метипред, который гасит 17-ОН, конечно не без последствий, он так же гасит и женские гормоны поэтому метипред или декс назначают строго в паре с прогестероносодержащими препаратми такими как дюфастон или более естественный утрожестан, увеличивая дозу декса или метипреда увеличивается соответственно и дюф (утрожестан).

Хотя не мне рассуждать об этом, может и я не права в чем-то.

Вам не советую по этому поводу тратить нервы, все отражается на ребеночке, так что я конечно категорично высказала свое мнение, прошу прощения если может расстроила вас. Желаю вам легких родов и здорово малыша!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

просто Богиня, спасибо, что подписалась практически под всем, что я написала раньше.

:D

У нас не спор получился, а ты просто подтвердила все мои посты. :D

Все-таки советую перечитать все снова :)

 

 

ЗЫ. Идея всех моих записей не в том, чтобы отказываться от помощи врачей и ЛП, а чтобы внимательно относиться к диагнозам и лечению, спрашивать врачей, читать аннотации к препаратам, относиться к беременности серьезно, дополнительно консультироваться у других специалистов (перепроверять), просто интересоваться, не в лесу же живем.

Гиперандрогения, наличие,отсутствие ее (кстати такого диагноза официально нет) - до и во время беременности - так и не изучена!

 

Больше оффтопить не вижу смысла, все комменты не по теме в личку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irka, ну тем более! может быть не верно я поняла ваши мысли! На этом и порешим :drinks:

А вобще мне с гиперандрогенией идти ручка об ручку предстоит еще очень долго.....как бы грустно для меня это не звучало :glare:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

девочки, у меня тоже проблемы с высоким 17-OH пила Декс-он, после отмены у меня только повысился 17-ОН..врача толковаго геник-эндокрин не могу найти...кто бы мог дейстивтелньо помочь разобраться в моей ситуации с гормонами, в частности с 17-ОН, какой препарат лучше, сколько его пить, как отменять! У кого есть на примете хорошие врачи скиньте пож-та их фамилии в личку.(живу в Москве).все не на тех попадаю..спасибо :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Vse_budet_horosho, иди в НИИ эндокринолгии на ул.Дмитрия Ульянова (м.Академическая)- http://www.endocrincentr.ru/index.aspx

Вице-президент этого НИИ Мельниченоко Г.А и все ее врачи Г-Э с большой "любовью" относятся и к дексу и 17-ОН. Записывайся на прием и иди со всеми анализами.

Ты СYP-21 (мутации гена 21-гидроксилазы) сдавала? Если нет, то можешь сдать там же в НИИ, или в лаборатории ЦИРа http://www.cirlab.ru, стоит около 2000р, делается 2 недели.

Ну и стероидный профиль мочи.

Не переживай, врача найдешь! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кому нибудь назначали преднизолон? Я беременна после эко 16 нед, повышен тестостерон(до протоколе все было в норме), но преднизолон был с начала протокола. Сейчас тестик 5, при норме до 4,5, пью по 2 таб преднизолона в день. Эко делала а другом городе и почему эко врач назначила именно преднизолон не знаю, а эндокринолог в ЖК где стою на учете по Б, переходить на декс не хочет, т.е. с ее слов это встряска для организма. Ставить мне ВДКН, хотя до Б 17 ОП был 1,5 при норме до 1,3, т.е. ВДКН при таком показателе исключен(со слов профессора Мельниченко). В общем, не знаю, что меня ждет, эндокринолог сказала пить еще 2 недели дальше будем снижать, если все будет ок, но опять же если тестик будет рости это грозит ИЦН. Плюс ко всему на узи сказали девочка будет, а это со слов врача плохо, может быть волосатая девочка с измененными половыми органами. В общем в голове каша:(

Забыла еще написать кортизол 8,3(3,7-19,4) ДГЭА-с 41,6(8,6-511,7) нормы я так понимаю для не беременных.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!! Я то в одну темку то в другую, один гормончик ниже, второй выше!!!! Сегодня прислали результаты анализа на 17Он, он сволочь такая завышен, (нормы лаборатории 3,55-17,03) у меня же он 17.18, врач назначил дексаметазон по 1\4 на ночь!!!! Не мало? Очень боюсь, первые 2 Б сорвались именно из-за повышенных мужских гормонов, правда мы не успели во время начать прием препаратов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

izzanna, у меня был 17-ОН целых 55 при твоих же нормах лаборатории, после 2-х недель приема декса по 1\4 таб, он стал уже 20. Пересдай через 10 дней-2 недели и посмотри насколько эффективна для тебя эта доза, если что - увеличишь!

Еще можно было бы изменить соотношение андрогенов в пользу гестагенов, увеличив дозу утрожестана, но я вижу в твоем профиле, что ты уже дюф пьешь. А вообще у тебя чуть выше границы нормы, так что не переживай, смотри за динамикой! Удачи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...