Перейти к публикации

Гиперандрогения и Беременность


Ликусик

Полезные сообщения

Koza Dereza, Спасибо за ответ! Я Успокоилась и вчера приняла первую 1\4 таблетки! :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Добры вечер,девчата...подскажите пожалуйста:

Сдала гормоны ДГЭА,17-ОН-в норме,а вот Тестостерон повышен-2.14(норма 0.29-2.02,для Б 2 триместра норм 0.288-2,016нг/мл)

ПРинимаю Метипред по 1/2, L-тироксин 50мг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღ♥веруня♥ღ, привет :) вообще превышение не большое у тебя совсем, к тому же если мальчика ждешь, то это все объяснило бы.

Почему метипред не отменила в 16 нед как планировала?

И назначения метипреда были просто автоматически в протоколе или раньше андрогены тоже были повышены (до Б)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот врач мне и поставил гиперанрогению...говрит что с ней тебе бы лучше мальчика родить!!!

А на УЗИ нам только 30 ноября!!!Метипред снизили до 1/4..вот почти неделю так пью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ღ♥веруня♥ღ, то есть до Б гиперандрогения уже была?

Я знаю девочку из апрелят, она у кухоревой в цире, с повышенным тестостероном ей ничего не назначили. И девочку она при этом ждет. Так что взгляды на андрогены во время Б у всех Г разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koza Dereza, ой и не говори..завтра позвоню врачу спрошу ее мнение.. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У всех на немножко показатели завышены, а у меня 17-ОН в пять раз превышает все беременные нормы. И что с этим делать? Пью сейчас метипред по 1/4, не помогает :this: Неужели не обращать внимания как некоторые пишут. Наверное на этом фоне произошло укорочение шейки и ИЦН. Может кто-нибудь подскажет что-нибудь дельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня тестостерон и андростендион был выше нормы,но не сильно и никакие диане35 не помогли...А наступить беременности они мне не помешали,вот сейчас ждём чудо!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Milu, как мне объяснял мой врач, Метипред намного слабее дексаметазона. Просто я до беременности пила Метипред по 1, а потом и по 1,5 таблетки в день, а он мне на фоне повышенных ДГЭА-С и 17-ОН назначил всего 1/4 декса, поэтому я у него это специально переспросила. У меня, конечно, были повышены не в 5 раз, а просто в 1 триместре были на верхней границе норм 3 триместра. Но с учетом выкидыша в анамнезе, решили все-таки назначить мне декс. 1/4 хватило, чтобы все пришло в абсолютную норму, а вот Метипред мне до беременности тоже никак до нормы не снижал. Так что попробуй посоветоваться, может тебе можно сейчас как-то сменить метипред на декс? И вобще что твой врач по этому поводу скажет?

*lula*, по-моему, "мужские" гормоны мешают не наступлению, а вынашиванию беременности :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lenivaya, они мешают и наступлению и вынашиванию.Из-за них может отсутствовать овуляция,соответственно и бер. наступит с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*lula*, возможно, ты права, просто мне, слава Богу, с первой проблемой сталкиваться не приходилось ТТТ Просто темка здесь такая, что актуален уже именно вопрос вынашивания :grin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки, а кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? У меня 7 неделек, до Б. был немного повышенный только 17-ОН прогестерон, ДЭАС, свободный тестостерон( общий я не сдавала) были в норме. Сейчас немного повышен только общий тестостерон ( при норме 4,3 у меня 5,4), все остальное в норме. Я по совету одного Г. начала пить метипред по 1 т, а другая Г., посоветовавшись с Г-эндокринологом, решила мне метипред отменить. Теперь снижаю постепенно дозу , и медленно отменяю. Г.мотивировала отмену тем, что при нормальной Б. тестостерон увеличивается, а если там мальчик, то это нормально, что тестостерон немного повышен. Но я прочитала информацию, что при Б. повышенный тестостерон приводит к нехорошим последствиям. И теперь я думаю, а правильно ли я делаю, что отменяю его??? И какой результат тестостерона является критическим и нужно насторожиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдавала тестостерон, ДГЭА-с до и уже во время Б, показатели были завышены. На 5-ой неделе Б мой ДГЭА-с был 3,06 при норме 0,2-1,2. Конечно, мой Г назначила мне дексаметазон по 1/2 утром и вечером.

На 7-ой неделе Б мой ДГЭА-с был 1.1, т.е. я вписалась в нормы, дозу дексаметазона начали уменьшать... 3 дня пила 1/2 утром и 1/4 вечером, потом по 1/4 утром и вечером, сейчас 1/4 только утром. 13-го апреля пойду еще раз сдавать ДГЭА-с, чтобы видеть динамику. С завтра, по идее, я должна прекратить прием дексаметазона.

Но вместе к дексаметазоном мне увеличили дозу дуфастона до 4 табл в день, т.к. у меня была мазня, а в последствии и кровотечение. Оказалось, у меня отслойка плодного яйца. Сейчас лежу на сохранении.. Срок 8-9 недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, не отменяйте метипред и дексаметазон если уже начали принимать. Мне мой врач говорил, что если показатели завышены и отменить лекарства, то это грозит ЗБ. Дозы дексаметазона до 1/2 таблетки не влияют на ребенка. А метипред вообще не проникает через плаценту, но он слабее. Я пила до 29 недель метипред и у нас ТТТ все хорошо., чего и вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне на 9й неделе назначили декс., показатель тогда был чуть выше нормы.Через месяц тестостерон вырос в 2 раза.Собрался целый консилиум врачей.Гинеколог-эндокринолог сказал, что нужно сдать еще тестостерон свободный и секс-белок.Первый оказался в норме, а секс-белок завышен в 3 раза.Гинеколог-эндокринолог сказал, что это хороший показатель и я не нуждаюсь в табетках.Так что в 14 недель мне декс. отменили. А теперь вот мне попалась гинеколог, которая хочет мне всучить метипред до 22 недели.Говорит, что тот врач не прав. Но я как-то гинекологу-эндокринологу больше доверяю, тем более, что мне у него всю беременность наблюдаться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы слышали такое, что при гиперандрогении при Б нельзя принимать витамин Е? Что якобы он участвует в синтезе половых гормонов , следовательно и тестостерона, и при приеме витамина Е он повышается. Где-то я это слышала...Ваши Г ничего подобного не говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вчера Г отменила витамин Е, назначив перед этим Метипред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! У меня до Б после ОК Жанин гормоны пришли в норму. Сейчас сдала анализы, ДГЭА-с, кортизол, ГСПГ, 17-ОН прогестерон и тестестерон в норме, а свободный тестестерон 9,50 при норме 1,00-8,50. Моя гинеколог-эндокринолог в отпуске, будет только через 2 недели. Мне начинать бить тревогу или повышение не столь критичное? Пока что принимаю Утрожестан по 200 мг по назначению врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

miya2, мне запретили принимать витамин Е из-за повышенных андрогенов.

Девочки, подскажите пожалуйста, как вы отменяли дексаметазон? Нам на след.неделе на УЗИ, будет 21неделя. Доктор сказала, что если будет девочка, то принимаем дексаметазон до 30недель, а если мальчик, то дексаметазон отменяем сразу после УЗИ. У меня страх какой-то по поводу отмены. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zhemchuzhnaya я когда пила, отменяла по 1\4 таб в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите мне, пожалуйста. Очень срочно надо.

Я пью метипред по 1 таблетке в день примерно с 5-ой неделе беременности (сейчас 8 недель), из гормонов повышены тестостерон и 17-ОН, как до беременности, так и сейчас. Врач сказала, пересдать данные гормоны по истечению месяца приема. До конца приема осталось 5 таблеток, а на прием только через 3 недели, у врача была вчера и не спросила, что делать при получении анализов на руки.

 

Может вы мне подскажете, варианты развитий событий?

если он снизился и теперьв норме -принимать ли дальше и в какой дозировке?

если он снизился, но не в норме-принимать ли дальше?

если он повысился (на фиг-на фиг)-что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня из гормонов только повышен ДЭА-S= 12,3 (норма 1,8 -10,3). Как вы считаете, такое превышение является основанием для назначения дексаметазона (1/2 таб. на ночь)? Что-то боязно мне его принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Жасмин_, зайди в мой профиль, там есть инфа по 17-ОН. Я принимала до 16 недели, потом отменили какой бы ни был 17-Он на тот момент.

Скорее всего тебе дальше принимать, если и снизился.

Zhusa, инструкция к дексу давно устарела, так что не бойся. Скорее всего в твоем случае принимать нужно, врач потом снизит дозировку до 1\4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koza Dereza, спасибо! зашла почитала профиль, какой у тебя профиль замечательный :) Я решила буду пить также по 1 таблетке, а сдам перед приемом, через недельки две-три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

У меня тоже повышенный тестостерон

Но не пойму одну вещь

Значит в Росии женщины пьют таблетки от етого, а во Франции при етой потологии вообще ничего не назначают.

Говорят что есть возможность влияния припаратов на развитие ребенка.

Я видела уже 4 гинеколога во Франции и ни один мне не прописал что либо от повышенного тестостерона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...