Перейти к публикации

Гиперандрогения и Беременность


Ликусик

Полезные сообщения

у меня тоже гиперандрогения, первую беременность выносила на дексаметазоне. правда постоянно была угроза прерывания.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Может, темка уже где-то была, но что-то я такого не увидела...

Девульки, кому при беременности назначали Метипред??? На каком сроке у вас было?

Мне врач вчера прописала в довесок его. По 1/2 ежедневно. Почитала аннотацию и как-то не особо захотела его пить.

Кто что посоветует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если врач прописала.. пей обязательно! Мне прописали дексаметазон. анотацию лучше не читать.. от дозировки 1/2 таблетки или 1 таблетка ничего страшного не будет. Всякие побочные эффекты лезут если ты будешь 5-6 таблеток есть. а так это только на пользу! я во принимаю по 1 таблетке дексаметазона на ночь. У тебя повышены мужские гармоны? пей обязательно! Без этих таблеток беременность может прерваться. Я уже 17 недель пью и ничего:) малыши развиваются нормально(ттт) и я себя чувствую хорошо! Удачи вам и здоровья! Слушайся врачей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тестостерон 2,63 (норма); прогестерон 19,93 (завышен); ДГА-SO4 и кортизол в норме. ХГЧ 931.

Но есть один моментик - имеются волосики на животе и чуточку на груди у ореолов. Как сказала врач, прогестерон именно из-за этого повышен. К тому же, на неделе я к ней бегала - были неясные ощущения внизу живота, очень похожие на кишечник. Она прописала свечи с папаверином. От них все ощущения прошли.

Всё как бы в норме. Теперь ещё думаю, их мне тоже продолжать ставить или пока прекратить?... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тестостерон 2,63 (норма); прогестерон 19,93 (завышен); ДГА-SO4 и кортизол в норме. ХГЧ 931.

Но есть один моментик - имеются волосики на животе и чуточку на груди у ореолов. Как сказала врач, прогестерон именно из-за этого повышен. К тому же, на неделе я к ней бегала - были неясные ощущения внизу живота, очень похожие на кишечник. Она прописала свечи с папаверином. От них все ощущения прошли.

Всё как бы в норме. Теперь ещё думаю, их мне тоже продолжать ставить или пока прекратить?... :D

привет, не знаю начала ты пить метипред или нет, но у меня была такая ситуация.Был немного завышен тестостерон на сроке 12 недель, врач прописала по 1/2 таблетке, но я проконсультировалась ещё с двумя специалистами - гинекологом и педиатром.Те в один голос - не пей, тем более повышение тестостерона незначительное.А у тебя я так понимаю вообще все гормоны в норме.А то, что прогестерон завышен - это хорошо, он же как раз поддерживает беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маришик-Пузяшик,декс продолжай пить и не волнуйся,его польза для тебя выше,чем вред ;) Я вообще начинала с 1,5 таблетки в день,он то падал,то повышался,но сейчас принимаю 1 т/день.Моя гинек-гиня сама всю беремен-ть на нем сидела,родила здоровую детку,так что я ей доверяю :friends:

Я так понимаю,у тебя сейчас 15 недель?А на этом сроке уровень гормона повышается(мне гинек.сказала),да еще если мальчика ждешь.Самое главное-НЕ ПЕРЕЖИВАЙ,желаю выносить и родить здоровенького малышика :giverose:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, так я не понимаю, то, что написано в интеренете, что при беременности возможно повышение тестостерона и это норма- это что, не правда?? Почему врачи все-равно назначают дексаметазон. Мой врач вообще не ориентируется на такие повышения и считает, что гормон не должен быть повышен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VeraWong, дексаметазон назначают при повышенном тестостероне, если есть угроза выкидыша. Также надо смотреть какие были показатели андрогенов до Б. Тестостерон может повышаться также, если плод мужского пола. Этот вопрос вообще решает грамотный Г-Э. Сходи на консультацию еще куда-нибудь, твоя врач явно отстала от современных учений :)

В нашей стране так сложилось, что декс назначают всем - кому надо и кому не надо тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koza Dereza, Немного с Вами не соглашусь! Декс назначают не только при повышенном тестостероне. У меня, например, он в норме и ниже нормы. Зато сильно повышен 17-ОН. До Б. показатель тоже был завышен. Выносила и родила двух деток. Дексаметазон с течением беременности потихоньку отменяли. При регулярном контроле гормонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Капель, уважаемая, я и не писала, что декс ТОЛЬКО при повышенном тестостероне назначают ;)

У меня самой ситуация такая же как увас: 17-ОН повышен, и мне как и Вам, назначили декс. И до Б тоже был чуть выше нормы. Была у 3-х врачей - 2 из них были за то, чтобы не назначать. В итоге решила пить по 1/4таб все же, чтоб не нервиничать из-за возможных последствий.

Предполагается что буду пить до 16нед. А вы до какого срока пили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koza Dereza, а почему так рано хотите отменить дексаметазон? :scratch: :) Его вроде до 20 недель минимум принимают??? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аннютик, так моя Г-Э сказала, очень уважаемый врач в московском роддоме, я думаю исходя именно из конкретной картины, складывающейся у меня...

Из-за этого 17-Он меня еще отправили на генетический анализ мутации гена 21-гидроксилазы- CYP-21 - мутации гена не выявлено.

Да и вообще 2 из 3-х Г-Э, в том числе профессор Мельниченко Г.А из Нии Эндокринологии высказали мнение, что в моем случае декс не нужен. Что это больше подстраховка, поэтому такая мал.дозировка и принимать до окончательного формирования плаценты, т.е до 16 нед.

А так я тоже знаю и тех, кто декс до 30-32 нед принимал и родил прекрасных малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, где и как учились и работали большинство наших врачей!!!!!!!

 

У меня была гиперандрогения и много всяких отклонений гормональных.

 

Когда я заб, пришла к профессору гинекологу-эндокринологу, она внимательно изучила анамнез и направила сдать только анализ на выявление мутации гена, отвечающего за выработку андрогенов надпочечников (до Бер они были немного завышены у меня) - CYP-21. Мутации гена не выявлено и НИКАКОГО ДЕКСАМЕТАЗОНА (метипреда) НЕ НАДО!!!! Ведь заболевания, при котором ОН ПОКАЗАН у меня не оказалось!!!

 

Причины повышение мужских гормонов во время беременности и их влияние еще не изучены до конца, повышение тестостерона и 17-ОН-прогестерона - это НОРМА.

 

Профилактика угрозы преждевременных родов при гиперандрогении может быть только ушивание ШМ, пессарий и препараты прогестерона (разрешено пить его аж до 24 недели).

 

Я сама знаю, что на дексаметазоне часто рождаются здоровые детки и мамы не зарабатывают себе хронические болезни, но всем известно, что гормональная терапия может привести к необратимым последствиям как у матери, так и у ребенка!!! Таких случаев тоже предостаточно, однако с течением времени уже невозможно объективно сказать, что виноваты именно глюкокортикостероиды (дексаметазон, метипред), поэтому до сих пор нет однозначного мнения при применении подобных препаратов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки привет. я немного не втему. заранее извиняюсь.

я сейчас стимулируюсь клостиком. у меня повышен картизол и 17 ОН. пью метипред по пол таблетки в день на ночь. врач на месяц назначала, но я прочитала что его долго надо принимать и по своей инициативе продолжила, потому что из-за этих гормонов у меня после эко выкидышь случился.

как думаете если я забеременею мне нужно будет продолжить его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прада, ты хоть анализы пересдаешь, контролируешь уровень кортизола и 17-ОН? возможно, тебе надо переходить уже на 1/4таб?

Вообще по идее если ты планируешь Б УЖЕ на фоне приема декса, то в случае наступления Б отменить прием препарата будет нельзя, придется пить дальше пока Г не отменит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прада, кортизол - гормон стресса, его концентрация в течении суток постоянно меняется, он сам по себе промежуточный продукт синтеза гормонов и его показание в отдельности и однократно сданного никакого значения не имеет!!!

 

ДЕВОЧКИ!!! Не жалейте времени и денег, изучайте последние исследования, обращайтесь в известные научные центры эндокринологии!!!

 

В описании дексаметазона или метипреда вы НЕ нашли поставленного диагноза - так ЗАЧЕМ их принимать?????????????

ЧИТАЙТЕ ОПИСАНИЕ препарата, все ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ имеют место быть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irka, спасибо дорогая за заботу. Но врачи ведь тоже оценивают все риски приема/неприема декса или метипреда комплексно. И не самые плохие врачи.

Инструкция к дексаметазону давно устарела и все побочки описаны для приема 4-х таблеток в день.

Так что если в твоем случае не увидели необходимость приема декса, это здорово, но это же не значит, что и все остальные девочки не должны его принимать ;)

Смотрят и показания гормона до Б, и насколько велико превышение во время Б, и данные узи, и самочувстие.

В моем случае например, тоже хотели изменитть соотношения андрогенов с помощью увеличения дозы гестагенов (утрика), но не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причины повышение мужских гормонов во время беременности и их влияние еще не изучены до конца, повышение тестостерона и 17-ОН-прогестерона - это НОРМА.

С тестостероном вообще не соглашусь, бывают случаи когда до Б он был повышен и после Б повышается-это все же угроза выкидыша.

Если конечно тестостерон повышается впервые именно во время Б, это может свидетельствовать о выработке гормонов плодом, т.е о мальчике :)

Увеличение 17-ОН - норма, возможно, для тех, у кого до Б данный гормон был в норме.

А у кого и до Б он был повышен, то может грозить неразвивающейся, замершей Б.

В любом случае вопрос применения глюкокортикоидов очень спорный в гинекологии и акушерстве, поэтому каждый решает сам для себя пить или не пить.

Главное, чтобы у всех в итоге родились здоровые малыши :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koza Dereza, :) Я пила до двадцатой недели. По четвертинке в день. Анализы крови на такой дозе- были идеальными. Резко не отменяла- стала пить через день по четвертинке, потом через 2 дня, через 3 дня. И плавно завершила прием. Никаких последствий для себя не обнаруживаю. Старшей дочери 6 лет. Почти всю Б пила декс. Последствий никаких не вижу. Нормальня, хорошая девочка. Забеременела вторым тоже легко. Так что, если декс необходим и показан- надо пить. А просто так, любое лекарство во вред идет!

Irka, Согласна с тем, что лекарственные препараты должны назначаться спецами в своей области, а не самой будущей мамой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koza Dereza, Капель, девочки, вы поймите!

 

 

Если женщина забеременела - она ЗДОРОВА!!! Зачем лечить беременность! Тем более можно по пальцам одной руки пересчитать лекарственные препараты, которые однозначно НЕ вредят!!! Все остальное - и прогестерон тоже - это вмешательство в естественный процесс обмен веществ.

 

Не все понимают, что такое ОБМЕН ВЕЩЕСТВ. Говоря простым языком - это процесс образования соединений аминокислот и одних с помощью других в третьи - эти соединения в народе называют "гормонами". Отсюда следует, что все взаимосвязано в организме и происходит постоянный циклический процесс образования и распада веществ, и благодаря этому мы те, кто мы есть.

 

Доказано научно, что при беременности возрастает количественное изменение гормона прогестерона, в учебниках по медицине описывается процесс образования этого гормона. Говоря примитивно - ИЗ МУЖСКИХ ГОРМОНОВ синтезируются ЖЕНСКИЕ ГОРМОНЫ - это факт. Поэтому для поддержания беременности большая выработка мужских гормонов просто НЕОБХОДИМА, так как из них синтезируются женские гормоны!!! И просто страшно представить, что может случиться при вмешательстве извне, когда доказано, что оно НЕ требуется.

 

Замершая беременность возникает и у абсолютно здоровых женщин при генетических аномалиях плода (это бывает, и это естественная регуляция природы), инфекционных заболеваниях - и это тоже факт!!!

 

http://rlsnet.ru/mnn_index_id_915.htm - описание дексаметазона.

 

Я очень хочу обратить внимание на ПОКАЗАНИЯ к применению. 90% женщин, которым назначается препарат не имеют ни одного показания к применению дексаметазона.

 

То, что врач гинеколог (который, как специалист, не имеет никакого отношения к назначению глюкокортикостероидов, этим занимается эндокринолог) назначает дексаметазон на основании 2 анализов - врачебная ошибка!!! глюкокортикостероиды проникают через плаценту к плоду и у него начинают происходить те же необратимые процессы, поэтому еще раз внимательно прочтите описание!!!

 

Обычно гинекологи называют диагноз "недостаточность коры надпочечников", но это заболевание является генетическим отклонением и диагностируется с помощью анализа мутации гена, а также обязательными неоднократным дополнительным комплексом исследований.

 

Преждевременные роды (с 16 недели) являются следствием истмико-цервикальной недостаточности, про профилактику ИЦН я писала выше. В 90% случаев - преждевременные роды, раскрытие шейки матки следствие абортов, операций, при которых принудительно раскрывалась ШМ, особенностью организма (возраст и т.п.). Сейчас раскрытие шейки диагностируют по УЗИ (которое можно делать достаточно часто), и пальпацией гинекологом.

Остальные 10% преждевременных родов происходит действительно из-за СЕРЬЕЗНЫХ гормональных отклонений (это даже не нарушения уже). Такие отклонения достаточно редки и выявляются целым комплексом исследований.

 

Конечно, я не навязываю то, что описала, каждый сам выбирает (кто-то курит, пьет алк. напитки или наркоманит во время беременности), но есть здравый смысл и логика, которая сейчас так часто отсутствует в современном мед сообществе.

 

Любые лекарственные препараты назначаются при НЕОДНОКРАТНО подтвержденном диагнозе, а не по 2 анализам, тем более во время беременности, когда ВЫ и только ВЫ в ответе за новую жизнь, не говоря уже о своей!!!!

 

Девушки, я просто призываю быть ответственнее, сейчас столько возможностей получить информацию, что просто несправедливо было бы ей пренебрегать!!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу устаревшей инструкции к препарату.

Пока в коробку к препарату кладут ее в таком виде, другие версии о воздействии на организм и беременность НЕ ИЗУЧЕНЫ ДО КОНЦА! Если у 9 из 10 все хорошо, то не значит, что можно назначать его по 2 анализам всем подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Irka, мы за тебя очень рады, что такая ответственная и благоразумная и за нас так переживаешь. Спасибо на самом деле!

Но и нас пугать хватит, у каждой своя голова на плечах и каждая лично принимает решение для себя пить или не пить, к каким врачам ходить и кому верить. Нас ведь никто не заставляет.

А ты всех под одну гребенку, если ты не пьешь декс, это ведь не значит что и все оставшиеся его тоже должны не пить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Koza Dereza, подобные решения сами девушки принимают далеко не всегда, а чаще всего даже инструкции к препаратам не читают и слушают тетку из ЖК, побывавшую на каком-то семинаре, где между думами о том, чем кормить семью, что-то услышала и почему-то решила, что по 2 анализам можно поставить диагноз - генетическое отклонение...

За время моего лечения и нахождения в больницах я столько наслушалась историй, которых бы не произошло, если бы не банальная врачебная ошибка...

 

viewtopic.php?f=10&t=13582 - вот, где ужас....

 

Здесь, на Бебиплане, таких естественно меньшинство, но я НЕ ХОЧУ НИКОГО ПУГАТЬ, просто по себе знаю, что в таких серьезных вещах как здоровье и здоровье будущего ребенка надо быть очень дотошными, перепроверять!!!

Ведь не витаминками себя травить собираемся!!!

 

И я не делаю антирекламу дексу, просто пытаюсь быть объективной, ведь действительно не всем, кому он назначен, он необходим...

Koza Dereza, поверь, все из личного опыта и научной литературы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот тоже назначили дексометазон и я пью его, по 1/2 на ночь. Но постоянно сомневаюсь, нужен ли он??? До беременности тестестерон не был повышен никогда, а во время беременности повысился. Все остальные гормоны в норме. Да еще и пол ребенка у меня- мальчик. Вроде и страшно отказаться от него, когда врач тебе говорит, что повышенный тестостерон может укорачивать шейку, а она и так у меня в пределах т.е должна быть от 3.5 см и у меня как раз и 3.5. Вот страшно такой риск на себя взять тоже- отказаться от препарата. И как быть в такой ситуации? Все-таки у врачей есть практика. Особенно у тех ,кто не только консультирует. И конечн, они все престраховщики. Ну и самой тоже хочется перестраховаться. Вдух что(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VeraWong, есть такая схема при ИЦН (укорочения ШМ): делать УЗИ в 12, 16, 20, 24, 28 недель, этого достаточно для диагностики. Главное, чтобы внутренний зев был закрыт, 35 мм - то не плохо, ну а если есть открытие, то наложат швы - это не очень хорошее вмешательство, но при соблюдении гигиены по уходу за швом и приеме ЛП, например гинипрала и магне, все проходит хорошо и угрозы нет.

 

 

С одним "повышенным" тестостероном назначать дексаметазон НЕПРАВИЛЬНО, это не перестраховка, а глупость!!! Он повышается до 3-4 кратного размера - это НОРМА.

 

Вообще, при консультации с гинекологом-эндокринолог мы обсуждали схему приема (еще до того как я сдала анализ мутации гена), она мне сказала, что с мальчиком как только известен пол надо отменять.

 

VeraWong, ты ДГЭА, 17-ОН-прогестерон сдавала??? И они в норме???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...