Перейти к публикации

Гиперандрогения и Беременность


Ликусик

Полезные сообщения

Девочки, нужен совет. Б 6-7 недель на подбородке начали расти волосы :shock: и вокруг сосков. Какие нужно сдать анализы, чтоб выяснить от чего это и что делать?

Год назад сдавала тестостерон был в норме. Надеюсь, если есть нарушения в гормонах, еще не поздно все поправить. Спрашивала своего врача, он отмахивается от меня,назначение не дает, считает что мне делать нечего, а я переживаю. Ответьте пожалуйста, в понедельник хочу пойти без направления и сама все сдать. Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

lana_81, мне назначали след. анализы: 17 он прогестерон, ДГАС, тестостерон - это все мужские гормоны. И прогестерон - гормон поддерживающий беременность до формирования плаценты. у меня тоже как наступила Б. так я стала замечать, что покрываюсь волосами там, где они у женщин в норме быть не должны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

форема, Спасибо, что откликнулась :giverose: И что показали твои результаты ? были отклонения от нормы ? Прогиком пользуюсь, желтое тело хорошее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana_81, если врач не видел твои гормоны до беременности то сейчас нет смысла их сдавать - они неинформативны (так мне гинеколог-эндокринолог говорила в прошлую Б) уровень всех гормонов сейчас у тебя превышен, идет гормональная перестройка, волосы это естественно - могут вообще уйти во время кормления (у меня у сестры даже подмышкам перестали расти :D )

а волосы на подбородке - это не угроза выкидыша , так что расслабься и не накручивай себя! хуже только от этого!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, Я читала, что повышенные мужские гормоны могут нанести вред ребеночку с 8 по 12 неделю, я очень переживаю,у меня и так гипотериоз, а тут еще и волосы полезли расти, вообще в трансе, у меня поликистоз еще, долго не получалось заб. и тут случилось это чудо, что я очень переживаю, чтоб мой организм не подвел в самый ответственный момент. В понедельник сдаю гормоны щитовидки, думала заодно и эти сдать. Мой эндокринолог так-же как и гинеколог не видит смысла сдавать их, может просто они растущие волосы на подбородке не увидели :scratch: И как с этим бороться, я ж в мужчину превращаюсь :shock:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana_81, во время Б рост волос усиливается - это закономерно, и для всех не только для тебя....потом они уйдут, так у многих бывает я читала. а если твоя Б будет под угрозой , то врачи и Узи об этом скажут, и не думай о плохом! знаешь, мысли материализуются....лучше думай о хорошем ;)

чему быть тому не миновать. и не один волос с головы нашей не падает без воли Господа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, Спасибо большое за помощь, стараюсь думать о хорошем, а в голову разная чушь лезет! Буду стараться быть спокойнее :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana_81, У меня ДГАС был совсем немного завышен, а вот 17 он прогестерон в 3 раза. Мне сразу назначили половинку таблетки дексаметазона, я его пропила 20 дней и пошла делать контроль. ДГАС пришел в норму - показатели были посерединке, а вот 17 он прог. скакнул в 4 раза! Я была в шоке :shock: мне сразу же увеличили дозу и перевели на метипред.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

форема, Это все ты сдавала и принимала будучи Б ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

форема, lana_81 у меня из мужских повышен капельку только 17-ОН (сдавала после В, и до Б существующей)....понижать пробовала метипредом, от чего он только подрос тоже на капельку, в подобных случаях вывод - что это не надпочечники виноваты, а яичники, а им в свою очередь мешает работать пролактин! потом повышенный пролактин нашли и назначили достинекс-результат Б!!! сразу!!!

и теперь Г ничего не назначила от 17-он (думаю это моя особенность), только лишь дуфастон!!! он типа для нас лучше чем утрожестан и не так усиливает токсикоз! а в прошлую Б пила утрик , так на стенку лезла - так плохо мне было до 12 недель, из дома не выходила...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana_81, У меня до Б. они были слегка повышены, я после зб. пила половинку декса около полугода, гормоны пришли в норму, а как только наступает Б. они у меня моментально взлетают до небес.

Ольчичек, У меня эндокринолог проверял все мужские гормоны и поставил диагноз гиперандрогения надпочечникового генеза т.к. тестостерон в норме, а повышены именно ДГАС и 17 он прог. А забеременела я когда "забила" на всю официальную медицину и год лечилась у классического гомеопата. :good: Теперь задача № 1 выносить и родить здоровую деточку. :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

форема, очень интересно! а что тебе гомеопат назначал, хоть в каком направлении лечение (травы, БАДы, настойки, свечи??????) и насколько он помог? и еще интересно - это лечиться?????????? или это на всю жизнь :cry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

форема, выяснили причину зб? надеюсь причина не в мужских гормонах?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

форема, выяснили причину зб? надеюсь причина не в мужских гормонах?

lana_81, к сожалению , когда у меня была ЗБ в 6-7 недель, никто не сказал о причине, как и не сказали и причину В в 18 нед.....что самое неприятное причин может быть 1000... и бывает что даже те у которых превышены мужские гормоны, не принимая никаких медикаментов, притом осознанно отказываясь от них, вынашивают и рожают здоровых деток....

единственное, таким как нам нужно более внимательно относиться к следующим Б...и наблюдаться у грамотных специалистов....других выводов я не сделала....а там на все воля Божья!

вот сейчас 3 нед. Б - меня послали сдавать иммунологию (АФС и цитотоксичность) если рез-ты плохие - бегом к врачу! вот! таких анализов я еще не сдавала :grin: ...при моем то опыте в гинекологии!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, Если хочешь, я тебе напишу в личку, т.к. это отдельная тема. :) а опыт в гинекологии у меня тоже богатый. :this:

lana_81, Причину искали, но все в норме кроме мужских гормонов. Но я же их понижала, так сказал врач по невынашиванию. По этому даже не знаю :confused: А вообще Ольчичек, права, сколько женщин с повышеной волосатостью вынашивают и рожают без таблеток (у меня подруга такая) и все ок. может они не заморачиваются, а может действительно если Богу угодно, то рожают даже такие на которых врачи ставят крест.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, Пусть Боженька поможет выносить и родить здорового малыша!

форема, Да, ты права на все воля Божья :giverose: ,

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольчичек, Пусть Боженька поможет выносить и родить здорового малыша!

 

Спасибо, дорогая! :giverose: я буду стараться! взаимно!

 

форема да пиши конечно! мне интересно как с этим диагнозом кроме как метипредом еще можно как то бороться :grin:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня срок 20 недель, прохожу оставшихся узких специалистов, к которым направили в ЖК. Беременность наступила сама, хотя были раньше и стимуляции и ничего не получалось. Была пару дней назад у эндокринолога, она сказала, что нет ничего страшного с моим повышенным андростендионом... хотя рез-ты я ей показала еще 2009 года, пересдать не попросила. Просто посоветовала следить за прибавкой веса, питанием, т к излишние жировые отложения провоцируют подъем этого мужского гормона. Еще чем удивила, что у таких как я говорит, т. е. когда повышены андрогены, частенько рождаются мальчики, при чем с хорошим богатырским здоровьем. Как считаете? :scratch: :grin: Кто-нибудь знает о такой статистике?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Helen55, ты знаешь, я тоже слышала от врачей, что когда во время Б. сильно повышаются мужские гормоны, часто рождаются мальчики т.к. их эндокринная система "подкидывает" свои гормоны матери :) А еще, по статистике, мальчики "капризние" девочек в плане вынашивания.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

форема, ;) скоро узнаем, подтвердится ли такое предположение. Я буду рада и сыночку и дочке :D Да, я тоже слышала, что девочки "живучей", вплоть до того, что М. могут прорываться а плоду хоть бы что.. :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

:wave: :wave: :wave: Была на УЗИ, у нас девочка!!! Так что не подтвердилось :pardon: :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:wave: :wave: :wave: Была на УЗИ, у нас девочка!!! Так что не подтвердилось :pardon: :spiteful:

чудесно!!! :giverose: поздравляем!!! растите здоровенькими и рождайтесь в срок!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

У меня ранее не было проблем с гормонами.А тут на 3 неделе Б,17-ОН прогестерон превышает значение для 1го триместра аж в 2 раза и выходит за рамки даже значений 3го триместра.Тестостерон и ДГА-все ок.Я в шоке!Из-за чего так могло произойти?!Да,у меня повышенная волосатость)))Но раньше ведь не было такого 17-ОН...Итог:врач назначил метипред...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а я в шоке! :shock: Увеличили дозу метипреда с половинки до целой таблетки. Пила почти полтора месяца, сдала анализы, а 17 он прог. как был так и остался стоять на месте! При этом ДГАС стал посередине нормы, а тестостерон вообще упал почти до нижней границы! В понедельник еду к врачу по невынашиванию, буду ее "трясти" с новыми назаначениями.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Девочки, а я в шоке! :shock: Увеличили дозу метипреда с половинки до целой таблетки. Пила почти полтора месяца, сдала анализы, а 17 он прог. как был так и остался стоять на месте! При этом ДГАС стал посередине нормы, а тестостерон вообще упал почти до нижней границы! В понедельник еду к врачу по невынашиванию, буду ее "трясти" с новыми назаначениями.

У меня была похожая ситуация, только я пила преднизолон, пила большую дозу 2 таблетки, помоему, но 17 ОП так и был повышен. Родила, дочку,все нормально. Вот думаю, буду ли я пить преднизолон, если буду беременна еще раз...не знаю...многие эндокренологи считают, что это норма при Б. Но у меня это была третья беременность, и я была готова пить все что угодно, лишь бы выносить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...